Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Армянский язык: проблемы и перспективы

Автор Лексий, сентября 21, 2010, 19:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conservator

Цитата: Nikolaus от августа 20, 2013, 14:55
да, за 2011 было издана книг общим тиражом в 800 тыс. книг, т.е. на каждого жителя Армении по 3,75 книги, т.е. спрос в Армении - 3,75 книг на человека в год (в реальности конечно больше, так как уверен не малая часть книг на русском языке экспортируется из России)

что-то тут неправильно посчитано, кажется.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Geoalex

Цитата: Conservator от августа 20, 2013, 15:04
Цитата: Nikolaus от августа 20, 2013, 14:55
да, за 2011 было издана книг общим тиражом в 800 тыс. книг, т.е. на каждого жителя Армении по 3,75 книги, т.е. спрос в Армении - 3,75 книг на человека в год (в реальности конечно больше, так как уверен не малая часть книг на русском языке экспортируется из России)

что-то тут неправильно посчитано, кажется.

Неправильно. Реальная цифра - 0,27 книг на человека в год. Для сравнения в России 3,8 книг на человека в год.

Nevik Xukxo

Цитата: Nikolaus от августа 20, 2013, 14:55
да, за 2011 было издана книг общим тиражом в 800 тыс. книг, т.е. на каждого жителя Армении по 3,75 книги

в Армении чуть больше 200 тыщ людей живёт. :D

Nikolaus

Цитата: Conservator от августа 20, 2013, 15:04
Цитата: Nikolaus от августа 20, 2013, 14:55
да, за 2011 было издана книг общим тиражом в 800 тыс. книг, т.е. на каждого жителя Армении по 3,75 книги, т.е. спрос в Армении - 3,75 книг на человека в год (в реальности конечно больше, так как уверен не малая часть книг на русском языке экспортируется из России)

что-то тут неправильно посчитано, кажется.

да, я конечно перепутал, на 3,75 жителей Армении приходится 1 книга (3 млн. /800 тыс.)

Ильич

По моим личным впечатлениям армяне выросшие за пределами Армении в большинстве своем не владеют армянским даже на бытовом уровне. Примеры из Баку ещё советского времени, Саратова, Владивостока и моего теперешнего места жительства Ельца.

И ещё любопытный факт. Так случилось, что здесь я столкнулся с семьями езидов. Так у них старшее поколение свободно говорит на нескольких языках, включая родной, русский и армянский.

Urvakan

Цитата: Ильич от августа 20, 2013, 22:12
По моим личным впечатлениям армяне выросшие за пределами Армении в большинстве своем не владеют армянским даже на бытовом уровне. Примеры из Баку ещё советского времени, Саратова, Владивостока и моего теперешнего места жительства Ельца.

И ещё любопытный факт. Так случилось, что здесь я столкнулся с семьями езидов. Так у них старшее поколение свободно говорит на нескольких языках, включая родной, русский и армянский.
Всё исходит от семьи - есть родители, которые, живя в России, сами стараются говорить дома по-русски, чтобы дети быстрее влились в среду, так как считают, что армянский язык им в жизни не пригодится, а есть и такие, кто дома с детьми говорит исключительно по-армянски - мол, русский они рано или поздно и так выучат,  а родной язык нужно сохранить. Каких семей больше, с уверенностью сказать не могу, но скорее всего все-таки первых. У выходцев из Армении в 1-2 поколении все-таки язык хоть как-то сохраняется, а вот, к примеру, у коренных нахичеванцев (донских) после объединения с Ростовом ассимиляция идет семимильными шагами - сейчас только старики  могут говорить (а некоторые даже только понимают, но не говорят) по-армянски (на своем диалекте), а молодежь в большинстве своем не знает ни слова (за редким исключением).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр