Author Topic: Закон подлости, закон мирового свинства  (Read 512 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline wandrien

Кстати, что касается "закона бутерброда", то я предполагаю, что у него может быть определённая обусловленность реальными явлениями. Ведь наличие масла, вероятно, влияет на то, как будет вести себя бутерброд в полёте, соответственно, возможно, это приводит к тому, что статистически масло будет оказываться внизу.
У меня есть гипотеза попроще. Скорее всего в среднем крутящий момент, который получает небольшой плоский предмет, выскальзывал из пальцев, как раз таков, что пролетая расстояние до пола он успевает сделать пол оборота.

Offline Karakurt

Бывает, конечно, по-разному. Тут еще есть эффект такой, что запоминается больше негативное.
͡° ͜つ ͡°

Offline Lodur

Бывает, конечно, по-разному. Тут еще есть эффект такой, что запоминается больше негативное.
Вот. Думаю, это и есть реальная подоплёка "закона подлости". Когда один вариант не вызывает эмоций, а второй вызывает - разумеется, запоминаются только случаи второго варианта, а первые проходят незамеченными, так что их потом и вспомнить сложно, а то и вообще невозможно.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Драгана

Да, конечно. Слышала выражение "закон подлости" и сама употребляю.
Ничего псевдонаучного и наукообразного в этом не вижу. Например: "Это закон подлости какой-то, была дома и свободна - так и не звонили, стоит только уехать - так звонят!"

Offline Leo

есть ещё закон бутерброда еврейского мальчика
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

- אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו
 טילימיזדיר

Online Poirot

Есть ишшо еврейский анекдот, заканчивающийся словами: "Я шо один в еврейской армии?"
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Драгана

Есть ишшо еврейский анекдот, заканчивающийся словами: "Я шо один в еврейской армии?"
Что за анекдот? Не знаю такого, расскажите!

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Leo

Я не то имел в виду, а то что у еврейского мальчика бутерброд всегда падает маслом вниз
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

- אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו
 טילימיזדיר

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Вот. Думаю, это и есть реальная подоплёка "закона подлости". Когда один вариант не вызывает эмоций, а второй вызывает - разумеется, запоминаются только случаи второго варианта, а первые проходят незамеченными, так что их потом и вспомнить сложно, а то и вообще невозможно.
Да, если существует "закон подлости", то должен существовать и "закон везенья", "удачи" или как там его лучше назвать (ведь, несмотря на частоту "подлостей", пожалуй, гораздо чаще всё складывается удачно). Но, видимо, люди не склонны этого замечать (даже названия этому "закону" не придумали!), и удачно сложившиеся обстоятельства и результаты действий приписывают себе самому, своему уму, своему опыту (который не пропьёшь), своей ловкости, изобретательности и т. д. А на "закон подлости" можно валить свою глупость, непредусмотрительность и т.п. Это, мол, не я такой, это "закон подлости" в действии. Вот такая она, наша психология.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: