Author Topic: Можно ли к глаголу "быть" в настоящем времени задать вопрос "что делает"?  (Read 2178 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Неудачник

Это почему же?
Вам необходимо:
  • показать, где ещё встречается в литературном языке окончание -ть со значением «настоящее время любого лица и числа»;
  • показать другие словоизменительные формы бытийного глагола с основой ес-.
Тогда сможете. Основы синхронного морфологического анализа.
А давайте Вы не будете увлекаться кванторами, особенно негативными, не опросив всех носителей?
Или Вы меня зачисляете в статистическую погрешность?
Нет необходимости. Употреблять суть по древнерусским правилам вы научились специально, это не является частью вашего родного языка. Если, конечно, вы не спрашиваете в магазине «у вас суть арбузы?», тогда обязательно оповестите диалектологов.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Я думал, мы про форму есть говорили. Так вот, о ней.
Понятие «уникальная архаическая форма» уже не прокатывает?
Его обязательно следует переделывать в «не подпадающая под грамматику»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Неудачник

Она подпадает, она ведь есть в русском языке, но окончания синхронно у неё выделить не получается, т.е. морфологически она изолирована и супплетивна, к тому же не маркирована по лицу и числу. Я подумал, что эти особенности могут мешать уподоблению её другим формам настоящего времени глаголов.

Offline Lodur

всякому носителю это «режет слух».
Это безусловно так, а почему — можно думать.
Что "всякому носителю режет слух"? Задавание вопроса "что делаю/-ешь/-ет?" к глаголу "есть"? Мне не режет (видать, не носитель ::)). Кое-кому в теме тоже не режет, судя по высказываниям.
Или о чём вы написали?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Неудачник

Что "всякому носителю режет слух"? Задавание вопроса "что делаю/-ешь/-ет?" к глаголу "есть"? Мне не режет (видать, не носитель ::)).
Как знаете.

Offline Lodur

Она подпадает, она ведь есть в русском языке, но окончания синхронно у неё выделить не получается, т.е. морфологически она изолирована и супплетивна, к тому же не маркирована по лицу и числу. Я подумал, что эти особенности могут мешать уподоблению её другим формам настоящего времени глаголов.
Деление на синхронию и диахронию - придумка ленивых лингвистов для того, чтобы ленивым учителям было проще преподавать язык ленивым детям. Если человек действительно интересуется языком, он интересуется и его историческими формами. А очень ленивый может и "синхронно" ничего не выделить - просто не вспомнит нужных слов, из-за бедного словарного запаса. :-\
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
всякому носителю это «режет слух».
Это безусловно так, а почему — можно думать.
Что "всякому носителю режет слух"? Задавание вопроса "что делаю/-ешь/-ет?" к глаголу "есть"? Мне не режет (видать, не носитель ::)). Кое-кому в теме тоже не режет, судя по высказываниям.
Или о чём вы написали?
Тут, кажется, параллельно обсуждается две слабо связанных темы:
а) семантическая сочетаемость полнозначного глагола "быть" с вопросом "что делать?";
б) грамматическая приемлемость предложений вида "он есть".

На а) я склонен отвечать отрицательно. Если ответ "он спит" на вопрос "что он делает?" звучит ещё нормально, то "он болеет" уже явно хуже, "он любит Машу" - ещё хуже (гусары, молчать!), а "он есть" - уже совсем никак. "Делать что-л." всё же подразумевает агентивное подлежащее (не случайно злосчастный Эндрюс рекурсивно определил агенс через соответствующий английский глагол); подлежащее-пациенс (в широком смысле) здесь уже выглядит хуже; стативное глагольное подлежащее - совсем плохо (а "быть", как ни крути, типичный стативный глагол).

На вопрос б), с другой стороны, я с оговорками склонен отвечать положительно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Неудачник

:what:
Бог есть.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Деление на синхронию и диахронию - придумка ленивых лингвистов для того, чтобы ленивым учителям было проще преподавать язык ленивым детям. Если человек действительно интересуется языком, он интересуется и его историческими формами. А очень ленивый может и "синхронно" ничего не выделить - просто не вспомнит нужных слов, из-за бедного словарного запаса. :-\
Пардон, но синхрония - это в первую очередь то, как язык воспринимается носителями. А "есть", как ни крути, синхронно не членится.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Волод

• Вне лингвистики
Я ,когда излагал учение Парменида  украинским языком, начал так:

:green:
є тільки те, що є, чого нема, немає

Offline Lodur

Тут, кажется, параллельно обсуждается две слабо связанных темы:
а) семантическая сочетаемость полнозначного глагола "быть" с вопросом "что делать?";

На а) я склонен отвечать отрицательно. Если ответ "он спит" на вопрос "что он делает?" звучит ещё нормально, то "он болеет" уже явно хуже, "он любит Машу" - ещё хуже (гусары, молчать!), а "он есть" - уже совсем никак. "Делать что-л." всё же подразумевает агентивное подлежащее (не случайно злосчастный Эндрюс рекурсивно определил агенс через соответствующий английский глагол); подлежащее-пациенс (в широком смысле) здесь уже выглядит хуже; стативное глагольное подлежащее - совсем плохо (а "быть", как ни крути, типичный стативный глагол).
Тема задана топикстартером в первом сообщении следующим образом:
Помню, как в школе нас учили определять глаголы. К глаголу можно приделать вопрос "что делает?", а к неглаголу нельзя.

— Что он делает?
— Он есть!
Где здесь про семантику, агенс и пациенс? В школе учат формализованному действию, для определения части речи с грамматической точки зрения.
А с неё
«— Что он делает?
— Он есть!»
ничем не хуже
«— Что он делает?
— Он ест!».

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Тема задана топикстартером в первом сообщении
Так из этого следует, что школьное определение глагола дебильное, а не то, что "быть" - не глагол. :donno:
А с неё
«— Что он делает?
— Он есть!»
ничем не хуже
«— Что он делает?
— Он ест!».
Попробуйте обосновать, что
«— Что он делает?
— Он красный!»
с этой "точки зрения" хуже. Я бы не взялся.

Offline Python

• Aluarium agent
«— Что он делает?
 — Он является красным!»
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Lodur

Попробуйте обосновать, что
«— Что он делает?
— Он красный!»
с этой "точки зрения" хуже. Я бы не взялся.
Предполагается, что для учеников всё же русский язык родной, и они знают, как ведёт себя слово, из опыта. "Красный" ведёт себя совсем не так, как "есть". Достаточно быстренько в уме составить несколько предложений с обоими словами, чтобы в этом убедиться. Так что к нему вопрос "что делает?" не поставишь.

Offline Python

• Aluarium agent
А как ведет себя «есть»? Обычно оно опускается, хотя, формально, «он красный» и «он есть красный» — одно и то же.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Волод

• Вне лингвистики

Offline Lodur

А как ведет себя «есть»? Обычно оно опускается, хотя, формально, «он красный» и «он есть красный» — одно и то же.
Но так же легко и восстанавливается, как опускается. (Потому я и сказал, что предполагается, что русский родной - для иностранца это восстановление может представлять огромные трудности).

Offline Волод

• Вне лингвистики
 :green: Для есть иностранца есть это есть восстановление есть может есть представлять есть огромные есть трудности.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
«— Что он делает?
 — Он является красным!»
Демон-коммунистофоб?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Предполагается, что для учеников всё же русский язык родной, и они знают, как ведёт себя слово, из опыта. "Красный" ведёт себя совсем не так, как "есть".
Так и получается, что "что делать" тут непосредственно вообще ни при чем, а просто работает аналогия с соответствующими глаголами (коих большинство).

Offline Lodur

Так и получается, что "что делать" тут непосредственно вообще ни при чем, а просто работает аналогия с соответствующими глаголами (коих большинство).
Разумеется. Я где-то это отрицал? Ну, вот детям так проще понять, как определить глагол. А после уже никто не переучивает. Всё то же самое, что с вопросами к другим частям речи, к падежам, и т. д.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Я думаю, что разумно заключить, что топикстартер задал совершенно нормальный вопрос. Он не лингвист, и что такое глагол, усвоил в школе. А там красной чертой проходит идея того, что глагол должен отвечать на вопрос "что делать?". Топикстартер обратил внимание, что с глаголом " быть" этот вопрос соотносится как-то плоховато. Вот и спросил об этом. Вполне логично. При этом он не понял, что уловил не частный случай, а общий, и вопрос "что делать?" ко многим глаголом не задать. "Я люблю кефир", " Я буду завтра на почте" - в обоих случаев этот вопрос не сильно уместен, а использовать его можно только по аналогии с другими глаголами. Соответственно, наверное, надо сказать, что к глагол может отвечать на вопросы "что делать?", "что ощущать?", " где пребывать?", "в каком состоянии пребывать?". Или? Как думаете?

А много ли вы назовете глаголов, по отношению к которым хотя бы в части контекстов вопрос " что делать?" по ощущениям ну явно не клеится?

Тут надо уточнить, что такое " грамматическая приемлемость". Если имеется в виду то, как говорят носители, то ответ на вопрос "б" очевиден: такие предложения приемлемы только для достаточно краткого ряда случаев. Типа:

"Нет, его нету и быть не может!" - "Он есть!".
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Offtop
«— Что он делает?
 — Он является красным!»
Демон-коммунистофоб?
Ну что вы так сразу. Он поддержать является, посоветовать чего-нибудь...

Offline Python

• Aluarium agent
«— Что он делает?
 — Он является красным!»
Демон-коммунистофоб?
Призрак коммунизма же.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
А как ведет себя «есть»? Обычно оно опускается
В бытийном значении опускается?? :3tfu: Это единичные случаи.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: