Author Topic: Γνωστικοι  (Read 14493 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

• Blogger
  • *
Reply #75 on: February 14, 2017, 09:24
И мандейство тоже.

По езидам, мир сотворён Малаки Таусом, который эманация и который отпал от Бога. Считайте, что ничего общего, я не настаиваю: они же почитают его, а не клянут!

Offline Vesle Anne

Reply #76 on: February 14, 2017, 09:33
По езидам, мир сотворён Малаки Таусом, который эманация и который отпал от Бога. Считайте, что ничего общего, я не настаиваю: они же почитают его, а не клянут!
как-то своеобразно вы воспринимаете законно возникающие вопросы. Что езиды? Абсолютно аналогично с Ахл-е Хакк. Совершенно не важно, кого там они почитаю, а кого клянут.
В отдельных гностических произведениях есть тенденция к монизму, но это не отрицает того факта, что сотворенный мир содержит в себе принципиальный изъян.
Вы говорите, что у этих сект есть отдельные сходные с гностическими идеи. Допустим. Но наличие прямой связи с гностиками нужно еще доказать, тем более что идеи этим в той или иной форме бытовали, например, и среди церковных христиан. Вопрос в степени выраженности.
А отдельные гностические идеи и в Пополь-Вух, говорят, есть. Что же, гностики и туда доплыли?
И мандейство тоже.
а что мандейство?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Iskandar

• Blogger
  • *
Reply #77 on: February 14, 2017, 09:36
Езиды вполне признают, что есть изъян, это не монизм.
Смещены акценты в почитании.

а что мандейство?
Что что?

Reply #78 on: February 14, 2017, 09:37
А отдельные гностические идеи и в Пополь-Вух, говорят, есть. Что же, гностики и туда доплыли?
Издевайтесь дальше

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Reply #79 on: February 14, 2017, 09:39
И кого же в итоге можно считать современными гностиками, полугностиками и антигностиками? ::)

Offline Vesle Anne

Reply #80 on: February 14, 2017, 09:41
Езиды вполне признают, что есть изъян, это не монизм.
ну в каком-то смысле он и с точки церковного христианства тоже есть. Природа этого изъяна разная. У гностиков он имеет принципиальное значение и его нельзя "исправить". Это не результат грехопадения, это сама природа мира такая.
У манихеев, кстати, тоже.
Издевайтесь дальше
да кто издевается-то?
Я просто хочу сказать, что наличие связи или прямого заимствования нужно доказать.
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline Iskandar

• Blogger
  • *
Reply #81 on: February 14, 2017, 09:48
ну в каком-то смысле он и с точки церковного христианства тоже есть.
В каком-то смысле церковное христианство учит тому же самому, что и гностики, на что обрушился с критикой лектор, о чём я и говорю.

Природа этого изъяна разная.
Природа одинаковая — отпадение, ошибка эманации.
Есть реинкарнация, есть восхождение, есть представление об избранности, есть собирание частиц света (это всё есть и в "отдельной религии" манихейства).
А если нужно попридираться к терминам — так с этим я спорить не собираюсь, упражняйтесь в ригоризме, я не мешаю.

Offline Vesle Anne

Reply #82 on: February 14, 2017, 09:49
Если вы решили попридираться к терминологии, придумайте тогда для мусульманских неогностиков (разделяющих основные черты гностицизма и явно продолжающих в значительной степени классический гностицизм) новый термин.
у меня нет достаточных знаний по мусульманским сектам. Но я просто не вижу оснований не считать их явлением исключительно исламским, не имеющим прямой связи с "классическим гностицизмом".
Каждой религии - по своему гностицизму :)

Reply #83 on: February 14, 2017, 09:53
1) Есть реинкарнация, 2) есть восхождение, 3) есть представление об избранности, 4) есть собирание частиц света (это всё есть и в "отдельной религии" манихейства).
1 и 3 - не являются сугубо исключительно гностическими чертами. 4 - сугубо манихейская идея, у "классических" гностиков ее не было.
2 - может быть.

Offline Iskandar

• Blogger
  • *
Reply #84 on: February 14, 2017, 09:56
4 - сугубо манихейская идея, у "классических" гностиков ее не было.
То есть представлений о пневмопомпе у гностиков не было?

1, 2 и 3 - не являются сугубо исключительно гностическими чертами.
утиный тест не слышали?

Так мандеи у вас гностики или не гностики?

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Reply #85 on: February 14, 2017, 10:00
Была бы интересная альтернативная вселенная, где бы на севере Африки, на Ближнем и Среднем Востоке были бы просто толпы разнообразных гностиков сейчас. :)

Offline Vesle Anne

Reply #86 on: February 14, 2017, 10:00
То есть представлений о пневмопомпе у гностиков не было?
ась?
кстати, я исправила.
утиный тест не слышали?
нет
Так мандеи у вас гностики или не гностики?
про мандеев я недостаточно знаю. вы ж не захотели на мой вопрос ответить
Что что?
:(
В каком-то смысле церковное христианство учит тому же самому, что и гностики, на что обрушился с критикой лектор, о чём я и говорю.
тык. "классический" гностицизм неотделим от христианства.

Offline Iskandar

• Blogger
  • *
Reply #87 on: February 14, 2017, 14:11
про мандеев я недостаточно знаю.
Понятно. Будем считать, что исходя из ваших критериев, мандеи не гностики (даром что так себя называют).
Ведь они подчёркнутые не христиане, а в их представлениях тикы батька нэмае, в некоторых мандейских легендах встречается даже (трагическая) фигура Малка Таус'а...

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #88 on: February 19, 2017, 20:30
утиный тест не слышали?
нет
"Если что-то крякает, как утка..."
(Вообще я сам до сегодняшнего дня не знал о таком названии этого изречения.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Vesle Anne

Reply #89 on: February 20, 2017, 20:54
Понятно. Будем считать, что исходя из ваших критериев, мандеи не гностики (даром что так себя называют).
Считайте, что хотите, только мои слова не перевирайте.
Ведь они подчёркнутые не христиане, а в их представлениях тикы батька нэмае, в некоторых мандейских легендах встречается даже (трагическая) фигура Малка Таус'а...
В мандейских легендах они прямо говорят, что раньше были иудеями. Да и раннее знакомство как с христианством, так и с христианским гностицизмом в их писаниях явно прослеживается.
Что там с Таусом этим?
"Если что-то крякает, как утка..."
ну в таком случае, остается констатировать, что Iskandar в принципе не понял суть моих возражений. Отсюда, наверное, и такая реакция :(

Offline Iskandar

• Blogger
  • *
Reply #90 on: February 20, 2017, 22:13
В мандейских легендах они прямо говорят, что раньше были иудеями
В мандейских легендах они прямо говорят, что иудеи — их враги, которые всегда их преследовали и житья не давали, начиная со времён их предводителя Бахрама (Авраама), придумавшего такую мерзость как обрезание.

ну в таком случае, остается констатировать, что Iskandar в принципе не понял суть моих возражений. Отсюда, наверное, и такая реакция :(
Конечно, валить всё на другого — самый верный способ.

Offline bvs

Reply #91 on: February 20, 2017, 22:27
Бахрама (Авраама)
Интересная контаминация с персидским Веретрагной...

Offline Vesle Anne

Reply #92 on: February 21, 2017, 16:26
В мандейских легендах они прямо говорят, что иудеи — их враги, которые всегда их преследовали и житья не давали, начиная со времён их предводителя Бахрама (Авраама), придумавшего такую мерзость как обрезание.
угу, и тем не менее,
And they loved the Lord, that is, Adonai , until in the House of Israel there was created something which was not placed in the womb of Mary , a daughter of Moses. It was hidden in her womb for nine months and bewitched her until the nine months were fulfilled and she was in labour and brought forth a messiah.

Конечно, валить всё на другого — самый верный способ.
да вы рванули в бой даже не разобравшись в сути возражений.

Offline Iskandar

• Blogger
  • *
Reply #93 on: February 21, 2017, 16:52
С казуистичными придиральщиками не собираюсь даже связываться.
Попытался кое-как оградиться от безудержных придираний — не более.
В конце получил только больше обвинений.

Reply #94 on: February 21, 2017, 16:59
Оппонент пытается создать впечатление, будто такую штуку как «Исламский гнозис» придумал (по дурости) топикстартер. Но это же не так.

Offline Vesle Anne

Reply #95 on: February 21, 2017, 17:00
мда. хотела прояснить интересующий меня вопрос - в результате какая-то ересь получилась  :-\
Оппонент пытается создать впечатление, будто такую штуку как «Исламский гнозис» придумал (по дурости) топикстартер. Но это же не так.
вы меня с кем-то попутали.
у меня не было вопросов к "такой штуке как Исламский гнозис"

Offline Iskandar

• Blogger
  • *
Reply #96 on: April 21, 2019, 19:26
В понимании езидов (езидских богословов) единственными и неоспоримыми авторитетными источниками езидской религии являются кавлы и бейты, которые содержат основы «учения (науки) Шихади» («илми Шихади»)

Да что вы говорите... А как же Кетаб-е Джилве!!!111 «Общепризнанная» же!

Тайна жемчужины. Езидская теософия и космогония. М. - Тбилиси, 2016
Наконец-то довольно адекватное издание о езидах.

Скачать:
https://vk.com/doc271202244_499580105?hash=3d631a981036126db5&dl=51bd9705055d9776e9

Reply #97 on: July 25, 2019, 14:15

Иудейские псевдоэпиграфы мистико-гностического толка.
И.Р. Тантлевский.
В книге представлены впервые переведённые на русский язык: арамейские фрагменты книг Еноха из Кумрана (создавались в IV/III-I вв. до н. э.), включая реинтерпретацию отдельных пассажей «Астрономической книги» и пересмотренную реконструкцию фрагментов «Книги исполинов»; «Книга небесных Дворцов», или «Еврейская книга Еноха» (написана на еврейском языке между II и VIII/IX вв. н. э.), — важнейшее сочинение мистики Меркавы («Колесница»-Божественный Престол), в ряде глубинных аспектов продолжающая и развивающая мистико-эзотерическую енохическую традицию; «Книга Авраама, называемая „Книгой Созидания (Сёфер Йецира)"» (создана, вероятно, между III и VI вв. н. э.), по древнейшей сохранившейся рукописи её краткой версии (Парма, Библиотека Палатина, 1286 год), ближе всего стоящей к архетипу, — ключевое произведение еврейской эзотерической космогонической традиции Ма"асё Бере"шйт («Деяния [Описание] Творения»).
Представляемым в книге иудейским псевдэпиграфам предпосланы вводные статьи исследовательского характера. Переводы сопровождаются комментариями текстолого-филологического и историко-религиоведческого характера.

https://vk.com/wall-95211955_19591

Да как же так-то!
Гностики же только христиане!!!

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Reply #98 on: August 31, 2020, 19:32
Есть ли что гностическое у шабаков?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: