Author Topic: *Вопросы по адыгской фонетике и грамматике  (Read 3644 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline tetramur

  • Posts: 907
Похоже, карачаево-балкарский. Только при чём здесь адыгейская фонетика и вообще абхазо-адыгские языки?
Да, я перепутал.
Следующее. Нет ли в парадигмах местоимений супплетивизма типа ИЕ *ego - *mei?

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9384
  • Gender: Male
Нет ли в парадигмах местоимений супплетивизма типа ИЕ *ego - *mei?
Нет.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline tetramur

  • Posts: 907
Нет ли в парадигмах местоимений супплетивизма типа ИЕ *ego - *mei?
Нет.
Так какие вообще сложности у абхазо-адыгских? Разве что аблаут и произношение. Грамматика вполне изучабельная, синтаксис человеческий.

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9384
  • Gender: Male
аблаут и произношение
Аблаут там развит а) не во всех языках; б) пренебрежимо мало по сравнению с другими особенностями грамматики.

Quote
Так какие вообще сложности у абхазо-адыгских?
:) Да никаких. Изучайте себе на здоровье, особенно словообразование и глагольную парадигму.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline tetramur

  • Posts: 907
Падежи.
1. В адыгейском - 4.
2. В убыхском - 6 (эргатив, абсолютив, локатив, инструменталис, датив и бенефактив).
P.S. Я когда-то говорил, что в убыхском два синтетических датива. Но падеж с окончанием -/ʁaafa/ имеет значение "для кого-то", и значит, это бенефактив.

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9384
  • Gender: Male
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline tetramur

  • Posts: 907
Хорошая книга.
Следующее. Что не так с глагольной морфологией?

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9384
  • Gender: Male
Всё так. Она просто сложна.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline tetramur

  • Posts: 907
Всё так. Она просто сложна.
Насколько сложна? В санскрите и древнегреческом она тоже очень сложна.

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9384
  • Gender: Male
В санскрите и древнегреческом она тоже очень сложна.
Они полисинтетические? Сколько у них слотов для аффиксальных морфем в глагольной словоформе? :) Это сложности совершенно другого порядка.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline tetramur

  • Posts: 907
В санскрите и древнегреческом она тоже очень сложна.
Они полисинтетические? Сколько у них слотов для аффиксальных морфем в глагольной словоформе? :) Это сложности совершенно другого порядка.
В др.-греч. - пять.
1. Аугмент.
2. Удвоение.
3. Основа.
4. Маркер вида.
5. Окончание.
В санскрите - шесть или около того, не знаю точно.
Они оба могут складывать именные корни ("Его-быстро-приход" вместо "Он быстро пришёл"). Но оба они всё-таки флективны с элементами агглютинации.
А в адыгейском, например, сколько?

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9384
  • Gender: Male
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline tetramur

  • Posts: 907
12 и более.
Заставительная форма как по-правильному называется? (В грузинском суффикс -инэб-.)

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9384
  • Gender: Male
Каузативная. В груз. суффикс -ин.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline tetramur

  • Posts: 907
Каузативная. В груз. суффикс -ин.
Не поленюсь и открою книгу.
(здесь двойной каузатив)
"вацер-инэб-инэб-цэрилс" - я заставляю его заставить ещё кого-то писать письмо.

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9384
  • Gender: Male
-инэб-

Это составной суффикс: -ин-эб. Морфемой-каузативатором является -ин.

Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline tetramur

  • Posts: 907
Quote
В морфемный состав глагола входят аффиксы (приставки и суффиксы), причем они совершенно иные, чем в русском языке. Аффиксы глаголов в адыгейском языке могут выражать
1. значение субъекта (подлежащего),
2. прямого и косвенного дополнения,
3. обстоятельства,
4. числа,
5. отрицания,
6. времени,
7. наклонения,
8. направления,
9. взаимности,
10. совместности,
11. возвратности действия,
в результате чего образуется многоморфемный глагольный комплекс, который равен по своему значению целому предложению, например:
уакъыдэсэгъэгущы1эжьы́ "Я заставляю тебя повторно поговорить с ними", которое состоит из следующих морфем: у-а-къы-дэ-сэ-гъэ-гущы1э-жьы́, его буквальный перевод таков: "тебя (у) с ними (а) оттуда (къы) вместе (дэ) я (сэ) заставляю (гъэ) говорить (гущы1эн) повторно (жьы)". Но следует сказать, что такие сложные глагольные комплексы по сравнению с двух-трехкомпонентными глаголами в устной речи встречаются реже.
Да, но не сложнее, чем в арчинском или кечуа :)

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9384
  • Gender: Male
Насчёт кечуа не в курсе. А в арчинском вся сложность глагольной морфологии заключается в наличии префиксальных и инфиксальных показателей класса.
В вашей цитате не учтено, что полиперсональные цепочки могут образовывать вплоть до 5-личных глагольных словоформ, а в абхазо-абазинской ветви также присутствуют классы.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline tetramur

  • Posts: 907
В вашей цитате не учтено, что полиперсональные цепочки могут образовывать вплоть до 5-личных глагольных словоформ, а в абхазо-абазинской ветви также присутствуют классы.
Что у глаголов есть классы и они согласуются с классами существительных, это да. Но ТАКАЯ полиперсональность - это уже кое-что.
1. Субъект
2. Объект прямого дополнения
3. Объект косвенного дополнения
4. ?
5. ?
Что там ещё?

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9384
  • Gender: Male
Показатели совместности действия для субъекта и объекта.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline tetramur

  • Posts: 907
Показатели совместности действия для субъекта и объекта.
Как это? Не понимаю.
P.S. Простите, но я пытаюсь понять эту сложную истину, и поэтому такое число вопросов :)

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9384
  • Gender: Male
Как это? Не понимаю.
Я (ты, он и т.д.) вместе с кем-то (с тем(и)-то) строю дом вместе с тем-то (в смысле дом и что-то ещё). Выражается отдельными аффиксами.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline tetramur

  • Posts: 907
Как это? Не понимаю.
Я (ты, он и т.д.) вместе с кем-то (с тем(и)-то) строю дом вместе с тем-то (в смысле дом и что-то ещё). Выражается отдельными аффиксами.
Так там нет инклюзива и эксклюзива для "мы"? Есть.
Так что это не строго пятиличная система - максимум три префикса/суффикса лица и маркеры совместности для субъекта отдельно и для объекта отдельно. Если только после первого агенса/пациенса присоединяется через маркер совместности второй агенс/пациенс, то тогда пять лиц в глаголе имеют своё выражение.

Offline Tibaren

  • Global Moderator
  • *
  • Posts: 9384
  • Gender: Male
Так там нет инклюзива и эксклюзива для "мы"?
А при чём здесь 1pl.? Это относится, напр., и к "автомобилю с прицепом" и т.д.

Quote
Есть.
Нет. Пережитки данной категории остались лишь в абхазском и не в глагольных формах.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline tetramur

  • Posts: 907
Так там нет инклюзива и эксклюзива для "мы"?
А при чём здесь 1pl.? Это относится, напр., и к "автомобилю с прицепом" и т.д.

Quote
Есть.
Нет. Пережитки данной категории остались лишь в абхазском и не в глагольных формах.
Если так, то нечего опасаться "настолько сложной" грамматики по полтора миллиона форм и более у одного глагола.

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: