Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Подборка стереотипов о народах

Автор From_Odessa, января 13, 2019, 01:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

А давайте, собственно, соберем все стереотипы, которые известны форумчанам. Заодно и попробуем разобраться, какие из них имеют под собой хоть какую-то почву, какие отражают реальную ментальность большинства в настоящее время и/или в прошлом, а какие абсолютно неправдоподобны. Хоть это и сложная задача.

Немцы:

1) Пунктуальность;
2) Расчетливость/прагматизм;
3) Организованность;
4) Любовь к пиву;
5) Любовь к сосискам.

Англичане:

1) Консерватизм;
2) Верность традициям;

Евреи:

1) Предприимчивость;
2) Скупость;
3) Склонность к землячеству;
4) Склонность к явному отделению себя от других народов;
5) Высокий интеллект;
6) Хитрость;
7) Религиозность (? этот стереотип под вопросом).

Американцы:

1) Улыбчивость;
2) Узкий кругозор;
3) Тупость;
4) Завышенное мнение о своей стране.

Французы:

1) Романтичность.

Итальянцы, испанцы, латиноамериканцы:

1) Высокая эмоциональность;
2) Высокая скорость речи;
3) Склонность к очень активной жестикуляции.

Русские:

1) Алкоголизм;
2) Мрачность;
3) Дезорганизованность (?)
4) Неряшливость (?)

Норвежцы, шведы, датчане:

1) Хладнокровность;
2) Спокойствие;
3) Высокий рост;
4) Светлые волосы (? - не знаю, относится ли к норвежцам и датчанам).

Финны, эстонцы:

1) Медлительность.

Toman

Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa


Leo

у немцев только 4, у евреев 1, 2 и 4 :)
французы скупы как евреи и немцы вместе взятые ;D

jvarg

У наших белоэмигрантов была кличка для французов: "сантимщик".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Lodur

Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 01:31Немцы:

1) Пунктуальность;
2) Расчетливость/прагматизм;
3) Организованность;
4) Любовь к пиву;
5) Любовь к сосискам.
Я бы первый пункт и третий пункты объединил и расширил до педантизма, иногда доходящего до занудства. Более педантичны только индийские пандиты.

Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 01:31Англичане:

1) Консерватизм;
2) Верность традициям;
3) Невозмутимость, холодность
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Lodur от января 13, 2019, 10:14
Цитата: From_Odessa от Немцы:

1) Пунктуальность;
2) Расчетливость/прагматизм;
3) Организованность;
4) Любовь к пиву;
5) Любовь к сосискам.
Я бы первый пункт и третий пункты объединил и расширил до педантизма, иногда доходящего до занудства. Более педантичны только индийские пандиты.
По знакомому сужу, 4 и 5 точно не его, остальное верно. Пиво пьет, конечно, но ему всё равно какое. Зато коньяки и портвейны...
Причем ладно бы сам был ценителем, других насилует, чтобы дал ротом и носом полный химический анализ.
Я, говоря что коньяк  десятилетний клопами отдает, довожу его до белого каления.
И еще пальцы веером. Вот уж не слышал, чтобы было такое немцам присуще.
W

From_Odessa

Цитата: piton от января 13, 2019, 10:43
По знакомому сужу, 4 и 5 точно не его, остальное верно. Пиво пьет, конечно, но ему всё равно какое. Зато коньяки и портвейны...
Причем ладно бы сам был ценителем, других насилует, чтобы дал ротом и носом полный химический анализ.
Я, говоря что коньяк  десятилетний клопами отдает, довожу его до белого каления.
И еще пальцы веером. Вот уж не слышал, чтобы было такое немцам присуще.
Он немец откуда-то из-за границы или русский с немецкими корнями?



From_Odessa

Цитата: piton от января 13, 2019, 10:45
Да.
Ну так это и не немец, полагаю. Все равно, что меня считать болгарином или греком.

piton

Специально, но я так часто говорю. Настолько специально, что часто не замечаю.
W

Leo

финны и эстонцы медлительны только в российских анекдотах :)

Leo


Бенни

У многих народов есть негативные стереотипы их соседей.

Французы рассказывают анекдоты о тупости бельгийцев, украинцы - молдаван, русские - чукчей.

Шотландцы тоже слывут скупыми.

Krasimir

Селькупы и кеты (и иногда местные кержаки) традиционно не любят эвенков за нечистоплотность, дурной характер и воровство невест. Всячески плохо о них отзываются.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Lodur

Цитата: piton от января 13, 2019, 10:43
По знакомому сужу, 4 и 5 точно не его, остальное верно. Пиво пьет, конечно, но ему всё равно какое. Зато коньяки и портвейны...
Ну, я стереотипы знал и до того, как появился хоть один знакомый, с кем бы я контактировал сколько-нибудь регулярно. Но на одной из работ был начальник отдела. Причём не русский немец, а именно из Германии. По одному человеку не судят, конечно... Но первый-третий пункты он тоже подтвердил. Какой-либо сильной любви ни к сосискам, ни к пиву он не проявлял. На корпоративах, которые тогда ещё в моде были, пил, как все мужчины, водку. Только очень умеренно. Из еды питал явную склонность к пицце.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 01:31
Русские:

1) Алкоголизм;
2) Мрачность;
3) Дезорганизованность (?)
4) Неряшливость (?)
Русские мои все воры. (с)
Русские - обманщики.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

jvarg

Цитата: piton от января 13, 2019, 10:45
Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 10:45
русский с немецкими корнями?
Да.

Ну это не считается. Большинство поведенческих стереотипов ведь не генетически передаются, а через общество. Да, какая-то часть через семейное воспитание передается, но в современных условиях окружающий социум большее значение имеет. 

И уж точно кулинарные и алкогольные пристрастия  не предаются с кровью. Я вот узбекскую кухню обожаю. Из этого никак не следует, что у меня где-то в предках есть узбеки.

Лично у нас в городе немцы от русских только фамилиями отличаются. Да, в немецких селах отличия заметны, так как там немецкий социум сохранился, а в городах – нет. То же самое с евреями: у нас их слишком мало, что бы образовать свой микросоциум, поэтому их поведенческие стереотипы мало отличаются от окружающих русских. Отличаются только фамилиями и мордой лица. Так где еврейская община больше – там отличия более заметны, так как больше общаются с себе подобными.

Среда общения вообще очень важна. Негры в США, к примеру, очень сильно отличаются по поведению от белых. Так как живут каждые своими общинами. А вот на Кубе такой разницы нет, так как черные и белые там не образуют отдельных общин. Да, межрасовые браки и там втайне осуждаются, хотя встречаются, но общаются там все-таки все на равных.

Кроме социума и семьи есть еще такая штука, как общественное поведение через самоидентификацию.

Т.е. часто воспитанный среди русских немец старается выделится пунктуальностью не потому, что он с детства такой, а потому что он осознал себя немцем, и внушает себе: «я не могу себе позволить опаздывать, ведь я – немец». Ну или знакомый еврей мне говорил: «Женя, я  не могу пойти работать на завод, даже если я там буду больше получать. Я же еврей...»

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Бенни

Есть и стереотип русского-интеллектуала в тех странах, где русские представлены преимущественно айтишниками и подобными специалистами (правда, это не обязательно этнические русские, а вообще выходцы из России или даже б. СССР).

piton

Цитата: jvarg от января 13, 2019, 11:23
Т.е. часто воспитанный среди русских немец старается выделится пунктуальностью не потому, что он с детства такой, а потому что он осознал себя немцем, и внушает себе: «я не могу себе позволить опаздывать, ведь я – немец».
Вряд ли. Семья утратила немецкую "культурную" культуру, а вот от бытовой избавиться труднее.
W

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 01:31
А давайте, собственно, соберем все стереотипы, которые известны форумчанам. Заодно и попробуем разобраться, какие из них имеют под собой хоть какую-то почву, какие отражают реальную ментальность большинства в настоящее время и/или в прошлом, а какие абсолютно неправдоподобны. Хоть это и сложная задача.

Фромодес, почему вы не указали, что это стереотипы западноевропейцев? Обратите внимание — про своих стереотипы либо положительные, либо нейтральные, негативные редко (хотя их полно друг про друга, но «из избы» они не выходят), зато про чужаков (а чужаков у вас представлено всего два — евреи и русские) — сплошь помои.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Wolliger Mensch от января 13, 2019, 12:03
Обратите внимание — про своих стереотипы либо положительные, либо нейтральные, негативные редко (хотя их полно друг про друга, но «из избы» они не выходят), зато про чужаков (а чужаков у вас представлено всего два — евреи и русские) — сплошь помои.
Про евреев помои?  :o
А про американцев тогда что?
Я уж про себя молчу

Alexi84

У народов Балканского полуострова и Закавказья есть устойчивые стереотипы о турках:
1) Кровожадность, жестокость.
2) Постоянное желание кого-нибудь загеноцидить / перерезать / поработить / завоевать (болгарская поговорка: "Там, где ступала нога турка, трава не растёт").
3) Коварство, готовность ударить в спину (греческая поговорка: "Если турок говорит о мире - готовься к войне").
4) Высокомерное и пренебрежительное отношение ко всем немусульманам.

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Wolliger Mensch

Цитата: Alexi84 от января 13, 2019, 13:30
У народов Балканского полуострова и Закавказья есть устойчивые стереотипы о турках:
1) Кровожадность, жестокость.
2) Постоянное желание кого-нибудь загеноцидить / перерезать / поработить / завоевать (болгарская поговорка: "Там, где ступала нога турка, трава не растёт").
3) Коварство, готовность ударить в спину (греческая поговорка: "Если турок говорит о мире - готовься к войне").
4) Высокомерное и пренебрежительное отношение ко всем немусульманам.

Кто бы сомневался.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр