Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык третьего тысячелетия

Автор langust, сентября 30, 2010, 06:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

langust

Вечером по каналу Культура транслировали очередную лекцию академика РАН Вячеслава Всеволодовича Иванова, лингвиста и философа. Прошлая лекция была посвящена в основном расшифровке этрусской письменности, а эта - хеттскому языку. Были и вопросы по конлангам. В частности, он склоняется к мнению, что если и будет всемирный язык, то что-то похожее на креольский смешанный язык.  Интересны его высказывания по исследованию работы моска - там по-разному функционируют его полушария. Может быть поэтому многим и не нравится читать или долго разговаривать на неродном языке, что правое полушарие "протестует" против "инакомыслия"...  :???
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Dana

Насчёт смешанного языка я склонна с ним согласиться.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

autolyk

Цитата: langust от сентября 30, 2010, 06:07
В частности, он склоняется к мнению, что если и будет всемирный язык, то что-то похожее на креольский смешанный язык.
Так может произойти в случае какой-либо глобальной катастрофы (военной, экономической, экологической и т.п.), когда случайным образом выжившие представителям разных народов придётся договариваться между собой. В случае спокойного развития, останется(-утся) 1-5 языков за которыми стоит сильное государство и/или культурная традиция. ИМХО. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Dana

Во всяком случае, мне кажется, что всяким эсперантам ловить нечего :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

autolyk

Цитата: Dana от сентября 30, 2010, 08:59
Во всяком случае, мне кажется, что всяким эсперантам ловить нечего
Да, скорее всего в обозримом будущем условий для распространения эсперанто не появится. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

langust

Про эсперанто он лишь сказал, что сей конланг был создан отнюдь не профессиональным лингвистом.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Следует упомянуть, что академик в 50-60 годы занимался математической лингвистикой и был пионером машинного перевода в нашей стране. Читает на 100 языках...  :yes:
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: autolyk от сентября 30, 2010, 08:48
Цитата: langust от сентября 30, 2010, 06:07
В частности, он склоняется к мнению, что если и будет всемирный язык, то что-то похожее на креольский смешанный язык.
Так может произойти в случае какой-либо глобальной катастрофы (военной, экономической, экологической и т.п.), когда случайным образом выжившие представителям разных народов придётся договариваться между собой. В случае спокойного развития, останется(-утся) 1-5 языков за которыми стоит сильное государство и/или культурная традиция. ИМХО.
В Европе молодежь часто общается на своеобразном пиджине - смеси европейских наречий. Нечто подобное происходит в Юго-Восточной Азии, в Африке. И все это безо всяких катаклизмов. Думается, что в 21 веке вопрос общения между народами станет еще более актуальным. Это не только интернет и переписка, но и относительная открытость границ... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Rusiok

Цитата: autolyk от сентября 30, 2010, 08:48
останется(-утся) 1-5 языков за которыми стоит сильное государство и/или культурная традиция. ИМХО.
Мое предсказание:
1. В ближайшие 100 - 200 лет вымрут языки всех племен/народов, не являющиеся государственными или не имеющие своих хотя бы автономий/штатов (исключением будет выживание несколько языков, регулируемых влиятельными негосударственными организациями, например, ромов, эсперантистов).  Итак, из нынешних 5000 останется несколько сотен языков. Значительное число из них будет входить в группы (пары, тройки и т.д.) взаимно понятных близкородственных языков разных стран (провинций). Терминологическая лексика основной массы языков сблизится настолько, что эти слова будут взаимно однозначными соответствиями (кальками). Носители 90% всех языков будут многоязычными, то есть, кроме своего родного, будут знать еще и один из более распространенных языков. Останется всего несколько десятков зональных языков, преобладающая часть носителей которых не будет знать никаких иных языков.
2. В течение последующих нескольких сотен лет количество зональных языков сократится до нескольких штук. Эти языки будут полностью описаны и взаимно соответствующими так, что синхронный автоматический перевод между ними будет точным. Все люди будут знать один из этих зональных языков, причем количество тех, для кого зональный язык будет вторым после родного - будет сокращаться, а количество тех, для которых такие языки будут первыми  - увеличиваться. Общее количество языков сократится незначительно (или может даже возрасти) за счет выделения в качестве самостоятельных языков разных вариантов, распространением все более похожих друг на друга креольских языков и конлангов.
3. Дальнейшего сближения и сокращения количества языков человечества я не представляю иначе, кроме как процесса искусственного, организуемого и направляемого влиятельными (причем несколькими конкурирующими!) международными организациями.  Такого рода языковое многообразие будет сохраняться еще длительное время, возможно, несколько сотен лет.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Alone Coder

Моё предсказание:
1. В ближайшие 100-200 лет ни колонизации, ни резкого повышения благосостояния Папуа-Новой Гвинеи не предвидится, и местные языки сохранятся.
2. Ни один из официальных языков ЕС в ближайшие 100-200 лет не вымрет.
3. В ближайшие 100-200 лет некоторые диалекты испанского перестанут быть взаимопонятными.

langust

Цитата: Alone Coder от сентября 30, 2010, 20:39
Моё предсказание:
1. В ближайшие 100-200 лет ни колонизации, ни резкого повышения благосостояния Папуа-Новой Гвинеи не предвидится, и местные языки сохранятся.
2. Ни один из официальных языков ЕС в ближайшие 100-200 лет не вымрет.
3. В ближайшие 100-200 лет некоторые диалекты испанского перестанут быть взаимопонятными.
1. Прямой колонизации не будет. Насчет же благосостояния, то надо бы определить в чем оно выражается. Если туда попадет определенное количество калашей, то они просто перестреляют друг-друга - все-таки разные народности, да еще тыща языков... . А вообще-то прогноз очень даже гуманный - хотелось бы, чтобы хочь где-то люди жили "как тогда". Этакий своеобразный Национальный парк... .
2. Это так, скорее всего. Они сохранятся хотя бы в силу культурных традиций. Даже во времена она сохранялись, и до сих пор сохраняются так называемые священные языки. Одна латынь чего стоит. Да еще тибетский, а на древнеславянском еще кое-где в церквах вещают... . И в древнем мире такие языки всегда были, даже при условии отсутствия письменности: всегда находятся фанатики-священники, которые передают из поколение в поколение "святой язык". 
3. Почему тогда они так медленно расходились на протяжении предыдущих сотен лет в той же Латинской Америке? Да еще в условиях сборного населения со всего мира. А сейчас вроде есть средства массовой информации. Кстати, китайцы за счет этого успешно вытесняют местные наречия в пользу цитрусовых... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ngati

Цитата: langust от октября  1, 2010, 01:21
Цитата: Alone Coder от сентября 30, 2010, 20:39
Моё предсказание:
1. В ближайшие 100-200 лет ни колонизации, ни резкого повышения благосостояния Папуа-Новой Гвинеи не предвидится, и местные языки сохранятся.
2. Ни один из официальных языков ЕС в ближайшие 100-200 лет не вымрет.
3. В ближайшие 100-200 лет некоторые диалекты испанского перестанут быть взаимопонятными.
1. Прямой колонизации не будет. Насчет же благосостояния, то надо бы определить в чем оно выражается. Если туда попадет определенное количество калашей, то они просто перестреляют друг-друга - все-таки разные народности, да еще тыща языков... . А вообще-то прогноз очень даже гуманный - хотелось бы, чтобы хочь где-то люди жили "как тогда". Этакий своеобразный Национальный парк... .
ЛОЛ! они уже не живут "как тогда". алчеринг прошел и никогда не вернется. у них уже есть калаши и они, представьте себе, иногда стреляют друг в друга, но почему-то не умирают.
а что касается национальных парков, то я бы в эти так называемые "национальные парки" загнал бы тех, кто эти самые "национальные парки" предлагает. в современном мире нет места традиционным типам хозяйствования, пора уже осознать это.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

одни языки вымирают - другие появляются.
общее их число всегда остается примерно одинаковым.
единый мировой язык - бред.
ну а что еще ждать от академика, который двумя ногами в маразме.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

langust

Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 03:16
ЛОЛ! они уже не живут "как тогда". алчеринг прошел и никогда не вернется. у них уже есть калаши и они, представьте себе, иногда стреляют друг в друга, но почему-то не умирают.
а что касается национальных парков, то я бы в эти так называемые "национальные парки" загнал бы тех, кто эти самые "национальные парки" предлагает. в современном мире нет места традиционным типам хозяйствования, пора уже осознать это.
Хотелось бы, вовсе не означает, что я предлагаю создать такой национальный парк... . Если людей не трогать, то они и будут жить своей жизнью. Это на тот случай всемирного апокалипсиса, когда люди уже не смогут по каким-либо причинам продолжать вести современный образ жизни или вымрут от какой-либо болезни. Они - останутся.
Печальна, например, участь жителей Андамандских островов. Еще недавно они и вовсе никого к себе не пускали. Теперь острова заселили индийцами, а немногочисленные аборигены заняты на самых примитивных работах, чтобы выжить. Да, 20 тысяч граждан Индии "пристроили", но за счет вымирания островитян. Там вроде есть резервация на каком-то острове, но это лишь для отмазки.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ngati

Цитата: langust от октября  1, 2010, 03:57
Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 03:16
ЛОЛ! они уже не живут "как тогда". алчеринг прошел и никогда не вернется. у них уже есть калаши и они, представьте себе, иногда стреляют друг в друга, но почему-то не умирают.
а что касается национальных парков, то я бы в эти так называемые "национальные парки" загнал бы тех, кто эти самые "национальные парки" предлагает. в современном мире нет места традиционным типам хозяйствования, пора уже осознать это.
Хотелось бы, вовсе не означает, что я предлагаю создать такой национальный парк... . Если людей не трогать, то они и будут жить своей жизнью. Это на тот случай всемирного апокалипсиса, когда люди уже не смогут по каким-либо причинам продолжать вести современный образ жизни или вымрут от какой-либо болезни. Они - останутся.
Печальна, например, участь жителей Андамандских островов. Еще недавно они и вовсе никого к себе не пускали. Теперь острова заселили индийцами, а немногочисленные аборигены заняты на самых примитивных работах, чтобы выжить. Да, 20 тысяч граждан Индии "пристроили", но за счет вымирания островитян. Там вроде есть резервация на каком-то острове, но это лишь для отмазки.
а почему в Канаде или в Норвегии аборигены не заняты на самых грязных работах? может быть, дело в отношении к аборигенам?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

langust

Кстати, кхмеры, жившие в джунглях Кампучии, которые и ранее враждовали, так и перестреляли друг-друга из калашей. Это, наверное, по привычке уничтожать соседей... . В Эфиопии и Сомали похожая картина: вооруженные банды даже не позволяют донести до голодающих гуманитарную помощь, а человеческая жизнь и вовсе не ценится.
Забыли мы как-то быстро и о двух миллионах погибших от геноцида тутси.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 04:03
а почему в Канаде или в Норвегии аборигены не заняты на самых грязных работах? может быть, дело в отношении к аборигенам?
Вы думаете американские индейцы так уж и рады, что их земли были оккупированы не в меру расплодившимися там бледнолицими?
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ngati

Цитата: langust от октября  1, 2010, 04:08
Кстати, кхмеры, жившие в джунглях Кампучии, которые и ранее враждовали, так и перестреляли друг-друга из калашей.
Вы имеете в виду кхмаэ крохом?
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

langust

Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 04:13
Цитата: langust от октября  1, 2010, 04:08
Кстати, кхмеры, жившие в джунглях Кампучии, которые и ранее враждовали, так и перестреляли друг-друга из калашей.
Вы имеете в виду кхмаэ крохом?
Да
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ngati

Цитата: langust от октября  1, 2010, 04:11
Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 04:03
а почему в Канаде или в Норвегии аборигены не заняты на самых грязных работах? может быть, дело в отношении к аборигенам?
Вы думаете американские индейцы так уж и рады, что их земли были оккупированы не в меру расплодившимися там бледнолицими?
мой вопрос был конкретен. он был про саамов в Норвегии и про инуитов, которые живут на ватономной территории Нунавут в Канаде. и те и другие являются хозяевами своей земли и при этом вполне таки себе приобщены к современной цивилизации и современным способам ведения хозяйства.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: langust от октября  1, 2010, 04:16
Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 04:13
Цитата: langust от октября  1, 2010, 04:08
Кстати, кхмеры, жившие в джунглях Кампучии, которые и ранее враждовали, так и перестреляли друг-друга из калашей.
Вы имеете в виду кхмаэ крохом?
Да
ох, жаль Вы не застали меня с предыдущим аватаром. ;D
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: langust от октября  1, 2010, 04:08
Кстати, кхмеры, жившие в джунглях Кампучии, которые и ранее враждовали, так и перестреляли друг-друга из калашей. Это, наверное, по привычке уничтожать соседей...
а "привычку" эту им привил один учитель истории и географии.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

langust

Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 03:23
одни языки вымирают - другие появляются.
общее их число всегда остается примерно одинаковым.
единый мировой язык - бред.
ну а что еще ждать от академика, который двумя ногами в маразме.
У меня не сложилось впечатление о маразме академика... . Да, старенький, но читает лекции не только профессионально, но еще интересно. На вопросы отвечает точно и не задумываясь. Дай бог так каждому молодому лектору... . Кстати, и вчера вечером была его лекция.
Про единый мировой язык он и не говорил, а лишь ответил на вопрос: одна из альтернатив развития событий в будущем. Здесь, кстати, есть и такая точка зрения. Я и сам придерживаюсь иного мнения, однако же не исключаю правоты оппонентов. А вот обвинять крупных ученых в маразме только исходя из того, что у них отличная от вашей концепция, по крайней мере, неэтично.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Ngati

Цитата: langust от октября  1, 2010, 04:27
Цитата: Ngati от октября  1, 2010, 03:23
одни языки вымирают - другие появляются.
общее их число всегда остается примерно одинаковым.
единый мировой язык - бред.
ну а что еще ждать от академика, который двумя ногами в маразме.
У меня не сложилось впечатление о маразме академика... . Да, старенький, но читает лекции не только профессионально, но еще интересно. На вопросы отвечает точно и не задумываясь. Дай бог так каждому молодому лектору... . Кстати, и вчера вечером была его лекция.
Про единый мировой язык он и не говорил, а лишь ответил на вопрос: одна из альтернатив развития событий в будущем. Здесь, кстати, есть и такая точка зрения. Я и сам придерживаюсь иного мнения, однако же не исключаю правоты оппонентов. А вот обвинять крупных ученых в маразме только исходя из того, что у них отличная от вашей концепция, по крайней мере, неэтично.
а что такое? почему не этично? если я как специалист в лингвистике и антропологии считаю, что Иванов говорит чушь, то почему я не могу это озвучить?
и, тащемта, для меня он ни разу не ученый. потому как он поддерживает совершенно фрическую теорию - ностратику.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Ngati

Цитата: langust от октября  1, 2010, 04:27
На вопросы отвечает точно и не задумываясь. Дай бог так каждому молодому лектору.
Иванов годится мне в дедушки, но я о языках рассказываю и на вопросы отвечаю куда интереснее.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр