Помогите перевести на санскрит

Автор Evjenia, апреля 5, 2007, 14:26

granitokeram

Komar

Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 14:29
Древнее письмо - шумерское, египетское
С этого надо было начинать. Разумеется, дэванагари - это не шумерское письмо, и не египетское. И понятно, что брахми со своими производными - это не самая древняя из известных письменностей на планете.

ЦитироватьЭто вас сложно понять.
Вам, наверное, мой ход мысли покажется слишком примитивным. Но когда для древнего языка в древности была письменность, я считаю логичным называть это древней письменностью, противопоставляя современным вариантам письменности (в частности, любимому вами дэванагари в в его современном виде).
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Komar

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

4fzbl

Цитата: Komar от февраля  7, 2019, 15:43
Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 14:29
Древнее письмо - шумерское, египетское
С этого надо было начинать. Разумеется, дэванагари - это не шумерское письмо, и не египетское. И понятно, что брахми со своими производными - это не самая древняя из известных письменностей на планете.

ЦитироватьЭто вас сложно понять.
Вам, наверное, мой ход мысли покажется слишком примитивным. Но когда для древнего языка в древности была письменность, я считаю логичным называть это древней письменностью, противопоставляя современным вариантам письменности (в частности, любимому вами дэванагари в в его современном виде).
Да можете брать древностью просто до нашей эры, до Рождества Христова.
На дэванагари вообще нет древних манускриптов.
Брахми иное письмо, санскрит им не писали и на дэванагари оно не похоже

Lodur

Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 18:56Брахми иное письмо, санскрит им не писали
Как это? :what:
https://books.google.ru/books?id=XYrG07qQDxkC&lpg=PP1&hl=ru&pg=PA86#v=onepage&q&f=false
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от февраля  7, 2019, 19:27
Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 18:56Брахми иное письмо, санскрит им не писали
Как это? :what:
https://books.google.ru/books?id=XYrG07qQDxkC&lpg=PP1&hl=ru&pg=PA86#v=onepage&q&f=false
Ну где шрути или смрити на брахми? Древнейшие надписи на брахми это пракриты

Lodur

Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 19:30Ну где шрути или смрити на брахми? Древнейшие надписи на брахми это пракриты
Там же, где и буддийские сутры? Пальмовые листья столько даже в хороших условиях не хранятся. Надписи же на камнях, обычно, гражданского содержания (ну, более-менее).

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

4fzbl

Цитата: Lodur от февраля  7, 2019, 19:32
Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 19:30Ну где шрути или смрити на брахми? Древнейшие надписи на брахми это пракриты
Там же, где и буддийские сутры? Пальмовые листья столько даже в хороших условиях не хранятся. Надписи же на камнях, обычно, гражданского содержания (ну, более-менее).
В индуизме брахми не используют. Буддисты никогда и не говорили про древность шриланкийского или бирманского письма, в этом и нет необходимости, религию это древнее не делает.
Письменность долины Инда - вот действительная древность

(wiki/ru) Письменность_долины_Инда (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B0)

Komar

Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 18:56
Брахми иное письмо, санскрит им не писали

Вы просто не в курсе.
ЦитироватьThe earliest known Brahmi inscriptions in Sanskrit are from the 1st-century BCE, such as the few discovered in Ayodhya, Ghosundi and Hathibada (both near Chittorgarh).
(wiki/en) Brahmi_script (https://en.wikipedia.org/wiki/Brahmi_script)

и на дэванагари оно не похоже
Никак не могу понять причину вашей зацикленности на дэванагари.

Lodur

Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 19:42В индуизме брахми не используют.
Ну, вы бы книгу по ссылке хотя бы открыли-то...

4fzbl

Цитата: Komar от февраля  7, 2019, 20:49
Брахми иное письмо, санскрит им не писали

Вы просто не в курсе.
ЦитироватьThe earliest known Brahmi inscriptions in Sanskrit are from the 1st-century BCE, such as the few discovered in Ayodhya, Ghosundi and Hathibada (both near Chittorgarh).
(wiki/en) Brahmi_script (https://en.wikipedia.org/wiki/Brahmi_script)

и на дэванагари оно не похоже
Никак не могу понять причину вашей зацикленности на дэванагари.
Моя речь была про мантры индуизма, а также шрути или смрити. К брахми это никакого отношения не имеет

4fzbl

Цитата: Lodur от февраля  7, 2019, 20:57
Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 19:42В индуизме брахми не используют.
Ну, вы бы книгу по ссылке хотя бы открыли-то...
Открыл, что дальше?

4fzbl

В индуизме используют три основных письма, как сакральные (напр. тексты кавачей в футлярах), - дэванагари, грантха и тамильское. Вот и всё

Komar

Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 21:21
Моя речь была про мантры индуизма, а также шрути или смрити. К брахми это никакого отношения не имеет
Я, наверное, что-то упустил. Где была ваша речь о шрути или смрити?

Вот это?
ЦитироватьУ санскрита нет древнего письма. Дэванагари поздняя выдумка.

Или вот это?
ЦитироватьБрахми иное письмо, санскрит им не писали и на дэванагари оно не похоже

Я вижу тут только ошибочные суждения о письменности, а не об индуизме.

4fzbl

Цитата: Komar от февраля  7, 2019, 21:44
Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 21:21
Я, наверное, что-то упустил. Где была ваша речь о шрути или смрити?

Вот это?
ЦитироватьУ санскрита нет древнего письма. Дэванагари поздняя выдумка.

Или вот это?
ЦитироватьБрахми иное письмо, санскрит им не писали и на дэванагари оно не похоже

Я вижу тут только ошибочные суждения о письменности, а не об индуизме.
Вообще то я всегда это подразумеваю, моя тема религия, а не социалка или политика.
Здесь обычно хотят мантры на тело наколоть, а вовсе не эдикты и тп. Поэтому ваше особое видение никакой ценности для меня не представляет

Komar

Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 21:56
Вообще то я всегда это подразумеваю, моя тема религия, а не социалка или политика.
Здесь обычно хотят мантры на тело наколоть, а вовсе не эдикты и тп. Поэтому ваше особое видение никакой ценности для меня не представляет
Ок, на вашу ересь больше не реагирую.

4fzbl

Цитата: Komar от февраля  7, 2019, 22:31
Цитата: 4fzbl от февраля  7, 2019, 21:56
Ок, на вашу ересь больше не реагирую.
Вот и славно

Guest123

Скажите, пожалуйста, как переводится на санскрит следующее: "прощение, честность, подавление, контроль"? Спасибо большое заранее

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
Проверка:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр