Автор Тема: Вопросы по арабскому  (Прочитано 111324 раз)

Оффлайн Maksim Sagay

То есть в русском нельзя на отрицательный вопрос ответить "да", a в арабском нельзя на отрицательный вопрос ответить "нет".
Для тех, кто владеет немецким, можно резюмировать, что بلى = doch.
Вы ещё не воспользовались нашей новой

Оффлайн Basil

То есть в русском нельзя на отрицательный вопрос ответить "да", a в арабском нельзя на отрицательный вопрос ответить "нет".
Для тех, кто владеет французским, можно резюмировать, что بلى = si.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Оффлайн Maksim Sagay

Для тех, кто владеет французским, можно резюмировать, что بلى = si.
Oh heck, I knew it was comin)

Оффлайн Basil

А вот скажите мне знатоки, есть какое-то правило, по которому глагол второй породы начинающийся с хамзы так странно пишется  в имперфекте?

يُؤَلِّفُ‎ /yuʾallifu/ 3ед.ч. м.р.

Я имею в виду, что вав - подставка для хамзы с фатхой.

Т.е. правильно ли я понимаю, что причина этого, что алиф орфографически должен быть первой буквой 1ед.ч имперфекта, соответственно вторая подставка под вторую хамзу - вав, чтобы избежать двух алифов подряд? 

أُؤَلِّفُ‎  /ʾuʾallifu/ 1ед.ч.

Ну, и соответственно другие формы типа того же 3ед.ч. м.р. используют вав просто по аналогии с этой формой?
--

Оффлайн cocker

Ничего странного: -u’a- всегда пишется через ؤ — не только в таких глаголах. Например,
رؤساء ru’asā’
مؤبّد mu’abbad
رؤًى ru’an
سؤال su’āl
Два алифа подряд встречаются при присоединении вопросительной частицы ’a к словам, начинающимся на алиф.

Оффлайн tumchan

Обычное правило старшинства огласовок для хамзы в середине слова.

Оффлайн Basil

Обычное правило старшинства огласовок для хамзы в середине слова.

Ага, нашел.

В середине слова подставкой для хамзы может выступать одна из слабых: алиф, вав или йа. Выбор подставки в середине слова определяется правилом «старшинства огласовок», согласно которому «старшей» огласовкой считается кясра, за ней следует дамма и фатха («младше» фатхи только сукун). Огласовкам сопоставляются соответствующие слабые: — ى, — و, [a] — ا. «Старшая» огласовка выбирается между огласовкой самой хамзы и огласовкой предшествующего согласного. Например, в слове سُئِلَ 'он был спрошен' — гласный хамзы «старше» предшествующего гласного , поэтому подставкой для хамзы служит соответствующая гласному слабая ى.

T.e. /'a'a-/ никогда не встречается?
--

Оффлайн cocker

T.e. /'a'a-/ никогда не встречается?
Только когда первое ’a — частица, напр. أأنتم ’a-’antum.

Оффлайн Maksim Sagay

Здравствуйте. Хотелось бы прояснить 2 момента по произношению на примере двух слов:
1)В слове مَقْعَدُ возможен ли переход "қаф" в "кяф"? Без проблем произношу `айн, а про "қ" и говорить излишне, но вот переход с "қаф" на  `айн всегда натужный. Может быть, есть некая ассимилятивная лазейка из разговорной/диалектной речи? :) Или остаётся лишь тупо и рутинно реч.аппарат "прокачивать"?
2) Возьмём отрывок اللّهُـمَّ لَكَ سَـجَدْتُ. В слове سَـجَدْتُ (в добавок ещё и дамма не произносится :() есть ли ассимиляция у конечных "ﺩ" и "ﺕ" и, если да, то в какую сторону уходит уподобление?

ta‍criqt

• Гость
Может, слегка оглушается (в диалектах с глухим ق) и ослабляется фрикация. Хотя не всегда заметно.
Ещё занятная комбинация — ع и ه.

Оффлайн Maksim Sagay

Может, слегка оглушается (в диалектах с глухим ق) и ослабляется фрикация. Хотя не всегда заметно.
А как именно эта комбинация выглядит?Приведите какое-нибудь слово, пжста.
По теме `айна считаю чудом, что конечные огласовки даже в фусхе  игнорируются, иначе для новичка был бы излишний напряг с произношением их после `айна, например, в فِي الشَّارِعِ. Тем не менее, конечно, нормативную часть нужно освоить.

ta‍criqt

• Гость

А как именно эта комбинация выглядит?Приведите какое-нибудь слово, пжста.
مَعْهَد— заведение, учреждение. Как помнится, айн и лёгкое ҳа — единственное возможное сочетание корневых гортанных.

Оффлайн Maksim Sagay

Правильно ли перевести "они - мои возлюбленные жёны" как
 "هُنَّ زَوْجَاتِي الْحَبِيبَات"?
Я по своим урокам ещё не дошёл до этих мест, просто посчитал, что энклитика (мои) сделала "жён" определёнными, а стало быть, "возлюбленные" автоматически становяться определёнными (аль+) по правилу согласования идофы. Терминологией пока не владею, описал как смог))

Оффлайн cocker

Как помнится, айн и лёгкое ҳа — единственное возможное сочетание корневых гортанных.
Ну, ещё есть сочетания с гортанной смычкой. Вот, например, глагол هأهأ ha’ha’a состоит из одних гортанных. :o

Правильно ли перевести "они - мои возлюбленные жёны" как
 "هُنَّ زَوْجَاتِي الْحَبِيبَات"?
Я по своим урокам ещё не дошёл до этих мест, просто посчитал, что энклитика (мои) сделала "жён" определёнными, а стало быть, "возлюбленные" автоматически становяться определёнными (аль+) по правилу согласования идофы. Терминологией пока не владею, описал как смог))
Да, ваши рассуждения верны.

Оффлайн SergeyTitov

• Newbie
Доброго дня. Кто-нибудь знает, есть ли способ (кроме как смотреть на экран через лупу) увеличить в браузере арабский текст, напечатанный в строку с кирилицей или латиницей? Глаз не хватает даже буквы разглядеть, про увидеть огласовки даже речь не идет

Оффлайн Maksim Sagay

Подскажите, пожалуйста, как переводится слово آلاء во фразе تَفَكَّرُوا فِي آلَاءِ اللهِ وَلَا تَفَكَّرُوا فِي اللهِ ?

Оффлайн klauss

آلاء
благодеяния, милости

Оффлайн Maksim Sagay

آلاء
благодеяния, милости
Благодарю премного!

Оффлайн MarinaOrlova

Доброго дня. Кто-нибудь знает, есть ли способ (кроме как смотреть на экран через лупу) увеличить в браузере арабский текст, напечатанный в строку с кирилицей или латиницей? Глаз не хватает даже буквы разглядеть, про увидеть огласовки даже речь не идет

Зажимаете "Ctrl" и жмёте "+", пока не станет хорошо видно. Потом столько же раз на "-", чтобы вернуть как было.
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

Оффлайн Damaskin

Встретил в учебнике две фразы. بيت الملك الكبير и بيت الملك الكبير.

В латинице они выглядят так: baytu l-maliki l-kabīru ("the king's great house) и baytu l-maliki kabīri ("the great king's house"). Я долго изучал арабскую запись, но мне кажется, что в арабской письменности обе фразы выглядят идентично. Вопрос - как их различить и правильно понять смысл каждой?

Ich würde nur an einen Gott glauben, der zu tanzen verstünde.

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А разве краткие i и u в арабице вообще обозначаются?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Оффлайн Damaskin

А разве краткие i и u в арабице вообще обозначаются?

Насколько мне известно - нет. А к чему вы спросили?

Оффлайн Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
мне кажется, что в арабской письменности обе фразы выглядят идентично
Либо где-то опечатка с l-, либо какие-то неизвестные правила записи, но эти фразы действительно идентичны. А за исключением l- там нечему отличаться.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Оффлайн Damaskin

Может быть, я что-то неправильно набрал. Вот картинка из учебника.

Если ошибка/опечатка в самом учебнике, то можете объяснить, как это должно писаться и почему?

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: