Author Topic: Перевод двух предложений  (Read 231 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Studentin

• Guest
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, перевести два предложения:
1) Meus frater a Philippo interrogatus, quid latraret, furem se videre respondit.
Мой примерный перевод: "Мой брат, спрошенный Филиппом, кто лаял, ответил, что он видел вора". Перевод очень корявый, и я не понимаю, что за abl. в первой части предложения. Изначально подумала, что это ablativus auctoris из-за предлога a (ab), однако нет сказуемого, выраженного глаголом в пассивном залоге - только participium perfecti passivi, что наводит на мысль об обороте ablativus absolutus, но это причастие стоит в именительном падеже. Вообщем я запуталась, что тут за конструкция и как её переводить.
2) Caesar Volunseno mandat, ut exploratis omnibus rebus ad se statim revertatur.
"Цезарь поручает Волузену, чтобы все осмотренные вещи им немедленно вернулись(???)" Тут мне не ясна вторая часть предложения. Exploratis omnibus rebus стоит в дативе или в аблативе, тогда не понимаю что здесь сказуемое.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: