Какова лично ваша мотивация?

Автор Imp, октября 31, 2017, 09:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imp

Об этом точно уже много написано, но в разных местах, хотелось бы собрать в одном

В чём заключается лично ваша мотивация к изучению тех языков, которые вас интересуют?

Очень бы хотелось подробностей: например, если нравится, как звучит язык, то что именно в его фонетике вас впечатляет?

Ещё таким подвопросом хотелось бы спросить следующее:
Насколько вы сознательно хотите использовать знание вами иностранного языка для повышения своего статуса в глазах окружающих?
Вообще какую роль в вашей мотивации играют нелингвистические и не исследовательские факторы, как то престижность, редкость, странность в глазах окружающих вашего изучаемого языка?

Мы все хотим повысить свой статус, это совершенно естественно, не все, правда, готовы в этом признаться  ;)

Интересны любые ваши мысли :yes:
海賊王に俺はなる

Мечтатель

Моя основная мотивация в изучении языков - лучше знать тот язык, на котором были созданы важные для меня явления культуры, или на котором говорили и мыслили интересные для меня конкретные люди.
Статус в глазах окружающих абсолютно не важен.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Цитата: Мечтатель от октября 31, 2017, 10:28
Моя основная мотивация в изучении языков - лучше знать тот язык, на котором были созданы важные для меня явления культуры, или на котором говорили и мыслили интересные для меня конкретные люди.
Статус в глазах окружающих абсолютно не важен.
Спасибо, а подробнее чуть можно, какие языки и как вам помогают в изучении каких именно для вас интересных явлений?
海賊王に俺はなる

Мечтатель

Цитата: Imp от октября 31, 2017, 11:06
какие языки и как вам помогают в изучении каких именно для вас интересных явлений?

Перечень их со временем может изменяться. Так, относительно недавно дальневосточные языки (японский, китайский) были для меня важны, а теперь утратили былое значение (выяснилось, что на глубинном уровне эти культуры остаются весьма чуждыми).
Из того, что более или менее стабильно находится в центре внимания:
- Хинди (как язык индийского учителя Ошо, которого я люблю читать). Санскрит интересен главным образом как источник культурных, философских и прочих терминов в индийской культуре (они в изобилии представлены в том же хинди)
- Персидский (ряд персоязычных поэтов средневековья и 20-го века)
- Французский (поэты, писатели, искусство, кино)
- Итальянский (искусство, кино)
- Испанский (некоторые поэты Испании и Латинской Америки)
- Греческий (становится всё более привлекательным в последнее время, язык богатой древней культуры и источник современной терминологии)

Английский и немецкий имеют в основном прикладное значение, т. е. знать их необходимо, чтобы что-то прочитать, о чём-то узнать.

Пожалуй, без остального я мог бы обойтись.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Цитата: Мечтатель от октября 31, 2017, 11:23
относительно недавно дальневосточные языки (японский, китайский) были для меня важны, а теперь утратили былое значение (выяснилось, что на глубинном уровне эти культуры остаются весьма чуждыми).
Очень интересно, спасибо!
А почему японская и китайская культуры для вас остаются чуждыми, в чём именно это проявляется?
海賊王に俺はなる

Lodur

Offtop
Хммм... Был уверен, что видел подобную тему, причём именно от вас, года два-три назад. Хотел уже написать: "шо, опять?", полез в профиль - а такой темы и нет. То ли дежавю, то ли я с кем-то вас путаю. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от октября 31, 2017, 13:04
Хммм... Был уверен, что видел подобную тему, причём именно от вас, года два-три назад. Хотел уже написать: "шо, опять?", полез в профиль - а такой темы и нет. То ли дежавю, то ли я с кем-то вас путаю.

Да уже сто раз обсуждали эту тему.... Сколько можно?

Цитатель

Если вам важно повышение статуса в глазах окружающих, то изучением иностранных языков следует заняться в последнюю очередь.

Я наоборот склонен скрывать от окружающих степень своего знания иностранных языков, чтобы избегать ненужных конфликтов. (потому и торчу на лингвофоруме, ибо только тут можно с облегчением признаться в знании языков и никто не осудит).

Изучение языков полезно в другом отношении - если выучить какой нибудь сложный язык, то ваша самооценка повышается радикально. чем сложнее язык, тем более.

А высокая самооценка это очень полезная вещь. Окружающие замечают и делают выводы.  :)



jbionic

Иногда вежливость легко перепутать со слабоумием
Зашёл покормить тараканов

Мечтатель

Цитата: Imp от октября 31, 2017, 12:01
А почему японская и китайская культуры для вас остаются чуждыми, в чём именно это проявляется?

Культурные традиции совершенно другие, и языки очень отличаются от европейских. Всё-таки при всех различиях и русская культура, и культуры западноевропейских стран относятся к одной большой христианской цивилизации. Русские и европейцы сформировались под влиянием христианства, античности и Просвещения (с его следствием - Модерном). Китайцы и японцы развивались совершенно другим путём и их культуры имеют иные корни, не связанные ни с христианством, ни с греко-римской античностью. Знакомиться с этим материалом может быть очень интересно, но все равно преобладает отношение к этому как к причудливой экзотике, у нас архетипы и традиции совсем другие. Персы и индийцы ближе по меньшей мере благодаря тому, что их языки индоевропейские.
Ну и попросту говоря в культурах дальневосточных стран нет ничего такого, что имело бы для меня очень большое значение. Кое-что близко в области китайской философии, кое-что в японской эстетике и кинематографе, но это в целом не настолько важно, чтобы можно было ради этого погрузиться в изучение соответствующих языков. Если среди индийцев, персов и прочих перечисленных есть конкретные люди, к которым есть большая личностная симпатия, то среди китайцев или японцев у меня таких нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Цитата: Цитатель от октября 31, 2017, 13:24
Изучение языков полезно в другом отношении - если выучить какой нибудь сложный язык, то ваша самооценка повышается радикально. чем сложнее язык, тем более.

А высокая самооценка это очень полезная вещь. Окружающие замечают и делают выводы.  :)
очень интересная у вас перспектива ;up:
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Damaskin от октября 31, 2017, 13:15
Цитата: Lodur от октября 31, 2017, 13:04
Хммм... Был уверен, что видел подобную тему, причём именно от вас, года два-три назад. Хотел уже написать: "шо, опять?", полез в профиль - а такой темы и нет. То ли дежавю, то ли я с кем-то вас путаю.

Да уже сто раз обсуждали эту тему.... Сколько можно?
можно в принципе столько, сколько нужно ;D я например не считаю, что тема раскрыта на форуме.

Мотивация супер важна в изучении языков, у каждого она своя, но далеко не все её до конца понимают и/или даже готовы о ней говорить прямо. А познать себя (и других) по-моему супер важно.

Я например знаю несколько человек, которые начали учить никому ненужные языки из-за любви (к человеку) или даже секса. Ну интересно же! Вот предлагаю всё это здесь и обсудить
海賊王に俺はなる

Devorator linguarum

Цитата: Мечтатель от октября 31, 2017, 10:28
Моя основная мотивация в изучении языков - лучше знать тот язык, на котором были созданы важные для меня явления культуры, или на котором говорили и мыслили интересные для меня конкретные люди.
Статус в глазах окружающих абсолютно не важен.
+

Про статус в глазах окружающих даже странно как-то слышать. Никогда об этом не задумывался.

Imp

Цитата: Мечтатель от октября 31, 2017, 13:49
Цитата: Imp от октября 31, 2017, 12:01
А почему японская и китайская культуры для вас остаются чуждыми, в чём именно это проявляется?
Если среди индийцев, персов и прочих перечисленных есть конкретные люди, к которым есть большая личностная симпатия, то среди китайцев или японцев у меня таких нет.
думаю, что понимаю о чём вы, действительно «очеловечить» до конца и приблизить ту же японскую ментальность для европейцев задача очень трудная
海賊王に俺はなる

Devorator linguarum

Цитата: Цитатель от октября 31, 2017, 13:24
Я наоборот склонен скрывать от окружающих степень своего знания иностранных языков, чтобы избегать ненужных конфликтов.
Ой. А что, из-за этого бывают конфликты?!

Imp

Цитата: Devorator linguarum от октября 31, 2017, 15:04
Цитата: Мечтатель от октября 31, 2017, 10:28
Моя основная мотивация в изучении языков - лучше знать тот язык, на котором были созданы важные для меня явления культуры, или на котором говорили и мыслили интересные для меня конкретные люди.
Статус в глазах окружающих абсолютно не важен.
+

Про статус в глазах окружающих даже странно как-то слышать. Никогда об этом не задумывался.
я видел и слышал, много раз, поэтому привёл как пример. Не все конечно это именно так называют, но к этому иногда всё сводится
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Devorator linguarum от октября 31, 2017, 15:05
Цитата: Цитатель от октября 31, 2017, 13:24
Я наоборот склонен скрывать от окружающих степень своего знания иностранных языков, чтобы избегать ненужных конфликтов.
Ой. А что, из-за этого бывают конфликты?!
может зависть и раздражение от чужой «заумности»?
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Lodur от октября 31, 2017, 13:04
Offtop
Хммм... Был уверен, что видел подобную тему, причём именно от вас, года два-три назад. Хотел уже написать: "шо, опять?", полез в профиль - а такой темы и нет. То ли дежавю, то ли я с кем-то вас путаю. :-[
я точно такой темы ещё не создавал, да и именно такой темы действительно нет, хотя о мотивации конечно же здесь у нас речь идёт часто, это правда, но меня очень интересует личностные и психологические особенности мотивации, а об этом говорится обычно меньше
海賊王に俺はなる

Devorator linguarum

Цитата: Imp от октября 31, 2017, 15:05
Цитата: Devorator linguarum от октября 31, 2017, 15:04
Цитата: Мечтатель от октября 31, 2017, 10:28
Моя основная мотивация в изучении языков - лучше знать тот язык, на котором были созданы важные для меня явления культуры, или на котором говорили и мыслили интересные для меня конкретные люди.
Статус в глазах окружающих абсолютно не важен.
+

Про статус в глазах окружающих даже странно как-то слышать. Никогда об этом не задумывался.
я видел и слышал, много раз, поэтому привёл как пример. Не все конечно это именно так называют, но к этому иногда всё сводится
Подумал. Пожалуй, для меня имеет какое-то значение статус не из-за знания языков, а из-за доступа к информации, которая окружающим из-за незнания языков недоступна. Но обретение такого статуса - это уже следствие изучения языков, а не его причина. Когда учу языки, о повышении статуса не задумываюсь.

Devorator linguarum

Цитата: Imp от октября 31, 2017, 15:07
Цитата: Devorator linguarum от октября 31, 2017, 15:05
Цитата: Цитатель от октября 31, 2017, 13:24
Я наоборот склонен скрывать от окружающих степень своего знания иностранных языков, чтобы избегать ненужных конфликтов.
Ой. А что, из-за этого бывают конфликты?!
может зависть и раздражение от чужой «заумности»?
Как-то в своем окружении с такими раздражением ни разу не встречался. Непонимание и удивление "зачем тебе это нужно" - да, было. Но не раздражение.

Imp

Цитата: Devorator linguarum от октября 31, 2017, 15:12
Цитата: Imp от октября 31, 2017, 15:05
Цитата: Devorator linguarum от октября 31, 2017, 15:04
Цитата: Мечтатель от октября 31, 2017, 10:28
Моя основная мотивация в изучении языков - лучше знать тот язык, на котором были созданы важные для меня явления культуры, или на котором говорили и мыслили интересные для меня конкретные люди.
Статус в глазах окружающих абсолютно не важен.
+

Про статус в глазах окружающих даже странно как-то слышать. Никогда об этом не задумывался.
я видел и слышал, много раз, поэтому привёл как пример. Не все конечно это именно так называют, но к этому иногда всё сводится
Подумал. Пожалуй, для меня имеет какое-то значение статус не из-за знания языков, а из-за доступа к информации, которая окружающим из-за незнания языков недоступна. Но обретение такого статуса - это уже следствие изучения языков, а не его причина. Когда учу языки, о повышении статуса не задумываюсь.
а я скорее и имел ввиду такую замысловатую цепочку. Не думаю, что многие скажут «я учу язык ради статуса», но многие согласятся, что знание языка, пусть даже опосредованно, помогает его поднять. А потом уже трудно понять, что же именно было толчком для начала изучения языка, но социальные антропологи говорят, что статус очень частая и суперважная мотивация для людей, мы просто не всегда это осознаём
海賊王に俺はなる

Мечтатель

Цитата: Imp от октября 31, 2017, 15:04
Цитата: Мечтатель от октября 31, 2017, 13:49
Цитата: Imp от октября 31, 2017, 12:01
А почему японская и китайская культуры для вас остаются чуждыми, в чём именно это проявляется?
Если среди индийцев, персов и прочих перечисленных есть конкретные люди, к которым есть большая личностная симпатия, то среди китайцев или японцев у меня таких нет.
думаю, что понимаю о чём вы, действительно «очеловечить» до конца и приблизить ту же японскую ментальность для европейцев задача очень трудная

Наверное, это возможно, но у меня просто не появилось ничего из Китая или Японии, без чего (или без кого) прямо таки невыносимо было бы существовать. Равнодушное отношение преобладает. Хотя были периоды, когда японское нравилось (или казалось, что нравится). Но, думаю, в этом было больше от ума, чем от сердца.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Цитата: Devorator linguarum от октября 31, 2017, 15:15
Цитата: Imp от октября 31, 2017, 15:07
Цитата: Devorator linguarum от октября 31, 2017, 15:05
Цитата: Цитатель от октября 31, 2017, 13:24
Я наоборот склонен скрывать от окружающих степень своего знания иностранных языков, чтобы избегать ненужных конфликтов.
Ой. А что, из-за этого бывают конфликты?!
может зависть и раздражение от чужой «заумности»?
Как-то в своем окружении с такими раздражением ни разу не встречался. Непонимание и удивление "зачем тебе это нужно" - да, было. Но не раздражение.
мне трудно за других додумывать, но иногда хорошее знание языка добавляет некоторым раздражения от человека, хотя скорее всего действительно суперредко является катализатором
海賊王に俺はなる

Lodur

Я уже писал это неоднократно. Но раз уж влез в тему, напишу ещё раз.
У меня нет никакой мотивации к изучению каких бы-то ни было иностранных языков. У меня есть мотивация к получению интересующих меня сведений из первоисточника с наименьшим количеством искажений. Соответственно, единственный иностранный язык, который я знаю более-менее хорошо (английский) выучен мной без какой-либо мотивации с моей стороны (смешно говорить о таковой у семилетнего ребёнка).
Всё остальное - выучено с горем пополам ровно до того состояния, чтобы хоть как-то ориентироваться в интересующей меня информации, не завися от других людей... ну, или завися как можно меньше. (И, разумеется, степень изучения языка, на котором есть информация, напрямую коррелирует с важностью для меня этой самой информации: например, Священные Писания на санскрите для меня очень важны, причём иногда там важно понимать чуть не каждую букву, поскольку от этого зависят мои взгляды и моя практика [надеюсь все помнят бородатый анекдот про монаха, "celebrate" и "celibate" ::)], а анимэ - не очень важны, поскольку всё равно развлечение, и от того, что я что-то неправильно пойму в каком-то месте, не изменится ровным счётом ничего).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Imp

Цитата: Мечтатель от октября 31, 2017, 15:30
Цитата: Imp от октября 31, 2017, 15:04
Цитата: Мечтатель от октября 31, 2017, 13:49
Цитата: Imp от октября 31, 2017, 12:01
А почему японская и китайская культуры для вас остаются чуждыми, в чём именно это проявляется?
Если среди индийцев, персов и прочих перечисленных есть конкретные люди, к которым есть большая личностная симпатия, то среди китайцев или японцев у меня таких нет.
думаю, что понимаю о чём вы, действительно «очеловечить» до конца и приблизить ту же японскую ментальность для европейцев задача очень трудная

Наверное, это возможно, но у меня просто не появилось ничего из Китая или Японии, без чего (или без кого) прямо таки невыносимо было бы существовать. Равнодушное отношение преобладает. Хотя были периоды, когда всё японское нравилось. Но, думаю, в этом было больше от ума, чем от сердца.
не знаю, это ли вы имели ввиду, но мой личный опыт говорит, что современные культуры народов Восточной Азии строятся на очень прагматичных принципах и это действительно несколько умаляет роль духовного в этих странах в наши дни. Я скорее говорю о культуре в широком смысле, о смыслах и ценностях, которые превалируют в современном обществе. У восточных азиатов идеализм сейчас не в почёте даже по сравнению с «бездуховной» западной культурой. Сразу оговорюсь, что это всё сильные обобщения, но совсем без них трудно
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр