Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как притвориться мусульманином в мечети?

Автор saidam, мая 28, 2017, 14:47

Ömer

Цитата: Iskandar от января 18, 2021, 16:49
Зная обрядоверие, необязательно знать, как ответить на каверзные теоретические вопросы.
:+1:
Вот пример (37 секунда):
https://youtube.com/watch?v=MoW_IX07WBg&t=37s

Red Khan, или такого типа видео -- никогда не смотрели?
https://youtu.be/aM6aBAzzcR0

Постчу не с целью кого-то обидеть или представить себя умным. Я тоже знаю ровно настолько, насколько мне комфортно.
ya herro, ya merro

bvs

Vesle Anne

Цитата: forest от января 18, 2021, 17:50
И как являются? У иудеев насколько знаю раки некошерны, а у мусульман не знаю.
так речь шла о раках?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Bhudh

Цитата: bvs от января 18, 2021, 21:15
Цитата: Red Khan от января 18, 2021, 17:08Вот является ли раки халяльной едой - это да, каверзный.
Подумал, что речь про (wiki/ru) Ракы.
Учитывая является, трудно понять иначе.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

forest

Цитата: Vesle Anne от января 18, 2021, 21:17
Цитата: forest от января 18, 2021, 17:50
И как являются? У иудеев насколько знаю раки некошерны, а у мусульман не знаю.
так речь шла о раках?
Честно говоря уже даже и не знаю. Но я решил что РедХан говорит о раках. Они более у меня на слуху чем , какое то раки, про кторое я даже и не вспомнил.

Vesle Anne

Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

forest

Red Khan

Цитата: forest от января 18, 2021, 21:49
Цитата: Vesle Anne от января 18, 2021, 21:36
так единственное ж число. Я тоже подумала про напиток.
Подумал опечатка.
Ну вы знаете что я отвечу - все татары кроме я. Мне это в пору в подпись добавлять. :)

forest

Цитата: Red Khan от января 18, 2021, 21:53
Цитата: forest от января 18, 2021, 21:49
Цитата: Vesle Anne от января 18, 2021, 21:36
так единственное ж число. Я тоже подумала про напиток.
Подумал опечатка.
Ну вы знаете что я отвечу - все татары кроме я. Мне это в пору в подпись добавлять. :)
Ну так вы про напиток речь вели, или про членистоногих? :)

Red Khan

Цитата: forest от января 18, 2021, 21:55
Ну так вы про напиток речь вели, или про членистоногих? :)
При членистоногих уж, во-первых потому что вопрос про халяльность алкогольного напитка явно на каверзность не тянет, во-вторых его бы я назвал правильно - ракы.

А ошибся я видимо потому что синхронизировал прилагательное с другим существительным.
Цитата: Red Khan от января 18, 2021, 17:08
Вот является ли раки халяльной едой - это да, каверзный.

KW

Цитата: Red Khan от января 18, 2021, 22:02
Цитата: forest от Ну так вы про напиток речь вели, или про членистоногих? :)
При членистоногих уж, во-первых потому что ...
Это кого сейчас членистоногими обозвали?  ;D

Red Khan

Цитата: Ömer от января 18, 2021, 21:11
Цитата: Iskandar от января 18, 2021, 16:49
Зная обрядоверие, необязательно знать, как ответить на каверзные теоретические вопросы.
:+1:
Вот пример (37 секунда):
https://youtube.com/watch?v=MoW_IX07WBg&t=37s
Это вопрос явно каверзный. Да и как я понял это один из многих, уже следующий интервьюируемый правильно всё сказал.

Red Khan, или такого типа видео -- никогда не смотрели?
https://youtu.be/aM6aBAzzcR0
Просто на улице (небось ещё в Измире), да ещё и с монтажом - это нечестно. :) Там большинство небось в последний раз про ислам что-то изучало на уроке богословия в школе.
Хочу такое же видео, без обрезания и выходящих из мечети, желательно после обычного намаза, а не пятничного и где-нибудь в Фатихе. :)

Постчу не с целью кого-то обидеть или представить себя умным. Я тоже знаю ровно настолько, насколько мне комфортно.
Так я тоже не утверждаю что каждый ходящий в мечеть - алим. Но не знать пяти столпов это как-то чересчур на мой взгляд, это как не знать Аль-Фатиху.

Вспомнилось - есть у меня знакомый, который учился на политологии, причём где-то в крутом месте, толи Boğaziçi, толи Marmara. И там им, разумеется, преподавали историю ислама, а препод был реально строгий и без знания "на зубок" сдать было невозможно. Так вот, этот знакомый, несмотря на то, что был абсолютно светским с пивом и гулянием по девушкам любил своими знаниями рвать шаблоны религиозникам. :)

Red Khan

Offtop
Цитата: KW от января 18, 2021, 22:11
Это кого сейчас членистоногими обозвали?  ;D
Далее следует ещё одна страница обсуждения моей опечатки... :)

forest

Цитата: KW от января 18, 2021, 22:11
Это кого сейчас членистоногими обозвали?
Где же тут обозвали членистоногими? Написано.
Цитата: Red Khan от января 18, 2021, 22:02
При членистоногих уж
Что делает  уж, при членистоногих я не знаю.

Red Khan

И ещё одна история про другого знакомого как раз в тему
Цитата: Red Khan от июля 17, 2020, 14:35
Цитата: Geoalex от июля 17, 2020, 13:09
Я думаю, что если обсудить это с настоятелем мечети, то он пустит. А вот так просто с улицы по умолчанию нельзя.
Знакомый (татарин) рассказывал как в Аль-Аксу прошёл - его остановили, спросили мусульманин ли он, он ответил правильно. Спросили как зовут - сказал (имя у него персидское) и показал паспорт. Да и фамилия у него -атдинов, то есть понятная для арабов. Пропустили.
Но он, конечно, базовые вещи знал - и как правильно ответить на вопрос "ты мусульманин?", и прочитать Аль-Фатиху и рассказать про пять столпов. Но понадобилось только первое.

KW

Цитата: forest от января 18, 2021, 22:21
Цитата: Red Khan от При членистоногих уж
Что делает  уж, при членистоногих я не знаю.
Ну вот опять. Они где-то здесь.

KW

По теме у меня возник вопрос: а с какого момента в Исламе человек считается мусульманином? С момента своего объявления об этом или после выполнения какой-то обрядности?

Red Khan

Цитата: KW от января 18, 2021, 22:56
По теме у меня возник вопрос: а с какого момента в Исламе человек считается мусульманином? С момента своего объявления об этом или после выполнения какой-то обрядности?
После тройного произнесения шахады. Вроде как ещё наличие двух (или трёх?) свидетелей-мусульман не помешает, но я таких тонкостей уже не знаю.

Драгана

Цитата: bvs от января 18, 2021, 21:15
Цитата: Red Khan от января 18, 2021, 17:08
Вот является ли раки халяльной едой - это да, каверзный.
Подумал, что речь про (wiki/ru) Ракы.
Ахахаха, я тоже про алкогольный напиток подумала! Правда, чаще встречала не в турецком варианте - ракы, а в болгарском или сербском - ракия.

Драгана

Цитата: KW от января 18, 2021, 22:56
Пока не обрежут же! :D Вот только не знаю - если до того был обрезан по медицинским показаниям, но не считал себя мусульманином, как тут дело обстоит? Видимо, тогда уже достаточно просто признания себя мусульманином на словах. И у девушек, видимо, так же. Хотя у кого все серьезнее, те еще должны покрыться, надеть хиджаб.

Vesle Anne

Цитата: Red Khan от января 18, 2021, 22:17
Хочу такое же видео, без обрезания и выходящих из мечети
видео без обрезания не может быть истинно мусульманским!  ;)
(хотела написать не кошерно, потом не халяльно, потом запуталась, как будет лучше  ;D)

ta‍criqt

ЦитироватьВроде как ещё наличие двух (или трёх?) свидетелей-мусульман не помешает,
— да не помешает. Желательно, уважаемых мужиков.

Red Khan

Цитата: Драгана от января 27, 2021, 12:13
Пока не обрежут же! :D Вот только не знаю - если до того был обрезан по медицинским показаниям, но не считал себя мусульманином, как тут дело обстоит? Видимо, тогда уже достаточно просто признания себя мусульманином на словах. И у девушек, видимо, так же. Хотя у кого все серьезнее, те еще должны покрыться, надеть хиджаб.
Обрезание вроде как суннат (то есть желательное, но не обязательное), а вот хиджаб (точнее обязанность закрывать то, что он закрывает) - как раз таки фард (то ест обязательное к исполнению).

ta‍criqt

ЦитироватьОбрезание вроде как суннат
— ситуация схожа с поеданием свинины во Христе: никто прямого разрешения не давал, но почти все считают, что так и надо. В исламе тоже мало кто задумывается об обязательности данной процедуры: прямых указаний-то нет. Но.

Red Khan

Цитата: ta‍criqt от января 27, 2021, 12:32
ЦитироватьОбрезание вроде как суннат
— ситуация схожа с поеданием свинины во Христе: никто прямого разрешения не давал, но почти все считают, что так и надо. В исламе тоже мало кто задумывается об обязательности данной процедуры: прямых указаний-то нет. Но.
Хадисы же есть (если верить Википедии).
Я знаю что они бывают разные по достоверности, но вроде как эти общепризнаны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр