Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько денег лично вы готовы ежемесячно давать на поддержание погибающих языков

Автор Devorator linguarum, октября 30, 2019, 16:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 14:48
Цитата: Geoalex от февраля 21, 2020, 14:20
Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 14:00
А мне какой резон искать абсолютно все данные, которые вам нужны?
Вы мне рекомендовали ознакомиться со статистикой.
Так знакомьтесь, в чём проблема?  :srch:
Так дайте ссылку на неё, чтоб я мог ознакомиться. Доступные мне источники такую информацию не дают, но  вдруг у вас есть какие-то тайные знания?

Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 14:56
Цитата: Geoalex от февраля 21, 2020, 14:20
Вы врёте, я вас тогда поблагодарил. Как не стыдно.   :down:

А вы вот это называете "благодарностью":

Цитата: Geoalex от января 25, 2018, 09:00
Резюмируем: просьба подсказать материалы о сабже ожидаемо ушла во флуд с политуклоном. Как обычно.
:D
Нет, я вот про это, товарищ лжец.
Цитата: Geoalex от января 30, 2018, 21:24
Спасибо, это уже кое-что! Будем искать дальше.

Agabazar

Цитата: Geoalex от февраля 21, 2020, 14:20
Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 14:00
Так я же привёл.
3 человека — это 100%. О человек — это 0 (ноль) %.  Далее: 90% — это 90%, 10% — это 10%.  Остальное найдёте сами, если очень нужно.
Вы ничего не привели, не обманывайте.
Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 14:00
А мне какой резон искать абсолютно все данные, которые вам нужны?
Вы мне рекомендовали ознакомиться со статистикой. Но, как выяснилось, никакой статистики нет - вы её выдумали.
Вам надо привести  данные подписанные нотариусом и подтверждённые в "Первом отделе"???  :wall:
Но их можно найти и таким образом:
Цитировать....сопредседатель межрегионального профсоюза врачей «Действие», выходец из Ижевска, в Удмуртии не живущий, Андрей Коновал. Он написал: «Сегодня ни один из первых постов в Удмуртии не отдан удмуртам — ни председатель Госсовета, ни председатель правительства, ни глава республики. Последние два вообще занимают ,,варяги", московские ,,эффективные менеджеры"».
Там же:
Цитировать....В тексте говорится о чувстве «второсортности» у удмуртов.

Это чувство, продолжал мысль Разин, ведет к суицидам. По официальным данным, в 2017 году по числу самоубийств Удмуртия заняла девятое место в России и первое в Приволжском федеральном округе. «Механизм доведения удмурта до суицида объясняется очень просто, — писал Разин. — Человек с комплексом неполноценности круглосуточно помнит о своей ,,ущербности". В его головном мозге есть постоянно возбужденный центр, который мешает развитию личности, мешает поднять голову выше, свободно дышать, свободно мыслить, чувствовать себя полноценным. Это ведет к истощению нервной системы, неадекватному восприятию мира и неадекватному поведению. И достаточно небольшой коллизии в семье или на работе, чтобы он не выдержал психического напряжения и добровольно ушел из жизни».

Geoalex

Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 15:08
Вам надо привести  данные подписанные нотариусом и подтверждённые в "Первом отделе"??? 
Меня вполне устроят данные, размещённые на сайтах органов статистики или профильных НИИ.

Agabazar

Цитата: Geoalex от февраля 21, 2020, 15:02


Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 14:56
Цитата: Geoalex от февраля 21, 2020, 14:20
Вы врёте, я вас тогда поблагодарил. Как не стыдно.   :down:

А вы вот это называете "благодарностью":

Цитата: Geoalex от января 25, 2018, 09:00
Резюмируем: просьба подсказать материалы о сабже ожидаемо ушла во флуд с политуклоном. Как обычно.
:D
Нет, я вот про это, товарищ лжец.
Цитата: Geoalex от января 30, 2018, 21:24
Спасибо, это уже кое-что! Будем искать дальше.
Однако это ведь не отменяет другого высказывания, верно?
Да и последнее на мой взгляд, сомнительная благодарность.  Ибо предполагает вроде  только за то, что для вас оказалось  полезным. А за всё остальное — нет.

Это примерно то же самое, когда политик после выборов  благодарит тех, кто за него проголосовал, а вот тех, которые проголосовали против,  забывает благодарить и вообще отметить чем-то хорошим. 

Geoalex

Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 15:19
Однако это ведь не отменяет другого высказывания, верно?
Да и последнее на мой взгляд, сомнительная благодарность.  Ибо предполагает вроде  только за то, что для вас оказалось  полезным. А за всё остальное — нет.
За конкретную помощь я поблагодарил, а за флуд мне зачем кого-то благодарить?

Agabazar

Это вы считаете флудом,  а я вот флудом не считаю.
Но обычно и за флуд благодарят.
Ибо поиск не состоит из одних  готовых результатов.
Между прочим, отрицательный результат тоже результат. Во всяком случае, он тоже стоит трудов.
ЦитироватьПоэзия — та же добыча радия.
В грамм добыча, в годы труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.
Маяковский.

Однако давайте замнём это всё для верности. Я высказался, вы высказались — чего ешё надо?
Спасибо вам за ваше мнение.  А нравится оно мне или нет — дело десятое.

SWR

Цитата: RockyRaccoon от февраля 21, 2020, 11:36
Цитата: SWR от февраля 21, 2020, 10:42
Вот читаю я эту тему и пришел к конечному выводу... "Ну и дураки вы здесь все!" (с)
Cудя по тому сумбуру, что вы написали ниже этих строк, вы с удовольствием влились в дружные ряды нас, дураков.
Не принимайте на свой счет. Никого не хотел обидеть. Это была просто фигура речи с интонацией Райкина (из его выступления, думал все знают).  ;D


KW

Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 15:08
Цитировать
«Механизм доведения удмурта до суицида объясняется очень просто, — писал Разин. — Человек с комплексом неполноценности круглосуточно помнит о своей ,,ущербности". В его головном мозге есть постоянно возбужденный центр, который мешает развитию личности, мешает поднять голову выше, свободно дышать, свободно мыслить, чувствовать себя полноценным. Это ведет к истощению нервной системы, неадекватному восприятию мира и неадекватному поведению. И достаточно небольшой коллизии в семье или на работе, чтобы он не выдержал психического напряжения и добровольно ушел из жизни».
Скажите, что по-вашему следует сделать, чтобы не доводить удмурта да суицида?

Offtop

Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 18:14
Какой Райкин? Аркадий? Константин?
Михаил (Сергеевич).



Devorator linguarum

Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 15:08
Цитировать....В тексте говорится о чувстве «второсортности» у удмуртов.

Это чувство, продолжал мысль Разин, ведет к суицидам. По официальным данным, в 2017 году по числу самоубийств Удмуртия заняла девятое место в России и первое в Приволжском федеральном округе. «Механизм доведения удмурта до суицида объясняется очень просто, — писал Разин. — Человек с комплексом неполноценности круглосуточно помнит о своей ,,ущербности". В его головном мозге есть постоянно возбужденный центр, который мешает развитию личности, мешает поднять голову выше, свободно дышать, свободно мыслить, чувствовать себя полноценным. Это ведет к истощению нервной системы, неадекватному восприятию мира и неадекватному поведению. И достаточно небольшой коллизии в семье или на работе, чтобы он не выдержал психического напряжения и добровольно ушел из жизни».
А комплекс неполноценности у удмуртов (кстати, у всех что ли? или хотя бы у большинства?) оттого, что они удмурты? Не от другого - например, что много людй в регионе "не вписались в рынок" или еще чего-то? Я понимаю, что у отдельных психически неустойчивых личностей комплексы могут развиться на почве чего угодно, включая и национальную принадлежность. Но считать такими психически неустойчивыми всех представителей определенной национальности - это по отношению к людям этой национальности просто оскорбительно. :down:

SWR

Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 18:14
Какой Райкин? Аркадий? Константин?
Мда... Раньше эти перлы от Аркадия Райкина все знали от мала до велика...   :(


Python

Цитата: Devorator linguarum от февраля 21, 2020, 20:51
А комплекс неполноценности у удмуртов (кстати, у всех что ли? или хотя бы у большинства?) оттого, что они удмурты? Не от другого - например, что много людй в регионе "не вписались в рынок" или еще чего-то? Я понимаю, что у отдельных психически неустойчивых личностей комплексы могут развиться на почве чего угодно, включая и национальную принадлежность. Но считать такими психически неустойчивыми всех представителей определенной национальности - это по отношению к людям этой национальности просто оскорбительно. :down:
Комплексы развиваются из-за обстоятельств, этим комплексам способствующих. У любого дискриминируемого народа (а языковая дискриминация — тоже дискриминация) эти условия есть, так что развитие комплекса неполноценности в той или иной форме для его представителей так же закономерно, как зимние эпидемии ОРЗ для жителей умеренных широт.

Представитель культурной интеллигенции этого народа оказывается тем более в сложных условиях: он не может «для собственного удобства» перейти на язык-угнетатель, для него это примерно как для крутого бизнесмена похерить свой бизнес и пойти работать дворником — если  дело всей его жизни станет ненужным мусором, то для него это практически равносильно смерти.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Devorator linguarum

Цитата: Python от февраля 21, 2020, 23:24
Комплексы развиваются из-за обстоятельств, этим комплексам способствующих. У любого дискриминируемого народа (а языковая дискриминация — тоже дискриминация) эти условия есть, так что развитие комплекса неполноценности в той или иной форме для его представителей так же закономерно, как зимние эпидемии ОРЗ для жителей умеренных широт.
Дык проблема-то в том, что дискриминация возникает не оттого, что кто-то злой ее ввел и не убирает, а потому что она сама собой вырастает из объективной ситуации распространенности тех или иных языков и объема и актуальности связанного с ними культурного наследия. Поэтому и получается, что русский язык задискриминирован английским, удмуртский - русским, а бесермянский - удмуртским. Ну чё - среди русских тоже достаточно идиотов, комплексующих перед Западом, а недавно еще больше было. Может, кто-то и удавился даже из-за этого, но спасать их, извините, должна уже быть компетенция психиатров, а не языковых политиков. И если среди удмуртов кто-то из-за маловажности своего языка комплексует и совершает суицид, то это точно так же к психиатрам.

Python

Цитата: Devorator linguarum от февраля 22, 2020, 01:24
Дык проблема-то в том, что дискриминация возникает не оттого, что кто-то злой ее ввел и не убирает, а потому что она сама собой вырастает из объективной ситуации
ОРЗ тоже развивается не от того, что кто-то плохой в секретных лабораториях делает вирусы, а по естественным причинам — но это не значит, что ОРЗ не следует лечить. Впрочем, если возможножность лечить есть, а больному в лечении отказывают, тут уже действительно можно усмотреть злой умысел.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Agabazar

Цитата: KW от февраля 21, 2020, 20:37
Цитата: Agabazar от февраля 21, 2020, 15:08
Цитировать
«Механизм доведения удмурта до суицида объясняется очень просто, — писал Разин. — Человек с комплексом неполноценности круглосуточно помнит о своей ,,ущербности". В его головном мозге есть постоянно возбужденный центр, который мешает развитию личности, мешает поднять голову выше, свободно дышать, свободно мыслить, чувствовать себя полноценным. Это ведет к истощению нервной системы, неадекватному восприятию мира и неадекватному поведению. И достаточно небольшой коллизии в семье или на работе, чтобы он не выдержал психического напряжения и добровольно ушел из жизни».

Скажите, что по-вашему следует сделать, чтобы не доводить удмурта да суицида?


Цитата — не моя.  Да и  не полная она (я приводил в более расширенном виде). Подсчёт там ввёлся вроде  по Удмуртской республике вообще, а не по национальностям. А если и вёлся по национальностям, в том источнике  соответствующих данных не было.  Лишь по умолчанию можно было распространить  на удмуртов. Цитату здесь я выложил лишь под усиленным давлением ("дайте статистику!дайте статистику!дайте статистику!..."). Поэтому, не обессудьте, оставляю без комментариев.


Agabazar

Цитата: Devorator linguarum от февраля 22, 2020, 01:24
задискриминирован... бесермянский - удмуртским.
А вот этого, пожалуйста, не надо.  :umnik: По сути бесермянский — тот же удмуртский.  Если и есть какие-то отличия от литературного удмуртского, то их даже меньше по сравнению с другими диалектами. То есть, некоторые удмуртские диалекты сильнее отличаются от стандартного удмуртского, чем бесермянский.

Ведь кто такие бесермяне? Это просто группа средневековых  Волго-Камских булгар, которые со временем восприняли удмуртский язык.

Agabazar

Цитата: Devorator linguarum от февраля 21, 2020, 20:51
Но считать такими психически неустойчивыми всех представителей определенной национальности - это по отношению к людям этой национальности просто оскорбительно. :down:
Заставлять родителей писать челобитные  заявления,  а одноклассников из одной школы, живущих в одной деревне,   распределять по  тому, должны ли  они учить местный язык или не должны — это не оскорбительно. Подвергаться прокурорской проверке относительно  всего этого — тоже не оскорбительно.   Однако  вот предать гласности какие-то статистические и иные данные — оказывается,  оскорбительно.

Wolliger Mensch

Цитата: SWR от февраля 21, 2020, 21:09
Мда... Раньше эти перлы от Аркадия Райкина все знали от мала до велика...   :(

А что вы знаете из перлов юмористов XIX века? :pop: Вот точно так же можно помдакать. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

KW

Цитата: Agabazar от февраля 22, 2020, 06:30
Цитата — не моя.
Я знаю, там, заметьте, цитата в цитате. Но Вы же для чего-то зацитировали это фрагмент.

На мой взгляд, у носителей малых языков скорее возникнут комплексы, если им с детства долдонить об их языковом величии, а потом они столкнутся с суровой правдой жизни, когда на одного носителя родного языка им будет встречаться сотня - если не тысяча - говорящих на более крупном языке.

KW

Так что, на мой взгляд, всё, что можно сделать для поддержания исчезающих языков - это выпускать учебники и обеспечивать бесплатное обучение языку всех желающих (без принуждения).
Всё остальное (принудительное обучение, массовый перевод литературы и прочего медиапродукта) будет малоэффективным расходованием ресурсов, оно бы ещё сработало в индустриальную эпоху, но в эпоху информационную - уже нет. Просто потому что в информационную эпоху общение глобально, и его невозможно ограничить территорией не только отдельного хутора, но даже собственного государства. А в глобальном общении ситуация такова, какова она есть. С этим просто придётся смириться.

Agabazar

Каков закон, так и делается. Кто с этим спорит?

А ваше высказывание сводится к пиару тех порядков, какие  действуют.  Анализом там и не пахнет. Мы, наши родители,  бабушки-дедушки учили в  школах (если учили)  нерусские-неиностранные языки, вообще говоря,  со скрипом, тяжело (ибо вставляли палки в колёса),  но   "по принуждению",  без всяких заявлений, без морализаторства, что  насильно учить нерусский язык  нехорошо.  Мораль, если она и присутствовала в этом отношении, то была ровно противоположной. А теперь,  по-видимому, изменение порядков мы  должны считать как прогресс, как то, что идёт нам только на пользу.

SWR

Цитата: Agabazar от февраля 22, 2020, 06:49
Ведь кто такие бесермяне? Это просто группа средневековых  Волго-Камских булгар, которые со временем восприняли удмуртский язык.
Нет.  :negozhe:
Это всего лишь маловероятная не доказанная версия. Нет артефактов, подтверждающих ее. :yes:
Да и с чего бы чуваши вдруг перешли на удмуртский язык? 

Agabazar

Цитата: SWR от февраля 22, 2020, 13:14
Цитата: Agabazar от февраля 22, 2020, 06:49
Ведь кто такие бесермяне? Это просто группа средневековых  Волго-Камских булгар, которые со временем восприняли удмуртский язык.
Нет.  :negozhe:
Это всего лишь маловероятная не доказанная версия. Нет артефактов, подтверждающих ее. :yes:
Да и с чего бы чуваши вдруг перешли на удмуртский язык?
Их в источниках всегда называли чувашами.  Элементы традиционной одежды сходны с чувашскими  и имеют чувашские названия. Да и все учёные начиная  В. Напольских  и до всех, всех, всех признают это. Другой точки зрения нет и быть не может.

Что значит не доказано? Никто конечно свечку не держал. Но всё сводится к этому.

SWR

Цитата: Agabazar от февраля 22, 2020, 14:57
Цитата: SWR от февраля 22, 2020, 13:14
Цитата: Agabazar от февраля 22, 2020, 06:49
Ведь кто такие бесермяне? Это просто группа средневековых  Волго-Камских булгар, которые со временем восприняли удмуртский язык.
Нет.  :negozhe:
Это всего лишь маловероятная не доказанная версия. Нет артефактов, подтверждающих ее. :yes:
Да и с чего бы чуваши вдруг перешли на удмуртский язык?
Их в источниках всегда называли чувашами.  Элементы традиционной одежды сходны с чувашскими  и имеют чувашские названия. Да и все учёные начиная  В. Напольских  и до всех, всех, всех признают это. Другой точки зрения нет и быть не может.

Что значит не доказано? Никто конечно свечку не держал. Но всё сводится к этому.
В каких источниках?
Вы не могли выбрать худшего "авторитета", чем сослаться на Напольского. Его с позволения сказать домыслы по разным темам не выдерживают никакой критики.
Только что в соседнем разделе обсуждали ашкеназов с их идишем. Де версия исхода их из Хазарии не подтверждается отсутствием тюркских слов в идише.
Если бесермены по вашей и Напольского версии произошли от чувашей, перешедших неожиданно на удмуртский язык, то он должен быть просто таки нашпигован чувашизмами!   :down:
Насколько язык бесермен в этом отношении отличается от языка других носителей удмуртского? Практически никак.  ;)
По распространенной версии, бесермены - это представители южноудмуртской группы, испытавшие сильное культурное влияние чувашей. Отсутствие заметного (от обычного в других диалектах удмуртского) числа чувашизмов в их языке подтверждают эту версию.  :yes:

Agabazar

Цитата: SWR от февраля 22, 2020, 15:51
По распространенной версии, бесермены - это представители южноудмуртской группы, испытавшие сильное культурное влияние чувашей.
:green:  :D  ;D  :E:
Так это ведь то же самое, что я сказал!  :umnik:
Сильное культурное влияние чувашей (вплоть до самоназвания!) — это значит, что их (булгаро-чувашей) было достаточно много. Один-два человека не могли сильно изменить ситуацию.
Цитата: SWR от февраля 22, 2020, 15:51
Отсутствие заметного (от обычного в других диалектах удмуртского) числа чувашизмов в их языке подтверждают эту версию.  :yes:
Бесермянский язык — это удмуртский язык.  Чувашизмы в нём присутствуют в той же мере, как и  в других диалектах удмуртского.  Правда, и не больше. Но это так и должно быть. Ведь люди просто тупо перешли когда-то со старочувашского языка на удмуртский.
Вот сведения из Интернета:
ЦитироватьВ русских письменных источниках XV-XVII вв. они называются «чепецкие чуваши».   Покрой одежды, вышивки и головные уборы бесермян также очень напоминают чувашские....... Как полагает известный удмуртский этнограф В. Е. Владыкин, в формировании бесермян, очевидно, существенную роль сыграл религиозный фактор. В Волжской Болгарии часть южноудмуртского населения приняла ислам н стала осознавать себя как нечто отличное от собственно удмуртов, получив название «бесермяне» (возможно, восходящее к «мусульмане»). Для религиозных воззрений бесермян и поныне характерен сложный симбиоз традиционных верований и обрядов с мусульманством и православием, принятым в XVIII в. Будучи формально православными, бесермяне считали необходимым присутствие муллы на похоронах; после первого выгона скота в поле мулле относили муку (крупу); вплоть до начала XX в. в пищу не позволялось, согласно мусульманским традициям, употреблять свинину, предпочтение отдавалось конине и мясу птицы. По сегодняшний день бесермяне  не включают свинину в обрядовую пищу.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр