Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Граммар нацизм» как социальное явление

Автор fujhi, мая 18, 2012, 10:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 20, 2020, 23:10
Вы другие прилагательные с суффиксом -ив- в компаративе тоже так ударяете? Лживе́е, лениве́е, игриве́е и т. д.?
А какая разница? В языке постоянно встречается исключение и вариации. Даже, если у меня из таких прилагательных, только в данном подобное ударение в сравнительной степени - и что? Вам ли не знать :) Имею в виду, как настоящему лингвисту.

From_Odessa

Цитата: Солохин от октября 23, 2012, 20:09
Цитата: GaLL от октября 23, 2012, 19:12расскажите ещё, что дремать и dream родственны
Ой! Простите, что вмешиваюсь. Но я нуждаюсь в ликбезе. Я всю жизнь верил, что да, именно родственны, как beat и бить.
Неужели это не так?!


Я тоже. Так что, "дремать" и "dream", вообще не связаны, случайное совпадение формы при очень близком значении? Или такие происходят от какого-то одного предка или как-то с ним связаны?

From_Odessa

ЦитироватьРодственно лат. dormiō, dormīre «спать», далее, др.-инд. drā́ti, drā́yatē «спит», греч. δαρθάνω «сплю», аор. ἔδραθε. Восходит к праиндоевр. *dre- «спать»

А английское

ЦитироватьFrom Proto-West Germanic *draum, from Proto-Germanic *draumaz, whence also Old Frisian drām, Old Saxon drōm ("joy, music, dream"), Old High German troum, Old Norse draumr.

туда не восходит?

Bhudh

Цитата: From_Odessa от ноября 20, 2020, 23:14вот тут
Дык, я конкретно про русскую грамотность и писал.
Технически всё там нормально, но читать — глаза вытекают :(.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa


Bhudh

А ты про
Цитата: From_Odessa от ноября 20, 2020, 18:25не мог воспринять всерьёз тексты на какую-то тему из-за ошибок в них

Про dream здесь полнее: (wikt/en) dream :: Etymology.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Bhudh, тебе ошибки там не мешают воспринимать тексты, не заставляют больше усилий прилагать для понимания, так как они отвлекают и/или раздражают достаточно сильно?

From_Odessa

Цитата: Bhudh от ноября 20, 2020, 23:58
Про dream здесь полнее: (wikt/en) dream :: Etymology.
Спасибо!

Так выходит, они не родственники, не когнаты, и это просто чистое совпадение?

Bhudh

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2020, 00:01Так выходит, они не родственники, не когнаты, и это просто чистое совпадение?
Да, dream родственно зороастрийскому Друджу, начальные согласные в ПИЕ корнях разные.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: From_Odessa от ноября 20, 2020, 23:59Bhudh, тебе ошибки там не мешают воспринимать тексты, не заставляют больше усилий прилагать для понимания, так как они отвлекают и/или раздражают достаточно сильно?
Стараюсь воспринимать текст просто как плохо вычитанный OCR :green:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Bhudh от ноября 21, 2020, 00:13
Да, dream родственно зороастрийскому Друджу, начальные согласные в ПИЕ корнях разные.
Офигеть. Много лет назад вместе с другом рассматривали слова разных языков и искали вот так родственные. Потом я понял, что мы занимались во многом "фольксэтюмологи" и многие наши рассуждения были ошибочными и наивными. Но вот по поводу того, что мы правильно установили родство "дремать" и "dream", не сомневался ни каплю (думаю, таких людей полно). Все ж на поверхности: почти идентичные значения, очень похожие формы, да и языки не отстоят так уж далеко друг от друга, оба индоевропейские. И тут - здрасьте...

Andrey Lukyanov

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2020, 00:27
Много лет назад вместе с другом рассматривали слова разных языков и искали вот так родственные.
«Облако» и нем. «Wolke» не сравнивали?


Bhudh

Цитата: From_Odessa от ноября 21, 2020, 00:27Все ж на поверхности: почти идентичные значения, очень похожие формы, да и языки не отстоят так уж далеко друг от друга, оба индоевропейские.
Ага. А потом берёшь Аракина и выясняется, что того звука, что дал ять в славянском дрѣмати, в прагерманском и не ночевало. Там само ēa появилось только в древнеанглийском.
Цитата: Аракин В. Д. История английского языка

Вот и получается классический, прямо-таки показательный анахронизм.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр