Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Имя для нашей дочери

Автор SIVERION, октября 24, 2018, 20:51

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SIVERION

У меня в классе были почти одни Юли и Лены, особенно количество Юль ровесниц зашкаливало. Когда я родился тогда говорили у вас мальчик или Юленька.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

_Swetlana

🐇

_Swetlana

Вот статистика по некоторым областям России

🐇

SIVERION

Цитата: Авишаг от октября 31, 2018, 15:47
Цитата: SIVERION от октября 31, 2018, 15:34
Но шесть детей эт уже слишком.
:)
А сколько «не слишком»?
Это все очень индувидуально, для кого-то и с одним ребенком тяжело, а кому-то и с 8 нормально.  Я люблю детей, но больше четырех для меня будет и психологически и финансово не легко.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Кто включил Дарью+Дарину в одну кучу? Это же абсолютно разные имена и по форме и по происхождению. Дарья персидское по происхождению, Дарина славянское от корня Дар то есть Дарованая/Подарок. Разница как между Людовиком и славянским Людовитом.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

_Swetlana

Цитата: SIVERION от октября 31, 2018, 16:05
Кто включил Дарью+Дарину в одну кучу? Это же абсолютно разные имена и по форме и по происхождению. Дарья персидское по происхождению, Дарина славянское от корня Дар то есть Дарованая/Подарок.
Не я  :)
Дарин не встречала, а имя Даша довольно популярное среди молодёжи.
🐇

Авишаг

Цитата: SIVERION от октября 31, 2018, 16:00
больше четырех для меня будет и психологически и финансово не легко.
Про финансы — не вопрос. А вот психологический аспект интересен :)
Почему именно 4? И конкретно применительно к Вашей ситуации: имеет ли значение, своерожденные это дети или приёмные (всего в общем 4, или родить 4)?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

SIVERION

В украинской статистике насколько я знаю эти имена идут отдельно, что совершено верно, и Дарин не называют Дашами как Дарью.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Думаю, иногда Дарин все же называют Дашами. Хотя только предполагаю. Так же, как Марин изредка называют Машами (но гораздо реже, чем Марий).

Кстати, вот сокращенное Аля может быть, как от Алины, так и от Александры. Хотя последние куда чаще Саши, и, тем не менее...

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от октября 31, 2018, 15:58
Вот статистика по некоторым областям России
София на первом месте?! Алиса и Арина гораздо выше Елены?! Для меня это совершенно неожиданно.

Цитата: _Swetlana от октября 31, 2018, 15:52
Елен (не считая Алён)
Для меня, кстати, Елена и Алена всегда были полностью разными именами, вообще не смешиваются в моих ощущениях. И Елену я никогда не назову Алёной, а Алену - Леной.

SIVERION

Цитата: Авишаг от октября 31, 2018, 16:11
Цитата: SIVERION от октября 31, 2018, 16:00
больше четырех для меня будет и психологически и финансово не легко.
Про финансы — не вопрос. А вот психологический аспект интересен :)
Почему именно 4? И конкретно применительно к Вашей ситуации: имеет ли значение, своерожденные это дети или приёмные (всего в общем 4, или родить 4)?
Значения не имеет свои или приемные, Нервы и психологическая усталость накапливается, с подросшими детьми легче, с малышами тяжелее.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Авишаг

SIVERION, понятно.
Спасибо за ответ!

(Вот уж и ноябрь подкрался. С нетерпением жду рождения Вашей доченьки :) )
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: From_Odessa от октября 31, 2018, 16:14
Так же, как Марин изредка называют Машами
Ого, не слышал никогда.

Цитата: From_Odessa от октября 31, 2018, 16:14
Кстати, вот сокращенное Аля может быть, как от Алины, так и от Александры. Хотя последние куда чаще Саши, и, тем не менее...
Аля от Александра — тоже никогда не слышал. Только от Алина и от Алевтина (о последнем только слышал, но не встречал).
А моя двоюродная сестра назвала дочку Алисой и тоже обычно Алей зовёт. Раньше я никогда такого не слышал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 31, 2018, 16:31
Ого, не слышал никогда.
Вообще, если честно, то я только от одного человека слышал ) Может, это вообще частный случай.

Цитата: mnashe от октября 31, 2018, 16:31
Аля от Александра — тоже никогда не слышал.
Тоже встречал всего раз. Девочку из соседнего двора звали Алей, я много лет не подозревал, что она Александра, а потом узнал. А вот Сашей при мне её никто не называл.

Цитата: mnashe от октября 31, 2018, 16:31
Только от Алина и от Алевтина (о последнем только слышал, но не встречал).
А моя двоюродная сестра назвала дочку Алисой и тоже обычно Алей зовёт. Раньше я никогда такого не слышал.
Кстати, мне вот Алину совершенно не хочется Алей называть. Почему-то внутри ощущения, будто у Алины нет краткого/уменьшительного (но нейтрального) варианта. Это чисто моё ощущение.
Про Алису трудно сказать, потому что я не уверен, что сталкивался с Алисами в жизни.

From_Odessa

Цитата: mnashe от октября 31, 2018, 16:31
Ого, не слышал никогда
Цитата: From_Odessa от октября 31, 2018, 16:42
Вообще, если честно, то я только от одного человека слышал ) Может, это вообще частный случай.

Не, видимо, не частный. Ибо:

ЦитироватьМарина Александрович
Вы встречали того кто называл вас Машами??(((На РАСТРЕЛ их!!!!МЫ МАРИНКИИИИИИ!!!!)))))МЫ СИЛА!!!!

==

Марина Аверьянова
Я вообще бесюсь када меня называют МАШЕЙ!!! Я тоже говорю сразу: что забыл (а) как меня зовут? Я - МАРИНА, а не Маша!)
Вот.

==

Почему люди путают Марину с Машей??
Это тоже самое,что Максима Мишей назвать!!!

======

Marina Kim
Меня Машей называют с самого рождения. Только в садике, потом в школе и университете я Марина, а для неофициальных взаимоотношений с людьми я Маша. и ничего плохого сдесь нет. наоборот классно: кто еще сможет сказать, что у него 2 имени????!!! )))


И так далее, этого много. Правда, возможно, в некоторых случаях это связано с тем, что путают имена Марина и Мария.


From_Odessa

На Викисловаре Аля указано, кк сокращенный вариант для очень многих имён:

Цитироватьуменьшительная форма (диминутив) от женского имени Александра ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
уменьшительная форма (диминутив) от женского имени Алина ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
уменьшительная форма (диминутив) от женского имени Алиса ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
уменьшительная форма (диминутив) от женского имени Альбина ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
уменьшительная форма (диминутив) от женского имени Алевтина ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
уменьшительная форма (диминутив) от женского имени Алла ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
уменьшительная форма (диминутив) от женского имени Алена ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).

RockyRaccoon

А вообще-то само по себе имя Инна мне не очень нравится. Но "Инна Романовна" звучит вполне.

_Swetlana

Мою троюродную сестру хотели назвать Алёной, но в ЗАГСЕ сказали: Такого имени в святцах нет. Называйте или Еленой, или Ольгой, а дома зовите как хотите.
В результате назвали Ольгой, и Алёной её никто не называет.
🐇

TestamentumTartarum

Тоже не смешиваю различные, но одного происхождения имена.

Алин называю: Алинка, Алинчик.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Драгана

Цитата: SIVERION от октября 31, 2018, 16:05
Кто включил Дарью+Дарину в одну кучу? Это же абсолютно разные имена и по форме и по происхождению. Дарья персидское по происхождению, Дарина славянское от корня Дар то есть Дарованая/Подарок. Разница как между Людовиком и славянским Людовитом.
И как между Теодором (от греческого "божий дар") и Теодорихом (от германского "правитель народа" или что-то подобное). ;)
Ну вот бывает, смешиваются.

Драгана

Цитата: _Swetlana от октября 31, 2018, 17:44
Мою троюродную сестру хотели назвать Алёной, но в ЗАГСЕ сказали: Такого имени в святцах нет. Называйте или Еленой, или Ольгой, а дома зовите как хотите.
В результате назвали Ольгой, и Алёной её никто не называет.
С моей двоюродной сестрой была точно такая же история. В результате записали Еленой. В повседневности для всех стала Лена. Только ее отец так всю жизнь и называл Алёнкой.

А Аля - это обычно или Алевтина, или Альбина. Алин чаще не сокращают, а Александр зовут Сашами. Хотя при желании - никто и им не запрещает представляться Алями.

SIVERION

Цитата: Драгана от октября 31, 2018, 20:38
Цитата: _Swetlana от октября 31, 2018, 17:44
Мою троюродную сестру хотели назвать Алёной, но в ЗАГСЕ сказали: Такого имени в святцах нет. Называйте или Еленой, или Ольгой, а дома зовите как хотите.
В результате назвали Ольгой, и Алёной её никто не называет.
С моей двоюродной сестрой была точно такая же история. В результате записали Еленой. В повседневности для всех стала Лена. Только ее отец так всю жизнь и называл Алёнкой.

А Аля - это обычно или Алевтина, или Альбина. Алин чаще не сокращают, а Александр зовут Сашами. Хотя при желании - никто и им не запрещает представляться Алями.
Нашу Алину ее покойная родная мать еще с рожения Алей называла и у нас она Аля. И ее подруги зовут Алей или Алькой, полным именем редко.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

И Алины вродь в святцах нет, бо нашу крестили как Елену.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Кстати моя мать по паспорту Наталия,  но Наташей ее никто не называл и не называет, она всю жизнь Нася/Наська
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

mnashe

Цитата: SIVERION от октября 31, 2018, 22:09
Нашу Алину ее покойная родная мать еще с рожения Алей называла и у нас она Аля. И ее подруги зовут Алей или Алькой, полным именем редко.
:+1:
В нашем случае даже не редко, а никогда.
И ей самой её полное имя никогда не нравилось.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр