Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грузинский язык-2

Автор Feruza, октября 22, 2011, 10:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: forest от мая 24, 2021, 21:58
Цитата: mjora от мая 24, 2021, 19:35
Это оригинальные названия . Наверняка вы привели примеры из русского перевода Ширакаци . Тогда понятно почему такая разница  :)
Нет с армянского , только современного , не грабара.
А современные армяне понимают грабар?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от мая 24, 2021, 22:01
Цитата: forest от мая 24, 2021, 21:58
Цитата: mjora от мая 24, 2021, 19:35
Это оригинальные названия . Наверняка вы привели примеры из русского перевода Ширакаци . Тогда понятно почему такая разница  :)
Нет с армянского , только современного , не грабара.
А современные армяне понимают грабар?
наверно так как русские древнерусский :)

Poirot

Цитата: Leo от мая 24, 2021, 22:21
наверно так как русские древнерусский
Читали мы как-то в институте (видимо, ради прикола) "Русскую Правду" Ярослава Мудрого. Неадаптированный вариант: только на современные буковки "переведён" и с пробелами между словами. Не знаю, древнерусский ли это был, но многое было понятно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

forest

Цитата: Poirot от мая 24, 2021, 22:01
Цитата: forest от мая 24, 2021, 21:58
Цитата: mjora от мая 24, 2021, 19:35
Это оригинальные названия . Наверняка вы привели примеры из русского перевода Ширакаци . Тогда понятно почему такая разница  :)
Нет с армянского , только современного , не грабара.
А современные армяне понимают грабар?
Орфография точно  отличается . А так не знаю , я же не в Армении живу и в армянской школе не учился.

Leo

Цитата: forest от мая 24, 2021, 22:32
Цитата: Poirot от мая 24, 2021, 22:01
Цитата: forest от мая 24, 2021, 21:58
Цитата: mjora от мая 24, 2021, 19:35
Это оригинальные названия . Наверняка вы привели примеры из русского перевода Ширакаци . Тогда понятно почему такая разница  :-)
Нет с армянского , только современного , не грабара.
А современные армяне понимают грабар?
Орфография точно  отличается . А так не знаю , я же не в Армении живу и в армянской школе не учился.
как то дали курсовик, текст из евангелия на грабаре - объяснить все грамматические формы. мне было в лом и я пригласил армянских друзей на помощь. правда я знал, что они люди образованные, но не лингвисты, но они сказали, что для любого грамотного армянина понять грабар не составляет никаких проблем. в общем процентов 10 они поняли и пришлось самому корпеть  :'(

Mata

Цитата: Leo от мая 25, 2021, 00:28
Цитата: forest от мая 24, 2021, 22:32
Цитата: Poirot от мая 24, 2021, 22:01
Цитата: forest от мая 24, 2021, 21:58
Цитата: mjora от мая 24, 2021, 19:35
Это оригинальные названия . Наверняка вы привели примеры из русского перевода Ширакаци . Тогда понятно почему такая разница  :-)
Нет с армянского , только современного , не грабара.
А современные армяне понимают грабар?
Орфография точно  отличается . А так не знаю , я же не в Армении живу и в армянской школе не учился.
как то дали курсовик, текст из евангелия на грабаре - объяснить все грамматические формы. мне было в лом и я пригласил армянских друзей на помощь. правда я знал, что они люди образованные, но не лингвисты, но они сказали, что для любого грамотного армянина понять грабар не составляет никаких проблем. в общем процентов 10 они поняли и пришлось самому корпеть  :'(

А мне дали корпеть над фотографиями старых рукописей. Текст асомтаврули нашла переведенный в мхедрулицу, а вот про нусхури лектор сразу же сказала, чтоб не старались. Типо того, что рукопись в формате мхедрулицы не существует. Мы все же искали и не нашли.
В итоге получила 13 из 20-ти. Три за нусхурицу.  :'(
Ми-ми-ми...

ivanovgoga

Цитата: Mata от мая 28, 2021, 17:01
В итоге получила 13 из 20-ти. Три за нусхурицу.  :'(
а надо было просто в церковь сходить...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: ivanovgoga от мая 28, 2021, 18:10
Цитата: Mata от мая 28, 2021, 17:01
В итоге получила 13 из 20-ти. Три за нусхурицу.  :'(
а надо было просто в церковь сходить...
Помолится , чтоб пять поставили  ;D

ivanovgoga

Цитата: forest от мая 28, 2021, 18:17
Помолится , чтоб пять поставили  ;D
И так тоже.. ;)
Просто это же церковное письмо. Его каждый священник знает.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ta‍criqt

ЦитироватьЕго каждый священник знает.
— Чтоб прям каждый первый — это вряд ли. Все (почти все) ходовые Библии, молитвословы и расписания проповедей и служб, агиография — на мхедрули. И если асомтаврули хотя бы видно на иконах и росписях, то строчные хуцури нынче редкость и если их и знают, то большинство пассивно. Или энтузиасты, читающие старую печать.

Mata

Цитата: ivanovgoga от мая 28, 2021, 18:28
Цитата: forest от мая 28, 2021, 18:17
Помолится , чтоб пять поставили  ;D
И так тоже.. ;)
Просто это же церковное письмо. Его каждый священник знает.

Неее.. я тоже имею читать нусхурицу. И могу прочесть нормально написанные рупописи. На экзаменах запросто перевела, но наша семинаршица решила усложнить нам жизнь и занесла фотографую очень старой ужасной рукописи, пообещав, что мы ее за ночь точно не разберем. Пока мы с другим искали переведенный вариант в библиотеках, время шло и в итоге у нас осталась именно одна ночь.  :'(
Ми-ми-ми...

ivanovgoga

А что за текст был? Канонический? Если так, то это легко по первым же фразам определяется. И весь текст быстро можно "перевести", с помощью грамотного священника, который смог бы определить без Гугла, что это за глава.  :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mata

Цитата: ivanovgoga от мая 28, 2021, 20:59
А что за текст был? Канонический? Если так, то это легко по первым же фразам определяется. И весь текст быстро можно "перевести", с помощью грамотного священника, который смог бы определить без Гугла, что это за глава.  :)
Гимн, кажется, какого-то грузинского гимноведа примерно 12-го века. Угадали с первых строк и признали, где искать. Но просто то ли этот гимн, то ли часть не была вообще напечатана.
Не знаю, насколько священник переформатировал бы гимн. А так мысль интересная. Зря вас тогда рядом не было. )
Ми-ми-ми...

RockyRaccoon

Offtop
Гога, гамарджоба, генацвале! Где пропадал? Не ковидом ли хворал?

ivanovgoga

Offtop
Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 19:56
Гога, гамарджоба, генацвале! Где пропадал? Не ковидом ли хворал?
Здравствуй, Рокки.  Матушка умерла от ковида. Вообщем и не до форума было.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

Цитата: ivanovgoga от мая 29, 2021, 23:40
Offtop
Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 19:56
Гога, гамарджоба, генацвале! Где пропадал? Не ковидом ли хворал?
Здравствуй. Матушка умерла от ковида. Вообщем и не до форума было.
Соболезную

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

И мои искренние соболезнования, батоно Гога.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от мая 29, 2021, 23:40
Offtop
Цитата: RockyRaccoon от мая 29, 2021, 19:56
Гога, гамарджоба, генацвале! Где пропадал? Не ковидом ли хворал?
Здравствуй, Рокки.  Матушка умерла от ковида. Вообщем и не до форума было.
Ох. Сочувствую и соболезную.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mata

Ми-ми-ми...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр