Author Topic: Помогите перевести на санскрит  (Read 700815 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline granitokeram

4fzbl, может дадите определение письма для начала

Offline Komar

Древнее письмо - шумерское, египетское
С этого надо было начинать. Разумеется, дэванагари - это не шумерское письмо, и не египетское. И понятно, что брахми со своими производными - это не самая древняя из известных письменностей на планете.

Это вас сложно понять.
Вам, наверное, мой ход мысли покажется слишком примитивным. Но когда для древнего языка в древности была письменность, я считаю логичным называть это древней письменностью, противопоставляя современным вариантам письменности (в частности, любимому вами дэванагари в в его современном виде).
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
…древнерусское…
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Komar

…древнерусское…
Я как-то даже побоялся упоминать.  ;D
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Offline granitokeram

…древнерусское…
глаголицу?

Offline 4fzbl

С этого надо было начинать. Разумеется, дэванагари - это не шумерское письмо, и не египетское. И понятно, что брахми со своими производными - это не самая древняя из известных письменностей на планете.

Это вас сложно понять.
Вам, наверное, мой ход мысли покажется слишком примитивным. Но когда для древнего языка в древности была письменность, я считаю логичным называть это древней письменностью, противопоставляя современным вариантам письменности (в частности, любимому вами дэванагари в в его современном виде).
Да можете брать древностью просто до нашей эры, до Рождества Христова.
На дэванагари вообще нет древних манускриптов.
Брахми иное письмо, санскрит им не писали и на дэванагари оно не похоже

Online Lodur

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline 4fzbl

Брахми иное письмо, санскрит им не писали
Как это? :what:
https://books.google.ru/books?id=XYrG07qQDxkC&lpg=PP1&hl=ru&pg=PA86#v=onepage&q&f=false
Ну где шрути или смрити на брахми? Древнейшие надписи на брахми это пракриты

Online Lodur

Там же, где и буддийские сутры? Пальмовые листья столько даже в хороших условиях не хранятся. Надписи же на камнях, обычно, гражданского содержания (ну, более-менее).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline 4fzbl

Там же, где и буддийские сутры? Пальмовые листья столько даже в хороших условиях не хранятся. Надписи же на камнях, обычно, гражданского содержания (ну, более-менее).
В индуизме брахми не используют. Буддисты никогда и не говорили про древность шриланкийского или бирманского письма, в этом и нет необходимости, религию это древнее не делает.
Письменность долины Инда - вот действительная древность

(wiki/ru) Письменность_долины_Инда

Offline Komar

Вы просто не в курсе.
The earliest known Brahmi inscriptions in Sanskrit are from the 1st-century BCE, such as the few discovered in Ayodhya, Ghosundi and Hathibada (both near Chittorgarh).
(wiki/en) Brahmi_script

и на дэванагари оно не похоже
Никак не могу понять причину вашей зацикленности на дэванагари.

Online Lodur

В индуизме брахми не используют.
Ну, вы бы книгу по ссылке хотя бы открыли-то...

Offline 4fzbl

Вы просто не в курсе.
The earliest known Brahmi inscriptions in Sanskrit are from the 1st-century BCE, such as the few discovered in Ayodhya, Ghosundi and Hathibada (both near Chittorgarh).
(wiki/en) Brahmi_script

и на дэванагари оно не похоже
Никак не могу понять причину вашей зацикленности на дэванагари.
Моя речь была про мантры индуизма, а также шрути или смрити. К брахми это никакого отношения не имеет

В индуизме брахми не используют.
Ну, вы бы книгу по ссылке хотя бы открыли-то...
Открыл, что дальше?

В индуизме используют три основных письма, как сакральные (напр. тексты кавачей в футлярах), - дэванагари, грантха и тамильское. Вот и всё

Offline Komar

Моя речь была про мантры индуизма, а также шрути или смрити. К брахми это никакого отношения не имеет
Я, наверное, что-то упустил. Где была ваша речь о шрути или смрити?

Вот это?
У санскрита нет древнего письма. Дэванагари поздняя выдумка.

Или вот это?

Я вижу тут только ошибочные суждения о письменности, а не об индуизме.

Offline 4fzbl

Я, наверное, что-то упустил. Где была ваша речь о шрути или смрити?

Вот это?
У санскрита нет древнего письма. Дэванагари поздняя выдумка.

Или вот это?

Я вижу тут только ошибочные суждения о письменности, а не об индуизме.
Вообще то я всегда это подразумеваю, моя тема религия, а не социалка или политика.
Здесь обычно хотят мантры на тело наколоть, а вовсе не эдикты и тп. Поэтому ваше особое видение никакой ценности для меня не представляет

Offline Komar

Вообще то я всегда это подразумеваю, моя тема религия, а не социалка или политика.
Здесь обычно хотят мантры на тело наколоть, а вовсе не эдикты и тп. Поэтому ваше особое видение никакой ценности для меня не представляет
Ок, на вашу ересь больше не реагирую.

Offline 4fzbl

Ок, на вашу ересь больше не реагирую.
Вот и славно

Guest123

• Guest
Скажите, пожалуйста, как переводится на санскрит следующее: "прощение, честность, подавление, контроль"? Спасибо большое заранее

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: