Author Topic: Астрономия  (Read 36017 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline VagneR

Reply #125 on: September 23, 2016, 23:50
Она просто возрождает все советское, от ОПТ и уроков труда до астрономии.
Труд никто не отменял.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Iskandar

• Blogger
  • *
Reply #126 on: September 23, 2016, 23:52
Труд никто не отменял.
Проклятые совки заставляют трудиться творческих свободных личностей  :negozhe:

Offline bvs

Reply #127 on: September 24, 2016, 00:02
Труд никто не отменял.
Наверное журналисты перепутали ОПТ с уроками труда.

Offline VagneR

Reply #128 on: September 24, 2016, 00:03
Труд никто не отменял.
Проклятые совки заставляют трудиться творческих свободных личностей  :negozhe:
Ага. Дочь мою вышиванием замучили  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Reply #129 on: September 24, 2016, 00:04
Труд никто не отменял.
Труд сейчас (и уже давно) называется технологией. Может быть, поэтому.
К. Берне

Offline bvs

Reply #130 on: September 24, 2016, 00:08
Труд никто не отменял.
Труд сейчас (и уже давно) называется технологией. Может быть, поэтому.
Я сейчас проверил, Васильева говорила о возрождении именно ОПТ (уборка территории и т.п.), а некоторые написали про "труды".

Offline Мечтатель

Reply #131 on: October 3, 2016, 13:43
Например, меня бесит предмет "Искусство". В смысле, не сам предмет, а методика преподавания и содержание учебников.
А что там преподают? У меня не было такого предмета.

Схоластическое словоблудие. Типа наука эстетика. Лучше бы просто рассказывали об истории мирового искусства.

Сегодня ребёнок меня вновь пытает. Не знает, что писать. Задание из ненавидимого мною учебника по искусству:
Рассмотрите картину «Весна» Боттичелли. Передайте графически композиционное построение кар-
тины. О чем говорит эта линия? Можно ли здесь использовать музыкальный термин «кульминация»? Где
она находится и как это передал художник?
9 класс, детям 15 лет. Вот нахрена им это? А вы ответили бы на такой вопрос?
Covidwahn-freie Zone

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #132 on: October 3, 2016, 13:46
А вы ответили бы на такой вопрос?
Как бы вам сказать. Как-то бы я на него, конечно, ответил. А вот какой ответ от детей хотят получить - это вопрос другой.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Мечтатель

Reply #133 on: October 3, 2016, 14:00

Где тут, чёрт возьми, кульминация? Ну что за садизм.
У меня даже в книгах по истории искусства нет ответов на эти вопросы. Дети вынуждены искать что-нибудь в интернете и тупо переписывать, не понимая смысла. И в итоге такие задания воспитывают не любовь к искусству, а ненависть к нему :(
Covidwahn-freie Zone

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #134 on: October 3, 2016, 14:12
Сегодня ребёнок меня вновь пытает. Не знает, что писать. Задание из ненавидимого мною учебника по искусству:
Рассмотрите картину «Весна» Боттичелли. Передайте графически композиционное построение кар-
тины. О чем говорит эта линия? Можно ли здесь использовать музыкальный термин «кульминация»? Где
она находится и как это передал художник?
9 класс, детям 15 лет. Вот нахрена им это? А вы ответили бы на такой вопрос?
Я бы ответил, что термин "кульминация" - не музыкальный, а, как минимум, используется во всех типах искусства, где есть длительность: литературе, драматургии, киноискусстве, и т. д., и т. п. В живописи, поскольку там обычно длительности нет, этот термин не пришей кобыле хвост, хотя сама по себе картина может изображать момент, соответствующий кульминации какой-то истории. С другой стороны, всякоразные комиксы, иллюстрированные романы, и прочие манги можно отнести к изобразительному искусству. Там длительность есть, а значит, есть и кульминация (ну, по крайней мере, может быть в законченном произведении - скажем, ту же мангу могут забросить, и не доведя до оной, если она не стала популярной).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Reply #135 on: October 3, 2016, 14:18
Где тут, чёрт возьми, кульминация? Ну что за садизм.
Забейте. Нет там никакой "кульминации". Пусть ваша дочь так и напишет, а если учитель пристанет - сошлётся на вас. :)

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Мечтатель

Reply #136 on: October 3, 2016, 14:27
Вы только оцените следующие десять вопросов домашнего задания:
У ребёнка почти истерика. Твари!
Covidwahn-freie Zone

Reply #137 on: October 3, 2016, 14:40
Всё, обиделась. Не верит, что я не могу помочь.
Вот такая она, реальность школы. Но авторы такой программы действительно твари и садисты.
Covidwahn-freie Zone

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #138 on: October 3, 2016, 14:44
Вот такая она, реальность школы. Но авторы такой программы действительно твари и садисты.
Скорее вредители, наркоманы или психопаты.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Мечтатель

Reply #139 on: October 3, 2016, 14:49
А сегодня нужно ещё сделать химию, алгебру и геометрию. Потом удивляемся тому, что творится с нашими детьми.
Covidwahn-freie Zone

Reply #140 on: October 3, 2016, 15:04
из нашей переписки:
предусмотрено что это всё будет в нете найдено нам вообще на уроках по таким предметам ничего не объясняют, работаем самостоятельно училка только даёт задание, это терь так положено по закону, толи чтоб репетиров нанимали то ли чтобы рабочих больше было не знаю
Covidwahn-freie Zone

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #141 on: October 3, 2016, 16:18
нам вообще на уроках по таким предметам ничего не объясняют
По уму вот это вот надо документировать и на это жаловаться, если уж требования несоизмеримы с уровнем преподавания. И пусть школа выкручивается так, чтобы результат тем или иным образом всех устраивал.

Offline Мечтатель

Reply #142 on: October 3, 2016, 16:38
И понятно, почему их "училка" ничего не объясняет. Учебное пособие написано таким языком, что вызывает только головную боль. Это ведь далеко не первый эпизод, когда учебник по искусству приводит у нас к истерикам (ребёнок читает текст и не понимает, чего от неё хотят) и к моим мучительным попыткам хоть как-то ответить на вопросы (как подростки должны на это отвечать самостоятельно, я и вовсе не могу представить).
Covidwahn-freie Zone

Offline کوروش

Reply #143 on: October 3, 2016, 17:07
Очень знакомо, и не только по искусству, но и по предмету литературы. А под кульминацией подразумевается композиционный центр, скорее всего.

Reply #144 on: October 3, 2016, 17:13
И понятно, почему их "училка" ничего не объясняет. Учебное пособие написано таким языком, что вызывает только головную боль. Это ведь далеко не первый эпизод, когда учебник по искусству приводит у нас к истерикам (ребёнок читает текст и не понимает, чего от неё хотят) и к моим мучительным попыткам хоть как-то ответить на вопросы (как подростки должны на это отвечать самостоятельно, я и вовсе не могу представить).
У нас в таких случаях никто не делал принципиально ничего, а приходили на урок и устраивали разборки и споры с учителем, может и объяснит что-нибудь. Это когда предмет важен - типа обществознания или алгебры. На подобных искусствах же никто просто ничего не делал, или говорили всякий бред сходу и получали хорошие оценки.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #145 on: October 3, 2016, 17:17
А под кульминацией подразумевается композиционный центр, скорее всего.
А почему дети или их родители должны гадать, что там подразумевали авторы учебника, на ходу изобретающие собственную терминологию в ущерб общепринятой в данной области?

Offline کوروش

Reply #146 on: October 3, 2016, 17:22
Чтобы в итоге родительские комитеты и разные эксперты высказали свое недовольство публично и запретили писать учебники подобным образом.

Offline Мечтатель

Reply #147 on: October 3, 2016, 17:25
У нас в таких случаях никто не делал принципиально ничего, а приходили на урок и устраивали разборки и споры с учителем, может и объяснит что-нибудь. Это когда предмет важен - типа обществознания или алгебры. На подобных искусствах же никто просто ничего не делал, или говорили всякий бред сходу и получали хорошие оценки.

Да я бы приблизительно так и сделал, но у моей амбиции, стремится сохранить статус отличницы. Поэтому всячески избегает получить пару.
Covidwahn-freie Zone

Reply #148 on: October 3, 2016, 17:39
Вообще говоря, на примере таких учебников виден вред чрезмерной гуманитарной специализации, приводящей к утрате адекватной оценки реальности. Возможно, для авторов-искусствоведов там и нет ничего сложного, но нужно ведь уметь поставить себя на место того несчастного подростка, который будет это читать в промежутке между химией, биологией, алгеброй или литературой, и вымучивать какие-то ответы на невразумительные вопросы. Неужели нельзя написать об искусстве - об истории живописи, скульптуры, музыки и т. д. - человеческим языком?
Covidwahn-freie Zone

Offline BormoGlott

Reply #149 on: October 3, 2016, 18:00
А нельзя ли написать заявление об освобождении ребёнка от занятий по этому предмету, да ещё подговорить других родителей сделать то же самое? Ведь ЕГ по нему не предусмотрен, а значит он не входит в обязательный план занятий.
напостил BormoGlott