Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арабское письмо: достоинства и недостатки

Автор cocker, декабря 7, 2017, 00:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neeraj

Цитата: Мечтатель от декабря 10, 2017, 10:39
Вот это, в частности, у меня на насхе: http://www.urdulife.com/
Как-то странно. У кого-то отображается насталик, у кого-то насх.
:donno:

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

Цитата: Мечтатель от декабря 10, 2017, 10:39
Вот это, в частности, у меня на насхе: http://www.urdulife.com/
Как-то странно. У кого-то отображается насталик, у кого-то насх.
Тут у меня тоже насх.

Вообще это зависит от программиста, что писал сайт. Если он подключил вебшрифты -то у всех отображается так, как задумывалось.

В данном случае - программист видимо таки установил шрифты либо сервер, либо просто указал какой использовать при наличии, но у меня, так как я сижу со смартфона, весь текст рендериться через системный шрифт.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Ботаник

Цитата: Мечтатель от декабря 10, 2017, 09:47
Почему у меня там отображается обычный шрифт (точно такой же, как, например, в арабской вики)?
Люди, а как у вас?
В Википедии насталик. :yes:
Чтобы у вас отображалось, для начала у вас должны быть установлены шрифты (выше я назвал два).
Потом в браузере вы должны разрешить веб-сайтам использовать свои шрифты (в FF делается так).
Иногда для некоторых сайтов нужно ещё разрешить Javascript.

Ботаник

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 10, 2017, 13:42
Вообще это зависит от программиста, что писал сайт. Если он подключил вебшрифты -то у всех отображается так, как задумывалось.
На том сайте шрифты назначены очень простым css. Он выставил два: Alvi Nastaleeq и Urdu Naskh Asiatype. Если у вас нет (у меня нет), ничего не покажет. Не знаю, либо в Пакистане эти шрифты стоят на каждои компьютере, либо дизайнер сайта что-то не учёл или не знает, как делать правильно. Загрузка шрифтов устанавливается через @font-face.

Я попробовал через встроенный редактор стиля поправить их css, заменил их шрифты на Urdu Typesetting, всё стало показывать правильно. Странно, если поставить Noto Nastaliq Urdu, сразу виснет браузер.

_Давид

Neeraj
Ботаник
Можете прямо здесь на форуме что-нибудь написать насталиком?
ᒪᓂᑑ

Bhudh

Цитата: Ботаник от декабря 10, 2017, 22:42Если у вас нет (у меня нет), ничего не покажет.

_Давид, если у Вас нет шрифтов, как Ботаник Вам напишет? Установит шрифты на Ваш компьютер по форуму?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Давид

Цитата: Bhudh от декабря 11, 2017, 17:08
_Давид, если у Вас нет шрифтов, как Ботаник Вам напишет? Установит шрифты на Ваш компьютер по форуму?
Ну так о чем я и говорю... о ubiquitousness... Установить шрифты и чего то где то написать я и сам могу.
ᒪᓂᑑ

Мечтатель

Но здесь у меня виден насталик: https://www.urdupoint.com/
Как-то всё сложно. Хорошо, что я не занимаюсь урду. В персидском это не основной шрифт.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

Цитата: Мечтатель от декабря 11, 2017, 17:12
Но здесь у меня виден насталик: https://www.urdupoint.com/
Как-то всё сложно. Хорошо, что я не занимаюсь урду. В персидском это не основной шрифт.
У меня тоже виден. Видимо веб-шрифт подключен.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Neeraj

Цитата: Мечтатель от декабря 11, 2017, 17:12
Хорошо, что я не занимаюсь урду. В персидском это не основной шрифт.
Похоже большая часть шрифтов насталика made in Pakistan... у меня нпр. только один шрифт персидский - IranNastaliq..

Мечтатель

Но всё равно собираюсь овладевать насталиком, вот только подожду оставшуюся литературу по персидскому.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Ботаник

Цитата: _Давид от декабря 11, 2017, 16:43
Можете прямо здесь на форуме что-нибудь написать насталиком?
Если бы форум поддерживал HTML, то попробовал бы. :) Могу загрузить HTML, но вы и сами можете страничку сделать с @font-face.

Цитата: _Давид от декабря 11, 2017, 17:11
Ну так о чем я и говорю... о ubiquitousness... Установить шрифты и чего то где то написать я и сам могу.
Вы думаете, в Пакистане не у всех эти шрифты есть? Надо всё-таки отличать: просто любопытствующие типа нас, для которых это просто досужее развлечение и не нужно по большому счёту, или местное население, которому это жизненно необходимо. У них наверняка давно всё прекрасно локализировано.

_Давид

Offtop
Цитата: Ботаник от декабря 15, 2017, 22:51
наверняка давно
Нет. Эпл совсем недавно сделало поддержку насталика для урду, в виндовсе вроде бы только в десятке что-то есть, но я еще не проверял. Если в самом Пакистане и есть (хотя я понятия не имею) какие-то локализованные версии виндовса, то урдуязычные в северной америке например насталика были лишены - я немного гуглил и читал что люди пишут. Но вроде бы это дело продвигается, и это хорошо. Я попробовал урду на айфоне - пишет насталиком, красота. Но если пишешь в этот форум, на виндовсе получаешь обычный насх. Замнем, короче.
ᒪᓂᑑ

Ботаник

Цитата: _Давид от декабря 15, 2017, 23:17
в виндовсе вроде бы только в десятке что-то есть, но я еще не проверял.

А это что?
Цитировать
https://msdn.microsoft.com/en-us/globalization/mt791278.aspx
Windows 8 (т.е. 5 лет назад)
...
Among additional fonts added for previously-supported scripts is the Urdu Typesetting font, which supports Arabic script in Nastaliq style (sometimes referred to as Perso-Arabic script).

И полная локализация для Windows 7.

Цитата: _Давид от декабря 15, 2017, 23:17
то урдуязычные в северной америке например насталика были лишены - я немного гуглил и читал что люди пишут.
Ну вы ещё вспомните проблемы с русскими шрифтами/клавиатурой, с которыми сталкивалась «русская» диаспора в 90-х. :D

granitokeram


Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

maqomed1

Арабский язык Корана очень читабельный.Это один из самых удобных и хорошо читаемых языков.Как написано, так и читается.Даже ударении обозначаются в этой письменности.В большинстве других языках ударении не обозначаются.Сравните с путаной орфографией английского языка и с китайскими ероглифами.Письменность арабского языка Корана намного проще.Семилетний ребенок за короткое время изучает прекрасно, без ошибок читать на этом языке.Остальные недостатки - мелочи.

TestamentumTartarum

Цитата: maqomed1 от декабря 18, 2017, 20:42
Арабский язык Корана очень читабельный.Это один из самых удобных и хорошо читаемых языков.Как написано, так и читается.Даже ударении обозначаются в этой письменности.В большинстве других языках ударении не обозначаются.Сравните с путаной орфографией английского языка и с китайскими ероглифами.Письменность арабского языка Корана намного проще.Семилетний ребенок за короткое время изучает прекрасно, без ошибок читать на этом языке.Остальные недостатки - мелочи.
:fp:

Приближённо. Духовные лица с родным неарабским, если хотят иметь достойный уровень - едут в арабские страны корректировать произношение.

Даже иностранный текст, записанный самым подробным образом международным фонетическим алфавитом, и тот будет воспроизведен профессиональным фонетистом не совсем так, как говорят настоящие носители.

Одного текста мало - нужно еще и слышать. Нужна среда, либо нужен учитель-наставник.

Ваш семилетний мальчик из примера скорее всего слышал арабскую речь, чтобы начать подражать ей.

Лишь по тексту можно понять примерную грамматику и примерное произношение.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

maqomed1

Я о диалектах не написал.Я написал только о литературном, официалном арабском языке (языке Корана).У англоязычного и китаеязычного населения нет такой удобной письменности.

Flos

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 18, 2017, 21:21
Приближённо.

Надо сказать, что именно Коран изобилует всякими хитрыми значками указывающими на прочтение.
Думаю, в отношении Корана можно согласиться с maqomed1.

Конечно, у Корана своя особенная традиция печатания, но и ее уместно вспомнить в этой теме.

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 18, 2017, 21:21
Духовные лица с родным неарабским, если хотят иметь достойный уровень - едут в арабские страны корректировать произношение.

Чтение Корана - целое дело, там не только произношение. Организуются международные состязания чтецов, и побеждают в них не только арабы.
Помнится, когда последний раз натыкался на статью об этом, победил какой-то парень из Ирана...

Bhudh

Но говорит ли кто-либо на языке Корана в быту? Или же он вроде санскрита?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TestamentumTartarum

Цитата: Flos от декабря 19, 2017, 08:38
Цитата: TestamentumTartarum от декабря 18, 2017, 21:21
Приближённо.

Надо сказать, что именно Коран изобилует всякими хитрыми значками указывающими на прочтение.
Думаю, в отношении Корана можно согласиться с maqomed1.

Конечно, у Корана своя особенная традиция печатания, но и ее уместно вспомнить в этой теме.

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 18, 2017, 21:21
Духовные лица с родным неарабским, если хотят иметь достойный уровень - едут в арабские страны корректировать произношение.

Чтение Корана - целое дело, там не только произношение. Организуются международные состязания чтецов, и побеждают в них не только арабы.
Помнится, когда последний раз натыкался на статью об этом, победил какой-то парень из Ирана...

Я тоже согласен, что в Коръане достаточно последовательно указаны все моменты произношения. Но без дополнительной коррекции у неарабоязычных - всё равно будет звучать не так.
Только текст мало что даст.

P.P. Иранцы, кстати, так или иначе причастны арабоязычному миру. Им легче.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Сейчас не найду уже, но на Ютюбе была запись текста на русском озвученная иностранцем-полиглотом. Он явно знаком с фонетикой и наделён кучей знаний.
Но у него не получилось изобразить русский язык - и это не было жутким акцентом, там просто русского языка не было.

Читал когда-то, что арабы такого же мнения о чтецах Коръана, о поющих на арабском (тех, которые не корректировали своё произношение).
Тоже самое у англоязычных.

Но, те люди, что не просто с текста читают, а вертятся в иноязычной среде - они могут быть абсолютно далёкими от лингвистики, но говорить практически без акцента на русском.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр