Author Topic: Язык Дроу: ещё один эльфийский язык  (Read 1823 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Fobee

  • Posts: 302
  • Gender: Male
Сам язык создан пользователем Jashan проекта Frath Wiki - википедии конлангов - на основе уже описанного до него ранее словаря. Дроу, или как их ещё называют Тёмные эльфы, являются одними из представителей эльфийской расы мира Забытых королевств популярной игровой вселенной Dungeons & Dragons..

Данный пост представляет собой перевод на русский язык статьи из этой википедии (ссылка) , посвящённой этому конлангу.

1. Краткая классификация
Язык Дроу является флективным языком номинативного строя с базовым порядком слов SOV.
2. Фонология

Язык Дроу имеет 24 согласные фонемы.
Буква или буквосочетаниеФонемаОписание
bpглухой губно-губной взрынвой
pphглухой губно-губной взрывной с придыханием
php̪fглухая губно-зубная африката
ffглухой губно-зубной спирант
vvзвонкий губно-зубной спирант
mmгубно-губной носовой согласный
wwзвонкий лабиовелярный аппроксимант
dtглухой альвеолярный взрывной
tthглухой альвеолярный взрывной с придыханием
sstsглухая альвеолярная африката
ssглухой альвеолярный спирант
zzзвонкий альвеолярный спирант
nnпереднеязычный носовой согласный
llальвеолярный латеральный аппроксимант
chглухая постальвеолярная аффриката
jзвонкая постальвеолярная аффриката
shʃглухой постальвеолярный спирант
jh или zhʒзвонкий постальвеолярный спирант
gkглухой велярный взрывной
kkhглухой велярный взрывной с придыханием
xks---
gkглухой велярный взрывной
rʀувулярный дрожащий
hhглухой глоттальный щелевой

и 7 монофтонгов:

БукваФонемаОписание
iiНеогублённый гласный переднего ряда верхнего подъёма
aaНеогублённый гласный переднего ряда нижнего подъёма
eeНеогублённый гласный переднего ряда средне-верхнего подъёма
ooОгублённый гласный заднего ряда средне-верхнего подъёма
uuОгублённый гласный заднего ряда верхнего подъёма
Дополнительно считаются монофтонгами буквосочетания ii [wi] и uu [wu], а также двойные буквосочетания aa, oo и ee обозначают долготу соответствующих гласных.

Дифтонги: au, ui, ue, реже ou.

3. Морфология

Язык дроу различает одушевлённые и неодушевлённые существительные, которые склоняются по-разному. Неодушевлённые существительные оканчиваются во множественном числе на -a и относятся к А-классу. Большинство одушевлённых существительных во множественном числе оканчиваются на -en, -in или -n и относятся к N-классу. Небольшое количество одушевлённых существительных формируют множественное число, не подчиняясь этим правилам в именительном и винительном падежах. Все такие существительные означают представителей дровийских и других эльфийских существ. Во всех остальных случаях они подчиняются склонению N-класса. Помимо обычного множественного числа существует частичное множественное, которое обозначает то, что субъекты являются частью большей группы.
Всего существует девять падежей: именительный (номинатив), винительный (аккузатив, в большинстве случаев совпадает с именительным), дательный (датив), родительный (генитив), притяжательный (посессив), падеж приближения (аллатив), исходный падеж (аблатив), местный падеж (локатив) и творительный падеж (инструментатив).

Примеры спряжения
Существительное A-класса
che'el - [tʃe?el] - город

ПадежЕд. числоМн. числоЧаст. мн. число
Номинатив/Аккузативche'elche'elache'elau
Дативche'eleshche'eleshache'eleshau
Генитивche'elesche'elesache'elesau
Посессивche'elesche'elesache'elesau
Аллативche'elerche'elerache'elerau
Аблативche'elenche'elenache'elenau
Локативche'elelche'elelache'elelau
Инструментативche'eledche'eledache'eledau

Существительное N-класса
dalhar - ['talhaʀ] - город

ПадежЕд. числоМн. числоЧаст. мн. число
Номинатив/Аккузативdalhardalharinsshadalhar
Дативdalharasshsshasalharsshadalharassh
Генитивdalharassssadalharssadalharass
Посессивdalharassressradalharsshadalharassre
Аллативdalhararrorradalharsshadalhararro
Аблативdalharathtadalharsshadalharath
Локативdalharindalharininsshadalharin
Инструментативdalharandandadalharsshadalharand
Nisveste ploblem flemde lyngagen eksist plepåsgen et.
[Ni'svɛstɛ plob'lɛm 'flɛmdɛ 'li:nhahɛn ɛk'sist plɛ'po:shen ɛt]
Nisveste supelativ "svel" et, "-gen" fleksja kasgen genitivet.

Offline DarkMax2

  • Posts: 46641
  • Gender: Male
  • UeArtemis
А [p̪f] в каких-нибудь реальных языках бывает?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Offline Bhudh

  • Posts: 56668
  • Gender: Male
  • aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А в немецком что?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: