Author Topic: Загорают ли китайцы на пляжах?  (Read 5559 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Максимм

• я не являюсь специалистом в лингвистике
Недавно услышал мнение, что загар, феномен увеличения смуглости кожи под воздействием инсоляции, характерен только для европеоидов, а чернокожие и монголоиды имеют фиксированную окраску кожных покровов, которая уже не изменяется под воздействием солнечного света. Правда ли это? Или, если говорить проще, загорают ли китайцы на пляжах? Про жителей Африки спрашивать глупо. Они таким не занимаются, это понятно.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
монголоиды имеют фиксированную окраску кожных покровов, которая уже не изменяется под воздействием солнечного света
Что-то сомневаюсь я. Моя знакомая казашка зимой значительно светлее, чем летом. Зимой она светло-желтоватая, а летом - коричневая. А также вот строки из книги вождя сиу Мато Нажина (индейцы ведь тоже монголоиды): "Мне кажется, что они приняли меня за бледнолицего, потому что за время моей работы в универсальном магазине у меня очень посветлела кожа".
 А вот мода на загар, пожалуй, распространена только (или в основном) среди "бледнолицых", и именно она заставляет их часами бессмысленно валяться на солнце. Загар европеоида - это почему-то некий символ здорового образа жизни, активного отдыха и т.п.  А сильно загоревшие монголоиды смотрятся как-то... как бы это сказать... "нецивилизованно", что ли. Немного "по-деревенски". По-моему, так.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Alenarys

монголоиды имеют фиксированную окраску кожных покровов, которая уже не изменяется под воздействием солнечного света
Что-то сомневаюсь я. Моя знакомая казашка зимой значительно светлее, чем летом. Зимой она светло-желтоватая, а летом - коричневая. А также вот строки из книги вождя сиу Мато Нажина (индейцы ведь тоже монголоиды): "Мне кажется, что они приняли меня за бледнолицего, потому что за время моей работы в универсальном магазине у меня очень посветлела кожа".
 А вот мода на загар, пожалуй, распространена только (или в основном) среди "бледнолицых", и именно она заставляет их часами бессмысленно валяться на солнце. Загар европеоида - это почему-то некий символ здорового образа жизни, активного отдыха и т.п.  А сильно загоревшие монголоиды смотрятся как-то... как бы это сказать... "нецивилизованно", что ли. Немного "по-деревенски". По-моему, так.
Да, кожа чет у монголоидов светлеет, сам замечал на примере одного узбека, правда он несильно монголоидный. Я вот ыврапииец(ну чурбан точнее), но загорать не особо люблю. Просто в Астрахани не надо загорать, тут тупо по улице ходишь и чернеешь. :green:

Offline Geoalex

Загар европеоида - это почему-то некий символ здорового образа жизни, активного отдыха и т.п.  А сильно загоревшие монголоиды смотрятся как-то... как бы это сказать... "нецивилизованно", что ли. Немного "по-деревенски". По-моему, так.
Это известная фишка. В Европах раньше тоже было модно быть бледным ибо бледный -> не работаешь в поле -> богатый. Теперь по-другому: бледный -> нет денег на курорты -> бедный. А у азиатов пока ещё первая стадия, где модно быть бледным.
Sui generis

Offline jvarg

Моя знакомая казашка зимой значительно светлее, чем летом. Зимой она светло-желтоватая, а летом - коричневая.

Да, кожа чет у монголоидов светлеет, сам замечал на примере одного узбека,

Это не показатель. Ни казахи, ни узбеки не относятся к классическим монголоидам. Это - переходный тип.

Индейцы тоже очень варьируются.

То, что верно для для них, не факт что верно для китайцев.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Так и сами китайцы разные. Южные и северные как минимум антропологически несколько различны. :umnik:

Online Hellerick

Я когда в Гугл-Эрте Японию разглядывал, меня удивило отсутствие пляжей. Я специально от Токио «сходил» на юго-восток, к ближайшему свободному побережью — а там какие-то лачуги рыбацкие. Как будто в этом супермегаполисе не нашлось людей, котором хочется по-быстрому на море смотаться.

Offline rlode

У монголоидов как и у европеоидов цвет кожи бывает от белого до темно-коричневого. И они точно так же на солнце загорают , кто-то быстрее, кто-то медленнее.  Единственное, что у китайцев, как и многих других народов, живущих в относительно теплой стране загар считается не очень красивым, "деревнским" признаком. Поэтому они, особенно женщины, стараются по возможности его избегать. Ну и вообще пляжный отдых по-моему на Дальнем Востоке не очень популярен

Offline piton

Слышал, что у китайцев не принято пляжиться. Пока, во всяком случае. То ли дело арабы. Запомнилась одна египтянка, моя почти-партнерша по дайвингу. Ну, я был следующим в очереди на погружение. Симпатичная девушка, гидра поверх ее шаровар, сверху еще накидка. И в хиджабе!
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
Слышал, что у китайцев не принято пляжиться. Пока, во всяком случае.
Ага. Одна из наших лаоши очень переживала, что она 晒黑了. Сказала, что это ужасно некрасиво, и у них принято быть светленькими — это красиво.
yóó' aninááh

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Или, если говорить проще, загорают ли китайцы на пляжах?

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Максимм

• я не являюсь специалистом в лингвистике
Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос.
Похоже, загар (то бишь увеличение пигментации кожи под воздействием избыточной инсоляции) характерен не только для Caucasian race.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Offline jvarg

Или, если говорить проще, загорают ли китайцы на пляжах?

Эта картинка доказывает лишь то, что китайцы любят полежать на морском берегу.

"Загорать" <> "Лежать на песке".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline SIVERION

• :)
Жена знакомого индонезийка,загорает только так, еще приезжали к моему дядьке знакомые  из Казахстана,он русский,а она кореянка и загорела на Псле не хило
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Nekto

Эта картинка доказывает лишь то, что китайцы любят полежать на морском берегу.
:E:

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Я когда в Гугл-Эрте Японию разглядывал, меня удивило отсутствие пляжей. Я специально от Токио «сходил» на юго-восток, к ближайшему свободному побережью — а там какие-то лачуги рыбацкие. Как будто в этом супермегаполисе не нашлось людей, котором хочется по-быстрому на море смотаться.
Так надо разделять физиологию с одной стороны и культуру отдыха/эстетическое отношение к загару - с другой.
(индейцы ведь тоже монголоиды)
Индейцы как бы американоиды.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Karakurt

Offtop
Типа как земля - геоид? :)
͡° ͜つ ͡°

Offline mnashe

• Administrator
  • *
и загорела на Псле
Offtop
Как интересно! А мы всегда говорили «на Псёле».
(Единственный мой водный поход был по Псёлу (Пслу?), от Сум до Шишаков, в 1984 году).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Offtop
Типа как земля - геоид? :)
Типа черепа большинства индейцев слабо напоминают классические монголоидные. Эпикантус тоже слаборазвит.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Типа черепа большинства индейцев слабо напоминают классические монголоидные. Эпикантус тоже слаборазвит.
Так самые труъ монголоиды - это типа потомки китайских рисоводов. :what:

Offline bvs

Так самые труъ монголоиды - это типа потомки китайских рисоводов.
В Китае рис выращивают в основном в бассейне Янцзы, это субтропики, там монголоиды не классические, а скорее южные, с более темной кожей. Древняя китайская цивилизация в бассейне Хуанхэ основывалась не на рисе.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Ну рисоводы и чегототамещёводы. Неважно. Китай важен.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
RockyRaccoon Июнь 10, 2013, 12:02
(индейцы ведь тоже монголоиды)
Индейцы как бы американоиды.
Вопрос спорный, но я спорить не буду. Всё так зыбко.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: