Author Topic: Текст на ульчском языке  (Read 4478 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Geoalex

on: December 24, 2012, 11:07
Статья из газеты "Амурский маяк" (с. Богородское Хабаровского края) на ульчском языке. Внизу страницы имеется перевод на русский язык.

http://s017.radikal.ru/i426/1212/31/1541b60faed7.jpg
Sui generis

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Что такое "хую"? :-\

Online Geoalex

Sui generis

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Что такое "хую"?
Дат.п. ед.ч.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Что такое "хую"?
Вот ведь вы какой, Чукчо... Нет, чтобы поинтересоваться, что такое "Москваду Кремльду"...
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline smith371

и чего в нем такого? в сети полно отличных материалов по эвенкийскому языку - хоть как родной освоите! ::) а разница между ними, со стороны непрофи (а профи по маньчжурским я тут не видел) стремится к нулю...

а тут  всего то билингва, причем с небуквальным переводом.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Online Geoalex

Раз вы настаиваете, то больше материалов на редких языках народов России выкладывать не буду.
Sui generis

Offline smith371

Раз вы настаиваете, то больше материалов на редких языках народов России выкладывать не буду.

я не настаиваю, и не я здесь решаю... просто как-то это все зоопарком попахивает, несерьезно, если уж говорить серьезно.

в сети много номеров газеты на нивхском языке, а вот путных грамматик толком нету. может у Вас есть грамматика одного из редких языков России?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
а разница между ними, со стороны непрофи (а профи по маньчжурским я тут не видел) стремится к нулю...

эвенкийский и ульчский вроде в разных подгруппах, так что различия там должны быть. взаимопонятны ли они?

Тунгусологию (тунгусистику? как её правильно назвать-то?), я считаю, надо развивать, а то она как-то в тени тюркологии и монголистики. :)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Тунгусологию (тунгусистику? как её правильно назвать-то?)
Quote from:
тунгусо-маньчжуроведения
[Т: Лингвистический энциклопедический словарь, S. 4828]
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline smith371

эвенкийский и ульчский вроде в разных подгруппах, так что различия там должны быть. взаимопонятны ли они?

морфологическая структура, особенно парадигма имени почти одинаковые. лексически могут быть не взаимопонятны. в глаголах я не копался - просто бегло просмотрел.

может, мне как нибудь просто вывалить свой материал по эвенкийскому на яндекс-народ?

Offline polakko

Г. Г.Вальдю, Ульчско-русский, русско-ульчский словарь
http://mir.cr/CTXMF0WE
С. В.Ангина, Русско-ульчский разговорник
http://mir.cr/0G7RMGAY
Большое спасибо одному человеку за предоставленные сканы редких книг по ульчскому!
Нет ли у Вас книги?:
Суник О.П. Ульчско-русский и русско-ульчский словарь. Пособие для учащихся начальных школ. Л., 1987.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: