Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Cтарославянский

Автор Katarina Magna, мая 2, 2004, 18:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aramis

Цитата: Евгенийдобрѣ добрѣ добро ѥстъ дѣло ѹчебьникъι чисти. младьць ѥси арамисе. азъ ѹбо чьтѫ ѹчебьникъ тѹрецькааго. чьто же творити ѥште на каникѹлѣхъ

есвѣ филолоѕі аж до мъзга костии ∙ : )


Станислав Секирин

Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Станислав Секирин

азъ таштѭ сѧ. твоѥ оугоу естъ вєлми лѣпо.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Peamur

(нельзя ли в качестве разминки перевести на самый древний язык русский след. слова, в англ. транскрипции, или в понятной):
Woman
Man
Battle
Sword
Axe
Spear
Arrow
Bow
Shield
Helmet
Armour
Sea
Fishes
Whales
Ship
Earth
Ox
Cow
Ram
Goat
Bear
Deer
Aper
Wolf
Heaven(gael.)
Sun
Apple
God
Brother
Sister
Mother
Love

(простите что по англ. ски и влезаю в разговор - это для установления родственных связей славянских и германских, в частности древне исландского, чушь, но есть всё же связи)
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Aramis

Цитата: Станислав Секириназъ таштѭ сѧ. твоѥ оугоу естъ вєлми лѣпо.

надо было: ѫгѫ
:D

2Peamurdmisu:lesanne

Ерундой занимаетесь. Что значит самый древний русский язык. Самый древний русский запечатленный - древнерусский 10-11 веков. А Вам-то нужно родство ваших кельтов со славянами в целом, а не с русскими искать, и нужен Вам праславянский язык:
чьти кънигѫ мейеаго :объштеславѣньскыи ѩзык:

Peamur

Цитировать2Peamurdmisu:lesanne
Ерундой занимаетесь. Что значит самый древний русский язык. Самый древний русский запечатленный - древнерусский 10-11 веков. А Вам-то нужно родство ваших кельтов со славянами в целом, а не с русскими искать, и нужен Вам праславянский язык:

неть. я хочу узнать, потому что слова типа
Skj?ldr   Shield        Schild    Sch'it
Hj?lmr   Helmet   Helm   Shlem
Brynja                               Bronja

наводят на охоту поискать, как и
epli   Apple   Apfel   Jabloko   ?ble
или
Strela      str?l (англосаксонское)

но не хотите переводить не надо :P

кельты тут вобще-то не причём. исландскому до кельтского ууу...как далеко
звиняйте шо заважаю. бильш не буду
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Евгений

Цитата: Peamurdmisu:lesanneэто для установления родственных связей славянских и германских, в частности древне исландского, чушь, но есть всё же связи
Ну ты, прямо скажем, Америку открыл насчёт того, что "всё же есть связи"... :)
Цитата: Aramisнадо было: ѫгѫ
Кхм. Я могу увидеть, э-э, Вашу реконструкцию? А что по поводу этого слова пишет, мня-мня, Старославянский словарь? 8)
PAXVOBISCVM

Peamur

просто охота их самому поискать. кабуто я не знал что они есть :lol:
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Евгений

Цитата: Peamurdmisu:lesanneпросто охота их самому поискать. кабуто я не знал что они есть :lol:
Похвально, похвально :)
PAXVOBISCVM

Peamur

так где этот праславянский взять :???: ?
словари есть в инете?
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Aramis

Цитата: ЕвгенийКхм. Я могу увидеть, э-э, Вашу реконструкцию? А что по поводу этого слова пишет, мня-мня, Старославянский словарь?

*Ну если тут всматриваться детально, то можно предположить, что старые славяне в знак подтверждения высказывания собеседника, кивая головой (кроме болгар, которые наотрез от этого отказывались даже под страхом смерти), произносили сочетание звуков, похожее на мурлыкание, которое можно записать как [aṃhaṃ], что впоследствии под влиянием известных нам фонетических процессов перешло в [ǫhǫ], а это в свою очередь в [uhu]. Вот такая вот гипотеза. :_1_06

Евгений

Цитата: Peamurdmisu:lesanneтак где этот праславянский взять  ?
У нас, Peamurdmisu:lesanne, у нас. Найдёшь к нам с Арамисом подход - поможем  :mrgreen: .
Цитата: Aramis*Ну если тут всматриваться детально, то можно предположить... Вот такая вот гипотеза.
Что сказать, интересная гипотеза. Слушай теперь мою.
Речь появилась, кажется, у неандертальцев, которые, в знак согласия с собеседником, вытягивали губы трубочкой и начинали при этом вибрировать голосовыми связками. В дальнейшем ни один из известных нам фонетических процессов не смог помешать тому, чтобы этот, гм-гм, артикуляционный жест сохранился до наших времён, а уж старые-то славяне вовсю им пользовались, направо и налево! :_1_03
PAXVOBISCVM

Станислав Секирин

Цитата: ЕвгенийСлушай теперь мою.
Речь появилась, кажется, у неандертальцев, которые, в знак согласия с собеседником, вытягивали губы трубочкой и начинали при этом вибрировать голосовыми связками. В дальнейшем ни один из известных нам фонетических процессов не смог помешать тому, чтобы этот, гм-гм, артикуляционный жест сохранился до наших времён, а уж старые-то славяне вовсю им пользовались, направо и налево!
Версия интересная, но не проходит, так как неандертальцы вроде бы вымерли, вроде бы даже не оставив потомков. Мало того - у неандертальцев вроде бы были проблемы с весьма многими звуками из тех, которые современные кроманьонцы выговаривают без проблем. Хотя вроде бы "у" они произносили и придыхали тоже без проблем.

Интересно поискать в языках homō sapiēns sapiēns заимствования из языков других видов гоминид, но это занятие неблагодарное, на мой взгляд...
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Katarina Magna

Цитата: Aramis
произносили сочетание звуков, похожее на мурлыкание, которое можно записать как [aṃhaṃ].  
А это что-то означало?
Мне это нечто авестийское напоминает.
Шулуун замаар мєлхєж яваа хvн зам гажсан гvйгчийг гvйцдэг.

Евгений

Цитата: Katarina Magna
Цитата: Aramis
произносили сочетание звуков, похожее на мурлыкание, которое можно записать как [aṃhaṃ].  
А это что-то означало?
Мне это нечто авестийское напоминает.
Катарина, по-моему, Вы слишком серьёзно это воспринимаете. :_3_09
Цитата: Peamurdmisu:lesanneтак где этот праславянский взять  ?
И ещё. Ты, видимо, не совсем туда зашёл, тебе, скорее, надо сюда: http://lingvoforum.net/viewtopic.php?t=505
PAXVOBISCVM

Peamur

ЦитироватьКатарина, по-моему, Вы слишком серьёзно это воспринимаете.  
Peamurdmisu:lesanne пишет:
так где этот праславянский взять ?

И ещё. Ты, видимо, не совсем туда зашёл, тебе, скорее, надо сюда: http://lingvoforum.net/
заплутал... :)
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Aramis

Цитата: ЕвгенийЧто сказать, интересная гипотеза. Слушай теперь мою.
Речь появилась, кажется, у неандертальцев, которые, в знак согласия с собеседником, вытягивали губы трубочкой и начинали при этом вибрировать голосовыми связками. В дальнейшем ни один из известных нам фонетических процессов не смог помешать тому, чтобы этот, гм-гм, артикуляционный жест сохранился до наших времён, а уж старые-то славяне вовсю им пользовались, направо и налево!

Евгений, ну тут же все сходится. Из этого "гм-гм", который фонетически можно записать примерно так [hъmhъm] :zzz: , и у которого утратилось начальное h (как, например, в романских языках), а начальный "ер" мог проясниться например в "о" :_2_02 , вот тебе и [omham], а из него уже по знакомой схеме - "угу". Вот так вот.   :P

Евгений

Цитата: AramisЕвгений, ну тут же все сходится...  Вот так вот.
Давай сойдёмся на том, что в этом "угу" совпало два древних слова: одно, о котором ты говоришь, и одно от неандертальцев. Старые же славяне могли говорить, когда хотели, [ǫhǫ] а когда хотели, [ugu].  8)
PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: Евгений
Цитата: AramisЕвгений, ну тут же все сходится...  Вот так вот.
Давай сойдёмся на том, что в этом "угу" совпало два древних слова: одно, о котором ты говоришь, и одно от неандертальцев. Старые же славяне могли говорить, когда хотели, [ǫhǫ] а когда хотели, [ugu].  8)

и прави бѫдема ∙


Станислав Секирин

А что говорят умные люди про слово "ноу"? Может, его тоже надо с юсом? Может, оно каким-то боком родственно немецкому nun?
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Евгений

Цитата: Станислав СекиринА что говорят умные люди про слово "ноу"? Может, его тоже надо с юсом? Может, оно каким-то боком родственно немецкому nun?
Может, тоже надо. Может, каким-то боком родственно. Подождём, что скажет умный человек, что-то он пока млъчитъ...  :D
PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: Евгений
Цитата: Станислав СекиринА что говорят умные люди про слово "ноу"? Может, его тоже надо с юсом? Может, оно каким-то боком родственно немецкому nun?
Может, тоже надо. Может, каким-то боком родственно. Подождём, что скажет умный человек, что-то он пока млъчитъ...  :D

Это вы про меня что ли?  8)
Ну тут же все прозрачно.  :zzz: В старославе противительный союз "но" передавался либо как нъ, либо как нѫ (все смотрим начало "Сказания о письменах черноризца Храбра"). Вот оттуда все и идет :) А уже чему он родственнен, это надо, наверно, у наших семитологов спросить: бьюсь об заклад, там арабские или шумерские корни прячутся  :roll:

Евгений

Цитата: AramisВ старославе противительный союз "но"
А при чём тут противительный союз "но". Я про него и сам знаю. Тоже, понимаешь ли, "Сказание о писменех" читал, учебник Ремнёвой просматривал опять же, на досуге. Мы тут про "ну" толкуем, а не про "но", так что нечего перекладывать ответственность на плечи ни в чём не повинных семитологов!!!
Цитата: AramisЭто вы про меня что ли?
Про тебя, про тебя. Смотри только не возгордись!
[-X
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр