Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

'медведь' в финно-угорских языках

Автор Hago, августа 8, 2018, 13:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Jumis от февраля  9, 2021, 10:58
Не смущает, что у славян "В" откуда-то добавилось в середине? Соединительное, наверно ;)
Так -*duē- закономерно дает *-dvě-. Медоед он и есть медоед, а Tys Pats в очередной раз мучительно изобретает велосипед...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tys Pats

Цитата: Jumis от февраля  9, 2021, 10:58
Цитата: Tys Pats от февраля  9, 2021, 10:03
Латышск. medu ēdis "тот, кто ел/ест мёд".

Не смущает, что у славян "В" откуда-то добавилось в середине? Соединительное, наверно ;)

Не смущает. Думаю это "в" есть то, что осталось от -ou̯- (*medou̯-ēdis).
Правда, в wikiпедии:
ЦитироватьFrom earlier *medu-ēdis, equivalent to *medъ ("honey") +‎ *(j)ěsti ("to eat")

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от февраля  9, 2021, 11:22
Не смущает. Думаю это "в" есть то, что осталось от -ou̯- (*medou̯-ēdis).

Неправильно вы думаете. Уже стопятьсот тысяч миллиардов раз обсуждали: имя *medъ, первоначально среднего рода (< и.-е. *medʰu, род. падеж *medʰu̯es), единственное в праславянское сохраняло согласную u-основу (*medъ, *medve и т. д.), откуда прилагательное *medvěnъ «медовый» и составное *medvědь, где в обоих случаях *medv- — та самая согласная u-основа. Производные сохранились, а само *medъ в старославянском уже показывает регулярную гласную u-основу: медъ, медоу и новое прилагательное *medovъ.

Тиспок, ваше игнорирование исторической фонетики уже даже не смешно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

В слове *medvědь *mеdъ былo в аккузативе?

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от февраля  9, 2021, 12:08
В слове *medvědь *mеdъ былo в аккузативе?

В каком ещё аккузативе? *Medv-ědь < и.-е. *medʰu̯-edis. Я же выше написал: *medv- — основа существительного *medъ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Offtop
Да уж, такие страсти ;D , а я всего лишь хотел AmbroseChappell'у показать "параллели в неславянских языках".

AmbroseChappell

Цитата: Tys Pats от февраля  9, 2021, 13:44
Offtop
Да уж, такие страсти ;D , а я всего лишь хотел AmbroseChappell'у показать "параллели в неславянских языках".
Я имел в виду неиндоевропейские языки. Понятно, что в балтийских можно найти полно соответствий славянским словам.

Lodur

Цитата: Jumis от февраля  9, 2021, 10:58Не смущает, что у славян "В" откуда-то добавилось в середине? Соединительное, наверно ;)
Медвяный. у ==> в
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jumis

Да прикалывался я, меня тут даже потерли. И щас опять потрут )))
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Wolliger Mensch

Цитата: Jumis от февраля 19, 2021, 03:49
Да прикалывался я, меня тут даже потерли. И щас опять потрут )))

Кто потёр? Как было это ваше сообщение, так и висит до сих пор. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Andrej82

Фин. Ohto и эрз. Овто — когнаты?

VFKH

Цитата: bvs от сентября 19, 2020, 22:01
То же слово в чувашском (кашкăр), это явно кыпчакское заимствование, но в татарском вроде нет.
По распространению, оно тяготеет к среднеазиатскому региону (узбеки, киргизы, казахи, ногайцы), видимо, где-то там оно появилось, за его пределами кыпчаки это слово не знают или его наличие объяснимо посредством ногайцев (крымские татары, башкиры, чуваши).

RockyRaccoon

Цитата: Hago от августа  8, 2018, 13:15
марийский - маска
Уливительное сходство с кри maskwa.
Фрики напряглись.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2021, 14:11
Цитата: Hago от августа  8, 2018, 13:15
марийский - маска
Уливительное сходство с кри maskwa.
Фрики напряглись.

а моква медведь на оджибве?

RockyRaccoon

Цитата: Leo от ноября 18, 2021, 22:18
Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2021, 14:11
Цитата: Hago от августа  8, 2018, 13:15
марийский - маска
Уливительное сходство с кри maskwa.
Фрики напряглись.

а моква медведь на оджибве?
Makwa. Это только у Бунина моква в переводе лонгфелловского "Гайаваты". Не помню, как у Лонгфелло; вроде бы, mukwa. Ну это, сами понимаете, почему там u.

Iyeska

Цитата: Andrej82 от марта 21, 2021, 19:06
Фин. Ohto и эрз. Овто — когнаты?
Судя по фактам:

*oksi*okti
ливский: okš (pl. okšīd), oks (диалект Салатси)
эстонский: ott [otʲtʲ] (ген. oti)
сету: ots' [otʲsʲ] (ген. otõ)
финский: ohto (с добавочным суффиксом: *okt-oi̭) = otso, также oksi- в топонимах типа Oksiniemi
мокша: офта
эрзя: овто

Ещё похожими выглядят следующие, но я не уверен, что это чёткие когнаты:
васюганский хантыйский: их (мн. ихат)
северный саамский: guovža [kuowtʃa]
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от ноября 19, 2021, 12:27
северный саамский: guovža [kuowtʃa]
чё-то тут согласные на письме и в речи не совпадают. :what:

ta‍criqt

Цитироватьчё-то тут согласные на письме и в речи не совпадают.
— Ну, вроде, давно известно, что саамские напоминают пиньинь.

AmbroseChappell

Цитата: RockyRaccoon от ноября 18, 2021, 14:11
Цитата: Hago от августа  8, 2018, 13:15
марийский - маска
Уливительное сходство с кри maskwa.
Фрики напряглись.
Марийское вроде как из русского мечка. Нет?

ta‍criqt

ЦитироватьУгров в районе Москвы вроде не было.
— Вроде, мещеру больше уграми почти никто не считает. Они, разве что, заскакивать из Прикамья могли, да и то, несколько раньше окончательного оформления топонимики, III–IX вв. где-то.

!!!

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 20, 2021, 14:41
Скорее родня марийцев могла бы быть, но я буксую в этой теме.
Вы про мерю? Но от неё осталось меньше, чем от грацильных австралопитеков, такшта что буксуй, что не буксуй..
Кстати, по поводу слова «село», по-мерянски это весьма вероятно было что-то вроде bol :)

ta‍criqt

ЦитироватьВы про мерю? Но от неё осталось меньше, чем от грацильных австралопитеков, такшта что буксуй, что не буксуй..
— Про них иногда просто берут и пишут: финны. Нпр., Микшинский могильник. Поди там разгляди, что за финны.

ta‍criqt

ЦитироватьЧто, если предположить:
а)Какие-то мадьяры в свое время не перешли Карпаты, а их неассимилированные потомки были в дружине Юрия Долгорукого
— Даже этого маловато для угорской топонимики. А угроподобные захоронения к северозападу от Свияги и Суры — вообще штука редкая. Про остальные даже говорить нечего, слишком мало времени прошло.

!!!

Цитата: ta‍criqt от ноября 20, 2021, 15:31
Про них иногда просто берут и пишут: финны. Нпр., Микшинский могильник. Поди там разгляди, что за финны.
В археологии Микшинского селища просто отсутвуют следы начала славянской колонизации. А так аттрибуция соответствует контемпоральной :)