Author Topic: Ностратика и гласные  (Read 50833 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Алексей Гринь

on: November 17, 2011, 20:51
Как отмазываются насратики по поводу отсутствия различия гласных во многих протокорнях? А то ведь в итоге всё сводится к сравнению двух согласных, с натянутыми значениями "лопата" = "пенис" и прочими уловками типа сведения звукового инвентаря в больший set, а ля *y и *n сводятся к ń (смкшно ли, в свой книжке по компаративистике Старостин как раз предупреждает против этого). Это ж уровень лингвистики достойные Фоменко, в = б, г = x, Русь = Ирландия.

В общем, новый тред для bashing ностратики. Мало bash'им, мало.

Хочется забабахать юмористический проект по использованию подобной же методики, но с заведомо неверными и смещными результатами.
肏! Τίς πέπορδε;

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #1 on: November 17, 2011, 20:52
Хочется забабахать проект с отсеиванием таких "этимологий".

Offline ИЕ

Reply #2 on: November 17, 2011, 21:29
Как отмазываются насратики по поводу отсутствия различия гласных во многих протокорнях?
А что такое "отсутствия различия гласных"?
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #3 on: November 17, 2011, 21:34
Это когда на месте гласной в протоформе стоит значок V.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline ИЕ

Reply #4 on: November 17, 2011, 21:55
Так обычно. в ИЕ и СХ гласные не сохраняются, в КР и ДРВ нет умлаутных, поэтому ТОЛЬКО по АЛТ и УР можно востановить гласные полностью. Но там есть сингорманизмы, которые здорово все затемнили, и вторую гласную в большенстве похерили. И если хоть одного из этих языков нет то гласную уже не востановить, По ИЕ данным можно только лабиализацию и палатализацию иногда востановить. Там так и пишут - решающих данных из такого-то языка нет.

А вообще - прежде чем что-то критиковать, нужно знать этот предмет досконально, эту теорию, все альтернативы, и все обсуждения и критики. А уж только потом собственное мнение составлять. Я знаю ностратику, но не смею даже критиковать. Права не имею. Надо знать все несхождения, все противоречия, а я их не знаю потому-что не владею всем объемом информации.

Offline Nevik Xukxo

• Смотрите аниме и сериалы
Reply #5 on: November 17, 2011, 22:08
Я знаю ностратику, но не смею даже критиковать.

Какую версию ностратики вы знаете? Их, емнип, несколько разных с несколько разным составом подозреваемых.

Offline ИЕ

Reply #6 on: November 17, 2011, 22:22
Классическую, от Иллича-Свитыча. Читал еще несколько, но вот с ними не согласен. Некотрые вообще любительство чистой воды, но есть близкие некласические типа Бомхорда, с кем я не согласен однозначно.

Offline Nevik Xukxo

Reply #7 on: November 17, 2011, 22:23
Классическую, от Иллича-Свитыча.

Классика - это идеи Педерсена. Задолго до товарища, названного вами. С них начинайте. 8-)

Offline ИЕ

Reply #8 on: November 17, 2011, 22:29
Классическую, от Иллича-Свитыча.

Классика - это идеи Педерсена. Задолго до товарища, названного вами. С них начинайте. 8-)
:UU: Идеи идеями, да. А вот реализация и доказательства от товарища. Матерьялчик руками пощупать можно.  :smoke:

Offline Nevik Xukxo

Reply #9 on: November 17, 2011, 22:47
А вот реализация и доказательства от товарища.

Доказательства ли у товарища Иллич-Свитыча? Я тут посмотрел мельком историю открытия некоторых общепризнанных семей... Эскалеутскую предполагали где-то с середины XIX века вроде, но доказали лет эдак через сто. Может, какую-то версию ностратики именно докажут не сейчас, а в будущем. И, быть может, не в том составе, что у товарища. Возможно, ваша телега впереди лошади едет. ::)

Offline ali_hoseyn

Reply #10 on: November 17, 2011, 22:51
в ИЕ и СХ гласные не сохраняются

Если СХ - это то, о чем я подумал, то там очень даже корневые гласные реконструируются.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline ИЕ

Reply #11 on: November 17, 2011, 22:53

Доказательства ли у товарища Иллич-Свитыча? Я тут посмотрел мельком историю открытия некоторых общепризнанных семей... Эскалеутскую предполагали где-то с середины XIX века вроде, но доказали лет эдак через сто. Может, какую-то версию ностратики именно докажут не сейчас, а в будущем. И, быть может, не в том составе, что у товарища. Возможно, ваша телега впереди лошади едет. ::)
Если не толкать телегу сейчас, то она и через сто лет будет на том же месте.

Offline lehoslav

Reply #12 on: November 17, 2011, 22:55
Это ж уровень лингвистики достойные Фоменко, в = б, г = x, Русь = Ирландия.

:+1:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Nevik Xukxo

Reply #13 on: November 17, 2011, 22:57

Минимальный состав ностратики где-то предлагался таким - ИЕ, уральские, алтайские (возможно, без корейского и японского). То есть, афразийские, картвельские и дравидийские идут лесом. :smoke:

Offline Антиромантик

Reply #14 on: November 17, 2011, 22:59
Это ж уровень лингвистики достойные Фоменко, в = б, г = x, Русь = Ирландия.

:+1:
- 1 000

Offline lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Антиромантик

Reply #16 on: November 17, 2011, 23:05
- алефноль  :negozhe:
Фоменки-чудиновы и подобные не заморачиваются даже на базе аргументативной, а Старостин, Гринберг,  Мудрак, Милитарев и так далее стараются.

Offline ИЕ

Reply #17 on: November 17, 2011, 23:06

Минимальный состав ностратики где-то предлагался таким - ИЕ, уральские, алтайские (возможно, без корейского и японского). То есть, афразийские, картвельские и дравидийские идут лесом. :smoke:
:) С чего бы это? Только потому что они вам кажутся более экзатическими? Там ведь не благодаря приписке это ностратический язык, а это нет. Не было постановления партии и правительства. Брались массы слов из разных языков, вплоть до китайкого и папусского ;) Смотрелось где есть регулярные фонетические соответсвия, и далее нашли что в этих шести они есть. Причем конечно вначале в тех что вы описали как более известных, а потом и в остальных. Можно смело сказать что ностратика уже развивается сотню лет, и на нее сломано множество человеко-тысячилетий, поэтому все не сбухты борахты.

Offline rlode

Reply #18 on: November 17, 2011, 23:10

то что ностратический язык существовал - достаточно правдоподобно. (Другой вопрос какие языки в него входили) Но вот строго доказать факт его существования - задача очень сложная. Пока что все это на уровне прикидок.

Offline GaLL

Reply #19 on: November 17, 2011, 23:35
- алефноль  :negozhe:
Фоменки-чудиновы и подобные не заморачиваются даже на базе аргументативной, а Старостин, Гринберг,  Мудрак, Милитарев и так далее стараются.

Однако именно перечисленные люди (Милитарёв, впрочем, в гораздо меньшей степени) поспособствовали дискредитации идей дальнего родства.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Reply #20 on: November 17, 2011, 23:44
А у Долгопольского каков уровень?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline GaLL

Reply #21 on: November 17, 2011, 23:46
то что ностратический язык существовал - достаточно правдоподобно. (Другой вопрос какие языки в него входили) Но вот строго доказать факт его существования - задача очень сложная. Пока что все это на уровне прикидок.
Да, как-то так.

Reply #22 on: November 17, 2011, 23:52
А у Долгопольского каков уровень?
Имхо, лучше.

Reply #23 on: November 17, 2011, 23:55
А вообще - прежде чем что-то критиковать, нужно знать этот предмет досконально, эту теорию, все альтернативы, и все обсуждения и критики. А уж только потом собственное мнение составлять. Я знаю ностратику, но не смею даже критиковать. Права не имею. Надо знать все несхождения, все противоречия, а я их не знаю потому-что не владею всем объемом информации.
Достаточно разбираться в одной привлекаемой семье, чтобы обнаружить изъяны.

Offline ИЕ

Reply #24 on: November 18, 2011, 00:05
Достаточно разбираться в одной привлекаемой семье, чтобы обнаружить изъяны.
А что? Если сейчас обнаруживают изъяны в ИЕ реконструкции (слов,...), то что? Это отменяет индоевропеистику?
Я например совершенно не согласен с реконструкцией ностратической морфологии-грамматики, особенно от Старостина! Но я не заявляю что она вообще вся не правильная.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: