Какова лично ваша мотивация?

Автор Imp, октября 31, 2017, 09:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Мечтатель от ноября  2, 2017, 12:49
А зачем изучать язык просто так? Нужно для чего-нибудь.
Ну вот как вы влюбляетесь в далёких актрис, так и люди влюбляются в язык, даже если ему нет применения.

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2017, 13:50
так и люди влюбляются в язык, даже если ему нет применения.

Влюбиться в язык можно, а как выучить его, не применяя? Или вы под применением подразумеваете некую материальную выгоду?

Драгана

Цитата: Damaskin от ноября  2, 2017, 14:26
Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2017, 13:50
так и люди влюбляются в язык, даже если ему нет применения.

Влюбиться в язык можно, а как выучить его, не применяя? Или вы под применением подразумеваете некую материальную выгоду?

А зачем некоторые учат эсперанто или всякие экзотические в наших местах языки, вплоть до всяких индейских? Применять на практике их затруднительно, а выгоды в российской глубинке тем более от них нет. А вот бывает и такое.

Damaskin

Цитата: Драгана от ноября  2, 2017, 14:45
А зачем некоторые учат эсперанто или всякие экзотические в наших местах языки, вплоть до всяких индейских? Применять на практике их затруднительно, а выгоды в российской глубинке тем более от них нет.

Вот я и хотел уточнить, что значит "применять на практике". На эсперанто можно общаться по интернету (если местных эсперантистов нет), читать книги, наконец, самому что-то писать. С моей точки зрения все это и есть "применение на практике".

Guldrelokk



huaxia

Английский - на нём говорит цивизилизованная (в моем понимании) часть мира. Плодотворное общение с носителями английского доставляет удовольствие, даёт чувствовать себя не хуже этих самых представителей "цивилизованной, развитой части мира". Банально, но английский - это мост для общения между целыми нациями. Вот, что мотивирует. То, что круг общения не должен ограничиваться только русскоязычными - это же так скучно.

Китайский - когда-то я за него взялся и хочу довести до "логического завершения", хотя сейчас уже нет былой жажды к изучению этого языка. Мотивирует то, что китайцы сейчас практически везде. Мотивирует также своеобразие самого языка. Ну и как часто говорят многие изучающие китайский - "хочу делать бизнес с Китаем", правда пока не знаю, какой, и вообще буду ли. Но было бы неплохо зарабатывать на Китае.

Японский - мотивирован личным интересом; изучается "для души". Восхищает японская культура, восхищает сама Япония как цивилизация. Но я выбрал не самый опрятный и не самый вежливый по сравнению с Японией Китай, т.к. японский ограничивается одним государством, и джапантаунов в мире куда меньше чем чайнатаунов, куда я обязательно забегу за китайской едой если буду заграницей.

Корейский - пытался как-то учить (не раз) из-за схожести в плане лексики с японским и китайским. Мотивировали вездесущие корейцы. Бросил из-за отсутствия иероглифов и своеобразной фонетики.

Уйгурский - только начал изучать, по принципу "when in Rome". Кроме того, это первый тюркский язык, за который я взялся. Я давно хотел какой-нибудь тюркский подучить. Посмотрю, к чему это всё приведёт. Пока ничего серьёзного.

Imp

Цитата: huaxia от ноября  2, 2017, 16:00
Английский - на нём говорит цивизилизованная (в моем понимании) часть мира. Плодотворное общение с носителями английского доставляет удовольствие, даёт чувствовать себя не хуже этих самых представителей "цивилизованной, развитой части мира". Банально, но английский - это мост для общения между целыми нациями. Вот, что мотивирует. То, что круг общения не должен ограничиваться только русскоязычными - это же так скучно.

Китайский - когда-то я за него взялся и хочу довести до "логического завершения", хотя сейчас уже нет былой жажды к изучению этого языка. Мотивирует то, что китайцы сейчас практически везде. Мотивирует также своеобразие самого языка. Ну и как часто говорят многие изучающие китайский - "хочу делать бизнес с Китаем", правда пока не знаю, какой, и вообще буду ли. Но было бы неплохо зарабатывать на Китае.

Японский - мотивирован личным интересом; изучается "для души". Восхищает японская культура, восхищает сама Япония как цивилизация. Но я выбрал не самый опрятный и не самый вежливый по сравнению с Японией Китай, т.к. японский ограничивается одним государством, и джапантаунов в мире куда меньше чем чайнатаунов, куда я обязательно забегу за китайской едой если буду заграницей.

Корейский - пытался как-то учить (не раз) из-за схожести в плане лексики с японским и китайским. Мотивировали вездесущие корейцы. Бросил из-за отсутствия иероглифов и своеобразной фонетики.

Уйгурский - только начал изучать, по принципу "when in Rome". Кроме того, это первый тюркский язык, за который я взялся. Я давно хотел какой-нибудь тюркский подучить. Посмотрю, к чему это всё приведёт. Пока ничего серьёзного.
кроме корейского, который я даже не пробовал изучать, в первую очередь из-за отсутствия иероглифов, но так же из-за личного небольшого опыта общения с южными корейцами, меня интересуют и китайский, и японский, и уйгурский, который я вяло изучаю уже много лет.

Интересно, а нет ли в вашей мотивации на изучение уйгурского ещё дополнительных стимулов и какие они, у меня точно есть, но хотелось бы сначала услышать ваше мнение
海賊王に俺はなる

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от ноября  2, 2017, 14:26
Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2017, 13:50
так и люди влюбляются в язык, даже если ему нет применения.

Влюбиться в язык можно, а как выучить его, не применяя?
Выучить грамматику, лексику, почитать учебные текстики - я не считаю это за применение. Это учёба.

Rafiki

Цитата: Драгана от ноября  2, 2017, 12:05Вот и не знаю, не стоит себя заставлять, неохота в данный момент - так и не надо, это не обязаловка, или все-таки взять себя за шкирку и сказать "так, ты же хотела выучить этот язык - так нечего отлынивать, вперед!"
Драгаш (ничего, что я так интимно? :) ), ты таки просто сказала всё за меня! ;) Один-в-один просто :)

Rafiki

Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2017, 20:21Выучить грамматику, лексику, почитать учебные текстики - я не считаю это за применение. Это учёба.
Помимо учёбы, это ещё и познавательно и если учить язык и читать про него "текстики" нравится, то можно в этот язык и влюбиться. "А пуркуа бы и не па?"(с) :)

Damaskin

Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2017, 20:21
Выучить грамматику, лексику, почитать учебные текстики - я не считаю это за применение. Это учёба.

Выучить грамматику, базовую лексику, прочитать учебные текстики - это еще не знание языка. Знание языка человек может приобрести только в его использовании - чтении книг, общении с носителями и т. п.
Если вы на каком-то языке общаетесь с носителями, читаете книги, слушаете радио, смотрите фильмы, то вы его уже применяете. 

Ame no oto

ЦитироватьВ чём заключается лично ваша мотивация к изучению тех языков, которые вас интересуют?

1) Необходимость.
2) Интересный для меня "контент" на этом языке — всяческая литература, музыка и пр. И желательно, чтобы этого контента было достаточно много.

ЦитироватьНасколько вы сознательно хотите использовать знание вами иностранного языка для повышения своего статуса в глазах окружающих?
Вообще какую роль в вашей мотивации играют нелингвистические и не исследовательские факторы, как то престижность, редкость, странность в глазах окружающих вашего изучаемого языка?

Раньше хотелось, после ознакомления в самых общих чертах с грамматическими и фонетическими особенностями языков мира, выучить парочку самых, с моей точки зрения, интересных и необычных. Но это дела давно минувших дней.
Quod scripsi, scripsi.

Улукиткан

Началось всё когда-то с польского - просто стало интересно,вроде и похоже на наш,и не похоже.Потом стало делом принципа,и в итоге я выучил его хорошо.И даже применить смог впоследствии.Тогда интересно стало многообразие языков,хотя ограничивалось,в основном,Европой,в первую очередь славянскими.Потом попался финский,и его непохожесть на европейские языки вызвала интерес к финно-угорским.Так я начал изучать удмуртский ( оттуда были некоторые из моих предков),через удмуртский заинтересовался языками малочисленных народов России,особенно Севера.Они и составляют на сегодняшний день мой главный интерес.Учил я кучу языков,всех по чуть-чуть.Просто интересна грамматика,отличная от индоевропейских.Ведь каждый язык - это целый мир.Мои познания в башкирском вызывали бурю эмоций у одного знакомого башкира,а мне было интересно хоть что-то понять на слух)В итоге я ничего толком не выучил,кроме польского и немецкого,которые часто приходится применять.На статус мой это никак особо не влияло.К конфликтам тоже не приводило.Иногда только,когда люди несли чушь о языках,я не выдерживал и поправлял.Но с возрастом научился молчать - пусть несут чушь на здоровье))
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

wandrien

Мотивация у меня одна для всех языков, которые я изучаю или хотел бы изучать, — нравится звучание языка и его грамматическая структура. Английский исключение, он просто нужен в современном мире как часть важнейшего образования. А это самая серьёзная мотивация. :-)

Imp

Цитата: wandrien от января 10, 2018, 07:43
Мотивация у меня одна для всех языков, которые я изучаю или хотел бы изучать, — нравится звучание языка и его грамматическая структура. Английский исключение, он просто нужен в современном мире как часть важнейшего образования. А это самая серьёзная мотивация. :-)
Да, важнейшая часть образования - это серьёзно :) но я английский выбрал из-за звучания. Нравилось мне американское произношение, а вам звучание английского совсем не нравится? Какие языки вы для себя выбрали именно по звучанию и грамматике?
海賊王に俺はなる

wandrien

Цитата: Imp от января 10, 2018, 08:46
а вам звучание английского совсем не нравится?
Я бы не сказал, что не нравится. Но в целом для меня германские проигрывают южнославянским, романским и тюркским.

Цитата: Imp от января 10, 2018, 08:46
Какие языки вы для себя выбрали именно по звучанию и грамматике?
Сейчас я словенским и сербскохорватским занимаюсь + подзавис с болгарским, а также надеюсь когда-нибудь по-настоящему освоить хотя бы по одному из романских и тюркских.
Есть и другие красивые языки, например, латышский или японский, но вряд ли я когда-то до них доберусь.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Krasimir

Долго думал, какой же язык КМНС будет у меня вторым на изучение, но скорее всего это будет телеутский+что-нибудь североалтайское, т.к. телеуты, как я недавно узнал, тоже занимаются языковой ревитализацией и нам надо бы иметь с ними контакты, а владение языком пусть даже на хорошем начальном уровне - хорошая возможность говорить предметно о множестве вещей. Вот вам и мотивация, хотя я понимаю, что и чулымский надо освоить, и мансийский, и вост-хант, и кетский и т.д.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Nevik Xukxo


Krasimir

Цитата: Nevik Xukxo от января 10, 2018, 09:30
Цитата: Krasimir от января 10, 2018, 09:11
и мансийский, и вост-хант
если дробить хантов, то какой тогда манси? :what:
Селькупов, хантов, коряков, энцев, юкагиров и не только - дробить, а у манси остался литературный сосьвинский (северный) да верхнелозьвинский в Свердловской обл. живой как жизнь (тьфу-тьфу), остальные все повымирали :(
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Imp

У меня мотивация иногда меняется, сейчас выискиваю языки с очень трудной грамматикой. Не очень люблю корейскую культуру, но из-за сложности языка стал смотреть и в эту сторону, чтобы весь регион покрыть хотя бы поверхностным знанием. И вьетнамский с кантонский, и монгольский. Тибетский ещё, вот думаю, насколько он сложен грамматически?
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Lodur от января 10, 2018, 09:00
Цитата: wandrien от января 10, 2018, 08:57и тюркским.
:what:
Вот уж: на вкус и цвет...
стамбульский турецкий звучит неплохо даже для тех, кому тюркские не очень нравятся по звучанию.
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: wandrien от января 10, 2018, 08:57
Цитата: Imp от января 10, 2018, 08:46
а вам звучание английского совсем не нравится?
Я бы не сказал, что не нравится. Но в целом для меня германские проигрывают южнославянским, романским и тюркским.

Цитата: Imp от января 10, 2018, 08:46
Какие языки вы для себя выбрали именно по звучанию и грамматике?
Сейчас я словенским и сербскохорватским занимаюсь + подзавис с болгарским, а также надеюсь когда-нибудь по-настоящему освоить хотя бы по одному из романских и тюркских.
Есть и другие красивые языки, например, латышский или японский, но вряд ли я когда-то до них доберусь.
вам что именно нравится, ритм определённый?
海賊王に俺はなる

Krasimir

Цитата: Imp от января 10, 2018, 09:41
У меня мотивация иногда меняется, сейчас выискиваю языки с очень трудной грамматикой.
Кетский, чукотско-камчатские.
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!


Make Europe Kamassian again.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр