Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Распознавание речи

Автор Вадимий, февраля 16, 2012, 16:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Где можно скачать проги для распознавания русской и\или немецкой речи?
Я нашёл одну прогу русскую. Надиктовал ей «Отче наш». Результат:
Цитировать
сусинивисих паситасиничана угравитастичоны дававатвоетае атванивитавининна
свяатнашкасашол данинасивенис наскальнаваниваша абажинивастамальналикамнашы снавитинаслискашэни ваздалижыжытрални абананастасти усиный_ исанавачини
анинис сы

Это ещё хуже, чем эффек занимонима ето.


Нашёл видео, где немец показывает чудеса голосового управления в семёрке (компьютер, скока время? какая погода в Мюнхене? хочу свежие новости в технике!), возник вопрос: как переменить язык своей винды на немецкий?


arseniiv

Цитата: Вадимий от февраля 16, 2012, 16:16
Цитата:
сусинивисих паситасиничана угравитастичоны дававатвоетае атванивитавининна
свяатнашкасашол данинасивенис наскальнаваниваша абажинивастамальналикамнашы снавитинаслискашэни ваздалижыжытрални абананастасти усиный_ исанавачини
анинис сы
Это ещё хуже, чем эффек занимонима ето.
:E:

Кстати, ты ошибся в названии эффека.


Вадимий

чтобы развеять сомнения, щас запишу текст аудио и как распознал.

Sudarshana

Может, это не распознаватель, а автоматический переводчик на язык созведия Большого Пса?  :-\

Вадимий

Цитироватьвсе люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства
результат распознавания:
Цитироватьтсинини раждаельши свабавинис ирнавнийк сайам астолискавитравами _ ане назиний ражым писависчин далжникасипать давасиниграндеоникитидинубаста
P. S. Пока я сохранял файл, эта тварь распознала моё сопение и пыхтение как строчку «сы ини альнинави»

Вадимий

Честно, если б иногда результаты хоть чем-то не напоминали произнесённое, я бы подумал, что это сплошной рандом, реагирующий на звук.

Вот щас десять раз произнёс «Вадим». Самые близкие результаты — «вальтины» (ны добавилось опять от посторонниъ шумов) и «вальжам». Хотя недавно записывал это как «Вади» и «Двади»


arseniiv

Offtop
Цитата: Вадимий от февраля 16, 2012, 16:45
Цитата: тсинини раждаельши свабавинис ирнавнийк сайам астолискавитравами _ ане назиний ражым писависчин далжникасипать давасиниграндеоникитидинубаста
Фконланг!

Тайльнемер


Awwal12

Что же это за распознаватель, если он основного русского словаря даже не знает?...
И слишком чувствителен к шумам, инфа 100%. Отсюда и сусипусихи.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Тайльнемер

Это какая-то неадекватная во всех отношениях прога.
Нормальные проги хотя бы ищут похожие слова по словарю.

Цитата: arseniiv от февраля 16, 2012, 17:32
сайам
Хм... Почему бы не написать хотя бы «саям»?

Кстати, гугловский телефонный голосовой поиск неплохо распознаёт по-русски.

arseniiv

Цитата: Тайльнемер от февраля 16, 2012, 17:45
Цитата: arseniiv от февраля 16, 2012, 17:32
Цитата: Wadim от
Цитата: сайам
Хм... Почему бы не написать хотя бы «саям»?
Видимо, она вконец прототипнуто-недоальфатестированная.

Python

Цитата: Вадимий от февраля 16, 2012, 16:16
Надиктовал ей «Отче наш». Результат:
Цитировать
сусинивисих паситасиничана угравитастичоны дававатвоетае атванивитавининна
свяатнашкасашол данинасивенис наскальнаваниваша абажинивастамальналикамнашы снавитинаслискашэни ваздалижыжытрални абананастасти усиный_ исанавачини
анинис сы
Когда-то думал, что люди так и молятся :)
Видимо, архаизмы/старослявянщина распознавателю незнакомы, и он не может их адекватно распарсить.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rachtyrgin

Цитата: Python от февраля 16, 2012, 21:56
Видимо, архаизмы/старослявянщина распознавателю незнакомы, и он не может их адекватно распарсить.
Прямо в дырочку...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.


Вадимий

Цитата: Тайльнемер от февраля 16, 2012, 17:45
Это какая-то неадекватная во всех отношениях прога.
Нормальные проги хотя бы ищут похожие слова по словарю.
Там есть словарь, но он очень маленький (слов 20), я вырубил.

Alone Coder

В 60-е годы верили, что вот-вот-вот компьютер начнёт понимать речь.

Hellerick

Цитата: Alone Coder от февраля 17, 2012, 13:31
В 60-е годы верили, что вот-вот-вот компьютер начнёт понимать речь.

Мне наш старенький институтский препод с пеной у рта доказывал, что переход на орфографию типа какслышыца-такпишыца совершенно необходим, т.к. компьютерные клавиатуры отживают последние годы, и вскоре компьютеры начнут записывать человеческую речь буквально.

Надо полагать, пагубное наследие тех самых 60-х.

По сабжу — мне нравилось как распознает речь Гугл. Но потом там русский язык почему-то отключили.  :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр