Автор Тема: Сибирские особенности русского языка  (Прочитано 36916 раз)

Оффлайн From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Судя по тому, что слышу, и тому, что находил в сети, в Сибири характерных только для этой местности языковых явлений в РЯ достатоно много (прежде всего лексических). У меня возник вопрос: почему так получилось? Регион ведь очень большой (будем считать, что речь идет примерно о зоне между Уралом и Дальним Востоком в данном случае), населенных пунктов много, и они отделены друг от друга на достаточно большое расстояние. Каких-то общесибирских явлений, которые позволяли бы формироваться местному общему диалекту, вроде бы нет. Как и обособленности (как, например, у Украины, Белоруссии и т.п.), Сибирь живет теми же реалиями, что и вся Россия.

Кроме того, кто-то здесь на форуме отмечал, что сибирский диалект многое вобрал в себя из украинского. Это правда? Или хотя бы есть такие предположения? Если да, то как такое вышло? Когда я раньше анализировал распространенное тут (не знаю, только ли в Сибири) управление глаголов типа "пойти до магазина" (то есть, в магазин), то обращал внимание на то, что это совпадает с литературным украинским языком, где предлог - до- используется в таком же значении. Но при этом думал, что это просто совпадение. Теперь же у меня возникли сомнения.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Оффлайн amdf

• амдф
    • hex.pp.ua
Нет там никаких особенностей.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Оффлайн From_Odessa

Нет там никаких особенностей.
Не могу с Вами согласиться. Такое использование предлога -до- явно характерно не для всех русскоязычных. Может быть, не только в Сибири, не знаю. Конструкция "телевизор идет" (в значении "телевизор работает"), насколько я знаю, широко распространена именно в Сибири. При этом поищите в сети значение и регион употребления слова "мультфиора", "мультикасса", и увидите, что это сибирское (может быть, уже вышло за пределы Сибири, не знаю). Сюда же "вехотка" (оно и на Урале есть, насколько я знаю). И таким путем отыщете немало слов, я просто сейчас с ходу не могу все привести.

Каких-то невероятных особенностей, конечно, близкий к "среднестатистическму" вариант. Но в лексике есть довольно яркие моменты, и их не два-три. И в грамматие кое-что тоже ,как я вижу.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

amdf

Посмотрите вот на этом сайте, там немало можете найти характерных для Сибири вещей. Или для Западной Сибири - http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=30587&pg=-1

"Пакет-маечка" говорят за пределами Сибири? Подозреваю, что да, но решил спросить.

"Пакет-маечка"
И просто "маечка" в значении "пакет".

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Мне, например, бросается в глаза (в уши?) у уральцев и сибиряков (иногда приходится общаться) только специфическое гълъва вместо нашего гълава. Причём это заменило прежнее "оканье" (сужу по своим уральским предкам). Насчёт лексики не могу сказать, у поколений начиная с 1940-ых годов рождения не замечал больших отличий, так, по мелочам. А вот у тех, кто старше - это да; все эти "пошто", "как крозь туман-от вижю", "поносит" в значении "качает"... Очень жалею, что не составил словарик языка своей покойной бабки.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Оффлайн From_Odessa

только специфическое гълъва вместо нашего гълава.
Пока что не встречал. Вообще фонетических особенностей пока не заметил.

А вот у тех, кто старше - это да; все эти "пошто", "как крозь туман-от вижю", "поносит" в значении "качает"
Вряд ли это сейчас распространено...

Так, сейчас перечислю, а вы мне скажите, что из этого встречается регулярно за пределами Сибири:

"идти до чего-то" (означает идти куда-то, то есть, в магазин, душ и пр., вместо привычного "в", возможно, и вместо "к"), "телевизор идет" (то есть, работает), "пакет-маечка"/"маечка", "мультифора" (файл, в который кладутся бумаги и пр.), "мультикасса" (терминал для пополнения счета на мобильном телефоне), "вехотка" (мочалка), "баба" (в значении "бабушка" относительно своего родственника, употребляется, как нейтральный аналог слова "бабушка"). Так, пока все...

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
только специфическое
гълъва вместо нашего гълава.
Пока что не встречал. Вообще
фонетических особенностей пока не заметил.
У меня есть знакомые, мать и дочь, переехавшие к нам из Омска. Мать - не коренная омчанка, она говорит, как мы. А дочь там родилась и жила лет до 17-18, у неё это гълъва очень ясно слышится.
 А уж моя уральская (Свердловская область) родня вся так говорит.

Оффлайн From_Odessa

RockyRaccoon

Видимо, это не настолько широко распространено.

омчанка
Надо же, а я думал, что так говорят только для прикола :)

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
RockyRaccoon
Видимо, это не настолько широко
распространено.
Ну конечно, "я вам не скажю за всю Сибирь, вся Сибирь очень велика..."
омчанка
Надо же, а я думал, что так говорят
только для прикола
Омичка?

Оффлайн Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
Так, сейчас перечислю, а вы мне скажите, что из этого встречается регулярно за пределами Сибири:

"идти до чего-то" (означает идти куда-то, то есть, в магазин, душ и пр., вместо привычного "в", возможно, и вместо "к"), "телевизор идет" (то есть, работает), "пакет-маечка"/"маечка", "мультифора" (файл, в который кладутся бумаги и пр.), "мультикасса" (терминал для пополнения счета на мобильном телефоне), "вехотка" (мочалка), "баба" (в значении "бабушка" относительно своего родственника, употребляется, как нейтральный аналог слова "бабушка"). Так, пока все...
На всякий случай, в подтверждение Сибирской общности:
У нас в Новосибирске всё это (кроме, пожалуй, мультикассы) тоже очень активно употребляется.

Оффлайн From_Odessa

Омичка?
Угу. Во всяком случае, тут говорят только "омИч" и "омИчка". Хотя моя мама меня тоже спрашивала, "омчане" или "омичи". Теперь я у нее только "омчанин", но это в шутку )

(кроме, пожалуй, мультикассы)
Насколько я знаю, это появилось в Барнауле от названия фирмы, которая устанавливала там эти терминалы. Моя супруга из Алтайского края, причем из городка, расположенноного недалеко от Барнаула, возможно, у нее это оттуда. В Омске не слышал.

Единственное, я «идти до чего-то» всегда воспринимал как украинизм, шуточное подражание украинскому или какой-то русский диалектизм.
Ну это и есть диалектизм. Но тут говорят подобным образом без всякой задней мысли. И в сети встречал такое от жителей Ленинска-Кузнецкого, то есть, Кемеровской области, что от Омска далеко.

Возможно, это и украинизм. Как он сюда попал и так широко распространился?

"Мороженка" и "пироженка" в нейтральном обозначении мороженого и пирожного, насколько я помню, это не только сибирское?

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Омичка?
Угу. Во всяком случае, тут говорят только "омИч" и "омИчка". Хотя моя мама меня тоже спрашивала, "омчане" или "омичи". Теперь я у нее только "омчанин", но это в шутку )
Меня увезли из Омска в пятилетнем возрасте, не помню уже...  :)

"Мороженка" и "пироженка" в нейтральном обозначении мороженого и пирожного,
насколько я помню, это не только сибирское?
А вот это помню. И мы в семье в Омске так говорили, и уральская родня. Когда переехали в Самару - отвыкли.

Оффлайн Borovik

Вообще, сибирские особенности часто совпадают с уральскими, включая фонетику
И да. Обсуждалось на форуме, но напомню. Сибирские и уральсктие говоры очень часто восходят корнями к говорам севера Европейской России.

Оффлайн Тайльнемер

Единственное, я «идти до чего-то» всегда воспринимал как украинизм, шуточное подражание украинскому или какой-то русский диалектизм.
Ну это и есть диалектизм. Но тут говорят подобным образом без всякой задней мысли. И в сети встречал такое от жителей Ленинска-Кузнецкого
Мой дедушка так говорил. Он в детстве некоторое время жил на Украине, я думал это оттуда. С другой стороны, он ещё жил и в Ленинске-Кузнецком. Так что я даже не знаю.
А вообще у многих в речи встречаю, но скорее с шуточной окраской.

Оффлайн Borovik

Мне, например, бросается в глаза (в уши?) у уральцев и сибиряков (иногда приходится общаться) только специфическое гълъва вместо нашего гълава. Причём это заменило прежнее "оканье" (сужу по своим уральским предкам).
Да, всё правильно
И я, будучи уральцем, тоже так говорю :) Причём дело "головой" естесно не ограничивается

Оффлайн RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Причём дело "головой" естесно не ограничивается
Естесно! Ещё "кълърътурнъе съпранъ".  :green:

Оффлайн Тайльнемер

У вас распространяется на все предударные о/а или выборочно?
(см. Пермское произношение )

Оффлайн Borovik

У вас распространяется на все предударные о/а или выборочно?
(см. Пермское произношение )
Да примерно как в Перми, Ёбурге, Челябинске и т.д. Особой разницы нет
И да, я могу переключаться по желанию между "уральским" и обычным русским. Хотя, как съезжу домой, личная "норма" опять съезжает в сторону гълъвы :)
И в Сибири кстати этот уральский говорок воспринимается как "свой"

Оффлайн From_Odessa

То есть, предурный звук совпадает с другими неударными? Думаю, если бы столкнулся, я бы это услышал, раз оно заметное. Значит, это частично распространено в Сибири.

Сибирские и уральсктие говоры очень часто восходят корнями к говорам севера Европейской России.
А что там?

Оффлайн Borovik

Сибирские и уральсктие говоры очень часто восходят корнями к говорам севера Европейской России.
А что там?
Ну, колонизационное заселение Урала (с частью совр. Башкортостана) и Сибири происходило в первую очередь носителями севернорусских говоров.
Как уже писали, оканье под влиянием нормы ушло только в 20-м веке, оставив за собой, в частности, "гълъва" и специфическую лексику

Оффлайн From_Odessa

Как уже писали, оканье под влиянием нормы ушло только в 20-м веке, оставив за собой, в частности, "гълъву" и специфическую лексику
Я всегда думал, что "оканье" - это отсутствие редукции "о" под ударением (скажем, [голова] вместо [галава]). А тут оканьем сейчас называют противоположную вещь...

Оффлайн Borovik

То есть, предурный звук совпадает с другими неударными?
Да, и у этого ъ иная долгота, чем в стандартном русском

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: