Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Europa Universalis 4 и другие глобальные стратегии от Paradox

Автор Kaze no oto, октября 15, 2014, 16:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kaze no oto

Короч, пацаны, пару дней назад от нечего делать начал играть в эту игру. И вот все эти дни играю в неё почти сутками. От я задрот.
А тут ещё кто-нибудь играл в эту игру?

Hellerick

Кажется, у меня ее компьютер не потянул.

Но скриншоты, которые я видел, выглядят очень привлекательно.

engelseziekte


Mercurio

Цитата: Kaze no oto от октября 15, 2014, 16:10
Короч, пацаны, пару дней назад от нечего делать начал играть в эту игру. И вот все эти дни играю в неё почти сутками. От я задрот.
А тут ещё кто-нибудь играл в эту игру?
Саня Скрыпник по этой игрушке угорает. Да и Валерыч вроде...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Red Khan

Я тоже. :) У А ещё в Crusader Kings 2. В Victoria что-то разобраться не могу, а эпоха Heart of Iron неинтересна.

Awwal12

Цитата: Kaze no oto от октября 15, 2014, 16:10
Короч, пацаны, пару дней назад от нечего делать начал играть в эту игру. И вот все эти дни играю в неё почти сутками. От я задрот.
А тут ещё кто-нибудь играл в эту игру?
Установил как-то. Тоскливо посмотрел на густо заросший лесами северный берег Черного моря. Обнаружил, что не могу посмотреть на численность населения в провинциях или городах. Удалил.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

kemerover

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 19:52
Установил как-то. Тоскливо посмотрел на густо заросший лесами северный берег Черного моря. Обнаружил, что не могу посмотреть на численность населения в провинциях или городах. Удалил.
Про численность населения это Victoria 2, там она моделируется глубже, чем в EU4, где население примерно показывается с помощью Base Tax, все население разделено на маленькие группы с идеологией, культурой, классом.

Awwal12

Цитата: Red Khan от октября 15, 2014, 19:48
Я тоже. :) У А ещё в Crusader Kings 2.
В CK2 (как, впрочем, и в CK1) страшно, фантастически нудный игровой процесс. Стать как  минимум региональным гегемоном за время жизни 1-3 правителей не просто, а очень просто (не говоря уже про то, что игру им можно начать). А дальше начинается выдумывание себе самому разнообразных задач до конца игры...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: kemerover от октября 15, 2014, 19:55
В EU4 численность населения моделирует Base Tax.
Я очень рад, что он ее моделирует. Только я, блин, хочу посмотреть, сколько народу живет у меня в Москве или где там еще, а не любоваться на циферки Base Tax.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

kemerover

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 19:58
Я очень рад, что он ее моделирует. Только я, блин, хочу посмотреть, сколько народу живет у меня в Москве или где там еще, а не любоваться на циферки Base Tax.
Главное — фантазия!

Red Khan

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 19:52
Установил как-то. Тоскливо посмотрел на густо заросший лесами северный берег Черного моря.
Гы, а я и не заметил. Самое интересное, что по механике игры это равнины (plains). Впрочем скоро выходит новое дополнение, там всю карту перекроили призвав в помощь мододелов, так что есть надежда на лучше.

Red Khan

Цитата: kemerover от октября 15, 2014, 19:55
Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 19:52
Установил как-то. Тоскливо посмотрел на густо заросший лесами северный берег Черного моря. Обнаружил, что не могу посмотреть на численность населения в провинциях или городах. Удалил.
Про численность населения это Victoria 2, там она моделируется глубже, чем в EU4, где население примерно показывается с помощью Base Tax, все население разделено на маленькие группы с идеологией, культурой, классом.
В предыдущей части была численность населения, но её убрали, ибо в переработанную игровую механику приткнуть не смогли. Да и в третей части она, собственно, ни на что толком не влияла и не росла после 999999. Даже шутка была, что лишних со скалы скидывают. :)

Awwal12

Цитата: kemerover от октября 15, 2014, 20:05
Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 19:58Я очень рад, что он ее моделирует. Только я, блин, хочу посмотреть, сколько народу живет у меня в Москве или где там еще, а не любоваться на циферки Base Tax.
Главное — фантазия!
Ну если так рассуждать, то, по большому счету, и сама игрушка нафиг не нужна, фантазии достаточно...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 19:56
Цитата: Red Khan от октября 15, 2014, 19:48
Я тоже. :) У А ещё в Crusader Kings 2.
В CK2 (как, впрочем, и в CK1) страшно, фантастически нудный игровой процесс. Стать как  минимум региональным гегемоном за время жизни 1-3 правителей не просто, а очень просто (не говоря уже про то, что игру им можно начать). А дальше начинается выдумывание себе самому разнообразных задач до конца игры...
Ну это Вы видимо в только что вышедшую играли, сейчас там интереснее, стало возможным играть хоть за мусульман, хоть за язычников, вассалы заговоры плетут, можно грабить корованы, продвигать своего человека в Папы, ну и много чего.

А вот то что гегемогом стать легко это от стартовой позиции зависит. Попробуйте выжить за Астурию, к примеру. :)
А что за гегемонов можно начать, так это не Цивилизация, никто равных стартовых условий не обещал.

Awwal12

P.S.: Вообще самой атмосферной и обеспечивающей наилучшее погружение, ИМХО, является EU2.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Red Khan

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 20:12
P.S.: Вообще самой атмосферной и обеспечивающей наилучшее погружение, ИМХО, является EU2.
Вам нравятся рельсы. :negozhe:

Awwal12

Цитата: Red Khan от октября 15, 2014, 20:11
Ну это Вы видимо в только что вышедшую играли, сейчас там интереснее, стало возможным играть хоть за мусульман, хоть за язычников, вассалы заговоры плетут, можно грабить корованы, продвигать своего человека в Папы, ну и много чего.
Да нет, играл с большинством существующих DLC, включая Old Gods и Sword of Islam. Только это все проблему не решает. Да, есть стимул сыграть и за тех, и за других, и за третьих, игры получаются очень разные. Но опять же, 1-3 правителя - и твоей державе уже практически ничего не угрожает. А дальше начинается вылизывание яиц, когда делать нечего.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Kaze no oto

Цитата: Mercurio от октября 15, 2014, 19:45
Саня Скрыпник по этой игрушке угорает. Да и Валерыч вроде...
Итого нас уже четверо! :)

Kaze no oto

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 20:12
P.S.: Вообще самой атмосферной и обеспечивающей наилучшее погружение, ИМХО, является EU2.
Тю, а четвёртая-то чем хуже?

Awwal12

Цитата: Red Khan от октября 15, 2014, 20:16
Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 20:12
P.S.: Вообще самой атмосферной и обеспечивающей наилучшее погружение, ИМХО, является EU2.
Вам нравятся рельсы. :negozhe:
Рельсы - это, в сущности, неплохо, особенно в меру. Потому что когда к XIX в. львиная доля американских колоний принадлежит какому-нибудь Савойскому герцогству, а Северная Африка тем временем населена испанцами вперемешку с арабами-католиками, возникает чувство "Боже, куда я попал и что я тут делаю?.."
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Red Khan

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 20:16
Цитата: Red Khan от октября 15, 2014, 20:11
Ну это Вы видимо в только что вышедшую играли, сейчас там интереснее, стало возможным играть хоть за мусульман, хоть за язычников, вассалы заговоры плетут, можно грабить корованы, продвигать своего человека в Папы, ну и много чего.
Да нет, играл с большинством существующих DLC, включая Old Gods и Sword of Islam. Только это все проблему не решает. Да, есть стимул сыграть и за тех, и за других, и за третьих, игры получаются очень разные. Но опять же, 1-3 правителя - и твоей державе уже практически ничего не угрожает. А дальше начинается вылизывание яиц, когда делать нечего.
Монголов не дождались? :)

Хотя да, согласен, когда ты уже сильный, то расшатать уже трудно и часть интереса теряется.

Awwal12

Цитата: Red Khan от октября 15, 2014, 20:25
Монголов не дождались? :)
Дожидался. Но до них что в CK1, что в CK2 надо еще дотерпеть, причем нападать на очень сильные державы они обычно избегают. И надолго их опять же не хватает...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Timiriliyev

Цитата: Mercurio от октября 15, 2014, 19:45
Да и Валерыч вроде...
Не, братан. Я в другую подобную играл (правда, она неисторическая).
Правда — это то, что правда для Вас.

Red Khan

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 20:19
Рельсы - это, в сущности, неплохо, особенно в меру. Потому что когда к XIX в. львиная доля американских колоний принадлежит какому-нибудь Савойскому герцогству, а Северная Африка тем временем населена испанцами вперемешку с арабами-католиками, возникает чувство "Боже, куда я попал и что я тут делаю?.."
Ну люди не только за исторически успешные страны играют, альтернативная история тоже нужна.
Хотя тоже соглашусь, процессы должны быть более историчными, а то я тоже играя за Великих Моголов всю индию исламизировал, Акбар бы обзавидовался. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр