0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: Фанис от Декабря 10, 2015, 23:22Острая стрела - очлы ук , острый нож - үткен пычакМне кажется "учлы" больше означает не остроту, а само наличие острия. То есть, не "острую стрелу", а "стрелу с острием". А уж будет это острие острое или тупое...
Острая стрела - очлы ук , острый нож - үткен пычак
Цитата: true от Декабря 11, 2015, 01:12Цитата: Фанис от Декабря 10, 2015, 23:22Острая стрела - очлы ук , острый нож - үткен пычакМне кажется "учлы" больше означает не остроту, а само наличие острия. То есть, не "острую стрелу", а "стрелу с острием". А уж будет это острие острое или тупое... Слова "учлу" у нас нет, а "уч" - конец, кончик. Учу къыйыры джокъду - ни конца ни краяА "острие" - аууз, букв. - рот
А "острие" - аууз
Цитата: TawLan от Декабря 11, 2015, 08:29А "острие" - ауузВспомнилось "щипцы, кусачки" - "ат агзы"
Цитата: mail от Декабря 9, 2015, 16:27почему на forvo.com нет карачаевского языка?
почему на forvo.com нет карачаевского языка?
А что-то наподобие "дуппукъ" есть у кого нибудь? Джити бычакъ - острый ножДуппукъ бычакъ - тупой ножДуппукъланыргъа - затупитьсяПо переводчикам "тупой" почти у всех все с тем же корнем "ёт-".
Цитата: TawLan от Декабря 11, 2015, 11:51А что-то наподобие "дуппукъ" есть у кого нибудь? Джити бычакъ - острый ножДуппукъ бычакъ - тупой ножДуппукъланыргъа - затупитьсяПо переводчикам "тупой" почти у всех все с тем же корнем "ёт-".В хорезмском узбекском есть тўмпоқкогнат https://uz.wiktionary.org/wiki/do%CA%BBmboqА в узбекском: https://uz.wiktionary.org/wiki/to%CA%BBmtoq
Цитата: TawLan от Декабря 9, 2015, 20:02Цитата: mail от Декабря 9, 2015, 16:27почему на forvo.com нет карачаевского языка? Теперь есть. Добавляй произношения КБ слов.http://forvo.com/languages/krc/
Уступаю Рашиду
И кстати, что вот здесь написано - doʻmbaygan’, ’doʻng boʻlib koʻtarilgan’ ?
Цитата: TawLan от Декабря 11, 2015, 20:05Уступаю Рашиду Хотя бы слова добавь. Я им сказал, что обязательно приглашу носителей КБ.
в КБ есть слово "маталлы" ~ "подобный" (а также "образный", "видный"). есть ли слово в др. тюрк. языках?по звучанию похоже то ли на фарсизм, то ли на арабизм.
Как старшему
араб. مثلказ. мысал, мәтел
Цитата: mail от Декабря 15, 2015, 06:15араб. مثلказ. мысал, мәтелМисал, наверное, не то. Этот матан где-то уже разбирали.
Цитата: TawLan от Декабря 11, 2015, 20:05Как старшему На глазах растешь, Тау !
Цитата: Юнга от Декабря 15, 2015, 00:24в КБ есть слово "маталлы" ~ "подобный" (а также "образный", "видный"). есть ли слово в др. тюрк. языках?по звучанию похоже то ли на фарсизм, то ли на арабизм.От "матан", чем бы он не был, фарсизмом, или арабизмом. Матан+лы по правильному должно быть. Так же как и мазан+лы.
Цитата: TawLan от Декабря 18, 2015, 18:49Цитата: Юнга от Декабря 15, 2015, 00:24в КБ есть слово "маталлы" ~ "подобный" (а также "образный", "видный"). есть ли слово в др. тюрк. языках?по звучанию похоже то ли на фарсизм, то ли на арабизм.От "матан", чем бы он не был, фарсизмом, или арабизмом. Матан+лы по правильному должно быть. Так же как и мазан+лы.Что такое матан? Значение
В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.