Author Topic: Apsáalooke aliláau – Язык кроу (апсароке)  (Read 37150 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Iyeska,  :UU:, неужто в русском?

Offline Iyeska

Offtop
Хва стебаться :negozhe: Уж сколько раз твердили свету: те, кто индейскими языками вознамерился заниматься, учите аглицкий, а не ждите чьих-то корявых переводов!
Wenn ich "Lingvoforum" höre ... entsichere ich meinen Browning!

Offline chía áalihte

• Áalihtachiash
гранитокерам, конечно у русском.

Iyeska, я еще раз говорю, у меня только в переводе (могу тебе выслать), а на счет сканов оригинала, то это не скоро смогу, т.к. не могу до сканера добраться(((
А что касается чтения-изучения в оригинале, то с оным языком у меня большая проблема :wall: :(

Offline Iyeska

Iyeska, я еще раз говорю, у меня только в переводе (могу тебе выслать), а на счет сканов оригинала, то это не скоро смогу, т.к. не могу до сканера добраться(((
ОК, ничего. Подождём :yes:

А что касается чтения-изучения в оригинале, то с оным языком у меня большая проблема :wall: :(
Так у всех поначалу проблема. Потом пройдёт. Главное - начать :)

вот почему никто не рискнет перевод сделать? не надо наверно никому

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon

вот почему никто не рискнет перевод сделать? не надо наверно
никому
Корпеть в свободное время над переводом, чтобы потом 5-6 человек в огромной России заинтересовались этим трудом, и из них хорошо если хоть один возьмётся всерьёз за изучение...
 Thaŋháŋši Iyéska, я глубоко прав? Или глубоко неправ?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

вот почему никто не рискнет перевод сделать? не надо наверно
никому
Корпеть в свободное время над переводом, чтобы потом 5-6 человек в огромной России заинтересовались этим трудом, и из них хорошо если хоть один возьмётся всерьёз за изучение...
а зачем тогда египетские, шумерские и прочие древние изучать?зачем по ним пособия писать? вы мне предлагали словарь написать, а зачем?хотя это уже офтоп

Offline Iyeska

вот почему никто не рискнет перевод сделать? не надо наверно никому
Чтобы сделать качественный перевод какой-либо работы о чужом языке на чужом языке, нужно знать оба чужих языка. Хотя бы хорошее представление иметь о том, описание которого вы читаете. Иначе унылое г... получится. Я много уже насмотрелся таких "переводов", один другого печальнее...

Thaŋháŋši Iyéska, я глубоко прав? Или глубоко неправ?
Ну да, это тоже, конечно... Помимо уже сказанного выше.

а зачем тогда египетские, шумерские и прочие древние изучать?зачем по ним пособия писать? вы мне предлагали словарь написать, а зачем?хотя это уже офтоп
Хех, ну вы сравнили, конечно! В нашей стране таки весьма давно изучают и древнеегипетский, и многие иные древние языки. Причём на университетском уровне, наравне с прочими крупными мировыми центрами. Поэтому сравнивать ситуацию с изучением того же кроу с тем же древнеегипетским в России просто смешно... Изучающий кроу вынужден по крупицам собирать сведения, самостоятельно отделять зёрна от плевел, практиковаться сам с собой. И сам же для себя работы писать, по большому счёту...

Iyeska, написали бы по лакотскому учебник. интересующихся много, только весь материал импоршный, по рукам бьет

Offline Iyeska

Iyeska, написали бы по лакотскому учебник. интересующихся много, только весь материал импоршный, по рукам бьет
Интересующихся мало, уверяю. Написать-то можно, но издавать никто не будет. А просто так выкладывать труд многих лет жизни в пространства сети как-то не хочется...

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
а зачем?
Очень философский, буквально гамлетовский вопрос.

вы мне предлагали словарь написать, а зачем?
Гранито, а ты сам этот вопрос решил для себя?
Офтоп, конечно, но такой важный, по сути, офтоп...

Интересующихся мало, уверяю. Написать-то можно, но издавать никто не будет. А просто так выкладывать труд многих лет жизни в пространства сети как-то не хочется...
гордость? боязнь пустого непризнанного труда?хотя я а принципе понимаю почему не хочется, самому бы наверно тоже не захотелось
вы мне предлагали словарь написать, а зачем?
Гранито, а ты сам этот вопрос решил для себя?
Офтоп, конечно, но такой важный, по сути, офтоп...
честно говоря, если и напишу, то скорее для своих

Offline Iyeska

гордость? боязнь пустого непризнанного труда?хотя я а принципе понимаю почему не хочется, самому бы наверно тоже не захотелось
При чём тут гордость и боязнь??? Даже комментировать как-то не хочется...

Понравилась картинка, созданная анонимусом под ником LieutenantDeath. Так и называется - Apsáalooke:

Offline chía áalihte

• Áalihtachiash
Таки по замечанию хорошего человека, да и по факту на сим форуме не было ни чего нового уж как с сентября, и по сему решил я поделиться кое какими находками.
Но для начала хочется сказать что среди носителей языка есть (теперь и в "друзьях") люди не прочь делиться информацией с другими людьми.
А теперь по материалам:
На www.facebook.comесть пара страниц где периодически выкладываются слова и словосочетания с переводом и (что самое интересное) с озвучкой (ссылкой на аудиофайл), а так же идет общение с носителями языка:
1. https://www.facebook.com/ApsaalookeWordOfTheDay?ref=stream
2. https://www.facebook.com/pages/Hidatsa-Word-of-the-Day/198332113532204 (кстати, по Хидаста)
А вот прямые ссылки на сайт с аудиофайлами по произношению некоторых слов и фраз:
1. https://soundcloud.com/apsaalooke-hawate
2. https://soundcloud.com/curtis-yarlott

Offline Iyeska

Díisseesh ahóommaak, Áalihtachiash! ;up:

Offline chía áalihte

• Áalihtachiash
Aho-kaashe Iyeska!!!
Тебя ждем, не дождемся

Offline Iyeska

Так я тут :)

Offline chía áalihte

• Áalihtachiash
В смысле твои результаты на счет Грачика

Offline Iyeska

А, ну да. В этом смысле торможу, согласен...

Offline chía áalihte

• Áalihtachiash
Извиняюсь за оффтоп, но не могу ни как понять, как вставлять смайлы и тем более картинки, т.к. есть хорошие у меня картинки в тему дискуссии.

Offline Iyeska

Хм, странный вопрос... Смайлы должны быть прямо наверху, над полем для ответа, когда ты пишешь свой пост. А картинки можно двумя способами вставить: 1. над смайлами есть панелька со значками, там в нижнем ряду первый - "вставить изображение". Если ты хочешь поделиться какой-то картинкой из инета, то просто скопируй её адрес, и вставь в тег , который выскочит при нажатии на оную. 2. Под полем для сообщений есть надпись "вложения и другие параметры". Если на неё нажать, то выскочит много всякого. Среди прочего панелька "Вложение". Если тыцнуть кнопочку "обзор", то можно выбрать картинку прямо со своего компа, и она будет висеть на ЛФе непосредственно. Хоть и не в таком красивом виде, как оформленные тегом . Вот как-то так :)

Offline chía áalihte

• Áalihtachiash
Вот если интересуют картинки интересные по языку (брал с https://www.facebook.com/ApsaalookeWordOfTheDay?ref=stream)

Iyeska, а как там у нас с Грачиком дела?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: