Author Topic: Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)  (Read 114349 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Poirot

Посмотрел эпическое полотно "Troy" (2004). Понравилось. Массовые и батальные сцены хороши. Брэд Питт молодец. Непонятно, почему Елену Троянскую играла немка. Наконец-то понял, откуда взялось выражение "троянский конь". Хотя более точно его надо было бы назвать "греческим".
"О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом." (с)

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
Брэд Питт молодец.
Только мелковат...

Непонятно, почему Елену Троянскую играла немка.
Вроде, Елена, была светловолосая?

Наконец-то понял, откуда взялось выражение "троянский конь". Хотя более точно его надо было бы назвать "греческим".
Троллите? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline Poirot

Троллите?
Нет. По фильму этого коня троянцам подсунули именно греки.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Троллите?
Они его не только по фильму, но и по Одиссее подсунули. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Троллите?
Я думаю, Неску удивило то, что Вы раньше не знали, откуда взялось и что означает это выражение )
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Poirot

Я думаю, Неску удивило то, что Вы раньше не знали, откуда взялось и что означает это выражение )
Да, в греческой и римской мифологии у меня большие пробелы.

Offline From_Odessa

Хочется спросить у наших форумчан, что они думают о фильме "Побег из Шоушенка". Так вышло, что я его смотрел раз десять или больше. Ни разу не смотрел с самого начала, но практически всегда почти целиком. Впервые посмотрел около 23-24 лет назад.

Лично мне этот фильм весьма нравится. И сюжет, и игра актеров, и некоторые узловые моменты, и эмоциональный фон, и насыщенность определенным духом. Как по мне, фильм шедевральный. Это, естественно, дело вкуса.

Что вы о нем думаете? Как вам игра актеров, особенно, исполнителей двух главных ролей? Как вам сюжет? Насколько реалистичным вам кажется то, что сделал Дюфрейн? Насколько правдоподобно передаются, на ваш взгляд, реалии американской тюрьмы того времени? Что вам больше всего понравилось в фильме, что - меньше всего? Как думаете, почему Реду долгое время отказывали в досрочном освобождении, а тот молодой адвокат дал добро? Как думаете, как жилось Реду после того, как он нашел Энди?
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Damaskin

Хочется спросить у наших форумчан, что они думают о фильме "Побег из Шоушенка". Так вышло, что я его смотрел раз десять или больше.

Хороший фильм. Но на один просмотр.
तमोभूतमिदं जगत्
___
Uši su mi nadevene božijim rečima, a usta puna kupusa...

Offline From_Odessa

Очень давно заметил, что, когда жестокость изображается в наших (говорю, прежде всего, о советских и российских) фильмах, она обычно (часто) вызывает у меня более тяжелые и неприятные ощущения, в ней больше реалистичности, чем в иностранных картинах (не всегда, но тенденция очевидна). У одного моего друга как-то спросил об этом много лет назад, он сказал, что испытывает схожие чувства. Ещё у кого-нибудь такое есть? И с чем это может быть связано, как минимум, конкретно у меня?

Offline Мечтатель

Кого-нибудь увлекает балет?
"Гамлет" (СССР, 1969, реж. С. Евлахишвили, фильм-балет на музыку Дм. Шостаковича, эта музыка звучит также в известном фильме 1964 года реж. Григория Козинцева)
В роли Гамлета знаменитый советский танцор Марис Лиепа
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=bxyqPAHJIEk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=bxyqPAHJIEk</a>
"Кто не помнит корней - не поймёт..."

Offline Damaskin

О, Мечтатель опять появился  ;up:
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Да я каждый день бываю здесь, на форуме, но почти не пишу. Пока восстанавливаюсь после серьёзного личного кризиса.

Offline Poirot

Offline Мечтатель

Midlife crisis?

Offtop
Возможно. Переживается определённо кризис самоидентичности. В последнее время я много возвращаюсь к тому, чем был занят около десяти лет назад (к тем книгам, музыке и прочим интересам), т. е. как бы пытаюсь вернуться в то состояние. В значительной степени это связано со стремлением сохранить в памяти прошлое.
Поэтому и к "Гамлету" обратился, вспомнив:
"...Порвалась дней связующая нить.
Как мне обрывки их соединить!..."

Offline Devorator linguarum

Очень давно заметил, что, когда жестокость изображается в наших (говорю, прежде всего, о советских и российских) фильмах, она обычно (часто) вызывает у меня более тяжелые и неприятные ощущения, в ней больше реалистичности, чем в иностранных картинах (не всегда, но тенденция очевидна). У одного моего друга как-то спросил об этом много лет назад, он сказал, что испытывает схожие чувства. Ещё у кого-нибудь такое есть? И с чем это может быть связано, как минимум, конкретно у меня?
Мне кажется, что это в первую очередь черта современных российских фильмов. В советских такого не было, да и в российских фильмах первых постсоветских лет тоже. Связано, очевидно, с общей деградацией моральных и эстетических ориентиров в обществе. :(

Offline Poirot

Очень давно заметил, что, когда жестокость изображается в наших (говорю, прежде всего, о советских и российских) фильмах, она обычно (часто) вызывает у меня более тяжелые и неприятные ощущения, в ней больше реалистичности, чем в иностранных картинах (не всегда, но тенденция очевидна).
Посмотрите фильмы жанра "джалло". Мало не покажется.

Offline Валентин Н

Не, гей-парад не увлекает.
Забанил википедию
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Посмотрите фильмы жанра "джалло". Мало не покажется
8мм относится к этому жанру?
Забанил википедию
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Offline Poirot

Посмотрите фильмы жанра "джалло". Мало не покажется
8мм относится к этому жанру?
Не слышал о таком.

Offline Мечтатель

:fp:
Больше нечего сказать.

Offline Damaskin

Не думаю, что средствами балета можно выразить идеи, которые заложены в "Гамлете".
Я все собираюсь посмотреть "Гамлета" в экранизации Лоуренса Оливье, но никак не могу найти времени.
तमोभूतमिदं जगत्
___

В советских такого не было, да и в российских фильмах первых постсоветских лет тоже.

Перестроечные фильмы бывают порой весьма жестокими.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Больше разных гей-парадов

"Рубаи Хайяма" (СССР, "Таджикфильм", 1980, реж. Е. Кимягарова, С. Азаматова)
"Фильм-балет создан по мотивам стихотворений Омара Хайяма.
В символическом сюжете борьбы добра и зла, тьмы и света представлен образ философа и поэта, ведущего диалог с поэтической Музой-Ситорой о различных вопросах бытия: жизнь и смерть, любовь, добро и зло, предназначение человека, трагическое и комическое..."

https://v-s.mobi/фильм-балет-рубаи-хайяма-1980-г-1:04:03
(Если эта запись плохо воспроизводится, поищите другую. Я нашёл нормальную ВКонтакте)

Offline Hellerick

Фильм-балет "Анюта" гляньте, там без пидормаршей обошлись.
https://www.youtube.com/watch?v=7JsRBynS39c&feature=youtu.be&t=320

Offline Виоленсия

• К тебе приходит песец
Посмотрела наконец-таки "Иронию судьбы, или С лёгким паром!", долго и много удивляюсь. Если бы сняли в другой тональности и с другими акцентами, могла бы получиться жуткая драма (для некоторых персонажей драма и получилась, собственно). Главные герои - безумцы, ящитаю. :) Сам фильм снят здорово, его очень приятно смотреть и (что важно) слушать. В общем, поражает сочетание странноватой идеи и прекрасного  воплощения.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: