Слова, прикольно звучащие на другом языке

Автор zwh, февраля 24, 2017, 08:37

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Poirot от июля  7, 2019, 13:47
А шо такое «аната но»?

Цитировать
Родительный падеж - показатель の

Показателем родительного падежа является суффикс の.

То есть в родительном падеже существительное с суффиксом の выступает в роли определения к другому существительному.

Указывая на качество или свойство предмета, оно отвечает на вопрос «чей — который?».

Имя в родительном падеже выступает в предложении в функции определения к другому имени по формуле: N1 の N2, где:

 - N1 – имя существительное, местоимение, числительное, а
 - N2 – имя существительное

Определение в японском языке предшествует определяемому и присоединяется к нему с помощью показателя родительного падежа の.

Цитировать
Притяжательные местоимения

Местоимение «мой» или «моя» строится от слова «я» + «но».

    Моя книга — Ваташи но хон (私の本);
    Моя книга — Оре но хон (俺の本).

Местоимение «твой» или «твоя» строится от слова «ты» + «но».

    Твой дневник — Аната но ники (あなたの日記);
    Твоя книга — Аната но хон (あなたの本).

Rómendil

Цитата: Lodur от июля  7, 2019, 13:46
Цитата: Rómendil от июля  7, 2019, 04:43
Га там потому что «ски» — это «любимый/ая», так что по факту структура полной фразы «что касается меня, ты любим(а)».

Только подлежащее обычно опускается.
Аната тоже не особо стилистически смотрится (вместо местоимений второго лица вообще в 90% случаев используют имя собственное), и его тоже можно опустить.

ва с тем, кого любишь, можно использовать, но это только когда по контексту надо подчеркнуть именно тему. И в этой фразе это не так часто по идее.
Всё-таки в аниме иногда можно услышать с "аната" и с "ва*. С "га" ни разу не слышал. (В 90% случаев, конечно, будет "ски (да) (йо)", в любых сочетаниях, иногда с прибавлением "дай" вначале).
Ну так это и есть контекст, когда надо местоимение и ва, и это хорошо запоминается из-за этого. А случаи с га в выборку не попадают.
«кими но кото га», я думаю, не раз слышали, просто не упомянули.
И ещё я вдруг подумал, что может g из-за фрикативизации для человека, не изучающего язык, но знакомого с частицами, звучит как w (которое тоже не совсем типичное), потому что я представил и понял, что вполне можно спутать в этих условиях, но тут уже утверждать не буду ничего, да и предположение слишком смелое.

Lodur

Цитата: Rómendil от июля  7, 2019, 16:55
«кими но кото га», я думаю, не раз слышали, просто не упомянули.
~ "что касается тебя"? Да, наверняка слышал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Rómendil

Цитата: Lodur от июля  7, 2019, 17:18
Цитата: Rómendil от июля  7, 2019, 16:55
«кими но кото га», я думаю, не раз слышали, просто не упомянули.
~ "что касается тебя"? Да, наверняка слышал.
Ну почти, только «что касается» всё-таки соответствует ва. Скорее «то, что касается тебя».
Хотя аналогии сложно проводить, безусловно.


Basil

Цитата: zwh от июля  7, 2019, 14:43
Цитата: Poirot от июля  7, 2019, 13:47
А шо такое «аната но»?

Цитировать
Родительный падеж - показатель の

Показателем родительного падежа является суффикс の.

То есть в родительном падеже существительное с суффиксом の выступает в роли определения к другому существительному.

Указывая на качество или свойство предмета, оно отвечает на вопрос «чей — который?».

Имя в родительном падеже выступает в предложении в функции определения к другому имени по формуле: N1 の N2, где:

 - N1 – имя существительное, местоимение, числительное, а
 - N2 – имя существительное

Определение в японском языке предшествует определяемому и присоединяется к нему с помощью показателя родительного падежа の.

Цитировать
Притяжательные местоимения

Местоимение «мой» или «моя» строится от слова «я» + «но».

    Моя книга — Ваташи но хон (私の本);
    Моя книга — Оре но хон (俺の本).

Местоимение «твой» или «твоя» строится от слова «ты» + «но».

    Твой дневник — Аната но ники (あなたの日記);
    Твоя книга — Аната но хон (あなたの本).

В принципе верно, но в реальной речи стараются местоимений избегать, когда возможно. По вежливым суффиксам и приставкам, как правило, понятно, что относится к адресату речи, а что - к говорящему. 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Lodur

Цитата: Rómendil от июля  7, 2019, 16:55
Цитата: Lodur от июля  7, 2019, 13:46
Цитата: Rómendil от июля  7, 2019, 04:43
Га там потому что «ски» — это «любимый/ая», так что по факту структура полной фразы «что касается меня, ты любим(а)».

Только подлежащее обычно опускается.
Аната тоже не особо стилистически смотрится (вместо местоимений второго лица вообще в 90% случаев используют имя собственное), и его тоже можно опустить.

ва с тем, кого любишь, можно использовать, но это только когда по контексту надо подчеркнуть именно тему. И в этой фразе это не так часто по идее.
Всё-таки в аниме иногда можно услышать с "аната" и с "ва*. С "га" ни разу не слышал. (В 90% случаев, конечно, будет "ски (да) (йо)", в любых сочетаниях, иногда с прибавлением "дай" вначале).
Ну так это и есть контекст, когда надо местоимение и ва, и это хорошо запоминается из-за этого. А случаи с га в выборку не попадают.
«кими но кото га», я думаю, не раз слышали, просто не упомянули.
И ещё я вдруг подумал, что может g из-за фрикативизации для человека, не изучающего язык, но знакомого с частицами, звучит как w (которое тоже не совсем типичное), потому что я представил и понял, что вполне можно спутать в этих условиях, но тут уже утверждать не буду ничего, да и предположение слишком смелое.
Вот, буквально вчера "птичка в клюве принесла": (сериал "可愛ければ変態でも好きになってくれますか?", первая серия, ~5:15):



Любовное письмо девочки мальчику. Насколько я смог разобрать рукописную хирагану с одним кандзи, написано あなたが好きです, то есть, ровно то, что было в сообщении troyshadow, слово в слово. Так что беру свои слова (насчёт "га") взад, посыпая голову пеплом. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Lodur

Цитата: Lodur от июля 16, 2019, 22:37Любовное письмо девочки мальчику. Насколько я смог разобрать рукописную хирагану с одним кандзи, написано あなたが好きです, то есть, ровно то, что было в сообщении troyshadow, слово в слово. Так что беру свои слова (насчёт "га") взад, посыпая голову пеплом. :-[
Стал больше прислушиваться с момента написания. Уже два раза услышал ровно эту же фразу с "га".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

арьязадэ

в персидском слово "хуй" означает "характер" человека, природа человека.

арьязадэ

узбекское слово "кун" (день) в персидском означает "задница", вернее "жопа".


Zavada

Цитата: арьязадэ от сентября 28, 2019, 16:20
в персидском слово "хуй" означает "характер" человека, природа человека.

Аспирант Одесского политеха доказал, что он Хуй.

https://prm.ua/ru/aspirant-odesskogo-politeha-vu-ngok-huy-stal-kandidatom-nauk/
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

ivanovgoga

русское слово "дума" по грузински значит "курдюк", в переносном значении "толстый зад".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Цитата: Bhudh от октября 27, 2019, 21:10
Русское, да нерусское.
Ну, здесь классическое "виламиповодное" эдхочное мнение. Ни на чём не основанное.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Tys Pats

Цитата: Lodur от октября 28, 2019, 06:29
Цитата: Bhudh от октября 27, 2019, 21:10
Русское, да нерусское.
Ну, здесь классическое "виламиповодное" эдхочное мнение. Ни на чём не основанное.

Которая гипотеза этимологии слова "дума" вам больше по нраву?

pomogosha

   
Цитата: Tys Pats от октября 28, 2019, 07:31
Которая гипотеза этимологии слова "дума" вам больше по нраву?

    Основания считать, что Вайан прав (хотя бы частично: во всяком случае, готское dōms 'суждение' в славянских сближено со словом *doumĕti/ *doumiti), есть по-моему. ЭССЯ:
*doumĕti/ *doumiti:
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Rafiki

Цитата: ivanovgoga от октября 27, 2019, 20:54русское слово "дума" по грузински значит "курдюк", в переносном значении "толстый зад".
А, разве, это не тюркское слово? В грузинский-то оно как попало?


zwh

Для англофона русское "надо" звучит, видимо, несколько странно, т.к. "nada" -- это "ничё".

Poirot

Цитата: zwh от октября 31, 2019, 21:48
Для англофона русское "надо" звучит, видимо, несколько странно, т.к. "nada" -- это "ничё".
Почему не испанофона?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

IarannT

В тигринья есть слово ны'ышто "маленький",  напоминает русское "ничто", по-амхарскии будет "тыннышь" похож на казахское "тыныш" "тихий"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр