Author Topic: Норма русского языка - есть ли она?  (Read 85663 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Меня давно интересовал вопрос: есть ли у нас вообще какая-то чёткая норма? Насколько я знаю, в стране у нас языком мало занимаются, в основном купи-продай, куда уж там язык. Все справочники и словари (солидные) в основном относятся к советскому периоду и не отражают современного состояния. Да и если послушать и почитать речь народа, то о каком-то следовании норме говорить точно не придётся. Так кто же будет наконец думать о родном языке-то? Или неважно как говорить, главное говорить? Пардон за некую сумбурность.

Offline Oleg Grom

Норма не нужна для устной речи. Вообще. Для письменной она и так чересчур строгая.

Offline Валер

Норма не нужна для устной речи. Вообще. Для письменной она и так чересчур строгая.
Может ли норма быть нестрогой :)

Offline Марго

Все справочники и словари (солидные) в основном относятся к советскому периоду и не отражают современного состояния.

Это Вы зря: словари/справочники активно переиздаются в последние 20 лет, и современное состояние во многих их них учитывается. В пример привести могу "Новый словарь иностранных слов" (2008) или "Словарь правильной русской речи" (2008). Я уже не говорю о том, что именно в постсоветсткое время созданы, к примеру, специфические словари компьютерного сленга, городского жаргона, воровского жаргона и  т. п.

Или Вы имели в виду что-то другое?

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Это Вы зря: словари/справочники активно переиздаются в последние 20 лет, и современное состояние во многих их них учитывается. В пример привести могу "Новый словарь иностранных слов" (2008) или "Словарь правильной русской речи" (2008). Я уже не говорю о том, что именно в постсоветсткое время созданы, к примеру, специфические словари компьютерного сленга, городского жаргона, воровского жаргона и  т. п.

Или Вы имели в виду что-то другое?
И и да, и нет. Может, я отстал от жизни. А вообще даже если и есть, то люди нынче явно этим не интересуются. А надо бы.

Offline Марго

А вообще даже если и есть, то люди нынче явно этим не интересуются. А надо бы.

Вот в этом согласна с Вами,-Dreame-, на все сто, но это уже другой разговор. Люди теперь пренебрегают прописными буквами в начале предложения и пробелами между знаками препинания и словами — что уж тут о языке как таковом говорить... :(

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Люди теперь пренебрегают прописными буквами в начале предложения и пробелами между знаками препинания и словами
вы ничево нипанимаите,этож чатстаил!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Joris

• ở Sao Hỏa
    • Грамматика языка суахили
...никогда не понимал, зачем нужны прописные буквы...
yóó' aninááh

Offline Марго

вы ничево нипанимаите,этож чатстаил!

Понимаем, конечно, но уродовать родной язык считаем неприличным. Кстати, написание на вот таком корявом языке, которое тоже кто-то выдает за чатстиль, по-моему, не не что иное как элементарное стремление прикрыть свою неграмотность. (Это, Bhudh, не камешек в Ваш огород, а простая констатация факта.)

Offline Borovik

+100

Offline Марго

Норма не нужна для устной речи. Вообще.
И опять в курсе: столько ненормативной лексики развелось — уши вянут. Иллюстрирую услышанным мною разговором по мобильному. Парень у метро, с радостной улыбкой на лице (то есть это он не ругается, просто так разговаривает): "Денис, бл*дь, Иванович, приезжай к нам на дачу в воскресенье".

Это Вы, Borovik, такой устной речи без нормы плюссотней салютуете? :(

Offline Oleg Grom

И опять в курсе: столько ненормативной лексики развелось — уши вянут.
Ее не развелось. Она всегда была.

Offline Borovik

Не передёргивайте. Я соглашаюсь с высказыванием  OlegGrom:
+100

Что касается темы обсуждения,
Язык - живой организм. Каждый выбирается сам за себя, как ему говорить. Не диктуйте людям, "как надо" - носители сами разберутся

Могу ещё напомнить общий принцип научного анализа: учёный изучает свой предмет беспристрастно, не вовлекаясь эмоционально. Звучащий на улице язык - это данность, от вас не зависящая

Offline Валер

Норма не нужна для устной речи. Вообще.
И опять в курсе: столько ненормативной лексики развелось — уши вянут. Иллюстрирую услышанным мною разговором по мобильному. Парень у метро, с радостной улыбкой на лице (то есть это он не ругается, просто так разговаривает): "Денис, бл*дь, Иванович, приезжай к нам на дачу в воскресенье".

А мне кто бы сказал - норма для устной речи как вообче возможна?

"Денис, бл*дь, Иванович, ...".

:green:красота

Offline Марго

Так я Grom'a и процитировала — в чем Вы передергивание-то усмотрели?

Offline Borovik

Так я Grom'a и процитировала — в чем Вы передергивание-то усмотрели?
:fp:
Раз уж вам интересно, ваше действие в строгом смысле называется подменой утверждения.
Я поставил плюссотню высказыванию другого участника. Вы же привели свой собственный пространный речевой контекст и спросили меня: "это вы такой устной речи салютуете?". Никакой цитаты OlegGroma в том вашем посте не было.

Теперь, надеюсь, всё очевидно?

Offline Марго

Загляните в словари, там есть довольно много слов с пометой разг., — вот это и будет та норма, о которой мы говорим. За пределами нормы — просторечия и жаргонизмы. Ну, и, конечно, ненормативная лексика (или попросту мат).

Offline Валер

Загляните в словари, там есть довольно много слов с пометой разг., — вот это и будет та норма, о которой мы говорим. За пределами нормы — просторечия и жаргонизмы. Ну, и, конечно, ненормативная лексика (или попросту мат).
Это с точки зрения лексикологии. А с точки зрения разговорной речи Вам ведь в рот никто не залезет и по зубам постфактум (я  надеюсь) не даст...Вон даже за мат всё штрафуют, штрафуют..никак не оштрафуют  толком

Offline Марго

Никакой цитаты OlegGroma в том вашем посте не было.

Смотрите внимательнее: Сегодня в 11:13. Именно с цитаты Grom'a я и начала свой пост. А закончила вопросом к Вам, который как раз из этой цитаты (с опорой на реальный случай) и последовал.

А с точки зрения разговорной речи Вам ведь в рот никто не залезет и по зубам постфактум (я  надеюсь) не даст...Вон даже за мат всё штрафуют, штрафуют..никак не оштрафуют  толком
А это-то здесь при чем?

Offline Валер

А с точки зрения разговорной речи Вам ведь в рот никто не залезет и по зубам постфактум (я  надеюсь) не даст...Вон даже за мат всё штрафуют, штрафуют..никак не оштрафуют  толком
А это-то здесь при чем?
Ну как. При том что Денис будет "бл*дь, Иванович" просто на том основании что так к нему могут обратиться и это совершенно независимо от того, как ему, или, скажем, Вам, это понравится

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Загляните в словари, там есть довольно много слов с пометой разг., — вот это и будет та норма, о которой мы говорим. За пределами нормы — просторечия и жаргонизмы.
О да, "ихний" и "ложить" - это такие жаргонизмы! И вообще диалект! Повсеместный!

Offline maristo

У русского языка нет Фундаменто - нормировщики в пролёте. :D
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Offline Oleg Grom

Носителям языка словари по большому счету по барабану. Они языком разговариваю, а не упражняются в «правильности». Разумеется, это не касается узкого круга не вполне приятных людей, считающих себя внезапно умнее и образованнее окружающих. Вот ради них эти уродские пометы и существуют.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: