Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как наставить людей на путь истинный?

Автор Kaze no oto, ноября 6, 2014, 17:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  9, 2014, 13:58
Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 06:07
Цитата: Aleqs_qartveli от ноября  8, 2014, 21:22
Цитата: BormoGlott от ноября  8, 2014, 15:03
ближнего возлюби, а дальнего погуби
О да! Погуби ближнего: не дай ему обожраться, упиться и запутаться в сексуальных связях.
не понял  :-\
Ну, это наиболее распространенные претензии к православным: заставляют, мол, поститься, и запрещают "ходить на лево", ироды окаянные  :)
а я о другом. Провозглашая "возлюби ближнего" религиозное мировоззрение оправдывает убийство "неверных", в сущности таких же людей как и "ближние"

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 14:15
Провозглашая "возлюби ближнего" религиозное мировоззрение оправдывает убийство "неверных", в сущности таких же людей как и "ближние"
А точно ли это одно мировоззрение? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Иван-Царевич

Цитата: mnashe от ноября  9, 2014, 14:17
Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 14:15
Провозглашая "возлюби ближнего" религиозное мировоззрение оправдывает убийство "неверных", в сущности таких же людей как и "ближние"
А точно ли это одно мировоззрение? :???
Духовность, скрепы, жыды, загнивающий запад, масоны!11 >( >( Сжечьрасстрелятьнахер.

Иван-Царевич

Цитата: mnashe от ноября  9, 2014, 14:16
Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 14:01
Я уже давно перешел и мне збс.
Злостный бред снится? :???
Бредом это тяжело назвать. Скорее альтернативный ход событий.

wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 14:20
Цитата: mnashe от ноября  9, 2014, 14:17
Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 14:15
Провозглашая "возлюби ближнего" религиозное мировоззрение оправдывает убийство "неверных", в сущности таких же людей как и "ближние"
А точно ли это одно мировоззрение? :???
Духовность, скрепы, жыды, загнивающий запад, масоны!11 >( >( Сжечьрасстрелятьнахер.
Бесы, бесы одолевают Аленарыча, истинно говорю вам!

Иван-Царевич


BormoGlott


wandrien


Иван-Царевич


wandrien

Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 14:31
Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 14:28
Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 14:24
Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 14:22
Бесы, бесы одолевают Аленарыча, истинно говорю вам!
Иисус, ты ли это, бро?
Таки признал.  :green:

Попрыгать можно в одной стране.
:D
Может им там помощь экзорциста нужна?

ginkgo

Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 13:11
Ну а вам не нужна "путеводная звезда"? Вы её сами себе создали? Придумали смысл своей жизни? Если вы МОЖЕТЕ это сделать, значит эта ВОЗМОЖНОСТЬ эквивалентна самой этой звезде. Так что Будда -- это вы.
Я выше уже писала: путеводные звезды не обязательно должны быть связаны с постулируемыми Mechtatel'ем высшими мистическими силами, закрепленными в написанных некими мудрецами священных книгах. Точно так же и ценность человеческой личности замечательно может осознаваться без приплетения к ней высших мистических сил.
А насчет "Будда - это вы" - я тоже поэзию люблю, и образное мышление мне, мягко говоря, не чуждо :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

mnashe

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 14:37
путеводные звезды не обязательно должны быть связаны с пилотируемыми Meчтателем высшими мистическими силами
(Много думал).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Иван-Царевич

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 14:37
Точно так же и ценность человеческой личности замечательно может осознаваться без приплетения к ней высших мистических сил.
Я Вас уже люблю! :UU: :UU: ;up: Никогда не понимал обратного.

wandrien

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 14:37
Я выше уже писала: путеводные звезды не обязательно должны быть связаны с постулируемыми Mechtatel'ем высшими мистическими силами, закрепленными в написанных некими мудрецами священных книгах. Точно так же и ценность человеческой личности замечательно может осознаваться без приплетения к ней высших мистических сил.
Это потому что вы привыкли отделять "мистические силы" от "ценности человеческой личности". Хотя если задуматься, ценность человеческой личности --  и есть самая неизъяснимая мистическая сила.

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 14:37
А насчет "Будда - это вы" - я тоже поэзию люблю, и образное мышление мне, мягко говоря, не чуждо :)
Да какая уж поэзия, я человек простой: что вижу, то и говорю. Хакас, однако.  :smoke:

mnashe

Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 14:46
Хотя если задуматься, ценность человеческой личности — и есть самая неизъяснимая мистическая сила.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валер

Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 14:09
Цитата: mnashe от ноября  9, 2014, 13:52
Проповедники или просто верующие? :what:
у свидетелей верующий обязан служить. Служение - это хождение по квартирам и втюхивать свою "Сторожевую башню". Так что верующий и проповедник у свидетелей - это одно и тоже
Все такие они?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

ginkgo

Цитата: Mechtatel от ноября  9, 2014, 13:33
Ну и где достижения современного искусства? IMHO, если что-то и появляется достойное внимания в искусстве, литературе, то оно опять же возвращается к архетипическому, символическому. В остальном деградация и распад.
Хорошо, что вы написали "IMHO" :)
Я не могу вам показать достижения, поскольку вы их, судя по всему, достижениями не призна́ете. Как я уже писала, восприятие искусства - дело очень субъективное. Для вас символическое = единственное достойное внимания в искусстве, а мне символизм скучен, к примеру. И пафос в искусстве меня не привлекает, а отталкивает, я его считаю признаком дурного вкуса. А вы или кто-то другой, может, не считаете. Так что тут нет общих знаменателей. Ценность искусства как раз в том, что оно многообразно, как сами личности, его творящие и воспринимающие.
Вот вам пример: была я как-то в Русском музее в Питере и взяла "электронного гида", вдруг, думаю, будет такая же интересная информация, как в Эрмитаже. Так вот, дольше 5-ти минут я не выдержала: там был сплошной слащавый пафос о Возвышенном, о Девах, смотрящих вдаль, о высоких небесах и еще чем-то таком.. сплошное  закатывание глаз (образно говоря). Для меня это не искусство, это тошнота. А кто-то наоборот, приобщался так к Высокому и Прекрасному.. Вот такая вам деградация и распад..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

BormoGlott

Цитата: Валер от ноября  9, 2014, 14:49
Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 14:09
Цитата: mnashe от ноября  9, 2014, 13:52
Проповедники или просто верующие? :what:
у свидетелей верующий обязан служить. Служение - это хождение по квартирам и втюхивать свою "Сторожевую башню". Так что верующий и проповедник у свидетелей - это одно и тоже
Все такие они?..
Если я отвечу - все, а один из них окажется не таким, то получится, что я окажуся неправым :donno:

ginkgo

Цитата: wandrien от ноября  9, 2014, 14:46
Хотя если задуматься, ценность человеческой личности --  и есть самая неизъяснимая мистическая сила.
В чем ее мистическая неизъяснимость?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 14:44
Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 14:37
Точно так же и ценность человеческой личности замечательно может осознаваться без приплетения к ней высших мистических сил.
Я Вас уже люблю! :UU: :UU: ;up: Никогда не понимал обратного.
Ну вот видите :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

VagneR

Почему бы не рассматривать религию и науку как параллельные системы? Открыты законы, доказывающие, что Бога  или души не существует? Если не так, то есть только вера, что ни Бога, ни души не существует.
Из интервью с Натальей Бехтеревой слышала, что все её коллеги в конце концов начинали верить в Бога. И чем больше изучался мозг, тем больше возникало необъяснимых с материалистической точки зрения загадок.


Цитировать
Рассмотрим несколько примеров великих учёных, которые были верующими.
Иоганн Кеплер (1571 - 1630)
Роберт Бойль (1627 - 1691)
Исаак Ньютон (1642 - 1727)
Майкл Фарадей (1791 - 1867)
Самюэль Морзе (1791 - 1872)
Мэтью Мори (1806 - 1873)
Джеймс Джоуль (1818 - 1889)
Луи Пастер (1822-1895)
Вильям Томсон (лорд Кельвин) (1824 - 1907)
Джеймс Клерк Максвелл (1831 - 1879)
Есть много и других.
Например, А. Флеминг, основоположник электроники, писал: "Существует множество подтверждений, что Библия, хотя и написана людьми, тем не менее, не есть продукт человеческого разума. Бесконечное множество людей всегда почитало её как целенаправленную передачу информации от Творца вселенной". Дж. Листер, придумавший антисептики и внедривший их в хирургию, заявлял: "Я верю в основополагающие доктрины христианства".
Дж. Дальтон, один из авторов атомарной теории, был пламенным христианином. Братья Райт, изобретатели летательного аппарата с силовым двигателем, оба приняли Иисуса Христа своим личным спасителем ещё в юности. Они отказывались работать в воскресенье даже тогда, когда регистрация их изобретения находилась под угрозой и нужно было очень спешить. Мы не должны забывать таких великих учёных, как Дж. Бэббидж (информатика), Л. Эйлер (математика), Г. Мендель (генетика), Б. Паскаль (теория вероятности), У. Рамзай (химия) и многие другие, кто объявил о своей бескомпромиссной вере всему миру.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: ginkgo от ноября  9, 2014, 14:58
Цитата: Mechtatel от ноября  9, 2014, 13:33
Ну и где достижения современного искусства? IMHO, если что-то и появляется достойное внимания в искусстве, литературе, то оно опять же возвращается к архетипическому, символическому. В остальном деградация и распад.
Хорошо, что вы написали "IMHO" :)
Я не могу вам показать достижения, поскольку вы их, судя по всему, достижениями не призна́ете. Как я уже писала, восприятие искусства - дело очень субъективное. Для вас символическое = единственное достойное внимания в искусстве, а мне символизм скучен, к примеру. И пафос в искусстве меня не привлекает, а отталкивает, я его считаю признаком дурного вкуса. А вы или кто-то другой, может, не считаете. Так что тут нет общих знаменателей. Ценность искусства как раз в том, что оно многообразно, как сами личности, его творящие и воспринимающие.
Вот вам пример: была я как-то в Русском музее в Питере и взяла "электронного гида", вдруг, думаю, будет такая же интересная информация, как в Эрмитаже. Так вот, дольше 5-ти минут я не выдержала: там был сплошной слащавый пафос о Возвышенном, о Девах, смотрящих вдаль, о высоких небесах и еще чем-то таком.. сплошное  закатывание глаз (образно говоря). Для меня это не искусство, это тошнота. А кто-то наоборот, приобщался так к Высокому и Прекрасному.. Вот такая вам деградация и распад..
Видел на днях в какой-то телепрограмме Музей современного искусства в Бильбао. Впечатлило, знаете ли. Впечатлило неприятно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Иван-Царевич от ноября  9, 2014, 12:52Душа не есть сознание, и никогда им не будет. После смерти сознание умрет вместе с гибелью мозга.
Буддист. :)
Сач-чид-ананда же. Из которых "чит" - как раз и есть сознание.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 14:58
Цитата: Валер от ноября  9, 2014, 14:49
Цитата: BormoGlott от ноября  9, 2014, 14:09
Цитата: mnashe от ноября  9, 2014, 13:52
Проповедники или просто верующие? :what:
у свидетелей верующий обязан служить. Служение - это хождение по квартирам и втюхивать свою "Сторожевую башню". Так что верующий и проповедник у свидетелей - это одно и тоже
Все такие они?..
Если я отвечу - все, а один из них окажется не таким, то получится, что я окажуся неправым :donno:
Несомненно ;D Да просто знал одно, выходит как, исключение. Хотя возможно я был просто неподходящий объект.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр