Автор Тема: Кто такой "разлитой перитонит"?  (Прочитано 7980 раз)

Оффлайн Rashid Jawba

На мой взгляд, Греков перемудрил с 4мя определениями для одного, по сути, процесса.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Оффлайн Mercurio

• Blogger
  • *
  • LF TEMPLAR
Советую читнуть «Госпитальную хирургию» Бисенкова и «Госпитальную хирургию» Абдуллаева :) На выходных почитываю. Нормально.
Если хочется чего-то легкого, освежить память, так сказать, то нет ничего лучше Кузина! Да-да, тот самый, со студенческих времен :)
Скажу по секрету, специалисты внутренней медицины: кардиолухи, эндокринолухи и прочие турапевды тайно почитывают Кузина :) дабы казаться умными перед хирургами. Вот Кононова они никогда не откроют. Даже скачивать или покупать не будут.
ZTOHOVEN

Зри в корень, мой друг. Есть локальный и есть тотальный. Семиотика тут ни при чем.
Ага, тотальный - он же распространенный, он же разлитой. Тотальный меня тоже не очень устраивает, если честно. Опять же двоякий смысл. Распространенный - лучший вариант. Диффузное поражение листков брюшины, включение в патпроцесс ранее интактных органов тут же исключаются. Вот в чем прикол. Каждая нозологическая единица в хирболезнях должна иметь строгую и четкую структуру классификаций. Я бы еще понял, если бы различие двух ранее упомянутых процессов было бы на уровне диагностики, или скажем, патогенеза :) Различие в тактике лечение недопустимо, дядь Рашид.
ZTOHOVEN

Оффлайн Rashid Jawba

Не понял прикола :donno:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Оффлайн Mercurio

• Blogger
  • *
  • LF TEMPLAR
Дядь Рашид, мы же все разобрали. Полистайте тему.
ZTOHOVEN

Оффлайн Rashid Jawba

Диффузное поражение листков брюшины, включение в патпроцесс ранее интактных органов ТУТ ЖЕ исключаются. Вот в чем прикол.
:???
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Оффлайн Mercurio

• Blogger
  • *
  • LF TEMPLAR
Ну как бы другой процесс не затрагивается. Только распространенность по всей брюшине, НО не диффузное поражение листков брюшины. Поэтому это идеальный термин.
ZTOHOVEN

Оффлайн Rashid Jawba

Степень диффузности перитонита и наличие спаек - вопрос времени. Т.е. стадиальность.
Тут на самом деле много неясного. Может быть выраженная отечность перитонеума при в общем серозном выпоте. И почти никакого воспаления при прободной. все зависит от времени, в первую очередь.
Поэтому семантика названия - дело пятое.
Мне, ветеринару, достаточно разделения на местный и общий. Моим пациентам тоже:-) .
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Оффлайн Mercurio

• Blogger
  • *
  • LF TEMPLAR
Нет, стадийность процесса - совсем другая классификация. Меня не устраивает термин "разлитой" и все. Я уже привел аргументы, дядь Рашид. Я думаю, мы сейчас о разных вещах.
ZTOHOVEN

Оффлайн Rashid Jawba

Я о том, что формы и стадии коррелируют, и часто эта классификация вполне условна.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Оффлайн Mercurio

• Blogger
  • *
  • LF TEMPLAR
Такая условность здесь ни к чему.
ZTOHOVEN

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: