Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

числительные - культурная лексика или базисная?

Автор Антиромантик, июля 27, 2007, 12:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

нету гена языка (конкретного - марийского, буришки, жу-гъви или паманьюнга), нету! есть ген отвечающий за строение гортани, голосовых связок и прочих прости господи органов речи, а также специальный участок мозга (бугорок имени какого-то немца/еврея), который у человекообразных обезьян за мимику отвечает. вот все что на уровне генетики и физиологии.

дальше исключительно все психологически, возможно (но даже я, падкий на сенсации, не уверен) - эмбрион как-то в утробе воспринимает окружающие звуки. все, на это учение языку до рождения заканчивается и начинается посленатальная практика!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 22:26Хорошо :) Вот кстати.. через лет двадцать, если вы туда надолго, я бы поинтересовался как у вас с родным :)

За 20 лет я бы окончательно ассимилировался, уж поверьте...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz


Валер

Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 22:30
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 22:26Хорошо :) Вот кстати.. через лет двадцать, если вы туда надолго, я бы поинтересовался как у вас с родным :)

За 20 лет я бы окончательно ассимилировался, уж поверьте...
Не спорю. Да только о чем я тут последние полчаса. Место родного "займёт" арабский местного разлива, вот только будет ли на нём думаться прям без сучка как у аборигенов(шутка, не расизм :) )
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Искандер

Цитата: ali_hoseyn от декабря 20, 2010, 22:17
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 22:08Вы писали о парне, вряд ли его в пятнадцать к пуштуна за языком послали :) Кроме того я не об акценте спросил Вас

Причем тут это? У него безвыходная ситуация, домой вернуться невозможно, остается либо умирать, либо продолжать жить. Вот и приспособился. Отсутствие практики общения на родном языке даже около года оставляет свой след.

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 22:10Какой то годный для описания возрастной гормональный отщелкивающий процесс происходит в головке. После этого язык уже не совсем родной.

Звучит именно что шызофазично. Никакого процесса не происходит, именно поэтому мы можем в совершенстве овладевать языками даже в довольно взрослом возрасте. Другое дело, что со временем эта способность притупляется.

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 22:10Но и в этьм случае с бедным препубертатным лакским мальчиком, украденным цыганами, имеет место наследование языка от цыган. Сиречь процесс его копирования до состояния владения как родным с первоисточника как с подле?и?н?ника (охренеть слово) с поправкой на размытость границы начала активного реформирования идиолекта.

Никакого наследования нет. Если детей перепутали в роддоме, то и лакец заговорит на чистейшем рязанском акценте, вне зависимости от того, что его предки веками жили в каком-то горном ущелье. Язык усваивается из окружения, а не наследуется...
Я ща матюги закладывать начну. Если ребёнка перепутают в роддоме, то он заговорит на рязанском русском. Потому что будет наследовать его. Если ребёнок не будет воспринимать язык ниоткуда - он вообще не заговорит. Никогда.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

smith371

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 22:35
Я ща матюги закладывать начну. Если ребёнка перепутают в роддоме, то он заговорит на рязанском русском. Потому что будет наследовать его. Если ребёнок не будет воспринимать язык ниоткуда - он вообще не заговорит. Никогда.

вот вам первый повод для матюгов:

нету гена языка (конкретного - марийского, буришки, жу-гъви или паманьюнга), нету! есть ген отвечающий за строение гортани, голосовых связок и прочих прости господи органов речи, а также специальный участок мозга (бугорок имени какого-то немца/еврея), который у человекообразных обезьян за мимику отвечает. вот все что на уровне генетики и физиологии.

дальше исключительно все психологически, возможно (но даже я, падкий на сенсации, не уверен) - эмбрион как-то в утробе воспринимает окружающие звуки. все, на это учение языку до рождения заканчивается и начинается посленатальная практика!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Искандер

смит #330
Я где то говорил что есть ген языка ?
Где я сказал такую глупость?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 22:33Не спорю. Да только о чем я тут последние полчаса. Место родного "займёт" арабский местного разлива, вот только будет ли на нём думаться прям без сучка как у аборигенов(шутка, не расизм :) )

Вот еще пример из жизни, не знаю, подходит или нет. С 1 по 3 курсы, когда шла основная нагрузка, мои мысли состояли сплошь из обрывков заученных наизусть арабских предложений и фраз. Просто кружились в голове и жужжали. Приходилось напрягаться, чтобы подумать о чем-то другом  :)

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 22:35Если ребёнка перепутают в роддоме, то он заговорит на рязанском русском. Потому что будет наследовать его.

Он его не наследует, а усваивает. Причем этот процесс растягивается на десятки лет до окончательной социализации. Он ( процесс ) может быть прерван, когда человек попадает в другую языковую среду, где может начаться новый. При этом, если человек достаточно сознательный, он может считать, что он - представитель определенной национальности, и говорить, что "рьюсске йизик - моя родная йизик", но от этого русский не станет снова для него родным.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 22:41
смит #330
Я где то говорил что есть ген языка ?
Где я сказал такую глупость?

я если судить медицински по медицинскому сабжу вам а) либо придется сказать, что черт возьми ген; б) либо признать, что вы изначально были неправы.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Искандер

Ну вас всех, пацаны. Я спать.
Али. Ну вот как то похоже. Но не так. Я может и не очень много читал по психиатрии и физиологии речи, но у меня есть определённая точка зрения.
Смит. Я нигде не говорил про ген языка. Я говорил что язык никоим образом не сцеплен с геномом и это очевидно любому разумному образованному чловеку. Не пытайтесь менч переубедить в отсутствии связи языка с геномом.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

smith371

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 22:51
Смит. Я нигде не говорил про ген языка. Я говорил что язык никоим образом не сцеплен с геномом и это очевидно любому разумному образованному чловеку. Не пытайтесь менч переубедить в отсутствии связи языка с геномом.

геном единственный механизм передачи наследственной информации. все остальное на уровне кармы, ауры и искры божьей...

Али Хосейну респект за ссылки IRL, Смиту - за теоретизирование.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 22:51
Ну вас всех, пацаны. Я спать.
Али. Ну вот как то похоже. Но не так. Я может и не очень много читал по психиатрии и физиологии речи, но у меня есть определённая точка зрения.
Смит. Я нигде не говорил про ген языка. Я говорил что язык никоим образом не сцеплен с геномом и это очевидно любому разумному образованному чловеку. Не пытайтесь менч переубедить в отсутствии связи языка с геномом.
Вам Али правильно сказал. Вы не так понимаете слово "наследует" как ваши собеседники, вот и всё. Наследуют цвет языка :), а не язык . Это в более научном и распространённом смысле этого слова
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

http://www.membrana.ru/articles/global/2009/11/19/175300.html - все что сказала наука на данный момент, для кого многобукафф отмечу сразу, при мутации гено FOXP2 речь идет о дефектах речи (да таваищи, именно ддддддддддефектах), а не о приобретении некоего нового, доселе нефиксированного языка.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

(wiki/ru) Родной_язык
А немцы  "Mutterschprache" говорят. И тут снимается  многозначность что есть в русском
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ngati

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:58
Пан Нгати, я пропустил ваш опус про Сводеша. Я и не предлагал использовать сводеша для установления родства. С утверждением што его можно хоть как то пользовать только когда родство уже доказано и показано я согласен. Это следует из самого тащемта метода.
вы не предлагаете, а другие отдельные товарищи, которые неверно понимают что есть язык и назначение списка сводеша, предлагают. :(
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:58
я имею ввиду весьма интересное следствие, Сводешем приведенное - он указывает на некоторую критическую величину времени, описывающую горизонт наблюдаемости состояния языка. То есть он одним из первых показал что этот горизонт как бы есть. И где его приблизительно можно поискать....
скорость изменения языка не константа. в общем случае метод Сводеша - фэйл.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Валер

Цитата: Ngati от декабря 20, 2010, 23:24
Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:58
я имею ввиду весьма интересное следствие, Сводешем приведенное - он указывает на некоторую критическую величину времени, описывающую горизонт наблюдаемости состояния языка. То есть он одним из первых показал что этот горизонт как бы есть. И где его приблизительно можно поискать....
скорость изменения языка не константа. в общем случае метод Сводеша - фэйл.
Может и фэйл, но лучше докажите это сначала. А не константа - как собственно и выборка слов условная..Короче и то и то - оченно авторское
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

smith371

Цитата: Ngati от декабря 20, 2010, 23:24
скорость изменения языка не константа. в общем случае метод Сводеша - фэйл.

на эту тему со своими историческими тараканами - в первобытном (или традиционном - содержание ясно, за термин не хватайтесь) обществе все консервативно, с какой стати язык охотников и собирателей, проживающих на одной территории будет развиваться с той же динамикой как при переходе от неолита к бронзовому веку, и от лошадки к железному коню???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Валер

Цитата: smith371 от декабря 20, 2010, 23:33
Цитата: Ngati от декабря 20, 2010, 23:24
скорость изменения языка не константа. в общем случае метод Сводеша - фэйл.

на эту тему со своими историческими тараканами - в первобытном (или традиционном - содержание ясно, за термин не хватайтесь) обществе все консервативно, с какой стати язык охотников и собирателей, проживающих на одной территории будет развиваться с той же динамикой как при переходе от неолита к бронзовому веку, и от лошадки к железному коню???
Я бы в первую очередь говорил о том что метод Сводеша в лучшем случае - для больниц со средней температурой. Вот когда б народы с одной скоростью да в одном направлении развивались то да
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

pomogosha

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 23:27
Цитата: Ngati от декабря 20, 2010, 23:24
Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:58
я имею ввиду весьма интересное следствие, Сводешем приведенное - он указывает на некоторую критическую величину времени, описывающую горизонт наблюдаемости состояния языка. То есть он одним из первых показал что этот горизонт как бы есть. И где его приблизительно можно поискать....
скорость изменения языка не константа. в общем случае метод Сводеша - фэйл.
Может и фэйл, но лучше докажите это сначала. А не константа - как собственно и выборка слов условная..Короче и то и то - оченно авторское

Пока мы свой список не составили, приходится довольствоваться тем, что имеем — списком Сводеша. На русском языке здесь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_Сводеша
Предлагаю каждому из здесь присутствующих записать слова в том порядке, который он считает наиболее вероятно оценивающим степень "базовости" лексемы из этого "фэйла".
Самая "базовая" №1.
Самая "не базовая" — №100.
Посмотрим, что получится?
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Ngati

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 23:27
Цитата: Ngati от декабря 20, 2010, 23:24
Цитата: Искандер от декабря 20, 2010, 21:58
я имею ввиду весьма интересное следствие, Сводешем приведенное - он указывает на некоторую критическую величину времени, описывающую горизонт наблюдаемости состояния языка. То есть он одним из первых показал что этот горизонт как бы есть. И где его приблизительно можно поискать....
скорость изменения языка не константа. в общем случае метод Сводеша - фэйл.
Может и фэйл, но лучше докажите это сначала. А не константа - как собственно и выборка слов условная..Короче и то и то - оченно авторское
по-моему, это коммон плаце.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

pomogosha

Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 23:45
))ТУт даже с понятием что есть базовость разошлись, что уж там..
Оцениваем каждый в меру своей испорченности :)
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Валер

Цитата: pomogosha от декабря 20, 2010, 23:48
Цитата: Валер от декабря 20, 2010, 23:45
))ТУт даже с понятием что есть базовость разошлись, что уж там..
Оцениваем каждый в меру своей испорченности :)
И получим в огороде бузину
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр