Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Europa Universalis 4 и другие глобальные стратегии от Paradox

Автор Kaze no oto, октября 15, 2014, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Red Khan от февраля  5, 2016, 22:19
За какое племя играли?
P.S.: Последнее время пробую за ильменских словен. У них довольно сильная стартовая позиция, главное - не дать слишком усилиться скандинавам.
Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2016, 21:33
Помимо непосредственных соседей, удачной идеей может стать захват плацдарма на Туманном Альбионе и его расширение.
P.P.S.: Это, кстати, гарантирует и постоянный приток католических епископов, пытающихся вас обратить; большинство из них можно после бросания в тюрьму выкупить, получив приятный денежный бонус.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Новый DLC для Европы, с фокусом на улучшение морской составляющей и не только

Red Khan


Она вышла! Надо будет заценить.

Советский трейлер:

Red Khan

Кстати, про саму Европу - в будущем патче к аддону кардинально переделают всю систему технологий - теперь не будет техгрупп, а стоимость технологии будет зависеть от принятых институтов (перевод)

Red Khan

Вышел новый патч 1.19 Denmark, улучшений много по мелочи, но одна большая - совместили политическую и физическую карты и одна меня больше всего порадовала - теперь Золотую Орду можно сфомировать. Так что придётся таки начать за Казанское ханство и вернуть Великий трон законному правителю - Улу-Мухаммеду. :)

Red Khan

Кстати поиграл я тут понемногу за Волжскую Булгарию в CK2. Не знаю что там разработчики сделали, но по сравнению с прошлым разом соседи финно-угры сносятся на ура, за что один из ханов даже получил прозвище Bane of Mordva. :) Но я всё-таки решил наложить на себя ограничение - в лесную местность не лезть совсем, в арктическую - без крайней необходимости (всё-таки есть пример якутов). Как и ожидалось главными соперниками оказались хазары во главе с Ашинами, но мне повезло - один из кланов принял ислам, началась гражданская, на хазар напали мадьяры, всё ещё не обретшие родину и даже мои дунайские родственнички. Так что удалось не только отбиться но и под шумок отхватить чуть ли не половину территории (среднее и нижнее Поволжье), а потом и Аланию, тем самым выйдя на границу с Византией, которая контролирует черноморское побережье Грузии (остальная находится под властью Укайлидов) и её богатствам. Последним обстоятельством я незамедлительно воспользовался, разгромив войска местного стратегоса из рода Анчабадзе и разграбив провинцию. Населённые пункты взять не успел, поскольку подоспело восьмитысячное войско василевса (точнее василевсы), поэтому я благоразумно предпочёл убраться обратно в степь со словами I'll be back. :)
Отхватив устье Волги подумал было перенести столицу туда, ибо уж больно хорошее место - там можно построить и торговый пост на Шёлковом пути, находится святое место тенгрианства и оно на берегу моря, а значит там можно построить порт, который даёт кучу бонусов. Но выяснилось что для игры Каспий просто большое озеро и строить порт там нельзя. Так что будем пробиваться к Чёрному морю, ставить столицу в Фанагории, где и положено быть столице Великой Булгарии. :)
Ну и Крымнаш, куда ж без него. Хочу организовать на ЮБК торговую республику-вассала, чтобы приносила деньги и корабли на которых можно доплыть до Константинополя и прибить там свой щит. :)

Awwal12

Цитата: Red Khan от ноября 27, 2016, 03:00
на хазар напали мадьяры, всё ещё не обретшие родину
Вообще при старте в VIII веке "обрести родину" они могут разве что случайно. По моим наблюдениям, практически во всех играх Паннония либо остается аварской, либо оказывается славянской.
Цитата: Red Khan от ноября 27, 2016, 03:00
точнее василевсы
Василиссы. :3tfu:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2016, 13:00
Василиссы. :3tfu:
Почему с двумя с? И если император василевс, то почему императрица василиса? Или это в греческом так роды меняются.

Red Khan

Цитата: Awwal12 от ноября 28, 2016, 13:00
Вообще при старте в VIII веке "обрести родину" они могут разве что случайно. По моим наблюдениям, практически во всех играх Паннония либо остается аварской, либо оказывается славянской.
У меня они пока тоже сильно в Паннонию не стремятся, а Аварский каганат всё ещё силён.

Дело в том, что игра слабо моделирует миграцию в степи - как только я захватываю кочевнические провинции их культура моментально становится булгарской, а жившие там кочевники куда-то бесследно исчезают.

А у исторической науке есть какие-то версии насчёт того чего венгры вообще попёрлись в Паннонию?

Bhudh

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2016, 00:53Почему с двумя с? И если император василевс, то почему императрица василиса? Или это в греческом так роды меняются.
Суффикс другой.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Red Khan от ноября 29, 2016, 00:53
Цитата: Awwal12 от Василиссы. :3tfu:
Почему с двумя с?
Потому что суффикс такой. :what: Ср. "архонтисса" и многочисленные образования с этим же суффиксом, заимствованным из греческого, в латыни и романских (включая англ. duchess, baroness, deaconess и т.п. галлицизмы).
Цитата: Red Khan от ноября 29, 2016, 02:06
Дело в том, что игра слабо моделирует миграцию в степи
Точнее, она ее почти никак не моделирует.
Цитата: Red Khan от ноября 29, 2016, 02:06
А у исторической науке есть какие-то версии насчёт того чего венгры вообще попёрлись в Паннонию?
Цитата: Wikipedia от Three main theories attempt to explain the reasons for the "Hungarian land-taking".[151] One argues that it was an intended military operation, prearranged following previous raids, with the express purpose of occupying a new homeland.[151] This view (represented, for instance, by Bakay and Padányi) mainly follows the narration of Anonymous and later Hungarian chronicles.[152] The opposite view maintains that a joint attack by the Pechenegs and the Bulgarians forced the Hungarians' hand.[153] Kristó, Tóth and the theory's other followers refer to the unanimous testimony provided by the Annals of Fulda, Regino of Prüm and Porphyrogenitus on the connection between the Hungarians' conflict with the Bulgar-Pecheneg coalition and their withdrawal from the Pontic steppes.[154][155] An intermediate theory proposes that the Hungarians had for decades been considering a westward move when the Bulgarian-Pecheneg attack accelerated their decision to leave the Pontic steppes.[156] For instance Róna-Tas argues, "[the] fact that, despite a series of unfortunate events, the Magyars managed to keep their heads above water goes to show that they were indeed ready to move on" when the Pechenegs attacked them.[157]
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan



Я правильно понимаю что тут поочерёдно одно предложение на китайском, одно на японском? Небось ещё и цитаты из чего-то классического.

Awwal12

Цитата: Red Khan от марта  3, 2017, 02:43
Я правильно понимаю что тут поочерёдно одно предложение на китайском, одно на японском?
Угу.
Цитата: Red Khan от марта  3, 2017, 02:43
Небось ещё и цитаты из чего-то классического.
Ну, это уже к специалистом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Транскрипция ролика
Цитировать孤蓬萬里征
けぶりのどかに 見ゆるかり庵
浮雲遊子意
いやしきも 身をおさむるは有りつべし
落日故人情
人をおしなべ みちぞただしき
揮手自茲去
霜置く野原 秋は暮れけり
是時候 響應神聖的號令
いざ 天命の時が来た
Цитата: https://forum.paradoxplaza.com/forum/index.php?threads/earn-the-dragon-throne-in-europa-universalis-iv-mandate-of-heaven.1002488/page-7#post-22491610For those who are interested, the narration in the trailer is derived from two classical poems, one Chinese and one Japanese. The Chinese poem is Sòng Yǒurén (送友人, Sending off a Friend) by the Tang dynasty poet Li Bai, and the Japanese poem is Minase Sangin Hyakuin (水無瀬三吟百韻, A Poem of One Hundred Links by Three Poets at Minase), by Sōgi, Shōhaku and Sōchō.

Red Khan

Парадоксы теперь уже выпускают даже не DLC, а Immersion Pack. И первый посвящён России.


https://forum.paradoxplaza.com/forum/index.php?threads/europa-universalis-iv-to-get-immersion-pack-third-rome.1020999/

Хотя было бы прикольнее если бы в ролики цитировали Филофея.

Red Khan


Red Khan

В новом DLC для Крестоновцев будет Китай, правда за картой, так что завоевать его не получится.

Язык, я так понимаю, хинди. Интересно, почему в нём нету слов для фарфора и дракона?


Awwal12

Я уже давно перестал понимать, чем занимаются разработчики EU4...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от октября  5, 2017, 01:17
Я уже давно перестал понимать, чем занимаются разработчики EU4...

Red Khan


Awwal12

В раздел "Приколы Crusader Kings 2". На днях решил как-нибудь поиграть за Фризию. Начал как герцог Голландии и Брабанта в эпоху Карла. Брабант успешно уплыл, зато я почти захватил Люксембург, когда маркграфы герцоги восстали против захватившего престол Пипина Горбатого. Восстали почти полностью, так что присоединился - меня к тому моменту уже откровенно стало напрягать, когда при каждой такой заварушке кто-то норовит занять и разграбить мои провинции. В итоге королём всей Франции оказался... я сам, с перспективой стать в самом ближайшем времени императором. Сыграл, блин, за Фризию, называется...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от ноября 17, 2017, 20:29
В раздел "Приколы Crusader Kings 2". На днях решил как-нибудь поиграть за Фризию. Начал как герцог Голландии и Брабанта в эпоху Карла. Брабант успешно уплыл, зато я почти захватил Люксембург, когда маркграфы герцоги восстали против захватившего престол Пипина Горбатого. Восстали почти полностью, так что присоединился - меня к тому моменту уже откровенно стало напрягать, когда при каждой такой заварушке кто-то норовит занять и разграбить мои провинции. В итоге королём всей Франции оказался... я сам, с перспективой стать в самом ближайшем времени императором. Сыграл, блин, за Фризию, называется...
А система наследования какая? Не факт что опять не станете герцогом. Да и на троне удержаться тоже надо суметь.

Вообще довольно частая история: хотел сыграть за герцога - внезапно стал король/императором. Может Парадоксы что-то такое в код подсунули, чтобы типа интереснее было.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр