Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Толковые программисты

Автор arseniiv, марта 13, 2014, 18:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Цитата: _Swetlana от марта 13, 2014, 18:30
Толковые программисты сейчас рано начинают работать, им некогда комментарии писать.
Разве толковые не станут переключать коды и не писать комментарии в учебных программах, если пишут их в рабочих? А если не пишут, бестолковые.

_Swetlana

Цитата: arseniiv от марта 13, 2014, 18:48
Цитата: _Swetlana от марта 13, 2014, 18:30
Толковые программисты сейчас рано начинают работать, им некогда комментарии писать.
Разве толковые не станут переключать коды и не писать комментарии в учебных программах, если пишут их в рабочих? А если не пишут, бестолковые.
думаю, вы человек более старой формации  :)
🐇

_Swetlana

Цитата: arseniiv от марта 13, 2014, 20:17
Нее. Кстати, в своём «внутреннем» коде я комментарии тоже пишу непоследовательно. Увы. Но пытаюсь стремиться. Или стремлюсь пытаться...
"внутренний" код  ;up:
А я в своей внутренней Монголии с кодами уже закончила. Остались одни комментарии :)
🐇

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

From_Odessa

Все зависит от ситуации. Но, думаю, если ощущаешь, что место было непростым, стоит его комментировать. Просто потому, что даже сам спустя период времени можешь не понять хода своих мыслей, не говоря уж о коллегах.

Python

Не знаю, насколько я толковый программист, но часто написание программы начинаю с комментариев с описанием последовательности планируемых действий, а потом уже расписываю каждый комментарий в виде программного кода.
Конечно, если действие простое, комментарий ненужен, но обычно комментарии бывают полезны, если через полгода читаешь собственный код и пытаешься понять, что имел в виду его автор, когда писал все это. Впрочем, иногда и комментарии понимаешь с трудом...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Чайник777

У меня комментарии заключены в названиях методов и переменных.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Python

Но комментарии-имена получаются либо слишком лаконичными для комментариев, либо слишком громоздкими для имен. Да, и делать отдельный метод для разового простого действия, с моей точки зрения, нерационально — комментарий был бы здесь более уместен.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Python от марта 14, 2014, 15:58написание программы начинаю с комментариев с описанием последовательности планируемых действий изложения алгоритма
Fxd. :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Написание программы начинается с корректной математической постановки задачи ;D
🐇

Dana

Цитата: _Swetlana от марта 14, 2014, 20:05
Написание программы начинается с корректной математической постановки задачи ;D
О, нет! Ненавижу составление алгоритмов, нас так этим мучали... Я люблю импровизировать :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

oveka

Всегда составлял мозаику. Что заканчивается математической или логической моделью, алгоритмом и программой.  С комментариями проблема. Иногда и комментарий не помагает вспомнить какую-нибудь заморочку.

_Swetlana

Цитата: Dana от марта 14, 2014, 21:05
Цитата: _Swetlana от марта 14, 2014, 20:05
Написание программы начинается с корректной математической постановки задачи ;D
О, нет! Ненавижу составление алгоритмов, нас так этим мучали... Я люблю импровизировать :)
блондинко, прелестное дитя! пока нет корректной математической постановки задачи, говорить не о чем, какие могут быть алгоритмы.
*Я профессиональный математик-постановщик, чё я тут с блондинками разговариваю* ;D 
🐇

oveka

По быстрячку математическая постановка задачи, раскатали алгоритм, готова программа без сучка и задоринки. На одном дыхании. Не жизнь, а сказка. Да, живут же профессиональные математики-постановщики.

_Swetlana

"по быстрячку", видимо, быстро. Быстро только кошки родятся ;D
Но вот что значит "раскатали алгоритм???  Вы на чём свои алгоритмы апробируете? на прокатных станах? Там говорят "прокатали", что-то к ночи я об этом вспомнила...
🐇

Dana

Цитата: _Swetlana от марта 14, 2014, 21:22
блондинко, прелестное дитя! пока нет корректной математической постановки задачи, говорить не о чем, какие могут быть алгоритмы.
Кажется, мы с вами говорим о разных задачах :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

_Swetlana

Дана, работаем мы в разных местах, но разговаривать с вами одно удовольствие.
🐇

Марбол

Здравствуйте!

В своих программах я редко оставляю комментарии, поскольку они целиком восполняются во-первых, точной памятью ключевых подробностей и, во-вторых, говорящими названиями данных и подпрограмм, а также систематической расстановкой отступов и пустых строк.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр