Author Topic: Что для вас означает Македония?  (Read 187872 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Вот и с религией у меня проблемы... Я ведь верующий. Но при этом и не замечать кошмара, сокрытого в христианстве и религии вообще не могу... Знаю, что многие очень легко решают для себя это противоречие. Но меня половинчатые решения никогда не устраивали...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Вы атеист?
Нет. О чем только что написал.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Христианство - религия очень агрессивная, очень жестко определяющая тех, кто неправильно верит и очень легко оправдывающая любую агрессию. Она уже была источником агрессии и может снова им стать. От христианства никто не отказывался, оно все так же имеет очень прочные основы.
Ну это ваше мнение, мнение атеиста. Я не соглашусь, но и обсуждать не намерен это здесь. Скажу лишь, что между отдельными людьми и религией в целом есть очень большая разница.

Offline From_Odessa

Alenarys

Эх... Христианство ведь и правда очень агрессивно... И вообще, и православие в частности...

-Dreame-

Я не атеист.

Скажу лишь, что между отдельными людьми и религией в целом есть очень большая разница.
Естественно. Я говорил лишь об ортодоксальной форме религии. В частности, об ортодоксальном христианстве. Я не говорю об отдельных верующих. Для каждого случая нужен отдельный анализ.

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Я ведь верующий. Но при этом и не замечать кошмара, сокрытого в христианстве и религии вообще не могу...
LOL. Во что вы веруете? Вы либо веруете в какого-то абстрактного бога, либо же попросту не знаете свою собственную религию. У меня после этого нет никакого желания обсуждать с вами эти вопросы (другие какие-нибудь можно).

Offline Alenarys

Я ведь верующий. Но при этом и не замечать кошмара, сокрытого в христианстве и религии вообще не могу...
LOL. Во что вы веруете? Вы либо веруете в какого-то абстрактного бога, либо же попросту не знаете свою собственную религию. У меня после этого нет никакого желания обсуждать с вами эти вопросы (другие какие-нибудь можно).
Летающий Макаронный Монстр рулэ! :D

Offline From_Odessa

-Dreame-

Я, к сожалению, знаю христианство достаточно неплохо. И потому-то оно меня и отвращает в своей ортодоксальной форме. Ладно, оставим Ветхий Завет, будем считать, что его вообще не стоит воспринимать. Но и с Новым есть проблемы. Как и со многими христианскими догмами.

Насчет веры - кроме совершенно ортодоксальных людей, практически все, если присмотреться, верят в своего Бога. У каждого он немножко разный. Что, в принципе, и не противоречит словам о том, что Бог каждому открывает лишь часть себя, отличную от той, которую Он открыл другим.

Offline Alenarys

Alenarys

Эх... Христианство ведь и правда очень агрессивно... И вообще, и православие в частности...
Ну уж если Христианство агрессивное, то Ислам... Я даже и не знаю, что тогда Ислам. :donno:

Offline From_Odessa

Alenarys

Об исламе не скажу, ибо о нем знаю гораздо меньше. Думаю, что он не менее агрессивен.

Offline Red Khan

• Global Moderator
  • *
Ща весь СевКав дружно поржал.  :D
СевКав дружно оторжался ещё в XIX веке.  :green:

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Я, к сожалению, знаю христианство достаточно неплохо. И потому-то оно меня и отвращает в своей ортодоксальной форме.
...
Я вам уже всё сказал.
У меня после этого нет никакого желания обсуждать с вами эти вопросы (другие какие-нибудь можно).
Добавлю лишь, что "неортодоксальное", а современное либеральное христианство - это вообще порой и не христианство вовсе. До свидания.

Ща весь СевКав дружно поржал.  :D
И не говори.

Offline From_Odessa

-Dreame-

Я очень обобщенно сказал. Может быть, не стоило так сразу. Если Вы все же не против, можем больше детализировать. Я не настроен агрессивно против какой-либо религии, тем более - против христианства. Но давайте тогда разберем факты. Если Вы хотите...

Offline Alenarys

Скажу лишь, что между отдельными людьми и религией в целом есть очень большая разница.
Естественно. Я говорил лишь об ортодоксальной форме религии. В частности, об ортодоксальном христианстве. Я не говорю об отдельных верующих. Для каждого случая нужен отдельный анализ.
Отлично сказано! +Миллиард! Я не могу сказать, что я верю, я уверен в Боге. Верить можно в чудеса. Вот в них я не верю. Я верю в свои силы. И считаю, что люди должны развиваться, эволюционировать, а не ждать помощи с Неба. Я традиционалист, и в первую очередь считаю нужным опираться на заветы отцов. Религия не должна пронизывать каждый шаг жизни. Это должны делать другие вещи. Религия-это связь со Всевышним. Это сугубо личное, и никакая умма, община, сангха и тд, лезть туда не должны.

Offline From_Odessa

-Dreame-

Значит, Вы против... А зря. Кстати, если Вы верующий христианин, то поступаете в этом случае совсем неуместно. И, собственно, что я такого сказал? Я всего лишь отметил, что Библия и ортодоксальное христианство настраивают на агрессию и неравенство, если их принимать такими, как они есть. Может быть, я глубоко заблуждаюсь. Но тогда давайте рассмотрим, что к чему. Зря, как мне кажется, Вы так. Я ведь не очернять пришел и вовсе не глубоко убежден в своих словах. Ну, как хотите. Жаль...

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Значит, Вы против...
Я против, потому что я понял уже ваш настрой. Мне просто неинтересно. Извините.
Религия-это связь со Всевышним. Это сугубо личное, и никакая умма, община, сангха и тд, лезть туда не должны.
Таки да. :yes:

Offline From_Odessa

Я против, потому что я понял уже ваш настрой
Вы как раз его совсем не поняли.

и в первую очередь считаю нужным опираться на заветы отцов
Что Вы имеете конкретно в виду? Какие именно заветы?

Offline Hellerick

Просто большинство христианских народов слишком «старые» чтобы проводить агрессивно-экспансионалистскую политику — они находятся на стадии стабильности или увядания. Тогда как у исламских народов эти этапы еще впереди. Имеющаяся агрессивность христианских наций объясняется не их воинственностью, но тем, что при достигнутом ими уровне развития агрессия дается им легко и безнаказанно.

Религии едва ли бывают сами по себе агрессивными. Просто так уж получилось, что народы, на которые они распространились, находятся на разных стадиях развития.

Offline From_Odessa

-Dreame-

Вот примерно то же самое происходит с исламом. Я всего лишь немного жестко высказался об ортодоксальном христианстве - и вот результат. До тех пор пока будет такая реакция, будет радикализм религиозный. Вы тоже его часть. И подпитываете его.

Offline Alenarys

Просто большинство христианских народов слишком «старые» чтобы проводить агрессивно-экспансионалистскую политику — они находятся на стадии стабильности или увядания. Тогда как у исламских народов эти этапы еще впереди. Имеющаяся агрессивность христианских наций объясняется не их воинственностью, но тем, что при достигнутом ими уровне развития агрессия дается им легко и безнаказанно.

Религии едва ли бывают сами по себе агрессивными. Просто так уж получилось, что народы, на которые они распространились, находятся на разных стадиях развития.
Давайте выпьем за эти умные слова! := := := :UU: :UU: :UU: :UU: :UU: :UU: :UU: ;up:

и в первую очередь считаю нужным опираться на заветы отцов
Что Вы имеете конкретно в виду? Какие именно заветы?
Адаты, десу же.  :)

Offline -Dreamer-

• Stranger and sojourner
Имеющаяся агрессивность христианских наций объясняется не их воинственностью, но тем, что при достигнутом ими уровне развития агрессия дается им легко и безнаказанно.
Как это понимать?