Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В Магнитогорске в 10-этажном доме взорвался газ

Автор BormoGlott, декабря 31, 2018, 16:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Swet_lana

Цитата: Upliner от января  4, 2019, 19:57

Цитата: Swet_lana от января  4, 2019, 19:52При взрывной волне пластиковые окна выгибаются дугой (сама видела). Но рядом с эпицентром взрыва и они не выдерживают.
Гнутся, трескаются, но не рассыпаются как обычные стёкла.
При сильном взрыве разлетаются и пластиковые.
И кстати, полно случаев, когда деформируется и сама рама! Ее так корежит, что закрыть окна невозможно!

Upliner

Цитата: Swet_lana от января  4, 2019, 20:26При сильном взрыве разлетаются и пластиковые.
Но осколки ведь как правило гораздо крупнее, чем от обычных стёкол?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Swet_lana

Цитата: Upliner от января  4, 2019, 20:32
Цитата: Swet_lana от января  4, 2019, 20:26При сильном взрыве разлетаются и пластиковые.
Но осколки ведь как правило гораздо крупнее, чем от обычных стёкол?

jvarg

Цитата: Upliner от января  4, 2019, 20:23
а какие сами окна -- непонятно.
Хоть в обычных окнах, хоть в пластиковых применяется обычное силикатное стекло 4мм М1.

Говорю вам как человек, который продажей этого самого стекла на жизнь зарабатывает.

Слово "пластиковые" относится только к рамам, точнее, к их покрытию. Сами стекла одинаковые.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: Swet_lana от января  4, 2019, 19:52
При взрывной волне пластиковые окна выгибаются дугой (сама видела).

Долго смеялся.

Во сне видели? И вообще, как часто вам взрывные волны встречаются?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ivanovgoga

Цитата: Upliner от января  4, 2019, 20:17
Как видно на фотках -- кирпичная кладка идёт первых ДВА этажа.
Один этаж. Если на нем по плану расположены магазины, дома быта...то тогда этаж называется нулевым. Следующий этах уже панельный.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: jvarg от января  4, 2019, 20:46
Цитата: Swet_lana от При взрывной волне пластиковые окна выгибаются дугой (сама видела).
Долго смеялся.

Во сне видели? И вообще, как часто вам взрывные волны встречаются?
Рамы могут выгнуться, деформироваться, если окно многостворчатое, как в лоджии, то могутт быть достаточно сильно выгнуты, но естественно не стекла
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Swet_lana

Цитата: jvarg от января  4, 2019, 20:46
Цитата: Swet_lana от января  4, 2019, 19:52
При взрывной волне пластиковые окна выгибаются дугой (сама видела).

Долго смеялся.

Во сне видели? И вообще, как часто вам взрывные волны встречаются?
Я же из Донецка (((

Под мой дом прилетел снаряд. Я как раз была на кухне. Раздался оглушительный бах, и я увидела, что пластиковое окно выгибается пузырем то вовнутрь, то наружу, как будто в него ломится страшный зверь.
Посыпались крошки с откосов, но окно устояло. Взрывная волна шла по касательной к моим окнам.

ivanovgoga

Цитата: Swet_lana от января  4, 2019, 20:53
Под мой дом прилетел снаряд. Я как раз была на кухне. Раздался оглушительный бах, и я увидела, что пластиковое окно выгибается пузырем то вовнутрь, то наружу, как будто в него ломится страшный звер
Двигалась рама, а резина стеклопакета не дала стеклу разрушиться. Самортизировала.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

BormoGlott

Цитата: Upliner от января  4, 2019, 20:23
это какой-то из видов оргстекла
Выше я давал фотку дома после взрыва челябинского метеорита. Там два разных типа конструкций рамы окон, но скорее всего все стеклянные.

злой

Цитата: ivanovgoga от января  4, 2019, 19:33
Цитата: BormoGlott от января  4, 2019, 19:27
Цитата: ivanovgoga от Эксперты сопромат не изучали? :???
Ну вы то спец, вам, конечно, виднее.
не надо язвить.
Проблема не в стеклах. Детонация всегда детонация. Проблема в плитах. Панельные дома - бескаркасные, держаться на сварке и честном слове. Смещение любой одной боковой плиты, удерживаюхей симкару,  вызовет обрушение конструкции, как карточного домика.

Где-то в 95-м или 96-м году в Караганде взорвался соседний с нашим дом, погибло несколько человек. Дом кирпичный, 4-этажный, обрушились все этажи выше первого. Взрывной волной повыбивало стёкла по всей округе, в том числе и в нашей квартире, хотя она находится с противоположной стороны (взорвался последний подъезд, наш подъезд тоже последний). Мама сказала, что взрывную волну она почувствовала очень хорошо. В новостях по-русски сказали, что взрыв бытового газа, по-казахски - что не исключена версия взрывного устройства. В таких историях у меня вера официальным источникам близка к нулевой.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Цитата: jvarg от января  4, 2019, 20:41
Цитата: Upliner от января  4, 2019, 20:23
а какие сами окна -- непонятно.
Хоть в обычных окнах, хоть в пластиковых применяется обычное силикатное стекло 4мм М1.

Говорю вам как человек, который продажей этого самого стекла на жизнь зарабатывает.

Слово "пластиковые" относится только к рамам, точнее, к их покрытию. Сами стекла одинаковые.


Поддержу. У меня дядя закупает оптовые партии стекла и при помощи турецкой шайтан-машины делает из него стеклопакеты, которые и вставляются в пластиковые рамы.

Кстати, в пластиковых рамах внутри металлический профиль, это так, для общего сведения.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Upliner

Цитата: ivanovgoga от января  4, 2019, 20:50Один этаж. Если на нем по плану расположены магазины, дома быта...то тогда этаж называется нулевым. Следующий этах уже панельный.
Ну где ж один? Панельные начинаются только выше арки, а под аркой 2 этажа.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.


piton

По телику было, как валили в Москве пятиэтажку. Заложили, подорвали, дом не сложился, а стал 4–хэтажным. Ничего прочней хрущоб нету.
Должно быть в архивах видео.
W

jvarg

Послушайте, Светлана, я в этой теме работаю.

Вот сайт моей фирмы, если не верите: http://www.steklomarket.org/

Если что, я в этой фирме директором работаю. И минимум 30% пластиковых окон в нашем городе сделано на стекле, которое продал оконщикам я.

Да, сами мы окна не делаем, просто стекло продаем, но, как вы понимаете, поневоле приходится в теме разбираться.

И то что вы рассказываете, попросту не может быть.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

BormoGlott

Цитата: ivanovgoga от января  4, 2019, 20:01
Цитата: BormoGlott от января  4, 2019, 19:59
Вы знаете, что такое предохранительный клапан на емкости работающей под давлением. Окна в данном случае выполняют роль такого клапана. Но замена обычных окон на пластиковые равносильна замене на клапан, рассчитанный на большее давление. Конечно, это не ведёт к мгновенному разрушению конструкции, но деформация снижает её устойчивость.
Какое окно, когда полностью плита лоджии площадью 15 кв метров  вылетает на улицу, и везде рядом с плитами есть вытяжки?
при чём тут вытяжка? Она не способна стравить взрывное давление. Давление распределяется на стены конструкции равномерно, и чем больше площадь элемента конструкции, тем больше сила приложенная к этому элементу. Если на окно площадью 2 м² приходится 10332 кГс (0,5 атм) то на потолок 15 м²-ой кухни 77490 кГс.

alant

Я уж про себя молчу

Swet_lana

Цитата: jvarg от января  4, 2019, 21:13
Послушайте, Светлана, я в этой теме работаю.

Вот сайт моей фирмы, если не верите: http://www.steklomarket.org/

Если что, я в этой фирме директором работаю. И минимум 30% пластиковых окон в нашем городе сделано на стекле, которое продал оконщикам я.

Да, сами мы окна не делаем, просто стекло продаем, но, как вы понимаете, поневоле приходится в теме разбираться.

И то что вы рассказываете, попросту не может быть.
Ну не знаю. Моя знакомая видела то же самое у себя дома.
Хотя... окно состоит из 2-х раскрывающихся створок, может, это дало такой эффект. Слышно было, как скрежетал замок.

BormoGlott

Цитата: jvarg от января  4, 2019, 21:13
И то что вы рассказываете, попросту не может быть.
может
https://youtu.be/T7Z2BeFDWzE?t=37
Конечно, этот стробоскопический эффект получается из-за частоты кадров при съемке, но зато отлично видно амплитуду колебаний

ivanovgoga

Цитата: jvarg от января  4, 2019, 21:13
Послушайте, Светлана, я в этой теме работаю.
скорей всего рама ходит вперед-назад из-за ее "мягкого" крепления шурупами и пенкой.  Оно же не сидит плотно, как деревянное - которое обычно фактически вколоченно клиньями. 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

злой

Цитата: jvarg от января  4, 2019, 21:13
Если что, я в этой фирме директором работаю.

Директором там работает некая Казанцева Елена Александровна, действующая на основании Устава.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

_Swetlana

Цитата: Swet_lana от января  4, 2019, 21:10
А эти цокольные этажи устояли?
Под подъездом магазин охотник, говорят, он мало пострадал.
охотник
🐇

ivanovgoga

Цитата: _Swetlana от января  4, 2019, 21:28
Цитата: Swet_lana от А эти цокольные этажи устояли?
Под подъездом магазин охотник, говорят, он мало пострадал.
охотник
это в стороне от ...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Poirot

Цитата: злой от января  4, 2019, 21:27
Цитата: jvarg от января  4, 2019, 21:13
Если что, я в этой фирме директором работаю.

Директором там работает некая Казанцева Елена Александровна, действующая на основании Устава.
:)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр