Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Europa Universalis 4 и другие глобальные стратегии от Paradox

Автор Kaze no oto, октября 15, 2014, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: kemerover от мая 19, 2020, 00:27
Цитата: Red Khan от мая 18, 2020, 22:51
А что вообще можно умного и научного почитать на тему истории среднего Поволжья и в куда можно ткнуть шведов?
Я думаю, им вообще всё равно на такие "мелочи". Всё равно в итоге будет клоунада на уровне "де юре империи" что в Европе, что за её пределами.
Если расписать всё с ссылками и спокойно, а не в духе "наши предки море выкопали" - то вполне прислушиваются. Есть прецеденты, причём конкретно мои.
А тут и игра ещё не вышла, значит изменения легче внесут.

Red Khan

Вообще с "де юре империями" там целый процесс шёл. При релизе второй части была всего два имперский титула - византийский и священно-римский, очень даже исторично.
Но потом выяснилось что к игре это не очень подходит, да и не очень логично.

Потом встали вопросы в духе а почему если игрок, аки Иван Грозный, объединивший Русь, не может объявить себя царём всея Руси но на пару столетий раньше?
Поэтому прибавили ещё несколько титулов.

Потом встал вопрос - а если игрок объединил кучу земель нескольких королевств, неужто ему не хватит влияния чтобы его сделали равным императорам? Золотордынские ханы, которых на Руси называли царями, то есть ставя вровень византийским императорам не дадут соврать.

Так и покрыли всю карту де-юре империями. Да, не везде удачно, но как есть, исторических прецедентов все равно не было.

Red Khan

Что-то никто не пишет что Crusader Kings 3 вышла 1 сентября.

Не играл пока, зашёл на карту посмотреть и ужаснуться. :)
Политическая карта наших краёв на 867 год

Этническая карта на 867 год

Политическая карта на 1066 год

Этническая карта на 1066


Мне вот интересно, есть ли вообще исторические данные чтобы нарисовать хоть что-нибудь правдоподобное? :???


Nevik Xukxo

Что ещё за мордвины у них? Эрзя и мокша нужно раздельно. :umnik: И т. д. и т. п.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  6, 2020, 10:02
Что ещё за мордвины у них? Эрзя и мокша нужно раздельно. :umnik: И т. д. и т. п.
На 8 в. всё вполне корректно: предки мокшан и эрзян говорили ещё фактически на общем языке, противопоставление должно было быть преимущественно политико-географическим. Это даже если не касаться вопросов приемлемых упрощений.
Там реальных фейлов и очень сомнительных решений много.
Цитата: Red Khan от сентября  6, 2020, 06:55
Мне вот интересно, есть ли вообще исторические данные чтобы нарисовать хоть что-нибудь правдоподобное? :???
Можно нарисовать нечто, не противоречащее письменным, археологическим и лингвистическим свидетельствам и не привносящее лишних сущностей. Но это явно не тот случай.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker


Awwal12

Цитата: Easyskanker от сентября  6, 2020, 15:13
Я тоже иногда ловлюсь на этот подвох с номерами веков.
Я в большинстве случаев высчитываю век в уме, а здесь на самом деле просто не особо акцентировал внимание на стартовой дате. В CK2 самое раннее начало (с DLC "Charlemagne") - 8 век.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Red Khan

Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2020, 10:28
Можно нарисовать нечто, не противоречащее письменным, археологическим и лингвистическим свидетельствам и не привносящее лишних сущностей. Но это явно не тот случай.
А чтобы такого читнуть, чтобы попробовать предложить разработчикам исправления к этой карте. :???

Или нужно сразу кандидатом исторических наук становиться? :-\


Red Khan

Цитата: Easyskanker от сентября  6, 2020, 16:27
Хороший выбор! ;up:
Для меня вполне очевидный. :)

Но я пожалуй подожду пока немного. Во-первых времени пока больно нет, во-вторых может быть в будущем выпустят DLC, добавляющее особый геймплей кочевникам. А то сейчас они просто племена и геймплей за них них не отличается от каких-нибудь лесных финно-угров или даже славян.

Easyskanker

Начал пока туториал за ирландского эрла. Там только за него туториал, как понял. По железу игра нетребовательная, выглядит приятно, музыка на фоне отличная, RPG-элементы усилены и углублены. Мне нравится.

Nevik Xukxo

Цитата: Easyskanker от сентября  6, 2020, 18:10
Начал пока туториал за ирландского эрла.
Чё-то эрлы какие-то прямо ярлы. Скандинавизм? Ирландские эрлы - потомки викингов? Не труъ ирландцы? :what:


Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  6, 2020, 18:16
Чё-то эрлы какие-то прямо ярлы. Скандинавизм?
Там (по крайней мере во второй) титулы зависят от пары культура - уровень титула. То есть араб уровня герцога будет зваться эмиром, тюрк уровня императора - каганом и прочее.

Awwal12

Цитата: Easyskanker от сентября  6, 2020, 18:25
Да, скандинавизм.
Неа. Древнескандинавский, вероятно, повлиял на значение, но само слово унаследовано непосредственно из прагерманского.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo


Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от сентября  6, 2020, 20:55
Цитата: Awwal12 от сентября  6, 2020, 20:40
но само слово унаследовано непосредственно из прагерманского.
в ирландском? :what:
В английском. Гэльское iarla, переводимое на английский как earl, - вероятно, из древнескандинавского.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Easyskanker

Есть ли какой-то способ заставить вассалов застраивать свои владения самостоятельно, из их собственных доходов? Как и положено феодалам, собственно. А не как в СССР, всё из госказны.

Red Khan

Цитата: Easyskanker от сентября 14, 2020, 03:39
Есть ли какой-то способ заставить вассалов застраивать свои владения самостоятельно, из их собственных доходов? Как и положено феодалам, собственно. А не как в СССР, всё из госказны.
Они этим занимаются. Другой вопрос что постройки довольно дорогие и какому-нибудь графу нужно очень долго копить нужную сумму.

Easyskanker

А потом еще строить два года в среднем. Теперь понятно, почему я никогда не мог дождаться построек от моих вассалов.

Easyskanker

1. Что интересно, в местах с племенной формой правления вассалы таки начинают строительство, но здесь наоборот нельзя строить игроку, если он захватил эти места, имея другую форму правления. Как поменять форму правления в захваченном регионе? Сменить в нем веру?

2. Нет договоров о проходе через границу, и войска шастают как им вздумается. Может, так удобнее для игрока и даже более исторично, но в EU4 ограничение на проход войск порождало интересные дипломатические игры. Это можно как-то изменить в настройках?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр