Author Topic: «-ва»/«-овь»  (Read 835 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Валентин Н

on: August 16, 2014, 13:19
Варианты церковь/церква это что за явление такое? Какие ещё есть примеры оного.
Хотелось бы природу явления понять.
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline scorpjke

• よく見るがよい
Reply #1 on: August 16, 2014, 13:59
Думаю, туда же:
моск-ва
моск-овь-ский

理屈がないと嫌なんだよ
Логический язык Nao: http://nao.comze.com

Offline Vertaler

• Vielzeller
Reply #2 on: August 16, 2014, 14:10
Валентин, а что, собственно, непонятно?

Есть склонение, в котором довольно мало слов. Плюс не очень приятное чередование основ (-ы в номинативе ~ -овь в аккузативе ~ -(о)вХХ  в остальных формах). Плюс необычные окончания (где ещё есть -е в родительном падеже?). Возникает соблазн поменять склонение на более частое. А какие у нас ещё есть варианты склонения женского рода? Либо на -ь (и получается любовь), либо на -а (и получается плотва). Ну и у большинства таких слов до сих пор сохраняется вариация ь/а: эти едят морковь, а те — моркву.
La lastan lingvovarianton / Bruligis mi en la kamen’.
Mi ne reformu Esperanton, / Mi ne plu kredas je mi mem.
© klasikulo

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #3 on: August 16, 2014, 15:08

Эта тема многократно обсуждалась, последний раз — пару месяцев назад. Я не думаю, что вы таких тем никогда не видели и не участвовали в обсуждении.  :no:

Это ū-основые имена. Ворма морква < мъркъв- — преобразование в ā-основы, начавшееся во мн. числе ещё в праславянское время, форма морковь < мъркъвь — старая форма вин. падежа, ставшая употребляться в значении и именительного, аналогично было у согласноосновных имён не среднего рода.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online Валентин Н

Reply #4 on: August 16, 2014, 15:37
Эта тема многократно обсуждалась, последний раз — пару месяцев назад. Я не думаю, что вы таких тем никогда не видели и не участвовали в обсуждении.
Ни разу не видел :donno:

А может ли быть что москва это московь, а не неведомый московъ? Тогда это опровергнет ФУ-теорию.
Препинания авторские!

Offline Kaze no oto

Reply #5 on: August 16, 2014, 16:14
то ū-основые имена. Ворма морква < мъркъв- — преобразование в ā-основы, начавшееся во мн. числе ещё в праславянское время, форма морковь < мъркъвь — старая форма вин. падежа, ставшая употребляться в значении и именительного, аналогично было у согласноосновных имён не среднего рода.
Какое-то ареальное распределение у этих форм есть?

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #6 on: August 16, 2014, 16:22
Эта тема многократно обсуждалась, последний раз — пару месяцев назад. Я не думаю, что вы таких тем никогда не видели и не участвовали в обсуждении.

А может ли быть что москва это московь, а не неведомый московъ? Тогда это опровергнет ФУ-теорию.

Москва < др.-русск. *Москы, род. падеж Москъве (засвидетельствана: из Москве, также форма вин. падежа Московь). Форма *Московъ могла быть лишь как род. пажед мн. числа (после прояснения сильных редуцированных, из *Москъвъ), но практически она не употреблялась из-за значения слова. И естественно, эта форма не могла быть формой им. падежа.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Reply #7 on: August 16, 2014, 16:26
то ū-основые имена. Ворма морква < мъркъв- — преобразование в ā-основы, начавшееся во мн. числе ещё в праславянское время, форма морковь < мъркъвь — старая форма вин. падежа, ставшая употребляться в значении и именительного, аналогично было у согласноосновных имён не среднего рода.
Какое-то ареальное распределение у этих форм есть?

Именно по формам — нету. А лексически они по говорам могут различаться, могут обе параллельно употребляться.

Online Валентин Н

Reply #8 on: August 16, 2014, 18:12
И естественно, эта форма не могла быть формой им. падежа.
Ну так вот раз не москов, значит московь? Правильно понял?
Препинания авторские!

Offline я пифия

• Валадар сітаў
Reply #9 on: August 16, 2014, 18:21

Свекрова и свекровь, вроде бы
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Reply #10 on: August 16, 2014, 18:25

а в жилах течёт крова
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: