Author Topic: Табурет/табуретка  (Read 520 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
on: September 19, 2017, 12:49
Я с детства привык к варианту "табуретка". Но, наверное, если этот предмет мебели будет большим, назову его табуретом. Хотя не уверен. Так или иначе, обычно говорю "табуретка".
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline smith371

Reply #1 on: September 19, 2017, 12:51
Я с детства привык к варианту "табуретка". Но, наверное, если этот предмет мебели будет большим, назову его табуретом. Хотя не уверен. Так или иначе, обычно говорю "табуретка".

если большой - "табурет", то именно его я бы выбрал для побоев топикстартера. Томан хотя бы смешной...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

https://www.shutterstock.com/g/smith371?rid=226495931&utm_medium=email&utm_source=ctrbreferral-link

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Offline watchmaker

Reply #2 on: September 24, 2017, 20:42
Ещё один вопрос по этому слову. Не раз у старшего поколения наблюдал произношение "тубарет" (или "тубаретка") - гласные переставлены местами. Распространено ли это повсеместно?

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #3 on: September 24, 2017, 21:49
Ещё один вопрос по этому слову. Не раз у старшего поколения наблюдал произношение "тубарет" (или "тубаретка") - гласные переставлены местами. Распространено ли это повсеместно?
Много раз слышал.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Русский Кишинев

Reply #5 on: January 30, 2019, 16:13
Только табуретка. Табурет звучит книжно.
Недавно нашёл в донских говорах стуло ("стул"), в нашем говоре произносят  стула.

Offline Medrawd

• Ní tír gan teanga
Reply #6 on: January 31, 2019, 02:55
Я произношу "табуретка", в моей семье говорят так же.
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #7 on: January 31, 2019, 09:33
Я в шутку так говорил, но жена восприняла всерьёз и стала меня поправлять. Я стал говорить "тубуретка". Это она не поправляет.
А в студенческие годы я прикола ради говорил "пинжак", пока меня с очень серьёзным видом не поправила однокурсница. Я стал говорить "спинжак", это пошло лучше.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #8 on: January 31, 2019, 12:54
Я в шутку так говорил, но жена восприняла всерьёз и стала меня поправлять. Я стал говорить "тубуретка". Это она не поправляет.
А в студенческие годы я прикола ради говорил "пинжак", пока меня с очень серьёзным видом не поправила однокурсница. Я стал говорить "спинжак", это пошло лучше.
Пинжак, транвай, калидор...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: