Author Topic: Система спряжений глаголов в ваших конлангах  (Read 7182 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Thorel

  • Posts: 51
  • Gender: Female
  • Rossia siali
Глаголы в сьялвэ имеют четыре времени, также есть инфинитивная форма. Времена: прошедшее, настоящее, предполагающее, будущее.
В настоящем времени есть 8 подтипов. У глаголов бывают окончания: ng, nd, nt, d, t. У глаголов с такими окончаниями инфинитивом является слово без окончания, в глаголах, где такого окончания нет, инфинитив совпадает с настоящим временем.
Приведу примеры на глаголе nird (носить)
Инфинитив - nir
Наст. вр. - nird
1) pronird - принести сейчас, только что
2) lonird (dronird) - отнести сейчас, только что, но с оттенком отдаления и отделения
3) benird (mannird) - нести продолжительное время, всё ещё нести
4) niniird (niinird) - начать нести в этот момент
5) nagird (negird) - нести в именно этот момент времени
6) nzatird - нести постоянно
7) nostird - нести вообще, нести в принципе
8) nivird - нести со слов непроверенных источников, т.е. неизвестно точно, нести ли.
Пр.вр - nirs, но pronird (и остальные подтипы) - pronirdif(t)
Предполаг. вр - oahnir (hnirë)
Буд. вр - nirith
Повелительное и сослагательное наклонения не могут изменять только глагол, они используются только с зависимым словом.
nirder ëirhlon! - неси золото!
tsënnird ëirhlfar - понёс бы золото
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

Offline Joris

  • Posts: 14502
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
В языке леги используется четыре глагола связки:
yīm [jĩː] являться — отрицательная форма zhīm [ʒĩː]
du [du] обладать качеством — отрицательная форма zhədu[ʒədu]
yoi [jøi] иметь(ся), находиться — отрицательная форма zhoi [ʒøi]
red [ɐ̯eʤ] становиться — отрицательная форма zhəred [ʒəɐ̯eʤ]

С помошью причастных форм и этих связок образуются различные глагольные формы.
Причастных форм всего три:
причастие на -na обозначает длящееся действие, например: kana идущий, kuduna читающий, nina говорящий
причастие на -gi — стативное, обозначает состояние, например: targi [taɐ̯gi] стоя́щий, rahatgi [ɐ̯ahaʦgi] любящий, bongi [boŋgi] видящий
причастие на -ba — перфектное, например: kaba пришедший, kuduba прочитавший и т. д.

Все причастия могут быть определением (с частицей go после себя, как и прилагательные), например: kana go mi идущий человек, targi go mi стоящий человек, kapa go mi пришедший человек.
В письменном языке причастные формы могут употребляться, как сказуемые.

Причастие на -na, соединяясь со связками дает такие формы
-na+yīm — длящееся действие mi tep kuduna yīm человек читает/читал/будет читать книгу (в определенное время)
-na red — общеизвестный факт, либо регулярное действие, с акцентированием внимания на нем, например: sa ro təyam kana red земля вращается вокруг солнца; təra trungstag loptena red ты же/ведь изучаешь китайский язык
-na du — должен (сам решил), например: nga trungstag loptena du я должен изучать китайский язык
-na yoi — должен (внешние обстоятельства), например: nga trungstag loptena yoi я должен изучать китайский язык (мне придется)

Причастие на -gi дает следующие формы
-gi yīm обозначает состояние, например: nga targi yīm я стою
-gi red будущее действие, например: ngu hurgi red пойдет дождь
-gi du/yoi хабитулалис (тут две связки свободно заменяются), например: gege go ri, kong stanggi du/yoi каждый день он плавает

Причастие на -ba дает следующие формы:
-ba yīm действие, завершившееся к определенному моменту, например: kong kaba yīm он ушел/пришел
-ba red регулярное действие в прошлом, например: gege go ri, kong stangba red каждый день он плавал
-ba du/yoi опыт совершения действия в прошлом, например: nga ka poi kaba du/yoi я ездил в Тибет

Пассивный залог обозначается с помощью суффикса -ta, который ставится после глагола. Пассивная форма употребляется во всех временах.

Из отрицательных форм употребляются только отрицания самих причастий (с помощью преффикса zhə). Отрицательные временные формы образуются с помощью отрицательных форм связок.

Инфинитив/отглагольное существительное, образуются с помощью суффикса -li, например: kuduli чтение
Инфинитив всех связок имеет форму li.
Отрицательная форма всех инфинитивов образуется с помощью префикса zhə
yóó' aninááh

Offline troyshadow

  • Posts: 2227
тут в процессе обдумывания конланга задумался,как появились инфиксы,появилось предположение,которое сразу решил вставить в свой:
первый звук/слог мог (бы) быть (полу)забытой приставкой,после которой  втыкался префикс,ставший инфиксом...вот ныне думаю,как распределить эти самые приставки( по каким категориям),чтоб у каждого глагола был...

Offline Snowstorm

  • Newbie
  • Posts: 4
Язык еще в стадии разработки даже на морфосинтаксической стадии, но все-таки...
Глаголы в Лайроме (Lairom) спрягаются по одному типу спряжения, имеют личные и нефинитные формы.
В личных формах спрягаются по числу, времени и наклонению. Не изменяются по лицам, а залог - только актив, пассив показывается аналитически со вспомогательными глаголами, и во многом схож с английским пассивом, где "пассивизируются" любые глаголы с любыми предлогами (ну почти любые).
Из неличных форм у нас причастия, деепричастия, герундий и инфинитив.

Инфинитив - словарная форма и всегда кончается на en:
alliren бежать
lumen светить, сиять

Путем отделения суффикса получаем основу, от которой и образуются все другие формы.

В личных формах индикатива пять времен: настоящее, прошедшее, предпрошедшее, будущее, предбудущее. Помимо значения предшествования, "пред" времена имеют и другие, но здесь вдаваться не буду.

Времена образуются с помощью суффикса времени и затем суффикса числа e/i.
Таким образом, суффиксы: без суффикса, ev, end, ib, er.
valte падает
valteve упал/падал
valtende до какого-то действия упал
valtibe упадет/будет падать
valtere до какого-то действия упадет

Императив бывает настоящего и будущего времени и не изменяется по числам:
суффикс a - Nila! умри!
суффикс ea -Nurea! да будешь ты жить!

Условное наклонение образуется с суффиксом инфинитива, не имеет времени:
Lori valteni звезды бы падали

Герундий является инфинитивом, ставшим существительным. Это, должен заметить, довольно полезно, так как в языке 7 падежей и таким образом, имея возможность склоняться как существительное, инфинитив может отражать много различных значений и быть разными членами предложения. Суффикс or:
Nilor "умирание"
Iniror "знание"

Причастия здесь разбирать не стану, они скучные. Есть три времени и два залога, итого их шесть. То же и с деепричастиями.

Отрицаются глаголы так же, как и остальные части речи - частицей nu.
Nu restibe не сделает

Offline VladKreml

  • Posts: 19
Спряжения глаголов:
(средний род спрягается так же как и мужской):
1 спряжение:
окончания x, ex
jå               +ie
len             +en
him            -
hima          -
himi           -
jåmmi        +y
lenmi         +y
2 спряжение:
окончание ez
jå               -
len             -
him            -
hima          -
himi           -
jåmmi        +ny
lenmi         +nol
3 спряжение:
окончание er
jå               +eis
len             +en
him            +on
hima          +om
himi           +am
jåmmi        +y
lenmi         +ol
4 спряжение:
окончание el
jå               +e
len             +en
him            +on
hima          +on
himi           +yn
jåmmi        +y
lenmi         +ne

Offline Santolege

  • Posts: 114
  • Fiderasie Vaaktarie
    • Мир Федерации Вактария
Ёlonds lingue (эландский язык в Федерации Вактария).

Так как язык контекстный, общее определение в тексте\речи идёт по смыслу. Общая глагольная форма -i, -schi, -eschi. Прошлое время обозначается окончанием -sch. Будущее время обозначается служебным артиклем shäll, всегда стоит перед глаголом. Для побудительного действия используется служебный артикль keäb, всегда стоит перед глаголом. Множественная форма глаголов определяется окончанием -s, -es. Если подряд идут несколько глаголов во множественном числе (даже если внутри них стоят другие части речи, которые тоже могут иметь множественное число), то окончание выносится в служебный артикль es и по окончанию перечисления всех частей речи во множественном числе (после последнего слова) ставится запятая. Тоже самое касается и окончания прошедшего времени, выносится в служебный артикль esch. Если же одновременно и прошедшее время и множественное число, то выносится в служебный артикль est. Если происходит действие по отношению к себе то используется служебный артикль mea, всегда в конце слова.

Формы глаголов:

обнажение - oido

обнажать (что делать?, настоящее продолжительное) - oidi
обнажить (что сделать?, настоящее завершённое) - oidoschi
буду обнажать (что буду делать?, будущее продолжительное) - shäll oidi
обнажу (что сделаю?, будущее завершённое) - shäll oidoschi
обнажил (что сделал?, прошлое завершённое) - oidoschisch
обнажал (что делал?, прошлое продолжительное) - oidisch
обнажи! (что сделай?, побудительное настоящее завершённое) - keäb oidoschi!
обнажай! (что делай?, побудительное настоящее продолжительное) - keäb oidi!

Mikka sisch swek childreon est songi dänci, oeg crai mea ez tebu (Микка смотрел как дети пели, танцевали и расплакался от счастья).
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Offline Craftist

  • Posts: 24
Мой конланг агглютинативный, так что склонений в нем нет -- только единая для всех глаголов система суффиксов.

Инфинитив: все глаголы с инфинитивом оканчиваются на букву a (она же основа для временных суффиксов).
Примеры:
Quote
Идти: vena /vɛna/
Quote
Смотреть: kala /kala/

Четыре времени - прошедшее, настоящее, будущее неопределенное (когда говорящий не уверен в том, что действие будет совершено точно) и будущее определенное.

Глаголы в прошедшем времени оканчиваются на av (заборовано (borrowed) из украинского: тримАВ, ридАВ).
Примеры:
Quote
Ходил: venav /vɛnav/
Quote
Просматривал: kalav /kalav/

Глаголы в настоящем времени оканчиваются на as (взято из эсперанто: estAS, plorAS).
Примеры:
Quote
Ходит: venas /vɛnas/
Quote
Просматривает: kalas /kalas/

Глаголы в будущем неопределенном времени оканчиваются на at.
Примеры:
Quote
Возможно будет ходить: venat /vɛnat/
Quote
Возможно будет смотреть: kalat /kalat/

Глаголы в будущем определенном времени оканчиваются на ar.
Примеры:
Quote
Будет ходить: venar /vɛnar/
Quote
Будет смотреть: kalar /kalar/

Герундий (имя действия) оканчивается как существительные - буквой e.
Примеры:
Quote
Ходьба: vene /vɛnɛ/
Quote
Смотр (смотрение?): kale /kalɛ/

Повелительное наклонение оканчивается буквой u (как в эсперанто).
Примеры:
Quote
Ходи: venu /vɛnu/
Quote
Смотри: kalu /kalu/

Также еще, пожалуй, можно заметить то, что все глаголы несовершенного вида, то есть выполняются постоянно.
Если надо указать на одноразовость действия (перевести в совершенный вид), то до окончания глагола нужно добавить суффикс (i)ti (первая i не пишется, если основа глагола оканчивается на i).
Примеры:
Quote
Ходи (постоянно): venu /vɛnu/
Quote
Иди (один раз): venitiŭ /vɛnitiw/
Quote
Просматривай (постоянно): kalu /kalu/
Quote
Смотри (один раз): kalitiŭ /kalitiw/
По законам моего конланга (как вы догадались, безымянного (у него было имя, но оно громоздкое, сейчас в раздумьях над новым)), если перед u идет еще одна гласная, то u превращается в "u краткое" (ŭ). Всегда.

Offline troyshadow

  • Posts: 2227
Уже год "на коленке" зреет конланг и пока система спряжения у него такая:
"Смысловые" глаголы суть по сути имена/ наречия образа действия, поэтому спрягаются они со вспомогательными глаголами:
а-"иметь"- глаголы чувствования и восприятия: Vale a'kay- " я люблю"
e- "быть" - статичные глаголы и глаголы состояния: Nia e'day -  ты сидишь
i- "идти" - глаголы движения- fai i'hay- он плывёт
о- "делать"- переходные глаголы- run  o'lay - мы режем
u- "брать"- глаголы,обозначающие воздействие на субъект- nia u'may- Вы посажены/уселись
Разумеется, многие глаголы довольно рандомно " переползли" из одного спряжения в другое или при изменении семантики сохранили старое спряжение:
kur a'nay - вы храните  (глагол первоначально значил "смотреть за")
Ta a'hey- они намереваются// Ta i'hey- они пришли

 Начальная глагольная форма(употребленная в предыдущем посте) по умолчанию обозначает настоящее время инфекта.Перфектив образуется как супплетивно,так и нунацией корня, которая, в силу фонетических причин,реализуется по разному:
vale- valle
nia- niq(q=ng), причём ng не произносится
fai- faq
run- kor
ta-asta


Offline Joris

  • Posts: 14502
  • ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
*примечание: ei [i], ou [o], é [e], â [ɒɑ]

глагольный инфинитив на -na
основы бывают согласные и гласные, например:
lam-na делать, vink-na пить, syav-na [ˈʃavna] идти
lete-na давать, gavi-na звать, называть, fadu-na слушать
+ небольшое число неправильных глаголов типа veina [ˈvina] быть, bouna [ˈbona] иметь, yena разговаривать, sana умирать и др.

глагол имеет четыре основы: наст. вр., имперфекта, перфекта и плюсквамперфекта (последние две образуются регулярно с помощью прибавления ударного é ([e] закрытый) к основам наст.вр. и имперфекта соответственно; у глаголов с гласным исходом в перфекте наблюдается просто перенос ударения)
примеры:
lamna: lam-, lamb-, lamé-, lambé-
vinkna: vink-, vinkt-, vinké-, vinkté-
syavna: syav-, syab-, syavé-, syabé-
letena: lete-, letet-, leté-, leteté-
gavina: gavi-, gavit- gavi-, gavité-
faduna: fadu-, fadut-, fadu-, faduté-

(общее правило образования перфекта: -b после m; замена -v на -b; -d после b, d, g; и -t в остальных случаях)

примеры основ неправильных глаголов:
veina: ev-, eb-, evé-, ebé-
bouna: wa-, b-, wé-, bé-
yena: iy-, it-, iyé-, ité-
sana: as-, s-, asé-, sé

и др.

во всех временах кроме имперфекта к основе присоединяются следующие окончания:
согласная основагласная основа
-ei
-eil
-e

-eink
-eis
-eik

-
-l
-

-nk
-s
-k

Имперфект всегда имеет окончания -i, -il, -e, -ink, -is, -ik, которые по звучанию не отличаются от окончаний, используемых в других временах при согласной основе

Пример спряжения глаголов
lamna делатьgavina зватьveina быть
lamei
lameil
lame
lameink
lameis
lameik
lambi
lambil
lambe
lambink
lambis
lambik
lamé
lamél
lamé
laménk
lamés
lamék
lambé
lambél
lambé
lambénk
lambés
lambék
gavi
gavil
gavi
gavink
gavis
gavik
gaviti
gavitil
gavite
gavitink
gavitis
gavitik
gavi
gavil
gavi
gavink
gavis
gavik
gavité
gavitél
gavité
gaviténk
gavités
gaviték
evei
eveil
eve
eveink
eveis
eveik
ebi
ebil
ebe
ebink
ebis
ebik
evé
evél
evé
evénk
evés
evék
ebé
ebél
ebé
ebénk
ebés
ebék

Кроме того существуют три причастия: продолженное активное (ударный суффикс -â [ɒɑ] с чередованиями при гласной основе), перфектное пассивное (ударный суффикс -ou [o] с чередованиями при гласной основе) и пассивное потенциальное (обычно безударный суффикс -hei [hi]/[i] после согласных)
например:
lamna: lamâ, lamou, lamhei
vinkna: vinkâ, vinkou, vinkhei
syavna: syavâ, syavou, syavhei
letena: letâ, letou, letehei
gavina: gav(i)yâ, gav(i)you, gavihei
faduna: fad(u)wâ, fadou, faduhei
примеры неправильных глаголов:
veina: vâ, vou, vei
bouna: bâ, bou, bei
yena: yâ, you, yei
sana: sâ, sou, sei
и др.

Продолженное причастие, сочетаясь с глаголом veina в усеченной форме, образует длительные времена (пример в первом лице):
lamâʼvei, lamâʼbi, lamâʼvé, lamâʼbé (ударение не переносится на связку)
Перфектное причастие, сочетаясь с глаголом veina образует формы пассивного залога (пример в первом лице):
lamouʼvei, lamouʼbi, lamouʼvé, lamouʼbé (ударение не переносится на связку)
Потенциальное причастие сочетаясь с глаголом veina обозначает возможность совершения действия в пассивном залоге (может быть сделано — пример в третьем лице):
lamheiʼve, lamheiʼbe, lamheiʼvé, lamheiʼbé (ударение переносится на последний слог основного глагола)
В сочетании с глаголом bouna оно обозначает необходимость совершения действия в пассивном залоге (должно быть сделано — пример в третьем лице)
lamhei wa, lamhei be, lamhei wé, lamhei bé (ударение остается на месте)
формы lamheiʼbe/lamhei be и lamheiʼbé/lamhéi bé отличаются только ударением
yóó' aninááh

Помимо этого есть еще конъюнктив (по совместительству императив)
он образуется от основы инфинитива с помощью окончаний -(a), -(a)l, -(a), -(a)nk, -(a)s, -(a)k (при гласной основе формы не отличаются от форм настоящего времени):
lamna: lama, lamal, lama, lamank, lamas, lamak
gavina: gavi, gavil, gavi, gavink, gavis, gavik
пример спряжения неправильных глаголов:
veina: veya, veil, veya, veink, veis, veik
bouna: bova, boul, bova, bounk, bous, bouk
yena: ye, yel, ye, yenk, yes, yek
sana: sa, sal, sa, sank, sas, sak


Теоретически от каждого глагола можно образовать каузатив с помощью суффикса -isi / -si (с переносом ударения на слог перед -si). Все правильные глаголы в каузативе образуют четыре основы следующим способом: -(i)si, -(i)st, -(i)syé [ʃe], -(i)sté. Их причастия оканчиваются на -(i)syâ, -(i)syou и -(i)shei [si] соответственно. Инфинитив оканчивается на -(i)sna. Например:
lamisna: lamisi-, lamist-, lamisyé-, lamisté-; lamisyâ, lamisyou, lamishei
gavisna: gavisi-, gavist-, gavisyé-, gavisté; gavisyâ, gavisyou, gavishei
примеры неправильных глаголов:
veisna: ivi-, vist-, ivé-, visté-; ivyâ, ivyou, ivhei (сделать кого-то кем-то)
bousna: wesi-, boust-, wesé-, bousté-; bousâ, bousou, bhei (дать = letena; предоставить)
yesna: isi-, ist-, isé-, isté-; isyâ, isyou, ishei [isi]
sasna: sasi-, sast, sasyé-, sasté; sasyâ, sasyou, sashei [sasi]
Каузативные глаголы имеют все те же формы, кто и обычные глаголы, например: ga isyouʼvé «меня заставили говорить»

Особых форм сослагательного наклонения нет. Вместо этого используются союзы типа «если бы»
yóó' aninááh

Глагольный синтаксис
* примечание: e — определенный артикль; неопределенного нет
SOV при любом косвенном дополнении
ga kell [kəl] nanot lurei — я живу в городе
ga havʼ e wagur leté — я отдал этому мужчине

Прямой объект ставится после глагола и вводится предлогом t, если он определенный (t+e → te)
ga havʼ e wagur leté tep [təp] — я отдал этому мужчине книгу
ga havʼ e wagur leté te tep — я отдал этому мужчине эту книгу

Каузативные глаголы сохраняют управление основного глагола
ga pavir élo syavâʼvé — я хожу вокруг дома
ga pavir élo syavisyâʼvé te rafa — я вожу вокруг дома сына
ga kell nanot lurei — я живу в городе
ga kell nanot lurisyouʼvé — меня поселили в город (предлог kell обозначает место, он не заменяется не предлог kawa, который обозначает направление)


есть куча модальных слов типа asa «хотящий», igei «следует», usku «разрешено» и т. п.
они спрягаются с помощью вспомогательного глагола veina с усечением (как причастия), например:
ga asaʼvei я хочу, lots igeiʼbil тебе следовало, ei uskuʼve ему можно и т. п.
Если они оказываются непосредственно после инфинитива, то наблюдается слияние a+a →a; a+e/i → e; a+o/u→o
ei lamnasaʼve он хочет сделать
ei lamnegeiʼve ему следует сделать
ei lamnoskuʼve ему можно сделать

В противном случае слияния не происходит
ei kell e élo dis sasna te wagur dés asaʼbe — он хотел убить того мужчину в этом доме
yóó' aninááh

Отрицание образуется с помощью слова ots, которая ставится перед глаголом (перед слитной формой)
ga ots lamei я не делаю
ga ots lamâʼvei я не делаю (процесс)
ga ots asaʼvei я не хочу
ga ots gavyouʼvé меня не позвали
ei ots sasnasaʼbe он не хотел убивать / он хотел не убивать
ei ots sasna teʼya asaʼbe он хотел не убивать его
ei sasna teʼya ots asaʼbe он не хотел убивать его

Если глагол veina сочетается с прилагательными, не обозначающими цвет, в отрицательной форме, то отрицается не глагол, а прилагательное — с помощью ударного суффикс -(w)ots:
e nanot dés vunʼve — тот город большой
e nanot dés vunotsʼve — тот город небольшой
Причастия этому правилу не подчиняются (см. выше)

Полные формы глагола veina (без усечения начального e-) используются тогда, когда он не сочетается с прилагательными или причастиями, либо сочетается со словосочетанием, обозначающим цвет, например:
di ga evei это я
e lâzu das ey ots eve та машина не его
e sayato loy gal e tenu eveik твою зубы белого цвета
yóó' aninááh

Offline Xjoraas74

  • Newbie
  • Posts: 1
Это ж сколько печатать

Если устроит так, то держите

Это просто прекрасный документ!  :=

Offline klangtao

  • Posts: 1236
  • Gender: Male
  • Spiro ergo amo, amo ergo vivo
Венедский язык (Vendan bila)

Типа (пра)славянско-балтийский микст с предельно упрощённым (в том числе за счёт монофтонгизации дифтоногов, приведшей к совпадению ряда глагольных окончаний) спряжением.

Исходная глагольная основа - императив единственного числа: sceta - читай, bu - будь, da - дай, is - ешь, dves - вдохни.
С помощью личных окончаний, общих и для других форм, образуются гортатив (veselami - возвеселимся же, ismi - давайте есть, dami - давайте дадим) и императив множественного числа (dati - дайте, isti - ешьте).

Суффикс -va- придаёт значение многократности или / и незавершённости: dava - давай, dvesva - дыши, guba - ходи (супплетивная форма от i - иди).

Презенс индикатива образуется добавлением -i к атематической основе (alcti - голодаю,-ешь,-ет,-ют, dvesi - дышу,-ишь,-ит,-ат) или заменой на него тематической гласной (sceti - читаю,-ешь,-ет,-ют). Теми же окончаниями -mi, -ti образуются формы первого и второго лица множественного числа (dvesimi - дышим, scetiti - читаете), которые употребляются без соответственных местоимений (если не для уточнения "именно мы, вы").

Префикс pa- образует форму второго будущего времени (предбудущее или будущее результативное): pascetimi - почитаем, padvesviti - подышите. С императивом-гортативом также употребляется: pasceta - почитай когда-нибудь.

Четыре глагола - быть, идти, жрать, дать - имеют особую форму спряжения, где первое лицо единственного и множественного числа совпадает и есть особая форма второго лица единственого числа.

1   asmi       imi       ismi     dami
2S  assi       isi       issi     dasi
2P  asti       iti       isti     dasti
3   ast        it        ist      dast


Они же образуют особые формы прошедшего времени (уже с обычными окончаниями первого и второго лица множественного числа):

1-3 bi         guba      idi      de
1P  bimi       gubami    idimi    demi
2P  biti       gubati    iditi    deti


Наконец, добавление к их императивной форме -l- образует основу конъюнктива (is + -l- > idl-, читается [игл]), спрягаемую также регулярно:

1-3 buli       ili       idli     dali
1P  bulmi      ilmi      idlmi    dalmi
2P  bulti      ilti      idlti    dalti


От остальных глаголов формы претерита и конъюнктива образуются добавлением к основной форме настоящего времени соответственных форм глагола "быть": dvesvibi - дышал(и), pabigibimi - мы побежали, geribuli - пил(и) бы. Прошедшее время глаголов с суффиксом -va- > -v-i- имеют значение имперфекта, с префиксом pa- - перфекта, с тем и другим - многократности: pagerivibi - выпивал(и).

Значительную роль в глагольном формообразовании играет отглагольное существительное на -tva. Его винительный падеж служит инфинитивом глагола: dvestva - вдох, dvestvan в зависимости от контекста - либо вдох в аккузативе, либо вдыхать, дышать. От инфинитива в свою очередь образуются:
1) форма первого будущего - добавлением к инфинитиву формы глагола itvan, идти в настоящем времени: pisatvanisi - будешь писать, emppotvanit - будет надрезать.
2) юссив - добавлением к инфинитиву глагола da, дай в императиве и дательным падежом субъекта: svintatvanda emini tvene, (pri)itvanda rikei tvene - да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое.
Дательный падеж того же существительного на -tva образует форму супина - когда выражаемое им действие выступает не объектом основного переходного глагола, а директивом при глаголе движения: prigubami bilitve - мы пришли сказать. Также аналогично второму (аблативному) латинскому супину: nodingas scetatve - полезный для чтения.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Offline robin

  • Posts: 64
  • Gender: Male
Лирский язык (Lirske ros).
В языке два типа спряжения.
Глаголы 1-го спряжения имеют соответственно окончания по лицам: u, ux, u, um, ut, u.
Nagux, rukux, ahux, dabux (идти, писать, слушать, работать; инфинитива в лирском нет, словарной формой является форма 2-го лица единственного числа).
Глаголы 2-го спряжения: нулевое, x, нулевое, m, t, нулевое.
Znäx, dölax (знать, делать).

Настоящее время.
Ce nagu, ruku, ahu, dabu, znä, döla.
Tu nagux, rukux, ahux, dabux, znäx, dölax.
An/ana nagu, ruku, ahu, dabu, znä, döla.
Cam nagum, rukum, ahum, dabum, znäm, dölam.
Tam nagut, rukut, ahut, dabut, znät, dölat.
Anam nagu, ruku, ahu, dabu, znä, döla.

Прошедшее время.
Nagup, rukup, ahup, dabup, znäp, dölap.
Nagula, rukula, ahula, dabula, znäla, dölala.
Naguli, rukuli, ahuli, dabuli, znäli, dölali.

Будущее время.
Здесь две формы. Сложная (глагол "быть" в личной форме плюс причастие) и простая, синтетическая, как в украинском.
На двух глаголах.
Ce badu naguxe/a, znäxe/a (причастия мужского и женского рода; далее буду писать только женского).
Tu badux naguxa, znäxa.
An/ana badu naguxa, znäxa.
Cam badum naguxa, znäxa.
Tam badut naguxa, znäxa.
Anam badu naguxa, znäxa.

Простое.
Ce nagsnu, znäsnu.
Tu nagsnux, znäsnux.
An/ana nagsnu, znäsnu.
Cam nagsnum, znäsnum.
Tam nagsnut, znäsnut.
Anam nagsnu, znäsnu.

Offline Protium

  • Posts: 15
  • Gender: Male
Пока без названия.

Глаголы изменяются по наклонению, времени и завершённости.
Наклонение может быть изъявительным и повелительным. Во втором случае перед глаголом и отдельно от него ставится частица fab.
По временам изменяются только глаголы изъявительного наклонения. Время может быть прошедшим, настоящим и будущим. Перед глаголом прошедшего времени и отдельно от него ставится частица aru. Перед глаголом будущего времени и отдельно от него ставится частица ite. Перед глаголом настоящего времени не ставится ничего.
Завершённая форма в значении начала протяжённого действия (напр. "пошёл") или одиночного события (напр. "увидел") образуется присоединением частицы "ri", "en" или "ur" непосредственно к началу глагола (слитно). Каждому глаголу однозначно соответствует определённая частица, именно с ней он приводится в словаре. Завершённая форма в значении окончания действия (напр. "пришёл") образуется присоединением к частице завершённой формы частицы "a": "ari", "aen" и "aur".
Таким образом.

frem - иду/идём/идёшь/идёте/идёт/идут - по числам, лицам и родам глаголы не меняются, далее будет приводиться только одна форма
fab frem - иди
fab rifrem - пойди
fab arifrem - приди
aru frem - шёл
aru rifrem - пошёл
aru arifrem - пришёл
ite frem - буду идти
ite rifrem - пойду
ite arifrem - приду

casa - вижу (если применяется к человеку)
fab casa - зри (продолжительное время)
fab encasa - узри
fab aencasa - что-то вроде "потеряй из виду", прямого перевода на русский нет
aru casa - видел
aru encasa - увидел
aru aencasa - потерял из виду (вообще - "развидел", нет, серьёзно)
ite casa - будешь видеть
ite encasa - увидишь
ite aencasa - потеряешь из виду
Система СИ всесильна, потому что верна.

Offline i3vDO

  • Posts: 10
  • Gender: Male
    • Сайт (FAQ, словарь, игры, форум и т.д.):
В логическом языке Nao, разработанном участником лингвофорума scorpjke, отсутствуют спряжения. Глаголы не изменяются по лицам и числам. Слова в Nao вообще не изменяются.
Сам по себе глагол не имеет никакого времени. Например, kan может значить "смотреть", "смотрю", "смотрел(а)" и т.д.

Для уточнения времени используются специальные служебные слова (ставятся перед глаголом):

Времена:
nau - настоящее
fa - будущее
fac - прошедшее (окончание "c" [ш] меняет значение слова на противоположное)

Аспекты:
gau - регулярное действие
gauc - однократное
nu - продолжительное
nuc - мгновенное
nufac - перфект
nufa - проспектив

do - пассив (префикс)

Сослагательное наклонение образуется с помощью слова bui, повелительное - he

Вот несколько примеров:
dog ham mi - собака кусает меня
dog nau ham mi - собака кусает меня в данный момент
dog fac ham mi - собака кусала меня
dog fac nuc ham mi - собака укусила меня
heham mi - укуси меня

В случае одновременного применения слов времени и аспекта, их следует использовать в таком порядке: условное, время, аспект:
mi bui fa nufac doham doc dog = I would not have been biten by dog (in the future)

Как видите, система времен мощная, логичная и лаконичная. Главное, простая и понятная.

P.S.
Пробелы между словами необязательны.
tci mic fackoie ?                — ты ел?
deic : mi fakoie piufa        — нет, поем позже

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: