Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ослышался в детстве

Автор Alone Coder, августа 12, 2012, 17:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salieri

Цитата: Awwal12 от июля 10, 2016, 20:34
Не в детстве, в армии (песня "Бутырки").
"Девчонки ждут шампанского, любви,
А мы - не дай нам Бухареста".
Долго не мог понять, при чем тут столица Румынии.
:E:
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zwh

Надеюсь, все в детстве Ганибала с каннибалами путали?

Γρηγόριος

Цитата: zwh от июля 22, 2016, 15:48
Надеюсь, все в детстве Ганибала с каннибалами путали?

Бывало)

Zavada

Цитата: zwh от июля 22, 2016, 15:48
Надеюсь, все в детстве Ганибала с каннибалами путали?

Кого-кого? :no:
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Я слышал о том, что у нас в школьной библиотеке просили дать книгу "Горький туман". Это библиотекарша (ныне, увы, покойная :( ) рассказывала мне. Причем эти люди ослышались уже не в детстве, а в 9-м классе. Имелось в виду "Горе от ума".

zwh

Цитата: Zavada от июля 22, 2016, 16:12
Цитата: zwh от июля 22, 2016, 15:48
Надеюсь, все в детстве Ганибала с каннибалами путали?
Кого-кого? :no:
Глянул в Вики -- странно... Мне как-то всё казалось, что у того, древнего Ганнибала было одно "н"...

Neska

Цитата: zwh от июля 22, 2016, 16:46
Цитата: Zavada от июля 22, 2016, 16:12
Цитата: zwh от июля 22, 2016, 15:48
Надеюсь, все в детстве Ганибала с каннибалами путали?
Кого-кого? :no:
Глянул в Вики -- странно... Мне как-то всё казалось, что у того, древнего Ганнибала было одно "н"...
И у древнего, и у Ганнибала Нового времени, и у современного - два... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

zwh

Цитата: Neska от июля 23, 2016, 05:52
Цитата: zwh от июля 22, 2016, 16:46
Цитата: Zavada от июля 22, 2016, 16:12
Цитата: zwh от июля 22, 2016, 15:48
Надеюсь, все в детстве Ганибала с каннибалами путали?
Кого-кого? :no:
Глянул в Вики -- странно... Мне как-то всё казалось, что у того, древнего Ганнибала было одно "н"...
И у древнего, и у Ганнибала Нового времени, и у современного - два... ;D
Спросил у Яндкса -- оказалось, что Ибрагим Петрович достаточно часто с одним "н" встечается.

zwh


Salieri

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 16:23
Я слышал о том, что у нас в школьной библиотеке просили дать книгу "Горький туман".





И ещё 14 новых книг:

http://www.adme.ru/zhizn-marazmy/15-knig-kotorye-lyudi-sprashivali-v-bibliotekah-822360/
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Andrew

Воспоминание из детства - собственноручно мною написанное: Мусат Жалиль "Мозамбикская тетрадь"  :-[
Дякую тобі Боже що я москаль

Salieri

Классно, кроме шуток: и фамилия изменена на португальский манер! Вы что-нить знали тогда о Мозамбике?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

sasza

Цитата: Salieri от июля 26, 2016, 01:06
Вы что-нить знали тогда о Мозамбике?
Тогда Мозамбик шёл по социалистическому пути развития, поэтому про него знали все.

Salieri

Цитата: sasza от июля 26, 2016, 01:23
Мозамбик шёл по социалистическому пути развития
Оно и видно... (Я сейчас смотрел в Вики, куда он пришёл.)
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zwh

"Переписка Грозного с Крупской"? Ну, это же было еще до разгула феминизма, поэтому лучше с Каутским.

Andrew

Цитата: Salieri от июля 26, 2016, 01:06
Вы что-нить знали тогда о Мозамбике?
Во всяком случае, о существовании Мозамбика знал,  в отличии от Моабита :)
Цитата: Salieri от июля 26, 2016, 01:06
и фамилия изменена на португальский манер
Всё гораздо проще - в параллельном классе был ученик по фамилии Мусатов. Вот и переразложилось.
Дякую тобі Боже що я москаль

Валентин Н

Цитата: Salieri от июля 25, 2016, 23:07
Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 16:23
Я слышал о том, что у нас в школьной библиотеке просили дать книгу "Горький туман".





И ещё 14 новых книг:

http://www.adme.ru/zhizn-marazmy/15-knig-kotorye-lyudi-sprashivali-v-bibliotekah-822360/
Последние дни много обсуждают, как Иван Грозный больного сына в Петербург повёз.  ;D
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Ещё могу предложить книжку «Мальчиш Игильчиш» :D
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Наткнулся вот на это слово в тексте и вспомнил: в детстве я услышал слово "скропостижно" ("скропостижно скончался..."), понял, что это значит "быстро", и так его и запомнил.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от июля 30, 2016, 23:26
Наткнулся вот на это слово в тексте и вспомнил: в детстве я услышал слово "скропостижно" ("скропостижно скончался..."), понял, что это значит "быстро", и так его и запомнил.

У вас случаем [шрупавʲорт] не шрупы закручивает? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от июля 31, 2016, 00:05
Цитата: zwh от июля 30, 2016, 23:26
Наткнулся вот на это слово в тексте и вспомнил: в детстве я услышал слово "скропостижно" ("скропостижно скончался..."), понял, что это значит "быстро", и так его и запомнил.
У вас случаем [шрупавʲорт] не шрупы закручивает? ;D
Нет. Но, поев, говорю (и слышу): "Спсибо!" (к прочим спасибам это не относится).

Alone Coder

Вот вы смеётесь, а Фасмер прямо пишет:

щуруп

щуру́п

род. п. -а, "шуруп", шуру́п, севск. (Преобр.), щуру́пить "привинчивать", стар. зашрубливать "завинчивать", Письма и бумаги Петра В. (см. Смирнов 116), укр. шруб "шуруп, винт", шрубува́ти "винтить", блр. шруб, шрубова́ць. Заимств. через польск. szrub(a), śrub(a) "винт, шуруп", szrubować, śrubować "винтить" из ср.-в.-н. schrûbe "винт, шуруп" от лат. scrōfa "свиноматка", потому что нарезка винта "закручена, как свиной хвост", ср. лат. роrса "свинья", исп. рuеrса, порт. роrса "гайка" (Клюге-Гётце 542); см. Грот, Фил. Раз. 2, 518; Брюкнер 535; Маценауэр 334, 341; Преобр., Труды I, 122. Необычное сочетание согласных в польск. (śr-) могло дать повод для появления вставного гласного в русск.; см. также Штрекель 60. Предполагать сканд. посредство (Маценауэр) нельзя.

Lodur

Цитата: zwh от июля 31, 2016, 07:34Нет. Но, поев, говорю (и слышу): "Спсибо!" (к прочим спасибам это не относится).
Как это относится к принятию пищи-то?
Я тоже регулярно слышу формы "пасип", "сасип", "ссп", и т. д., и т. п. Но оно, обычно, никак не связано с обедами, а также завтраками и ужинами. Связано только со степенью "расслабленности" говорящего.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр