Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фоносемантика

Автор Katze, февраля 19, 2007, 15:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Katze

Доброго времени суток! Хочу обратиться ко всем форумчанам с просьбой о помощи! Пишу диплом на тему "Фоносемантический анализ писем", никак не могу найти ничего стоящего. Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении работать. Заранее спасибо.

Biernus

Ага, якби не радянська влада, то об що б і корови чухалися б... © Ревета

Katze

Спасибо огромное, но программа анализ писем там не работает. Может, есть какие-нибудь еще интересные ссылки? Прямо беда у меня с этим дипломом. Вообще информации довольно много, но она вся сумбурная какая-то  :donno:

(+_+)

здравствуй.
если не с чего начать, предложу почитать свою курсовую  , написана по книге :   А.П.Журавлев «Фонетическое значение». Л., 1974 г, без использования материала из интернета

По резлульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго
унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде
рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на
мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм
бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю
бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

(+_+)

.. заранее прошу прощения, если  материал неподходящий
По резлульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго
унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде
рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на
мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм
бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю
бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Katze

Ух ты, СПАСИБО ОГРОМНОЕ  :up: Очень даже подходящий материал  :yes: А может, у кого-то есть книга Журавлева А. П. "Звук и смысл" в электронщине. Уже весь Инет перекопала в ее поисках. Вообще-то фоносемантика - вещь интересная, мне все больше начинает нравится :yes:

(+_+)

))) рада , что подошло.
а книгу можно поискать на сайте http://www.durov.com/study2.htm
удачи)
По резлульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго
унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде
рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на
мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм
бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.
Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю
бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.


Leer

на //www.vaal.ru лежит тот же самый фоносемантический анализ, сделанный по журавлеву. программа.
только там дескрипторы - это дескрипторы семантического дифференциала.
как правило, этих 24 пар дескрипторов хватает за глаза...
;)

попробуйте залезть на форум В.П.Белянина - //mospsy.ru
он таки весьма известный психолингвист, может на форуме чего найдете...
правда, там страниц куча.
:)

Katze

Спасибо Вам огромное. Дело в том, что проект Vaal - коммерческий, многие пишут, да и я сама считаю, что программа Vaal - ненадежна, написана недобросовестно. Ваал анализирует сочетание БУКВ, в то время как Журавлев писал о фонотической значимости ЗВУКов. Фоносемантический анализ букв, я полагаю, не имеет никакой научной значимости, хотя, кто знает...
Еще я узнала о программе Диатон, http://psyberia.ru/zip/diaton.zip, но доступна только демо-версия, а она анализирует только отдельные слова.
Помогите, пожалуйста, может кто-нибудь еще что-нибудь знает?
А еще я не могу найти книгу А.П. Журавлева "Звук и смысл" :no:

Leer

ну что поделать...
Ваал-мини - бесплатен...но вызывает множество нареканий. в частности, закрытым кодом и неясным алгоритмом. тем более, был первым в ру.зоне...
г-н Ценев вроде вполне либерален...может быть Вам стоит спросить его о покупке полной версии? ;)

да, и более отвлеченные вопросы...
Вы психолог или лингвист?
и какова гипотеза Вашей работы?
и затрагиваете ли Вы как-нибудь лексику?

ведь, вполне возможно, нет необходимости в программах.

а Вы Журавлева читали?
или только слышали о его книге? он весьма стар...некоторые нормы могли измениться...имхо
а не можете найти...посмотрите в библиотеках...или OCR нужен?
;)

Katze

Я лингвист 8-)

В своей дипломной работе планирую провести фоносемантический анализ русских и английских писем и сопоставить полученные результаты.

Лексику я не хочу затрагивать, это, наверное, лишнее.

А вот программы ой, как нужны, вся работа на них основывается :'(
Бог с ним, с Ваалом, но я никак не могу найти программу, анализирующую английские звуки!

А Журавлева никак не могу найти он только в одной библиотеке у нас есть, и то на руках. Сплошные неудачи :donno:

А есть, быть может, где-нибудь OCR?

Да, спасибо Вам огромное за ссылку на форум Белянина. Много интересного там у них ;D



Leer

ой, да не за что...
я уже увидел Ваш пост там...

сорри, я знаю, что я недалекий, но что Вы понимаете под фоносемантичсеким анализом?
т.е. каких результатов фоносемантич.компьютерного анализа Вы ожидаете? и что, соответственно, будете сравнивать? и какиое практическое применение этого сравнения?
если брать все тот же пресловутый Ваал, то там - сравнение дескрипторов сем.дифференциала, и при сравнении можно говорить, что этот текст таков, а другой текст - инаков.

кстати, а почему именно фонетика?
конечно, внутренне проговаривание и подобные фишки - это да, имеют место быть...
но лексика-то тоже значима... ;)
а уж про ритм, пусть даже и прозаического текста - так вообще молчу... ;)

тем более, как Вы принимаете во внимание специфику различия языков?

грм, если хотите - можем общаться в аське.
:)

Katze

Добрый вечер! Прощу прощения, что долго не писала - помимо написания диплома приходится еще готовиться к госэкзаменам. Веселое, в общем, времечко настало :wall:

Тема моего диплома, между тем, потерпела суущественные изменения. Понимаете, НЕТУ англояз. программы :no: Я лично была этому очень удивлена, оказывается, Ваал - первая и чуть ли не единственная программа фоносемантического анализа в мире.

Я не отказывась от фоносемантики, эта тема меня чем-то зацепила. Но теперь в своей работе я буду вручную, по Журавлеву, анализировать русские тексты и сравнивать это дело с анализами тех же текстов, проведенными Ваалом.

Планирую тем самым проверить, действительно ли Ваал работает по методике Журавлева, как утверждают его создатели.

Вот такие вот метаморфозы. Жду всяческих замечаний и предложений.

А по поводу аськи - извините, у меня ее нет :donno:

Leer

Доброе время суток.
рад, что Вы не пропали окончательно. ;)

мда, проверять Ваал на истинность соответсвия Журавлеву - это интересно. вопрос только в том, примут ли у Вас это в качестве диплома. все-таки весьма нестандартная тема для диплома.  Так как максимум, что это может дать - опровержение, что Ваал основан не на Журавлеве.
практическая значимость вполне очевидна, вот только, как мне кажется, волна увлечения Ваалом уже прошла...
тем более, есть некоторые сомнения - Журавлев делал исследвание лет так 35 назад (если я ничего не путаю). А за это время многое могло измениться в культурно-фонетических нормах.
так что встает вопрос и об эффективности опоры на Журавлева. ;)

(вы уж простите, что я так по Вашей теме...)

честно говоря, Вы разбудили во мне интерес...
так что пойду перечитывать Журавлева. и сайт ваала.
что бы работа была продуктивнее.
;)

да, и еще.
я редко бываю на этом форуме, а у Вас не аськи - быть может, тогда по почте общаться?
мой ящик konhis(собака)mail.ru
пишите на него.

Katze

Leer, я писала на Ваш адрес, но Вы куда-то пропали. Может, Вы ящик дали не тот? :donno:

Alone Coder

Вот, провёл эксперимент по нескольким звукам русского языка.

мужчина 25 лет - мужчина 27 лет - женщина 50 лет - женщина 55 лет

А: красный - красный - серый - белый
Е: оранжевый - сине-зелёный - серый - золотистый
С: синий - белый - синий - синий
Т: чёрный - чёрный - фиолетовый - красный
Р: зелёный - красный - оранжевый - никакой
И: синий - сине-зелёный - жёлтый - синий
О: белый - белый - (не спрашивал) - оранжевый
М: коричневый - синий
Л: белый - жёлтый
Ж: жёлтый - жёлтый
Н: синий - синий
У: оранжевый - коричневый
Ш: чёрный - коричневый
Х: серый - грязно-серый
К: красный - не имеет определённого цвета

Alone Coder

Ещё один ответ, от девушки:

"а - красный, и- синий, н - сиреневый, о - белый, р - розовый, может рыжий)), с- сливовый, т - темно - коричневый)), у - не знаю, может серый.."

Leer

ну...это же все индивидуальные ассоциации :)

Leer

ну, это же все индивидуальные ассоциации :)))
да еще и на столь малой выборке :(
цель такой работы-то какая?

вах, премодерация О_О

Валентин Н

Наткнулся вот на такое явление:

Фоносемантика — это область лингвистики, изучающая соотношение между ЗНАЧЕНИЕМ (семантикой) слов и их ПРОИЗНОШЕНИЕМ (фонетикой)."

Показывает какие ощущения вызывают слова, за основу взяты 25 пар противоположностей - хороший-плохой, большой-маленький итд.

Проверил имена персонажей индийского эпоса и получил правильные результаты.

Кумбакарна - мужественный, Грубый, Большой.
Действительно - воин великан.

Равана - Могучий, Мужественный, Храбрый, Величественный, Громкий, Сильный, Большой, Грубый, Яркий, Страшный, Активный, Хороший.
Царь демонов - всё сходится кроме слова хороший.

Тарака - Быстрый, Мужественный, Хороший, Храбрый, Большой, Тёмный
Демоница - опять сходится, кроме слова хороший.

С повседневными словами всё не так однозначно:

Ангел - Яркий, Безопасный

бес - Весёлый, Короткий, Быстрый, Безопасный, Подвижный, Яркий, Лёгкий, Отталкивающий
Мелкий поганец?

жаба - Храбрый, Шероховатый, Страшный, Грубый, Могучий, Злой, Большой, Тяжёлый, Тёмный, Отталкивающий, Сложный, Горячий

пионер - Тихий, Короткий, Маленький, Тусклый, Слабый, Хилый, Трусливый, Печальный, Низменный, Добрый, Женственный, Нежный, Безопасный
Помойму всё правильно - власть же пыталась из детей быдло выращивать.


Насколько фоносемантика - наука.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Драгана

А слово телятина для иностранцев звучит ласково. как женское имя!

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ilmar

When you wake, you shall have cake,
And all the pretty little horses.

Валентин Н

ОЙ, я ж ссылку на сайт забыл дать!
Почему никто не напомнил?!
вот она http://www.psevdonim.ru/index.htm

Я сначала подумал, очередная чудиновщина, но после проверки персонажей эпоса сильно усомнился - уж больно правильные характеистики, но для обычных слов результаты получаются так себе, может изначально язык был правильный и форма соответствовала содержанию, а потом испортился? Я почти уверен, что этими 25ю парами ощущения исчерпываются, но какая-то доля толковости тут есть наверно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр