Уроки > Уроки по языкам

Уроки монгольского

(1/45) > >>

Цитатель:
Мне почему то казалось, что вроде были на форуме уроки монгольского и что будто бы их Devorator вел. Померещилось наверное  :(

ну ладно. Если кому интересно, есть у меня материалы по монгольскому языку, могу поделится.

Вот для начала, простенький текст с подстрочником внутри, вроде все должно быть понятно.

Эхлэл 
Начало
Эхэнд В начале Бурхан бог тэнгэр небо газрыг Землю бүтээжээ. Создал ведь. Газар нь Земля то ямар ч какой либо хэлбэр Формы дүрсгүй, Образа без, эзгүй безлюдная хоосон, пустая, гүний Глубин гадаргуу Поверхностью дээгүүр нь Над харанхуй Темнота бүрхэж, охватила, Бурханы Божий Сүнс Дух усны воды мандал поверхностью  дээгүүр над элин хальж зависал байлаа. было. Тэгээд И тогда Бурхан Бог —Гэрэл Свет бий болог! Да станет! гэсэнд Сказал и гэрэл Свет бий Быть болов. стал. Бурханыг Богу харахад Увиделось тэр Этот гэрэл нь Свет то сайхан Хорош байв. был. Бурхан Бог гэрлийг Свет харанхуйгаас От темноты салгажээ. Отделил ведь. Бурхан бог гэрлийг свет өдөр, день, харанхуйг Темноту шөнө Ночь хэмээн Называть нэрлэжээ. Имя дал. Үдэш Вечер болоод, стал и өглөө Утро болжээ. стало. Тэр нь Тот ведь анхны Первый өдөр День болой. был.
Бурхан бог —Усан Воды  дотор внутри огторгуй Пространство бий Быть болж, стань и, усыг Вода уснаас От воды салгаг! Да отделится! гэж Так айлдав. приказал. Тийнхүү Так то Бурхан Бог огторгуйг Пространство бий болгоод, создав   огторгуйн Пространства дээрх Над усыг Воду огторгуйн Пространства доорх Под уснаас Воды от салгасанд Отделивши тэр нь То ведь ёсоор Согласно тому болов. стало. 

Мечтатель:
Известно, что краткие гласные в монгольских словах во многих случаях редуцируются - пишутся, но не произносятся. Можно на примере нескольких предложений из этого текста показать, в каких случаях краткий гласный не произносится?

Цитатель:
я считаю, что такую информацию давать людям, которые язык учат вредно  :stop:

пусть все гласные произносят, монголы все равно поймут. вот когда хорошо выучат, тогда уж можно себе позволить лениться и редуцировать...

Цитатель:
к тому же я не уверен, что любой русский способен вот так вот без подготовки произнести, скажем, "салгг"  :)

"салгаг" оно как то проще будет...

Мечтатель:
О да.
Но так в учебнике написано :donno:
"Краткие гласные непервого слога не произносятся в речи"
өдөр [өдр] "день"
чийдэн [чийдн] "лампа"
гийгүүлэх [гийгүүлх] "озарять"

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Reply