Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Казнен осужденный за теракт в минском метро Владислав Ковалев

Автор Антиромантик, марта 17, 2012, 11:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

http://www.kp.ru/online/news/1107320/

http://www.newsru.com/world/17mar2012/kovalev.html
http://www.lenta.ru/news/2012/03/17/death/
http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/20120317/17/17.html?id=24518541
http://operkor.net/vladislav-kovalyov-tolko-chto-byl-kaznyon-rodstvenniki/6548.html
http://www.7days.us/stati/v-mire/osuzhdennyj-za-terakt-v-minskom-metro-vladislav-kovalev-kaznen.html

Цитата: //kp.ruЕго мать получила соответствующее уведомление
Мать осужденного за теракт в минском метро Владислава Ковалева Любовь сообщила журналистам, что в отношении ее сына приведен в исполнение смертный приговор.

«Я получила уведомление о том, что приговор в отношении моего сына приведен в исполнение», – приводит слова Ковалевой РИА «Новости».

К смертной казни приговорен и основной обвиняемый по делу – Дмитрий Коновалов.

Напомним, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался помиловать осужденных. Решение белорусского лидера объяснялось «исключительной опасностью и тяжестью последствий для общества от совершенных преступлений».

Напомним, теракт в подземке Минска произошел 11 апреля 2011 года. Жертвами стали 15 человек, более 200 получили ранения. Основным обвиняемым по делу проходил Коновалов, который не стал просить о помиловании в отличие от Ковалева.

Антиромантик

Второй казнен.

http://news.tut.by/society/279459.html
http://news.mail.ru/incident/8380128/?frommail=1

Смертные приговоры в отношении Ковалёва и Коновалова приведены в исполнение

Цитата: //news.tut.byСмертные приговоры в отношении Владислава Ковалёва и Дмитрия Коновалова приведены в исполнение.

Как рассказала //tut.by мать Владислава Любовь Ковалёва, 17 марта в своём почтовом ящике она обнаружила извещение из Верховного суда, датированное 16-м марта. Какие-либо подробности о месте и времени захоронения сына ей неизвестны. Казнили ли Дмитрия Коновалова, ей неизвестно. Позже //tut.by подтвердили, что Коновалов также казнен.

Известно, что адвокат Ковалёва как раз готовил надзорную жалобу.



Напомним, 14 марта стало известно о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о непомиловании Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, осужденных на смертную казнь за совершение теракта в минском метро 11 апреля 2011 года.

Как ранее сообщалось, 11 марта мать и сестра Ковалева получили с ним трехчасовое свидание в СИЗО КГБ.

После свидания сестра осужденного Татьяна рассказала: больше всего ее поразило не то, что брат выглядел сильно уставшим и "теряющим боевой дух", а отношение к ним высокого чиновника администрации изолятора. По словам девушки, он был чересчур вежливым, чего не случалось прежде, отвечал на все вопросы матери. Родственникам даже разрешили выбрать Владиславу в ближайшем книжном магазине книги в мягкой обложке, направить список осужденному, а то, что он выберет, затем приобрести.

ЕС призывает Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь
http://news.mail.ru/politics/8380289/?frommail=1

Цитата: //mail.ruМИНСК, 17 марта. /ИТАР-ТАСС/. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон осудила приведение в исполнение смертного приговора в отношении осужденных по делу о терактах в минском метро.

Об этом сообщило сегодня белорусское агентство БелаПАН.

«Кэтрин Эштон известно об ужасных преступлениях, в которых обвинялись Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов, и ее мысли с жертвами и их семьями», — сказала пресс-секретарь Эштон Майя Кочиянчич.

По мнению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, обвиняемым не был предоставлен надлежащий судебный процесс и право на защиту, сообщила пресс-секретарь. Она также напомнила, что ЕС выступает против смертной казни при любых обстоятельствах, считая ее жестоким и бесчеловечным наказанием, которое не способствует предотвращению преступлений и является неприемлемым с точки зрения человеческого достоинства.

«Верховный представитель призывает Белоруссию — единственную страну в Европе, по-прежнему применяющую смертную казнь, — присоединиться к глобальному мораторию на эту высшую меру наказания в качестве первого шага к ее всемирной отмене», — подчеркнула пресс-секретарь Кэтрин Эштон.

(wiki/ru) Коновалов,_Дмитрий_Геннадиевич
(wiki/ru) Ковалёв,_Владислав_Юрьевич


Alexandra A

Молодцы бклоруссы.

Кажется - единственная страна в Европе которая всё ещё казнит людей?

(Хотя жаль конечно что не публично.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

cetsalcoatle

Цитата: Alexandra A от октября 14, 2012, 18:29
(Хотя жаль конечно что не публично.)
Чего жалеть-то? Нечего воспитывать стадное чувство и жестокость у подрастающего поколения.

Nevik Xukxo

Нужно казнить не только всех правонарушителей (вплоть до плюющих на тротуар), но и всех сторонников казни (ибо они за умышленное убиение), и будет всем счастье.

Hellerick

Убийство, да еще и публичное — это неэстетично.

И вообще, людей нужно не убивать, а разбирать на органы.

Poirot

Цитата: Alexandra A от октября 14, 2012, 18:29
Молодцы бклоруссы.

Кажется - единственная страна в Европе которая всё ещё казнит людей?
не понимаю, чему вы тут восхищаетесь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexandra A

Цитата: cetsalcoatle от октября 14, 2012, 20:04
Цитата: Alexandra A от октября 14, 2012, 18:29
(Хотя жаль конечно что не публично.)
Чего жалеть-то? Нечего воспитывать стадное чувство и жестокость у подрастающего поколения.

Нет.

Я имела виду казнь на глазах родственнико впотерпевших в тюрьме.

А не тайно, только на глазах тюремных органов и прокуроров.

Потому что неизвестно что с приговорёнными делают. Перед казнью люди со стороны дожны видеть приговорённых. И видеть как их казнят.

Я бы не хотела чтобы меня казнили в подвале и при этом не показали меня ни до казни (как я выгляжу после камеры смертников), ни после казни (что будут делать со мной во время казни и потом с моим трупом.)

А вот казнь на виду у посторонних людей... ЧТож, неплохо езавершение жизни, кстати.

Да, в данном случае я забочусь о преступниках.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Poirot от октября 14, 2012, 20:38
Цитата: Alexandra A от октября 14, 2012, 18:29
Молодцы бклоруссы.

Кажется - единственная страна в Европе которая всё ещё казнит людей?
не понимаю, чему вы тут восхищаетесь.

Я против пожизненного заключения.

И вообще: смертная казнь - это даже неплохой способ закончить свою жизнь. В истории были люди которые специально совершали преступление именно чтобы быть казнённым. Современные жестокие государства отобрали у людей такую возможность.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Марго

Цитата: Poirot от октября 14, 2012, 20:38
не понимаю, чему вы тут восхищаетесь
Я, конечно, не восхищаюсь, но очень приветствую решение белорусского суда. За такое — только смертная казнь! Прекрасно помню теракт в московском метро 29 марта 2010 года (вот число на память пишу и  уверена, что не ошиблась). Это ведь была моя станция, мое время и даже мой вагон. Просто в тот день задержалась и вышла из дома на 20 минут позже. Разминулись, короче.  Никогда не забуду, как муж кричал мне по мобиле: "Не входи в метро! Не входи в метро!!!", и как мы с коллегамии все утро перезванивались, потому что боялись, что кого-то недосчитаемся (время ведь было как раз на работу ехать, а доехать было не на чем, почти все домой вернулись), и как по Садовому было не пробиться, потому что "скорые" вереницей в Склиф неслись, и как на следующий день гора цветов на платформе (и вторая — у входа в метро) возникла и больше месяца  не убывала — именно гора!

Так что кто близко этого не видел, может рассуждать как угодно, а я  этим сволочам ничего, кроме смертной казни (можно даже без суда и следствия), не прописала бы.

Лукас

Цитата: Margot от октября 14, 2012, 22:05
Так что кто близко этого не видел, может рассуждать как угодно, а я  этим сволочам ничего, кроме смертной казни (можно даже без суда и следствия), не прописала бы.
Только вот правосудие кривоватое, может и невиновных обвинить. Слишком много случаев было, когда пока нашли настоящего преступника, по разным эпизодам обвинили невиновных. Поэтому всегда буду выступать против смертной казни.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

-Dreamer-

Margot, я сам на Парке Культуры был в то утро. Видел, как нарастало это напряжение, так как поезда вдруг начали с увеличенным интервалом ходить и поползли слухи о том, что что-то случилось (взрывов ведь несколько было). Где-то через 5-7 минут после того, как я вышел из метро, там прогремел взрыв...

Conservator

Цитата: Лукас от октября 14, 2012, 22:08
Только вот правосудие кривоватое, может и невиновных обвинить. Слишком много случаев было, когда пока нашли настоящего преступника, по разным эпизодам обвинили невиновных. Поэтому всегда буду выступать против смертной казни.

да.

по казненным белорусским ребятам - там все белыми нитками шито. интервью со следаками читаешь и за голову берешься. повесили дело, на кого пальцем попали.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Сыскин

Цитата: Лукас от октября 14, 2012, 22:08
Только вот правосудие кривоватое, может и невиновных обвинить. Слишком много случаев было, когда пока нашли настоящего преступника, по разным эпизодам обвинили невиновных. Поэтому всегда буду выступать против смертной казни.
ЦитироватьЕму надо было вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты где попало не разбрасывать. Так что наказания без вины не бывает
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

okruzhor

 > по казненным белорусским ребятам - там все белыми нитками шито. интервью со следаками читаешь и за голову берешься. повесили дело, на кого пальцем попали.

И в таких случаях вероятность будущих терактов только повышается : преступник знает , что поищут по-быстренькому и расстреляют кого попало .

Demetrius

Цитата: okruzhor от октября 14, 2012, 22:25
И в таких случаях вероятность будущих терактов только повышается : преступник знает , что поищут по-быстренькому и расстреляют кого попало .
Это при условии, что прeстyпник ≠ гoсyдaрcтвo. Что тащемто не исключено.

okruzhor

Цитата: Demetrius от октября 14, 2012, 23:16
Цитата: okruzhor от октября 14, 2012, 22:25
И в таких случаях вероятность будущих терактов только повышается : преступник знает , что поищут по-быстренькому и расстреляют кого попало .
Это при условии, что прeстyпник ≠ гoсyдaрcтвo. Что тащемто не исключено.
Я не понял противопоставление . Вы думаете , что если преступник = государство , тогда после показательной казни невиновного эти преступления прекращаются ?

Марго

Цитата: Лукас от октября 14, 2012, 22:08
Только вот правосудие кривоватое, может и невиновных обвинить.
Вот это для меня вообще не аргумент. Совершенствуйте правосудие, господа, а не подменяйте оное слюнтяйством и размышлениями типа "а что, если..." Дума работает — ей и карты в руки. А то на этой общей волне толерантности добрели уже до того, что один алкаш в секунду лишает жизни семерых невинных и получает за это всего лишь девять лет тюрьмы.

okruzhor

Цитата: Margot от октября 15, 2012, 05:45
Цитата: Лукас от октября 14, 2012, 22:08
Только вот правосудие кривоватое, может и невиновных обвинить.
Вот это для меня вообще не аргумент. Совершенствуйте правосудие, господа, а не подменяйте оное слюнтяйством и размышлениями типа "а что, если..." Дума работает — ей и карты в руки. А то на этой общей волне толерантности добрели уже до того, что один алкаш в секунду лишает жизни семерых невинных и получает за это всего лишь девять лет тюрьмы.
Марго ,
Вы ведь ничего не сказали о своих основаниях доверять белорусскому правосудию . Значит смысл Ваших слов -- мол хорошо , что хоть кого-то за такое преступление расстреляли , а того или не того -- это слюнтяйские вопросы . Подумайте пожалуйста сами о причинах и следствиях такой позиции .

Марго

okruzhor, я не разбирала конкретный случай с белорусским терактом (более того, и не намерена его разбирать, поскольку моей компетентности для этого не хватит, как не хватит и достоверной информации), а решение белорусского суда приветствовала в том смысле, что по суду этим террористам положена смертная казнь. Без вариантов.

Чайник777

Цитата: okruzhor от октября 15, 2012, 07:15
Цитата: Margot от октября 15, 2012, 05:45
Цитата: Лукас от октября 14, 2012, 22:08
Только вот правосудие кривоватое, может и невиновных обвинить.
Вот это для меня вообще не аргумент. Совершенствуйте правосудие, господа, а не подменяйте оное слюнтяйством и размышлениями типа "а что, если..." Дума работает — ей и карты в руки. А то на этой общей волне толерантности добрели уже до того, что один алкаш в секунду лишает жизни семерых невинных и получает за это всего лишь девять лет тюрьмы.
Марго ,
Вы ведь ничего не сказали о своих основаниях доверять белорусскому правосудию . Значит смысл Ваших слов -- мол хорошо , что хоть кого-то за такое преступление расстреляли , а того или не того -- это слюнтяйские вопросы . Подумайте пожалуйста сами о причинах и следствиях такой позиции .
У меня только один комментарий: хотел бы посмотреть на поведение Марго, если бы она попала под карающую руку слепого правосудия:
сфабрикованное дело, подброшенные "улики", на всё согласные "свидетели", радостные лица в зале суда - вот она убийца!
И конечно, комментарии "умников" в инете - "а чо с ней мелочиться - пулю в голову и всё!", "долой толерастов!!!"
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Евгений

Цитата: Чайник777 от октября 15, 2012, 11:09
У меня только один комментарий: хотел бы посмотреть на поведение Марго, если бы она попала под карающую руку слепого правосудия: сфабрикованное дело, подброшенные "улики", на всё согласные "свидетели", радостные лица в зале суда - вот она убийца!
И конечно, комментарии "умников" в инете - "а чо с ней мелочиться - пулю в голову и всё!", "долой толерастов!!!"
+100500
PAXVOBISCVM

Hironda

Да, я тоже далеко не уверена, что в Белоруссии казнили действительно виновного.
Учитывая нынешнюю обстановку.
Как и в России мне совсем не нравится история со взрывами жилых домов.
А поддаться настроению суда Линча очень легко.

mnashe

Цитата: Margot от октября 14, 2012, 22:05
За такое — только смертная казнь!
Теоретически да. И не только за такое, но и за любое преднамеренное убийство, не связанное с защитой.
И за грабёж и изнасилования, как правило, тоже.
Практически же — только если нет ни малейших сомнений, что именно эти люди совершили это преступление.

Цитата: Margot от октября 14, 2012, 22:05
Так что кто близко этого не видел, может рассуждать как угодно, а я  этим сволочам ничего, кроме смертной казни (можно даже без суда и следствия), не прописала бы.
Что значит «без суда и следствия»?!
Суд и следствие на то и нужны, чтобы выяснить, того ли человека казнить собираются.

Цитата: Margot от октября 15, 2012, 05:45
А то на этой общей волне толерантности добрели уже до того, что один алкаш в секунду лишает жизни семерых невинных и получает за это всего лишь девять лет тюрьмы.
Да, в таких ситуациях доказать вину гораздо легче, чем в терактах.
Но, с другой стороны, здесь нет и злого умысла, а «всего лишь» жестокая халатность.
В такой ситуации нужно как раз не казнить, а отправлять в трудовой лагерь до конца жизни, чтобы хоть как-то компенсировать расходы государства на пенсии по инвалидности выжившим и пособия родственникам.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр