Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О святости хлеба

Автор LUTS, августа 24, 2013, 12:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: Alenarys от августа 24, 2013, 12:54
Помню во дворе мой друг пнул ногой какой-то предмет, похожий на камешек, а оказалось, это, кусок засохшего хлеба. Так вот второй мой друг, дагестанец, с кулаками кинулся на него за такое. Хотя, само собой разумеется, тот не знал, что пинал. Вывод следующий: почти у всех народов хлеб считается священной пищей.
Ну так хлеб - это вообще символ сытости и достатка. Отсутствие хлеба - голод и нищета. Не зря же говорится: «Хлеб наш насущный дай нам на сей день».

Tys Pats

Цитата: Сергий от августа 24, 2013, 12:58
Цитата: dagege от августа 24, 2013, 12:56
А я, если не доедаю хлеб, выкидываю. Я рисковый парень.
имхо лучше в таком случае накормить птичек или нуждающихся братьев наших меньших.  :???
:yes:

Сергий

Цитата: Alenarys от августа 24, 2013, 12:52
Цитата: Tys Poc от августа 24, 2013, 12:50
Цитата: Alenarys от августа 24, 2013, 12:46
... це було ще до християнства? :umnik:
Я думаю, что христианство прямого отношение к этим традициям не имеет.
Я тоже так думаю. :yes:
эта древняя земледельческая традиция была успешно усвоена сторонниками обновлённой веры. также как и к-во дней в неделе и году, сельхозкалендарь и многое другое, в т.ч. пришедшее с Ближнего Востока - Израиля, Египта, Вавилона, Персии, Аравии. да и само отожествление крестьян, людей крестьянской веры с земледельцами - идёт из царства Римского, уже первых веков н.э., т.е. крестьянство в первую очередь пришлось по нраву земледельцам,  хотя конечно среди воинов, скотоводов, торговцев и управленцев оно тоже распространялось - но в том же царстве Римском многие из них похоже тоже были выходцами из земледельцев.  :???

LUTS

Цитата: Сергий от августа 24, 2013, 13:04
Цитата: Alenarys от августа 24, 2013, 12:52
Цитата: Tys Poc от августа 24, 2013, 12:50
Цитата: Alenarys от августа 24, 2013, 12:46
... це було ще до християнства? :umnik:
Я думаю, что христианство прямого отношение к этим традициям не имеет.
Я тоже так думаю. :yes:
эта древняя земледельческая традиция была успешно усвоена сторонниками обновлённой веры. также как и к-во дней в неделе и году, сельхозкалендарь и многое другое, в т.ч. пришедшее с Ближнего Востока - Израиля, Египта, Вавилона, Персии, Аравии. да и само отожествление крестьян, людей крестьянской веры с земледельцами - идёт из царства Римского, уже первых веков н.э., т.е. крестьянство в первую очередь пришлось по нраву земледельцам,  хотя конечно среди воинов, скотоводов, торговцев и управленцев оно тоже распространялось - но в том же царстве Римском многие из них похоже тоже были выходцами из земледельцев.  :???
Христианство вообще-то всегда было врагом подобных суеверий
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Alenarys

Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 12:58
Цитата: Alenarys от августа 24, 2013, 12:54
Вывод следующий: почти у всех народов хлеб считается священной пищей.
Похоже на то.  Я то думал, что всё-таки это чисто славянское или балто-славянское. Оказывается нет :???
Ні, ти шо? У всіх осілих народів це є. Ось тільки про тюрків-кочівників не знаю, у них хліба точно не було (в сенсі їсти те їли, але не вирощували). Але я не думаю, що вони до нього без поваги ставилися, просто не було ніяких марновірств, ритуалів, традицій і тд.

Сергий

Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 13:06
Цитата: Сергий от августа 24, 2013, 13:04
эта древняя земледельческая традиция была успешно усвоена сторонниками обновлённой веры. также как и к-во дней в неделе и году, сельхозкалендарь и многое другое, в т.ч. пришедшее с Ближнего Востока - Израиля, Египта, Вавилона, Персии, Аравии. да и само отожествление крестьян, людей крестьянской веры с земледельцами - идёт из царства Римского, уже первых веков н.э., т.е. крестьянство в первую очередь пришлось по нраву земледельцам,  хотя конечно среди воинов, скотоводов, торговцев и управленцев оно тоже распространялось - но в том же царстве Римском многие из них похоже тоже были выходцами из земледельцев.  :???
Христианство вообще-то всегда было врагом подобных суеверий

Земледельческий календарь, уважение к Правде (в т.ч. исторической), Труду и Хлебу и т.д. это разве суеверия? по моему вы плохо знаете историю христианства, народного крестьянства, этого основного вероучения людей нашего региона. Прошу прощения за такие слова, но боюсь вы сами в плену у предрассудков, казённых учебников и шаблонного мышления.  :donno:

Сергий

Цитата: Alenarys от августа 24, 2013, 13:27
Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 12:58
Похоже на то.  Я то думал, что всё-таки это чисто славянское или балто-славянское. Оказывается нет :???
Ні, ти шо? У всіх осілих народів це є. Ось тільки про тюрків-кочівників не знаю, у них хліба точно не було (в сенсі їсти те їли, але не вирощували). Але я не думаю, що вони до нього без поваги ставилися, просто не було ніяких марновірств, ритуалів, традицій і тд.
Друже, скажи, цікаво, як людина краще знайома з представниками цієї традиції (кочових тюрків) - в ній присутня повага до Життя в усіх його формах і проявах, в т.ч. до життя бессловесної скотини - теж Божих створінь?

LUTS

Цитата: Сергий от августа 24, 2013, 13:34
народного крестьянства
Ну народного... Я не про народне говорив, а про офіційне. Сам бачив негативну реакцію священиків на деякі обрядові традиції. Їм сотні років, а якийсь приїжджий батюшка дозволяє собі їх ламати.  :(
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Tys Pats

Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 13:44
Цитата: Сергий от августа 24, 2013, 13:34
народного крестьянства
Ну народного... Я не про народне говорив, а про офіційне. Сам бачив негативну реакцію священиків на деякі обрядові традиції. Їм сотні років, а якийсь приїжджий батюшка дозволяє собі їх ламати.  :(
Offtop
Батюшка от бачити:???

Сергий

Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 13:44
Ну народного... Я не про народне говорив, а про офіційне. Сам бачив негативну реакцію священиків на деякі обрядові традиції. Їм сотні років, а якийсь приїжджий батюшка дозволяє собі їх ламати.  :(

Зразу видно, що ви поверхнево знаєтеся на питанні, беручись однак судить "за все православ'я". Якщо б ви грунтовніше цікавилися цими питаннями ви б в цьому випадку могли б напр. згадати, що важливий постулат на яким робиться акцент в православному віровченні, особливо народному (на відміну особливо від вчення "латинства-папізму", хоч і там звісно не все так просто, походить воно все одно з кафолічного православ'я) - що всі люди грішні, тобто можуть помилятися, незалежно від їх чину, а також, що "по плодам їхнім пізнаємо їх" - отже спираючись на це ви вже маєте повне право захищати добро, правду, свободу і справедливість хоч перед всіма патріархами світу і всім вселенським собором вірян, звісно ж несучи відповідальність за наслідки. Ви думаєте, що козаки, які захищаючи правду (справжню правду) виступаючи проти гріхів і неправди сучасної їм ієрархії згідно православного вчення за це потраплять до пекла? дзуськи, за щось інше може й потраплять (хоч і то не факт) - але напевно не за це. :down: Словом, призиваю вас підтягнути матчастину - це буде на користь і вам і всім оточуючим, і всьому народу нашому і всій країні і всьому людству.  :UU:

p.s. звісно ж звертаючи увагу на помилки оточуючих, бажано робити це в корректній формі. а інколи й взагалі втручатися не варто, якщо ви бачите, що справа вирішиться без вашого втручання.  ;)

ivanovgoga

Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 12:49
Цитата: Geoalex от августа 24, 2013, 12:43- Круглый хлеб нельзя ложить противоположной стороной. Первый раз слышу
А моя прабабушка могла прибить за такое   :)
Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 13:06
Христианство вообще-то всегда было врагом подобных суеверий
Вы не правы.
Не только круглый . Любой  нельзя ложить обратной стороной вверх.
Хлеб-Тело Христово, вино - Кровь Христова.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

LUTS

Цитата: Сергий от августа 24, 2013, 13:55
Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 13:44
Ну народного... Я не про народне говорив, а про офіційне. Сам бачив негативну реакцію священиків на деякі обрядові традиції. Їм сотні років, а якийсь приїжджий батюшка дозволяє собі їх ламати.  :(

Зразу видно, що ви поверхнево знаєтеся на питанні, беручись однак судить "за все православ'я". Якщо б ви грунтовніше цікавилися цими питаннями ви б в цьому випадку могли б напр. згадати, що важливий постулат на яким робиться акцент в православному віровченні, особливо народному (на відміну особливо від вчення "латинства-папізму", хоч і там звісно не все так просто, походить воно все одно з кафолічного православ'я) - що всі люди грішні, тобто можуть помилятися, незалежно від їх чину, а також, що "по плодам їхнім пізнаємо їх" - отже спираючись на це ви вже маєте повне право захищати добро, правду, свободу і справедливість хоч перед всіма патріархами світу і всім вселенським собором вірян, звісно ж несучи відповідальність за наслідки. Ви думаєте, що козаки, які захищаючи правду (справжню правду) виступаючи проти гріхів і неправди сучасної їм ієрархії згідно православного вчення за це потраплять до пекла? дзуськи, за щось інше може й потраплять (хоч і то не факт) - але напевно не за це. :down: Словом, призиваю вас підтягнути матчастину - це буде на користь і вам і всім оточуючим, і всьому народу нашому і всій країні і всьому людству.  :UU:

p.s. звісно ж звертаючи увагу на помилки оточуючих, бажано робити це в корректній формі. а інколи й взагалі втручатися не варто, якщо ви бачите, що справа вирішиться без вашого втручання.  ;)
До чого тут знову козаки? Я кажу те, що бачив на свої очі. Ви знову щось понаплітали сюди не того.
Щодо матчастини, думаю не варто. Ще як ви стану.  ;)
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.


LUTS

Цитата: ivanovgoga от августа 24, 2013, 14:05
Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 12:49
Цитата: Geoalex от августа 24, 2013, 12:43- Круглый хлеб нельзя ложить противоположной стороной. Первый раз слышу
А моя прабабушка могла прибить за такое   :)
Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 13:06
Христианство вообще-то всегда было врагом подобных суеверий
Вы не правы.
Не только круглый . Любой  нельзя ложить обратной стороной вверх.
Хлеб-Тело Христово, вино - Кровь Христова.
Ну да, любой. Просто он круглый у нас традиционно. По поводу связи с Телом Христовым - не знаю. Сомнительно.  :no:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Python

Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 12:53
Цитата: Tys Poc от августа 24, 2013, 12:39
Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 12:33
Согласно традиции:
- Хлеб нельзя выбрасывать +
- Хлебом нельзя бросаться +
- Упавший кусок хлеб нужно положить на окно (особенно на праздники) -
- Круглый хлеб нельзя ложить противоположной стороной -
- Кусок хлеба всегда нужно доедать +
...
+
- Упавший хлеб надо поднять и пригубить (поцеловать). + *
В Тернопольской области видел подобное
* Слышал от прабабушки о таком обычае, но в наше время он практически исчез.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Сергий

Цитата: Geoalex от августа 24, 2013, 14:12
Цитата: ivanovgoga от августа 24, 2013, 14:05
Хлеб-Тело Христово
Весь? Всегда?
Звісно. Адже якщо віруюча людина сприймає чоловіка, відомого нині як Ісус-Спаситель як втілення Вічного Життя-Добра-Істини-Життєдавця у людській подобі, то вона цілком може сприймати і звичайний хліб  як один з проявів і втілення цього самого, єдиного для всіх Вічного Життя-Життєдавця. :what:

LUTS

Цитата: Tys Poc от августа 24, 2013, 13:48
Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 13:44
Цитата: Сергий от августа 24, 2013, 13:34
народного крестьянства
Ну народного... Я не про народне говорив, а про офіційне. Сам бачив негативну реакцію священиків на деякі обрядові традиції. Їм сотні років, а якийсь приїжджий батюшка дозволяє собі їх ламати.  :(
Offtop
Батюшка от бачити:???
Offtop
Батюшка от батько
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Сергий



Tys Pats

Offtop
Цитата: Сергий от августа 24, 2013, 14:18

Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 14:16
Батюшка от батько
батюшка - батенько
матушка - матінка
Да, это шутка была. :-) Как-то возникли ассоциации с надзирателем - тем, кто присматривает.

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

ivanovgoga

Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 14:13
Ну да, любой. Просто он круглый у нас традиционно. По поводу связи с Телом Христовым - не знаю. Сомнительно.
ОТ МАТФЕЯ, 26 ГЛАВА
ЦитироватьИ когда они ели, Иисус взял кусок хлеба, благословил его и, разломив, стал раздавать Своим ученикам, говоря: «Берите, ешьте, это-Тело Моё!»
А потом Он взял чашу и, возблагодарив Господа, передал им, говоря: «Пейте все,
ибо это-Кровь Моя, которая скрепляет новый договор и которая прольётся за многих ради прощения их грехов.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Сергий

Offtop

Цитата: Tys Poc от августа 24, 2013, 14:20
Цитировать
Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 14:16
Батюшка от батько
батюшка - батенько
матушка - матінка
Да, это шутка была. :-) Как-то возникли ассоциации с надзирателем - тем, кто присматривает.
згадались ще форми "батечко" і "матіночка" ("маточка" мабуть зайняте, хоч в давнину мабуть існувало і воно, "матка" в значенні "мати" точно зафіксоване)

Alenarys

Цитата: Сергий от августа 24, 2013, 13:39
Цитата: Alenarys от августа 24, 2013, 13:27
Цитата: LUTS от августа 24, 2013, 12:58
Похоже на то.  Я то думал, что всё-таки это чисто славянское или балто-славянское. Оказывается нет :???
Ні, ти шо? У всіх осілих народів це є. Ось тільки про тюрків-кочівників не знаю, у них хліба точно не було (в сенсі їсти те їли, але не вирощували). Але я не думаю, що вони до нього без поваги ставилися, просто не було ніяких марновірств, ритуалів, традицій і тд.
Друже, скажи, цікаво, як людина краще знайома з представниками цієї традиції (кочових тюрків) - в ній присутня повага до Життя в усіх його формах і проявах, в т.ч. до життя бессловесної скотини - теж Божих створінь?
А як же! Звичайно присутня!

Tys Pats

Цитата: ivanovgoga от августа 24, 2013, 14:21
...
ОТ МАТФЕЯ, 26 ГЛАВА
ЦитироватьИ когда они ели, Иисус взял кусок хлеба, благословил его и, разломив, стал раздавать Своим ученикам, говоря: «Берите, ешьте, это-Тело Моё!»
А потом Он взял чашу и, возблагодарив Господа, передал им, говоря: «Пейте все,
ибо это-Кровь Моя, которая скрепляет новый договор и которая прольётся за многих ради прощения их грехов.
:-\
лтш. tēls - изваяние; изображение; образ; скульптура

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр