Author Topic: «Граммар нацизм» как социальное явление  (Read 26522 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Где вы тут видите "ловить"? http://en.wiktionary.org/wiki/lovit

Offline GaLL

Ага, расскажите ещё, что дремать и dream родственны. Здесь прозрачная деривация от "поле", как и в укр. полювати, рус. полевать, польничать.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
rozkazywać "приказывать"
Польский викисловарь по странной причине знает всего 39 таких слов: http://pl.wiktionary.org/w/index.php?title=Specjalna:Linkujące/Aneks:Język_polski_-_koniugacja_VIIIa&limit=500
Вы не знаете, какая это причина?

Ага, расскажите ещё, что дремать и dream родственны. Здесь прозрачная деривация от "поле", как и в укр. полювати, рус. полевать, польничать.
В русском, в отличие от польского, есть ещё "лесовать". Так что в польском скорее двойная мотивация.

Offline GaLL

rozkazywać "приказывать"
Польский викисловарь по странной причине знает всего 39 таких слов: http://pl.wiktionary.org/w/index.php?title=Specjalna:Linkujące/Aneks:Język_polski_-_koniugacja_VIIIa&limit=500
Вы не знаете, какая это причина?
Это проблема викисловаря, что там собраны далеко не все такие глаголы.

В русском, в отличие от польского, есть ещё "лесовать". Так что в польском скорее двойная мотивация.
Вы в курсе, в чём отличие букв ł и l?

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
В курсе. А вы в курсе, что в польском Викисловаре 36 тысяч польских слов?

Offline GaLL

А вы в курсе, что в польском Викисловаре 36 тысяч польских слов?
Я открыл польско-русский словарь на na- и сразу наткнулся на nadbudować "надстроить" - nadbudowywać "надстраивать", а также nadrukowywać и ещё много других глаголов, которых нет в том списке. Вы б занялись лучше чем-нибудь более полезным, чем лазить по викисловарям.

Offline Солохин

расскажите ещё, что дремать и dream родственны
Ой! Простите, что вмешиваюсь. Но я нуждаюсь в ликбезе. Я всю жизнь верил, что да, именно родственны, как beat и бить.
Неужели это не так?!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.

Вне форума.

Offline GaLL

Ой! Простите, что вмешиваюсь. Но я нуждаюсь в ликбезе. Я всю жизнь верил, что да, именно родственны, как beat и бить.
Неужели это не так?!
Я тоже так думал, пока не узнал, что англ. слово родственно нем. Traum. :) Они производны от герм. глагола, представленного, например, в гот. driusan "падать". По поводу семантики ср. англ. to fall asleep.

Offline sasza

Отпор на высшем уровне граммар-нацистам XVII века (именной указ 15 марта 1675 г.):
«Великий Государь, слушав из дел Стольника Князь Васильева сына Голицына с Аввакумом Иевлевым, да Стольника ж Князь Александра Княж Иванова сына Лобанова-Ростовскаго с Князь Иваном Княж Ивановым сыном Дашковым об их Князь Васильеве и Александрове безчестьях докладныя выписки, указал и Бояре приговорили: будет кто в челобитье своем напишет в чьем имени или в прозвище не зная правописания вместо о, а или вместо а, о, или вместо ь, ъ, или вместо ѣ, е, или вместо и, i, или вместо о, у, или вместо у, о и иныя в письмах наречия подобныя тем, по природе тех городов, где кто родился и по обыкностям своим говорить и писать извык, того в безчестье не ставить и судов в том не давать и не розыскивать; а кто кого браня, назовет князем без имени: и за то править безчестье. И впредь тот Свой Великаго Государя указ и Боярской приговор указал Великий Государь в Челобитенном Приказе записать; а в Володимирской и в Московской Судные Приказы о том послать памяти. А которыя такия ж дела вершены до сего Великаго Государя указу и Боярского приговору: и тем быть так, как вершены, и впредь их не всчинать и не перевершивать». (ПСЗ. Собрание 1-е. Т. I. № 597. С. 1000.)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Неужели это не так?!

Англ. beat < прагерм. *ƀautanan < и.-е. *bʰou̯-d-, с другим суффиксом: *bʰou̯-t- > лат. refūtāre «сдерживать», cōnfūtāre «умерять» (< «сбивать»), fūtuere «ети», «долбить», «трахать», fūstis «дубина». Русск. бить < праслав. *biti < и.-е. bʰei̯- > прагерм. *ƀītanan «кусать», лат. findere «колоть».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online Lodur

Англ. beat < прагерм. *ƀautanan < и.-е. *bʰou̯-d-, с другим суффиксом: *bʰou̯-t- > лат. refūtāre «сдерживать», cōnfūtāre «умерять» (< «сбивать»), fūtuere «ети», «долбить», «трахать», fūstis «дубина». Русск. бить < праслав. *biti < и.-е. bʰei̯- > прагерм. *ƀītanan «кусать», лат. findere «колоть».
Простите, но это полная каша.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Это ты ещё словарь Иллич-Свитыча не видел.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Rwseg

• Русег
А мне всё понятно у W.M.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Простите, но это полная каша.

Что именно?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online Lodur

Что именно?
Набор несвязанных друг с другом слов, сброшенный в две кучи.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Набор несвязанных друг с другом слов когнатов
Fxd.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: